Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Достопримечательности Москвы

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬПочему Красную площадь называют Красной? Действительно ли она красная? Конечно же, нет. «Красна девица, красна изба, красный угол, красное словцо». «Красный» в русском языке обозначает не только красный цвет, но и красивый, добротный, самый важный.
Достопримечательности МосквыДостопримечательности МосквыПодготовила: воспитатель Воробьева А.Г. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬПочему Красную площадь называют Красной? Действительно ли она красная? Конечно же, Великолепный исторический и архитектурный памятник, ставший важнейшим символом России. Когда-то Москва целиком В городе Москва, на территории Кремля находится самый крупный колокол, его название – Знаменитой достопримечательности Кремля уже более четырехсот лет. История создания Царь-пушки связана с Один из самых популярных и известных художественных музеев столицы — Третьяковская галерея В последние годы технологии, благодаря которым мы можем смотреть телевизор, сильно изменились. Самый известный и самый загадочный храм России часто называют «собором Василия Блаженного», В 1812 году, после победы русского народа над армией Наполеона, было принято Большой театр – один из основных символов величия культуры нашего государства. Именно У каждого человека есть день рождения. У городов дня рождения нет, но
Слайды презентации

Слайд 2 КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
Почему Красную площадь называют Красной? Действительно ли

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬПочему Красную площадь называют Красной? Действительно ли она красная? Конечно

она красная? Конечно же, нет. «Красна девица, красна изба,

красный угол, красное словцо». «Красный» в русском языке обозначает не только красный цвет, но и красивый, добротный, самый важный. Да, по красоте и важности событий, которые происходили на Красной площади, с ней вряд ли сравнится какое-то другое место в нашей стране. Если бы площадь умела говорить, наверняка поведала бы нам много важного и интересного. Это были бы рассказы о героических сражениях и страшных казнях, о безудержных гуляньях, о храбрых князьях, о мужестве простых людей и о многом другом. Красная площадь появилась в конце XV века. В 1493 году Иван III издал указ о ликвидации деревянных построек вокруг Кремля, которые в любой момент могли загореться. На их месте у восточной кремлевской стены появились торговые палатки. Первоначально площадь так и называлась – Торговая, а в XVI веке ее стали звать Троицкой, потому что в южной части площади находилась церковь Троицы. В Красную площадь переименовали только в XVII веке. Со временем Красная площадь становилась политическим и торговым центром города. С Лобного места читали княжеские указы, объявляли волю царя. Отсюда растекались новости по всей Руси. Случалось, что и сам царь обращался к народу с Лобного места. Сейчас на Красной площади собираются политические митинги, проводятся праздничные парады и демонстрации.

Слайд 3 Великолепный исторический и архитектурный памятник, ставший важнейшим символом

Великолепный исторический и архитектурный памятник, ставший важнейшим символом России. Когда-то Москва

России. Когда-то Москва целиком умещалась на пространстве, огороженном Кремлевской

стеной. Каждое строение на территории Кремля является страницей в истории Москвы. Сегодня Кремль – самый центр столицы. Раскинулся комплекс на Боровицком холме на берегу Москва-реки. С противоположного берега, из Замоскворечья, башни и стены Кремля предстают величественным архитектурным ансамблем. Но наибольшее впечатление древняя цитадель производит вблизи. Узкие бойницы, высокие стены, площадки для боя и непрерывная череда башен, все говорит о том, что Кремль – это крепость.

