Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Достопримечательности родного края

Содержание

РЕСПУБЛИКА КОМИНа севере Российской Федерации, рядом с Ненецким автономным округом и Тюменской областью, расположилась республика Коми. В эпоху Средневековья ее земли принадлежали Новгородской республике, позже вместе с ними вошли в состав Московского государства и с тех пор неразрывно связаны с Россией.В
Березуцкая Алена, 4в классМБОУ «СОШ № 2» г. УсинскаКуратор: Панченко Марина Евгеньевна,учитель начальных классов.ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИРОДНОГО КРАЯ РЕСПУБЛИКА КОМИНа севере Российской Федерации, рядом с Ненецким автономным округом и Тюменской областью, расположилась республика Коми. В Издавна здесь жили 3 народа: русские, пермь (предки коми) и югры (предки Печоро-Илычский биосферный заповедник находится на Северном Урале, в республике Коми. Образован в В 1950 году Печоро-Илычский заповедник чуть было не ликвидировали, как и ряд В 1985 году состоялось знаковое решение. Печоро-Илычский заповедник получил статус биосферного резервата Растительность заповедника разнообразна. Ландшафты включают сосновые леса, болота, темнохвойные леса, горную тундру.В ГОРА МАНАРАГА 	Манарага – одна из самых высоких и красивых горных вершин Приполярного ГОРА - НАРОДНАЯНародная – гора особенная! Ведь это главная вершина Уральских гор, высшая ГОРА САБЛЯ	Гора Сабля находится в той части Каменного Пояса, где он круто ГОРА КАРПИНСКОГО	Гора Карпинского впервые описана геологом А.Н. Алешковым в 1927 году во время экспедиции ХРЕБЕТ ПАЙ - ХОЙ	Пай-Хой – это северная часть Уральских гор. Состоит их нескольких параллельных ГОРНЫЙ МАССИВ СЕВЕРНЫЕ МАЛДЫ	Горный массив Северные Малды (входит в состав хребта Малдынырд) БАЛБАНЬЮ – РЕКА КАМЕННЫХ ИДОЛОВ	Река Балбанью – одна из самых известных на Приполярном По рассказам стариков, когда-то здесь находился «храм под открытым небом» - священный Вообще, у кочевых народов всегда принято было в дикой природе, особенно в МАНЬПУПУНЕР	Маньпупунёр, или Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Находится на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Этот северный край четверть века назад, Был для многих совсем незнакомый, А
Слайды презентации

Слайд 2 РЕСПУБЛИКА КОМИ
На севере Российской Федерации, рядом с Ненецким автономным округом и Тюменской

РЕСПУБЛИКА КОМИНа севере Российской Федерации, рядом с Ненецким автономным округом и Тюменской областью, расположилась республика Коми.

областью, расположилась республика Коми. В эпоху Средневековья ее земли принадлежали

Новгородской республике, позже вместе с ними вошли в состав Московского государства и с тех пор неразрывно связаны с Россией.
В своей истории Коми пережила и экономические подъемы (один из которых произошел в 1930-х, когда был образован ГУЛАГ), и кризис после распада СССР. Последствия экономического упадка 90-х до сих пор ощущаются в республике, чье население постепенно сокращается.


Слайд 3

Издавна здесь жили 3 народа: русские, пермь (предки

Издавна здесь жили 3 народа: русские, пермь (предки коми) и югры

коми) и югры (предки манси и ханты). В XIII

— XIV вв. территория республики подчинялась Новгороду, а после 1478 г. вместе с Новгородом перешла к Москве. В XVIII в. появляются промышленные предприятия, связанные с соляным промыслом и металлургией, позже — с кожевенной промышленностью и смолокурением. В XIX в. налаживается пароходное сообщение по Вычегде и Печоре.
В 1921 г. была создана автономная область Коми с центром в Усть-Сысольске, ныне — Сыктывкар, а в 1930 году — Коми АССР, в 1991 г. — Республика Коми.
Территория Республики Коми по площади составляет 416,8 тыс. кв. км. Наибольшая протяженность с юго-запада на северо-восток - 1275 км, с севера на юг - 785 км, с запада на восток - 695км.

Слайд 4 Печоро-Илычский биосферный заповедник находится на Северном Урале, в

Печоро-Илычский биосферный заповедник находится на Северном Урале, в республике Коми. Образован

республике Коми. Образован в 1930 году. Назван по рекам

Печора и Илыч.
Границы заповедника проходят по хребту Поясовый камень на востоке, рекам Печора и Илыч на юге, севере и западе. На севере заповедник граничит с национальным парком «Югыд Ва».
Одной из главных задач заповедника при его создании была охрана ценных пушных зверей, особенно соболя. Соболь был практически истреблен на Урале ради ценного меха. Единственное место в европейской части страны, где соболь еще оставался, - западные предгорья Северного Урала.

