Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению на тему Н.А. Некрасов ( 4 класс)

Содержание

-ОБЕСПЕЧИТЬ УСВОЕНИЕ УЧ-СЯ ПОНЯТИЙ: ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, РИТМ, ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, МЕТАФОРЫ, СРАВНЕНИЕ; - ПОЗНАКОМИТЬ С БИОГРАФИЕЙ Н. А. НЕКРАСОВА -ОБОБЩИТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ»; -ОТРАБОТАТЬ НАВЫКИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО, БЕГЛОГО, ОСОЗНАННОГО ЧТЕНИЯ, АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ, НАВЫК СЛОВЕСНОГО
Н.А. НЕКРАСОВ – РУССКИЙ ПОЭТ.  ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ  КЛАССОВ ГБОУ -ОБЕСПЕЧИТЬ УСВОЕНИЕ УЧ-СЯ ПОНЯТИЙ: ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, РИТМ, ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, МЕТАФОРЫ, СРАВНЕНИЕ; - - ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА, ЧУВСТВА ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ РОДИНУ; - ВОСПИТАНИЕ МОТИВОВ ТРУДА, - РАЗВИТИЕ РЕЧИ; - РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАССУЖДАТЬ; - РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ, ВНИМАНИЯ, НАВЫКОВ Н.А. НЕКРАСОВПоэт Н.А.Некрасов родился в 1821 г. Отец его, небогатый помещик , ДЕТСТВО ПОЭТА.При усадьбе был старый сад, обнесённый глухим забором. Николай проделал в Отец Некрасова взял место исправникаОтец Некрасова взял место исправника. Во время разъездов Лучшие воспоминания о детстве связаны с замечательным образом матери. Это была образованная Грешнево находилось неподалёку от Волги, среди бесконечных полей и лугов. Любовь к ЖИВОПИСНАЯ ПРИРОДА ОКРУЖАЛА МАЛЕНЬКОГО НЕКРАСОВА. НО И КАРТИНЫ ТЯЖЁЛОЙ ЖИЗНИ КРЕПОСТНЫХ, ДИКОСТЬ ПОМЕСТНОГО БЫТА ЗАПАЛИ В ДУШУ НЕКРАСОВА. ОН ВИДЕЛ ТЯГОСТНЫЙ ТРУД БУРЛАКОВ, ТЯНУЩИХ ГРУЖЁНЫЕ БАРЖИ НА ВОЛГЕ, ТЯЖЁЛУЮ ЖИЗНЬ РУССКИХ ЖЕНЩИН. В 1832 году Некрасов поступил в ярославскую гимназию, где дошёл до 5 С 1839С 1839 по 1841 годС 1839 по 1841 год пробыл Некрасов После долгих месяцев жизни бедняка выступил в печати и издал сборник стихов В начале 1875 годаВ начале 1875 года Некрасов тяжело заболел и скоро СТИХИ НЕКРАСОВА НАПИСАНЫ ПРЕКРАСНЫМ, ПЕВУЧИМ ЯЗЫКОМ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО БОГАТЫМ И В ТО ЖЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ: - HTTP://WWW.NEKRASOW.ORG.RU/LIB/SA/AUTHOR/100004 -HTTP://900IGR.NET/FOTOGRAFII/LITERATURA/NEKRASOV/010-BIOGRAFIJA-NEKRASOVA.HTML -HTTP://WWW.NEKRASOW.ORG.RU/LIB/AR/AUTHOR/415  -HTTP://WWW.NNEKRASOV.RU/ HTTP://WWW.BESTPEOPLEOFRUSSIA.RU/PERSONA/1842/BIO -HTTP://WWW.MUSEUM.RU/CPIK_KATALOG_CD-ROM/CD.ASP?UID=901
Слайды презентации

Слайд 2 -ОБЕСПЕЧИТЬ УСВОЕНИЕ УЧ-СЯ ПОНЯТИЙ: ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, РИТМ,

-ОБЕСПЕЧИТЬ УСВОЕНИЕ УЧ-СЯ ПОНЯТИЙ: ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, РИТМ, ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, МЕТАФОРЫ, СРАВНЕНИЕ;

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, МЕТАФОРЫ, СРАВНЕНИЕ; - ПОЗНАКОМИТЬ С БИОГРАФИЕЙ Н. А. НЕКРАСОВА -ОБОБЩИТЬ

И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ»; -ОТРАБОТАТЬ НАВЫКИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО, БЕГЛОГО, ОСОЗНАННОГО ЧТЕНИЯ, АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ, НАВЫК СЛОВЕСНОГО РИСОВАНИЯ; - ФОРМИРОВАТЬ ПОНЯТИЕ О ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЕ ПОЭТА; - ОБУЧИТЬ НАХОЖДЕНИЮ ГЛАВНОЙ МЫСЛИ В ТЕКСТЕ, УМЕНИЮ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ТЕКСТЕ.

Цели обучения:


Слайд 3 - ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА, ЧУВСТВА ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ РОДИНУ; -

- ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА, ЧУВСТВА ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ РОДИНУ; - ВОСПИТАНИЕ МОТИВОВ

ВОСПИТАНИЕ МОТИВОВ ТРУДА, ДОБРОСОВЕСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ; - ВОСПИТАНИЕ МОТИВОВ

УЧЕНИЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗНАНИЯМ; - ВОСПИТАНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ; - ВОСПИТАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЛИТЕРАТУРЕ, ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ.

