Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа ученика 4 Б класса Яковлева Льва Монархи

Содержание

МОНАРХИЯ (от греч. monos— один, arche — начало) — форма правления, при которой функции главы государства передаются по принципу наследования. Считается, что монархия появилась в древнейших родовых обществах одновременно с изменением способа наследования тотемного знака —наследование
Исследовательская работаМонархи: история и современность.Автор - ученик 4 класса «Б» гимназии № МОНАРХИЯ (от греч. monos— один, arche — начало) — форма правления, при Целый ряд ограничений, особенно во время военных действий, налагался и на ирландских Это самый распространенный тип монархии, который сохранился и до сих пор существует, Именно в таком виде она существует в некоторых племенах Африки и Полинезии. Среди Европейских монархов дольше всех правил король Португалии Альфонс I Энрикиш, который Она также является главой самого большего количества государств —15 (Страны Британского Содружества), Самой красивой первой леди считают королеву Иордании Ранию Аль-Абдулла. Небольшое государство Бруней на юго-востоке Азии восхищает благородством архитектуры и помпезностью. Главная Монархи - публичные люди, интерес к их жизни велик, что проявляется в Артур собрал вокруг себя самых прославленных, отважных и благородных рыцарей своего времени, В России монархия началась с князя Рюрика. Древо преемственности Российских Государей от Илья Глазунов. Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор, СинеусК концу IX века начало образовываться Соответственно Киевскому князю после смерти наследовал младший брат, а все остальные родственники Однако после его смерти наступило смутное время, и к осени 1611 г. По официальной версии эта шапка - дар византийского императора Константина IX Мономаха Одной из ключевых фигур в истории России считают первого императора Петра I. Летящий вперед Медный всадник скульптора Этьена Мориса Фальконе является символом величия Российской империи, созданной Петром. Последним из русских царей был Николай II, отрекшийся от престола во время Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 МОНАРХИЯ (от греч. monos— один, arche — начало)

МОНАРХИЯ (от греч. monos— один, arche — начало) — форма правления,

— форма правления, при которой функции главы государства передаются

по принципу наследования.
Считается, что монархия появилась в древнейших родовых обществах одновременно с изменением способа наследования тотемного знака —наследование по женской линии сменилось передачей власти по мужской линии.
В основе изначально лежала священная возможность общения монарха с Богами и потусторонним миром. Так, в Древнем Египте главной обязанностью фараонов было участие в ритуальных шествиях, а главной функцией — оповещение о начале разлива Нила. В XI–XIV вв. император Японии должен был каждое утро несколько часов сидеть в тронном зале совершенно неподвижно, ибо малейшее его движение грозило нарушением гармонии в государстве, войнами, наводнениями, пожарами и прочими бедствиями.

Слайд 3 Целый ряд ограничений, особенно во время военных действий,

Целый ряд ограничений, особенно во время военных действий, налагался и на

налагался и на ирландских королей, а в Камбодже ограничения

были столь тяжелы, что королем нарекали практически насильно. То же самое происходит и в наши дни в некоторых племенах экваториальной Африки.
Именно непомерность налагаемых на монарха ограничений привела к разделению сакральной и управленческой функций, появились жрецы – люди, общающиеся с Богами. Жрецы стояли выше в социальном отношении, чем монархи. До сих пор сохранилось формальное главенство Папы Римского над королями средневековой Европы.
В зависимости от принципа наследования власти монархия может быть династической, родовой и выборной. Династическая монархия характеризуется передачей власти от отца к сыну или к другому близкому родственнику (например, к брату, как это было в Древней Руси).