КРЕМЛЬ


Слайд 4 В городе Москва, на территории Кремля находится самый крупный

В городе Москва, на территории Кремля находится самый крупный колокол, его название

колокол, его название – Царь колокол. Он очень большой

– его высота чуть больше шести метров, а диаметр – шесть с половиной метров. Еще он невероятно тяжелый – его вес целых двести тонн. Царь колокол приказала отлить императрица Анна Иоанновна. И в 1735 году два мастера, отец и сын Моторины выполнили ее приказ. Такое изготовление вещей называется литейным – металл раскаляют и заливают в форму, он охлаждается, застывает и получается нужное изделие. Так и был изготовлен колокол. Лучшие художники и чеканщики выполнили рисунки и изготовляли надписи на колоколе. До чего же красивые на нем рисунки! Можно увидеть портреты царей и святых. Колокол был изготовлен, но его оставили в специальном месте, под названием литейная яма и еще полтора года украшали надписями и рисунками, но произошло несчастье. Через два года, в Москве случился очень крупный пожар, практически весь город был охвачен пламенем. Над колоколом было очень много деревянных палок, с помощью них и хотели поднять колокол наверх после его изготовления. Они и загорелись. Колокол очень сильно раскалился, и чтобы потушить пожар, пришлось вылить на него сверху много ледяной воды. Так как, колокол, сначала резко нагрелся, а потом охладился, не выдержал такой перепад и треснул. Откололся очень большой кусок. Сломанный он был уже не нужен, ведь пользоваться им было нельзя. Тогда его забросили и оставили прямо в яме на целых 100 лет! Прошло целых 100 лет до того, как достали и установили колокол. 1836 год – когда колокол наконец-то достали и установили на постамент в Кремле. 

ЦАРЬ-КОЛОКОЛ


Слайд 5 Знаменитой достопримечательности Кремля уже более четырехсот лет. История

Знаменитой достопримечательности Кремля уже более четырехсот лет. История создания Царь-пушки связана

создания Царь-пушки связана с набегами крымских татар на русские

земли, регулярно совершаемыми в 16 веке. Вот и в тот раз, пришли в Москву вести о том, что идет на нас вероломный хан со своим грозным войском. Было это в 1586-м году. В то время правил страной государь Федор Иванович. Он нашел умельца-литейщика по имени Андрей Чохов и приказал ему изготовить огромное артиллерийское оружие, чтобы было чем встречать врага. Стрелять оно должно было каменной картечью. Литейщик задание выполнил, и пушку установили на холме над Москвой-рекой. Это прямо на Красной площади рядом со Спасской башней и местом, которое называется Лобным. Пушка была готова к обороне Кремля. Но крымский хан со своими татарами до Москвы так и не дошел. Причины этого не известны, но факт остается фактом. И Царь-пушка не пригодилась. Дальнейшая судьба достопримечательности При Петре Первом орудие перекочевало на территорию Кремля. Изначально его разместили во дворе Арсенала, который на тот момент только строился. А затем пушку перетащили к главным воротам, подготовив для нее специальный лафет из дерева. Во время пожара 1812 года этот «пьедестал» сгорел. И только спустя 23 года для пушки изготовили новый лафет, но теперь уже из чугуна. Проектировали его, по разным данным, военный инженер Витте либо архитектор Брюлов.

ЦАРЬ-ПУШКА


Слайд 6 Один из самых популярных и известных художественных музеев

Один из самых популярных и известных художественных музеев столицы — Третьяковская

столицы — Третьяковская галерея — основал в 1856 году

купец и меценат Павел Третьяков. Сегодня он является крупным государственным культурным учреждением. Галерея состоит из нескольких музеев, главный из которых находится в Лаврушинском переулке. В Третьяковской галерее собрано более 100 тысяч произведений искусства, здесь проводятся различные выставки и экскурсии.

