Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру

Война застала врасплох жителей Марийской республики. Но уже в первые 5 дней войны в партийные, комсомольсккомиссариаты поступило более 10 тысяч заявлений об отправке на фронт. Из 131340 человек, призванных в армию в предвоенные и военные годы
 ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Война застала врасплох жителей Марийской республики. Но уже в первые 5 дней         В летопись Великой Победы навечно вписаны имена тысяч славных сыновей  и дочерей  Но сегодня я хочу рассказать о нашем земляке Герое Советского Союза Прохорове Зиноне СЕМЬЯ ПРОХОРОВЫХ   Из автобиографии Прохорова З.Ф.           « Я, Прохоров Зинон Филиппович, родился 11 сентября Осенью 1937 г. Зинона Прохорова призвали на действительную военную службу в ряды Очевидец события С.Г.Прокопчук так рассказывал о подвиге З.Ф.Прохорова. В тёплый осенний день           Именем героя названы улицы в городах Волжск и Йошкар-Ола, в деревнях ДОМ МУЗЕЙ ЗИНОНА ПРОХОРОВА ДИРЕКТОР МУЗЕЯ АРКАДИЙ ФЁДОРОВИЧ МАКСИМОВ ОБЕЛИСК МУЗЕЙ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРОХОРОВА В ДЕРЕВНЕ КАРАЙ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Война застала врасплох жителей Марийской республики. Но уже

Война застала врасплох жителей Марийской республики. Но уже в первые 5

в первые 5 дней войны в партийные, комсомольсккомиссариаты поступило

более 10 тысяч заявлений об отправке на фронт. Из 131340 человек, призванных в армию в предвоенные и военные годы из нашей республики, почти 75 тысяч мужчин погибли или пропали без вести в борьбе с фашизмом. То есть более половины наших земляков, ушедших защищать Отечество, отдали свою жизнь за него. 5 тысяч женщин было призвано за годы войны из нашей республики. Более 100 из них не вернулись.

 Горькую статистику людских потерь в годы Великой Отечественной войны раскрывает Книга памяти.


Слайд 3         В летопись Великой Победы навечно вписаны имена тысяч

        В летопись Великой Победы навечно вписаны имена тысяч славных сыновей  и

славных сыновей  и дочерей нашей марийской республики. 36 уроженцев

Марийской АССР удостоились высокого звания Героя Советского Союза, из них четверо – Прохоров З.Ф., Федин М.А., Кошкин А.Е., Елисеев М.Г. из Волжска и Волжского района. 11 стали полными кавалерами орденов Славы, в том числе волжанин Субботин Иван Павлович.

   Десятки тысяч наших земляков за проявленное мужество и отвагу награждены боевыми орденами и медалями. Константин Кутрухин, Василий Соловьёв и Зинон Прохоров повторили героический подвиг Александра Матросова, закрыв своими телами амбразуры вражеских огневых точек.
  

Слайд 4
 Но сегодня я хочу рассказать о нашем земляке

 Но сегодня я хочу рассказать о нашем земляке Герое Советского Союза

Герое Советского Союза Прохорове Зиноне Филипповиче

Есть в Карайской стороне в

Волжском районе Республики Марий Эл небольшая деревенька Большой Олыкъял. Она известна тем, что здесь родился, жил и работал Герой Советского Союза Прохоров Зинон Филиппович.

        Прохоров Зинон Филиппович родился 11 сентября 1909 г. в д. Большие Олыкъялы (Кугу Олыкъял ) Карайского сельсовета Волжского района Марийской республики. В то время это была Сотнурская волость Чебоксарского уезда Казанской губернии. Родился и рос в обычной многодетной семье марийских крестьян. Он был самым младшим одиннадцатым по счёту ребёнком в семье.

Слайд 5 СЕМЬЯ ПРОХОРОВЫХ


 
 

СЕМЬЯ ПРОХОРОВЫХ  

Слайд 6 Из автобиографии Прохорова З.Ф. 

          « Я, Прохоров Зинон

Из автобиографии Прохорова З.Ф.           « Я, Прохоров Зинон Филиппович, родился 11

Филиппович, родился 11 сентября 1909 года в деревне  Олыкъял

Курыкумбальского сельсовета Волжского района Марийской АССР.
До призыва в РККА работал в колхозе имени Чапаева, один год работал трактористом в Сотнурской МТС, производственные задания выполнял на 200%. Образование 5 классов, учился в Сотнурской НСШ, в1929 году закончил учёбу. К суду не привлекался, репрессированных родственников не имею.
          Национальность мари, беспартийный. Ни в какой оппозиции не состоял.
          С 1937 по декабрь 1940 года служил в РККА. В октябре 1938 г. закончил подготовку в полковой школе. С октября 1938 по сентябрь 1940 г. был командиром отделения. Участвовал в освободительном походе на Польшу и в действующей Красной Армии в Финляндии.
          29 сентября 1940г. меня командировали в г.Овруч на курсы по подготовке запасного командирского состава. В г.Овруч закончил пулемётный КУПС. 16 декабря 1940 г. после службы в РККА получил долгосрочный отпуск. Не женат, имею 64-летнюю мать»


Слайд 7 Осенью 1937 г. Зинона Прохорова призвали на действительную

Осенью 1937 г. Зинона Прохорова призвали на действительную военную службу в

военную службу в ряды Красной Армии. Служил в Белорусском

военном округе.