Слайд 4 Это самый распространенный тип монархии, который сохранился и

Это самый распространенный тип монархии, который сохранился и до сих пор

до сих пор существует, например, в Великобритании, Монако, Дании,

Швеции. В Японии династическая ветвь Микадо не пресекалась ни разу за более чем тысячелетнюю историю страны.
Родовая монархия —древнейшая форма, монархом может стать только член определенного рода, обладающего большим авторитетом. Подобный уклад был свойствен государствам Центральной и Южной Америки, а также многочисленным племенам Африки, Австралии и Океании. Отчасти подобный вид монархии существовал и в Древней Греции, и в Древней Руси.
Возникновение выборной монархии связывают с отказом претендентов на добровольное занятие места монарха, когда монарха избирают советом старейшин зачастую насильно.

Слайд 5 Именно в таком виде она существует в некоторых

Именно в таком виде она существует в некоторых племенах Африки и

племенах Африки и Полинезии. Также выборная монархия время от

времени практиковалась в античной Греции, в Древнем Риме, в Византии, в Польше и даже на Руси.
Приблизительно 40 государств мира (около 20% всех государств) являются монархиями. В форме конституционной монархии она все еще существует во многих развитых странах (в т. ч. таких, как Япония, Великобритания, Испания, Дания, Швеция, Нидерланды, Бельгия и др.).
Работа у властителей тяжелая. На пенсию с нее не уйдешь. Только если в результате революции или дворцового переворота. Вот и приходится монархам быть на посту до самой смерти. Самое продолжительное в истории царствование было у Ниопи II, или Неферкарэ, из шестой династии фараонов Древнего Египта, он взошел на престол около 2281 года до н.э., в возрасте 6 лет и правил около 94 лет.

Слайд 6 Среди Европейских монархов дольше всех правил король Португалии

Среди Европейских монархов дольше всех правил король Португалии Альфонс I Энрикиш,

Альфонс I Энрикиш, который правил 73 года.
Из наших

современников дольше других ныне здравствующих монархов находится у власти король Таиланда Пупипон Адульядет (Рама IX). Он же возглавляет и список самых богатых монархов мира. Состояние короля Таиланда оценивается в 35 миллиардов долларов.

Слайд 7 Она также является главой самого большего количества государств

Она также является главой самого большего количества государств —15 (Страны Британского

—15 (Страны Британского Содружества), не считая соединенного королевства. Елизавета

II также и самая богатая женщина в списке монархов, с состоянием 650 миллионов долларов она занимает 12 место.

Дольше всех королев правит Ее Величество королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II.


Слайд 8 Самой красивой первой леди считают королеву Иордании Ранию

Самой красивой первой леди считают королеву Иордании Ранию Аль-Абдулла.

Аль-Абдулла.


Слайд 9 Небольшое государство Бруней на юго-востоке Азии восхищает благородством

Небольшое государство Бруней на юго-востоке Азии восхищает благородством архитектуры и помпезностью.

архитектуры и помпезностью. Главная достопримечательность – дворец султана Истана-Нурул-Иман.

Этот самый большой в мире дворец расположен в необычно красивом месте в прибрежной полосе.

Слайд 10 Монархи - публичные люди, интерес к их жизни

Монархи - публичные люди, интерес к их жизни велик, что проявляется

велик, что проявляется в различных литературных источниках. В сказках,

легендах и мифах разных народов мира обязательно фигурируют монархи или члены их семьи.
Самый легендарный король, безусловно, король Артур. Легендарный король, герой кельтских народных преданий и позже средневековых рыцарских романов, идеальный предводитель рыцарей Круглого Стола и живое воплощение рыцарских идеалов – чести, доблести, отваги, нравственного благородства и куртуазности. Считают вполне вероятным, что у короля Артура был исторический прототип, возможно, один из вождей бриттов, возглавивших в начале 6-го века восстание против саксонских захватчиков, но подтвердить его существование пока не удается. В образе короля Артура со временем соединились черты нескольких древних бриттских королей и принцев, носивших это довольно распространенное среди кельтской аристократии имя.