Печоро-Илычский заповедник


Слайд 5 В 1950 году Печоро-Илычский заповедник чуть было не

В 1950 году Печоро-Илычский заповедник чуть было не ликвидировали, как и

ликвидировали, как и ряд других охраняемых территорий. Но ученые

смогли его отстоять (большой вклад внесла В.А. Варсанофьева). Но площадь территории сильно сократилась (более чем в 10 раз!) – до 93 тысяч га. В 1959 году территорию вновь увеличили и утвердили в тех границах, в каких заповедник существует и сейчас (721 322 га).

Главным идеологом создания заповедника еще до революции 1917 года был С.Г. Нат. Но работы по организации заповедника начались лишь в 1928-1929 годах, когда была организована большая исследовательская экспедиция. 1930 год считается годом основания заповедника.


Слайд 6 В 1985 году состоялось знаковое решение.
Печоро-Илычский заповедник

В 1985 году состоялось знаковое решение. Печоро-Илычский заповедник получил статус биосферного

получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО. А 15 декабря 1995

года в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО внесена территория «Девственные леса Коми».
Она включает площадь Печоро-Илычского заповедника и национального парка Югыд-Ва.
Это самый большой нетронутый природный массив в Европе.

Слайд 7 Растительность заповедника разнообразна. Ландшафты включают сосновые леса, болота,

Растительность заповедника разнообразна. Ландшафты включают сосновые леса, болота, темнохвойные леса, горную

темнохвойные леса, горную тундру.
В Печоро-Илычском заповеднике встречаются:
780 видов высших

растений;
410 видов мхов;
680 грибов;
859 видов лишайников;
49 видов млекопитающих;
230 видов птиц;
17 видов рыб.


Слайд 8 ГОРА МАНАРАГА
  Манарага – одна из самых высоких и

ГОРА МАНАРАГА 	Манарага – одна из самых высоких и красивых горных вершин

красивых горных вершин Приполярного Урала.
 Манарага выглядит издалека, как сильно

рассеченный гребень. Ее высота – 1662 метра над уровнем моря. Название горы произошло от ненецких слов «мана» и «раха» - «подобная медвежьей лапе». Действительно рассеченный гребень горы напоминает когтистую медвежью лапу.
Недалеко от Манараги находятся другие горы – Народная и Колокольная.


Слайд 9 ГОРА - НАРОДНАЯ
Народная – гора особенная! Ведь это

ГОРА - НАРОДНАЯНародная – гора особенная! Ведь это главная вершина Уральских гор,

главная вершина Уральских гор, высшая точка всего Урала! Высота Народной 1895

метров. Находится между горами Карпинского и Дидковского, названных в честь геологов-исследователей Урала.
Эта вершина в горах Приполярного Урала удалена от населенных пунктов. Добраться к ней не так-то просто. Ее первооткрывателем считается А.Н. Алешков, руководивший отрядом Североуральской комплексной экспедиции Академии наук и Уралплана в 1927 году. Хотя Регули упоминал ее в своих работах значительно раньше. 
История происхождения названия горы достаточно запутанная. Кстати, обратите внимание: ударение в названии горы на первый слог.


Слайд 10 ГОРА САБЛЯ
Гора Сабля находится в той части Каменного

ГОРА САБЛЯ	Гора Сабля находится в той части Каменного Пояса, где он

Пояса, где он круто поворачивает на северо-восток. Она стоит

особняком на внешнем углу поворота уральской горной дуги, на западной ее стороне. Следуя по железной дороге от Сыктывкара на Воркуту, вы прежде всего видите Саблю. Загораживая собой Уральский хребет, она притягивает взоры своими альпийскими очертаниями.
Русский ученый А. А. Кейзерлинг осенью 1843 года первым совершил к этой горе пешую экскурсию из печорского села Аранца. Поднимался он на одну из вершин Сабли. Через семь лет, в июне 1850 года к востоку от горы проезжал на оленях уже упоминавшийся нами исследователь Э. К. Гофман. Он оставил описание вида саблинского гребня. Сопровождавший его художник Бермелеев зарисовал главный шпиль горы.

Слайд 11 ГОРА КАРПИНСКОГО
Гора Карпинского впервые описана геологом А.Н. Алешковым в 1927

ГОРА КАРПИНСКОГО	Гора Карпинского впервые описана геологом А.Н. Алешковым в 1927 году во время

году во время экспедиции на Северный Урал. Названа в

честь выдающегося русского геолога Александра Петровича Карпинского. Является частью Исследовательского хребта, лежит на границе между Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом. Отделена от горы Народной рекой Народа.
Вершина горы представляет собой обширное плато. Сложена из кварцитов и сланцев. Горные склоны покрыты преимущественно тундрой, в предгорьях имеются хвойные леса.


Слайд 12 ХРЕБЕТ ПАЙ - ХОЙ
Пай-Хой – это северная часть Уральских гор.