                  Приказом Наркома Обороны СССР от 6 марта 1941 г. Прохорову З.Ф. было присвоено офицерское звание – младший лейтенант. По возвращению в свою часть службу проходил в Киевском военном округе в должности командира взвода.

          22 июня 1941 г. комвзвода З.Прохоров поднял своих солдат по боевой тревоге, а на второй день войны 23 августа они вступили в бой с немцами. Почти три месяца пулемётчики взвода Прохорова находились в непрерывных боях. 15 сентября 1941 г. Зинон Прохоров получил тяжёлое ранение и был направлен в госпиталь Юго-Западного фронта.

          После курса лечения Зинон Филиппович в свою часть уже не вернулся. Из резерва офицерского состава фронта его направили в 422-ю стрелковую дивизию сибиряков, прибывшую на Сталинградский фронт с Дальнего Востока. Весь дальнейший боевой путь командира взвода лейтенанта Прохорова З.Ф. прошёл в 1-ой роте 1-го батальона 235-го гвардейского стрелкового полка 422-ой стрелковой дивизии.      В период  Сталинградской битвы дивизия вела тяжелейшие бои в междуречье Дона и Волги, защищая подступы к городу с юга. В ходе Сталинградского сражения по приказу Верховного Главнокомандования 422 дивизия была переименована в 81-ую гвардейскую дивизию 7-ой гвардейской (ранее 64) армии.


Слайд 8 Очевидец события С.Г.Прокопчук так рассказывал о подвиге З.Ф.Прохорова.

Очевидец события С.Г.Прокопчук так рассказывал о подвиге З.Ф.Прохорова. В тёплый осенний

В тёплый осенний день 19 сентября 1944 года шёл

ожесточённый бой с мадьярами и немцами. Укрепившись на сопках, фашисты упорно сопротивлялись. Рота, которой командовал З.Ф.Прохоров, вела бои за высоту на подступах к селу Ходош. Продвижению бойцов мешал сильный пулемётный огонь. Гвардии лейтенант Прохоров со связкой противотанковых гранат в руке пополз на огневую точку противника. Когда до вражеского пулемйта оставалось не более 15 метров, Прохоров приготовился метнуть гранаты, но вражеская пуля пробила правую руку. Тогда Зинон подполз поближе и лёжа, левой рукой   бросил связку гранат. После сильного взрыва пулемёт смолк. Прохоров встал во весь рост и выкрикнул: «Вперёд! За Родину!» Но в это время пулемёт вновь заработал. Прохоров был тяжело ранен, но, собрав последние силы, бросился к пулемёту и закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.

       Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года:
«Гвардии лейтенанту товарищу Прохорову Зинону Филипповичу за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 24 марта 1945 года присвоил Вам звание Героя Советского Союза.
                            Председатель Верховного Совета СССР     _____ Ворошилов
                             Секретарь Президиума Верховного Совета _____ Шверник



Слайд 9           Именем героя названы улицы в городах Волжск

          Именем героя названы улицы в городах Волжск и Йошкар-Ола, в

и Йошкар-Ола, в деревнях Большой Олыкъял и Карай.


          Мемориальные

доски установлены в Сотнурской школе Волжского района, Сотнурской МТС, Олыкъяльском Доме-музее, улице Прохорова в Йошкар-Оле.

          Бюсты героя установлены в Йошкар-Оле на Алее Героев, на Аллее Героев в Волжске, перед Карайским ЦСДК «Эрвий», на Алее Героев в Большом Олыкъяле.   


Награды героя
Указом президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года З.Ф.Прохорову присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, орденом Красного Знамени и многими медалями

Слайд 10 ДОМ МУЗЕЙ ЗИНОНА ПРОХОРОВА

ДОМ МУЗЕЙ ЗИНОНА ПРОХОРОВА

Слайд 11 ДИРЕКТОР МУЗЕЯ АРКАДИЙ ФЁДОРОВИЧ МАКСИМОВ

ДИРЕКТОР МУЗЕЯ АРКАДИЙ ФЁДОРОВИЧ МАКСИМОВ

Слайд 12 ОБЕЛИСК

ОБЕЛИСК

Слайд 13 МУЗЕЙ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРОХОРОВА В ДЕРЕВНЕ КАРАЙ

МУЗЕЙ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРОХОРОВА В ДЕРЕВНЕ КАРАЙ

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 1