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ


Слайд 7 В последние годы технологии, благодаря которым мы можем

В последние годы технологии, благодаря которым мы можем смотреть телевизор, сильно

смотреть телевизор, сильно изменились. Теперь многие являются обладателями «умных»

телевизоров, подключенных к интернету и не зависящих от антенны на крыше. Но еще двадцать лет назад, телевизоры в Москве работали от антенны, которая ловила сигнал с Останкинской телебашни. На телебашне и сейчас стоят мощные передатчики, которые транслируют телевизионный сигнал на многие километры вокруг. Внутри башни расположены студии телеканалов и радиостанций. На верхних этажах есть смотровая площадка и ресторан с уникальным полом, который крутится вокруг центра телебашни. В помещения телебашни водят экскурсии. С первого до последнего этажа посетителей и работников башни поднимают скоростные лифты. Останкинская телебашня имеет форму, похожую на стрелу, а ее высота превышает половину километра. Такой большой рост здания позволяет телебашне считаться одним из самых высоких сооружений в мире. Основание башни шире, чем ее верхушка. Это сделано для того, чтобы башня устойчиво стояла на земле и не падала. Строительство башни продолжалось целых семь лет и было завершено в 1967 году. До этого момента телевизионный сигнал москвичи получали с маленькой телебашни у метро Шаболовская.

ОСТАНКИНСКАЯ БАШНЯ


Слайд 8 Самый известный и самый загадочный храм России часто

Самый известный и самый загадочный храм России часто называют «собором Василия

называют «собором Василия Блаженного», хотя его точное название –

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (Покровский собор). Ранее на Руси было принято в честь выдающегося события возводить не памятник, как это часто делают в наше время, а церковь. Такие церкви назывались обетными, то есть возведенные по обету или по обещанию. По велению Ивана Грозного в честь взятия Казанского и Астраханского ханств был возведен Покровский собор. Взятие Казани произошло на праздник Покрова, 1 октября 1552 года по старому стилю. В честь праздника и было дано название храму – Покровский собор. Взятие Казани означало полный разгром татарских войск, несколько столетий грабивших и терзавших Русь. Русский народ был воодушевлен этой победой. История не сохранила достоверных имен строителей Покровского собора. В летописи упоминаются имена главных зодчих храма – это Барма и Постник Яковлев.

ПОКРОВСКИЙ СОБОР


Слайд 9 В 1812 году, после победы русского народа над

В 1812 году, после победы русского народа над армией Наполеона, было

армией Наполеона, было принято решение о возведении грандиозного храма.

Место постройки храма было избрано самим государем: неподалеку от Кремля на берегу Москвы-реки. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», – гласит русская пословица. Долгих 46 лет длилось возведение храма Христа Спасителя. Много талантливых мастеров вложили силы и умения в строительство и роспись храма. В обходной галерее помещалось 177 плит с именами героев войны 1812 года и описанием главнейших сражений. Храм стал еще и «хранителем русской славы».

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ


Слайд 10 Большой театр – один из основных символов величия

Большой театр – один из основных символов величия культуры нашего государства.

культуры нашего государства. Именно на сцене Большого театра были поставлены

первые русские оперы и балеты. Благодаря постановкам Большого театра русская вокальная и балетная школы заслужили признание во всем мире. Годом основания театра считается 1776 год, когда Петр Урусов получил разрешение Екатерины II «содержать ему театральные всякого рода представления, а также концерты, вокалы и маскарады, а кроме его никому никаких подобных увеселений не дозволять во все назначенное по привилегии время, дабы ему подрыву не было». Строительство Большого театра было начато спустя три года на улице Покровка. Но этому проекту не суждено было осуществиться, еще до завершения строительства здание сгорело. Строительство театра продолжил компаньон Урусова. Но и это здание тоже сгорело во время захвата Москвы Наполеоном в 1812 году. Новое здание Большого театра, возведенное в 1825 году по проекту архитекторов О. Бове и А. Михайлова, стало одним из красивейших театральных зданий в мире. Однако пожар не пощадил и это здание. В 1850-х годах в здание значительные изменения внес архитектор Кавос. Сейчас это великолепное восьмиколонное здание, над портиком которого расположена скульптура колесницы бога Аполлона. Изнутри помещение декорировано в красные и золотые тона, это придает театру особое великолепие и торжественность. Зрительный зал рассчитан на 2155 мест.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР


  • Имя файла: dostoprimechatelnosti-moskvy.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0