ХРЕБЕТ ПАЙ - ХОЙ	Пай-Хой – это северная часть Уральских гор. Состоит их нескольких

Состоит их нескольких параллельных горных хребтов и прилегающих плато.
Название

хребта Пай-Хой произошло от ненецких слов Пэ-Хой, означающих «каменный хребет».
Пай-Хой вытянулся в длину с юго-востока на северо-запад аж на 200 километров – от северной части Полярного Урала до пролива Югорский Шар. Часть хребта уходит и дальше – под воды пролива, прослеживаясь на острове Вайгач. От Полярного Урала Пай-Хой отделяет 40-километровый участок тундры.
Долгое время шли споры считать ли Пай-Хой продолжением Урала или это самостоятельный хребет. Лишь изучив геологическое строение Пай-Хоя и Полярного Урала ученые доказали их связь.

Слайд 13 ГОРНЫЙ МАССИВ СЕВЕРНЫЕ МАЛДЫ
Горный массив Северные Малды (входит

ГОРНЫЙ МАССИВ СЕВЕРНЫЕ МАЛДЫ	Горный массив Северные Малды (входит в состав хребта

в состав хребта Малдынырд) расположен в национальном парке Югыд

Ва, на Приполярном Урале в республике Коми.
Горный массив Северные Малды расположен в северо-западной части хребта Малдынырд. С севера протекает река Кожим, с запада река Лембикою, с востока река Тэлашор (которая начинается на самом хребте, истоком является ледник), а с юга река Нижний Воргашор (истоком так же является ледник). 
Массив Северные Малды имеет гребневидную форму, вытянут с севера на юг на 6,4 км, а с запада на восток на 1,5 км. 
У подножья горы можно встретить чернику, но нужно быть бдительным, так как местность богата и болотами.


Слайд 14 БАЛБАНЬЮ – РЕКА КАМЕННЫХ ИДОЛОВ
Река Балбанью – одна из

БАЛБАНЬЮ – РЕКА КАМЕННЫХ ИДОЛОВ	Река Балбанью – одна из самых известных на

самых известных на Приполярном Урале у туристов-водников. Эта небольшая,

немногим более полусотни километров, но необыкновенно интересная и живописная речка берёт начало вблизи горы Народной – высшей точки всего Уральского хребта, течёт среди высоких гор и впадает в Кожим - приток Усы.
Название Балбанью является калькой с более древнего, ненецкого имени реки - Хай-яга (от ненецкого хае, хэ – идол, яха – река), и манси Ялпынг-я - "священная река".
В верхней части, на пути из высоких гор в широкую троговую долину, Балбанью образует несколько небольших, но очень красивых озер, называемых Верхнее, Малое и Большое Балбанты (коми ты – озеро). На языке народа манси, когда-то кочевавшего здесь, их названия звучат как Ялпынг-Талях-Тур – «Озеро в истоке Священной реки», Мaнь-Ялпынг-Тур – «Малое Священное озеро», и Яны-Ялпынг-Тур - «Большое Священное озеро».

Слайд 15 По рассказам стариков, когда-то здесь находился «храм под

По рассказам стариков, когда-то здесь находился «храм под открытым небом» -

открытым небом» - священный природный комплекс, включающий горы Старик, Старуха

и Еркусей, а также низовья долины Дёля-Гладь, по которой протекает речка Сюразь-рузь. Проход между Стариком и Старухой носил название Долины Предков. Этот район считался у манси священной землей (ялпынг мa): здесь запрещалось пить воду из священных озёр, плевать и испражняться на землю; эта территория была запретна для женщин - им нельзя было при проезде слезать на землю с нарты или лодки, лицо следовало прикрывать платком.

Слайд 16 Вообще, у кочевых народов всегда принято было в

Вообще, у кочевых народов всегда принято было в дикой природе, особенно

дикой природе, особенно в горах, «быть гостем» - вести

себя сдержанно. Не полагалось громко кричать, петь, устраивать пляски, вести себя высокомерно и вызывающе; запрещалось также нарушать что-то в дикой природе - копать землю, рубить деревья, рвать цветы и травы, и даже дробить камни… Считалось, что после смерти человека одна из душ реинкарнируется в одном из потомков - т. е. человек, духовно рождаясь заново, несёт «багаж» добра и греха из прошлой жизни; поэтому при нарушении табу грех за проступок переходит к близким нарушителя – родителям или детям.

Слайд 17 МАНЬПУПУНЕР
Маньпупунёр, или Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Находится

МАНЬПУПУНЕР	Маньпупунёр, или Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Находится на территории Печоро-Илычского заповедника на

на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нёр (наязыке манси — «малая гора

идолов»), в междуречье рек Вычегды и Печоры. Второе название - «Болвано-из», что с языка Коми - «Гора идолов». Отсюда и произошло народное упрощённое название останцев - «Болваны». Останцев — 7, высота от 30 до 42 м. С Маньпупунёром связаны многочисленные легенды, прежде он являлся объектом культа манси.
Столбы выветривания Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России.


Слайд 18 Около 200 миллионов лет назад на месте каменных

Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие

столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и

жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. Твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.
Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. В прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-dostoprimechatelnosti-rodnogo-kraya.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0
- Предыдущая Краснодар
Следующая - Моя родословная