Слайд 11 Артур собрал вокруг себя самых прославленных, отважных и

Артур собрал вокруг себя самых прославленных, отважных и благородных рыцарей своего

благородных рыцарей своего времени, названных рыцарями Круглого Стола -

стол действительно был круглым, чтобы все сидящие за ним были равны.

Слайд 12 В России монархия началась с князя Рюрика. Древо

В России монархия началась с князя Рюрика. Древо преемственности Российских Государей

преемственности Российских Государей от Рюрика до наших дней включает

Великих Князей, царей и императоров.
Рюрик - летописный основатель Новгородского княжества на Руси, варяг из народа русь, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей. Рассматривается историками как основатель Древнерусского государства.

.


Слайд 13 Илья Глазунов. Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор, Синеус
К концу

Илья Глазунов. Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор, СинеусК концу IX века начало

IX века начало образовываться средневековое русское государство – Киевская

Русь. В то время на Руси было принятое "лествичное" право наследования. Все Рюриковичи считались братьями и соправителями. Старший из них княжил в Киеве, младшие – в более мелких городах.

Слайд 14 Соответственно Киевскому князю после смерти наследовал младший брат,

Соответственно Киевскому князю после смерти наследовал младший брат, а все остальные

а все остальные родственники переезжали в соответствующие их старшинству

города. Такой порядок наследования позволял сохранить целостность страны, но приводил к постоянным усобицам между старшими и младшими братьями и их дядьями. Именно это и послужило причиной беспорядков, начавшихся после гибели Святослава Игоревича. В ходе междоусобной борьбы киевский стол неожиданно достался его незаконнорожденному сыну Владимиру. Владимир понимал, что для сплочения страны важно иметь единую религию. И в 988 г. Русь была крещена по греческому обряду.
Объединение русских земель длилось несколько веков. Василий III стал последним собирателем русских земель и первым  подлинным самодержцем. Тогда как его сын Иван Грозный стал первым русским царем в 1547 г.

Слайд 15 Однако после его смерти наступило смутное время, и

Однако после его смерти наступило смутное время, и к осени 1611

к осени 1611 г. Россия перестала существовать как единое

государство. В январе 1613 г. был созван очень представительный Земский собор, на котором после долгих споров избрали нового царя – 16-летнего Михаила Романова. Началось время правления династии Романовых.

Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей, одна из царских шапок.


Слайд 16 По официальной версии эта шапка - дар византийского

По официальной версии эта шапка - дар византийского императора Константина IX

императора Константина IX Мономаха своему внуку, великому киевскому князю

Владимиру Мономаху, который должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров. До конца XVII в. Шапка Мономаха использовалась использовалась при венчании на царство всех русских государей. Последним русским царем, венчанным на царство шапкой Мономаха, был Иван V, соправителем которого был его брат Петр I, в 1682 году.

Слайд 17 Одной из ключевых фигур в истории России считают

Одной из ключевых фигур в истории России считают первого императора Петра

первого императора Петра I. Во время его правления Россия

превратилась в сильную державу. Потомки прославляли имя Петра Великого.

Слайд 18 Летящий вперед Медный всадник скульптора Этьена Мориса Фальконе

Летящий вперед Медный всадник скульптора Этьена Мориса Фальконе является символом величия Российской империи, созданной Петром.

является символом величия Российской империи, созданной Петром.


Слайд 19 Последним из русских царей был Николай II, отрекшийся

Последним из русских царей был Николай II, отрекшийся от престола во

от престола во время революции. 3 марта 1917 г.

российское самодержавие прекратило свое существование.

Сейчас главой императорского Дома Романовых и местоблюс-тительницей российского престола является Великая княгиня Мария Владимировна.

Были основаны несколько монархических организаций, в частности Движение "За веру и отечество" и Российское дворянское собрание. Однако перспективы возрождения монархии в России признаются крайне туманными.


  • Имя файла: issledovatelskaya-rabota-uchenika-4-b-klassa-yakovleva-lva-monarhi.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0