Цели воспитания:


Слайд 4 - РАЗВИТИЕ РЕЧИ; - РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАССУЖДАТЬ; - РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ,

- РАЗВИТИЕ РЕЧИ; - РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАССУЖДАТЬ; - РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ, ВНИМАНИЯ,

ВНИМАНИЯ, НАВЫКОВ СРАВНЕНИЯ; - РАЗВИТИЕ АНАЛИТИКО-СИНТЕЗИРУЮЩЕГО МЫШЛЕНИЯ : ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ

КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ФАКТЫ, ДЕЛАТЬ ОБОБЩАЮЩИЕ ВЫВОДЫ; - РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ: ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ; - РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ОЦЕНИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ; - РАЗВИТИЕ ПРИЁМОВ НАБЛЮДЕНИЯ; - РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ, ЧИТАТЬ В ДОЛЖНОМ ТЕМПЕ; - РАЗВИТИЕ ИНИЦИАТИВЫ, УВЕРЕННОСТИ В СВОИХ СИЛА.

Цели развития:


Слайд 5 Н.А. НЕКРАСОВ
Поэт Н.А.Некрасов родился в 1821 г. Отец

Н.А. НЕКРАСОВПоэт Н.А.Некрасов родился в 1821 г. Отец его, небогатый помещик

его, небогатый помещик , служил в то время в

армии. Через 3 года после рождения сына он, выйдя в отставку, навсегда поселился в своём родовом имении Грешневе (ярославская губерния).

Слайд 6 ДЕТСТВО ПОЭТА.
При усадьбе был старый сад, обнесённый глухим

ДЕТСТВО ПОЭТА.При усадьбе был старый сад, обнесённый глухим забором. Николай проделал

забором. Николай проделал в заборе лазейку и когда не

было отца, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши. Но стоило няньке крикнуть: «Барин, идёт!», - как они мгновенно исчезали. Господскому сыну не дозволялось играть с крестьянскими детьми. Папа с ним был строг. Но мальчик убегал к ним, уходил с ними в лес, купался в речке. Подрастая, знакомился с простым людом: печниками, кузнецами, плотниками.


Слайд 7
Отец Некрасова взял место исправникаОтец Некрасова взял место

Отец Некрасова взял место исправникаОтец Некрасова взял место исправника. Во время

исправника. Во время разъездов он часто брал с собой

маленького Николая, а прибытие исправника в деревню всегда знаменует собой что-нибудь невесёлое: мёртвое тело, выбивание долгов и т. п.Много печальных картин народного горя залегло в чуткую душу мальчика.


Слайд 8

Лучшие воспоминания о детстве связаны с замечательным образом

Лучшие воспоминания о детстве связаны с замечательным образом матери. Это была

матери. Это была образованная и добрая женщина. Он так

говорит о ней в стихотворении «Мать»:
О, мать моя, подвигнут я тобою! Во мне спасла живую душу ты!

Слайд 9 Грешнево находилось неподалёку от Волги, среди бесконечных полей

Грешнево находилось неподалёку от Волги, среди бесконечных полей и лугов. Любовь

и лугов. Любовь к полям и лесам своей родины

впервые зародилась у него в те ранние детские годы. Он горячо восхищался родной природой, красотой её зелёных просторов…


Слайд 10 ЖИВОПИСНАЯ ПРИРОДА ОКРУЖАЛА МАЛЕНЬКОГО НЕКРАСОВА.

ЖИВОПИСНАЯ ПРИРОДА ОКРУЖАЛА МАЛЕНЬКОГО НЕКРАСОВА.

Слайд 11 НО И КАРТИНЫ ТЯЖЁЛОЙ ЖИЗНИ КРЕПОСТНЫХ, ДИКОСТЬ ПОМЕСТНОГО

НО И КАРТИНЫ ТЯЖЁЛОЙ ЖИЗНИ КРЕПОСТНЫХ, ДИКОСТЬ ПОМЕСТНОГО БЫТА ЗАПАЛИ В ДУШУ НЕКРАСОВА.

БЫТА ЗАПАЛИ В ДУШУ НЕКРАСОВА.


Слайд 12 ОН ВИДЕЛ ТЯГОСТНЫЙ ТРУД БУРЛАКОВ, ТЯНУЩИХ ГРУЖЁНЫЕ БАРЖИ

ОН ВИДЕЛ ТЯГОСТНЫЙ ТРУД БУРЛАКОВ, ТЯНУЩИХ ГРУЖЁНЫЕ БАРЖИ НА ВОЛГЕ, ТЯЖЁЛУЮ ЖИЗНЬ РУССКИХ ЖЕНЩИН.

НА ВОЛГЕ, ТЯЖЁЛУЮ ЖИЗНЬ РУССКИХ ЖЕНЩИН.


Слайд 13
В 1832 году Некрасов поступил в ярославскую гимназию,

В 1832 году Некрасов поступил в ярославскую гимназию, где дошёл до

где дошёл до 5 класса. Учился он плохо, занятия

большей частью прогуливал вместе со старшим братом Андреем, с гимназическим начальством не ладил (отчасти из-за сатирических стишков), и так как отец всегда мечтал о военной карьере для сына, то в 1838 году 16-летний Некрасов отправился в Петербург, для определения в дворянский полк.
Однако встреча с гимназическим товарищем, студентом Глушицким, и знакомство с другими студентами возбудили в юном Некрасове такую жажду учиться, что он пренебрёг угрозой отца оставить его без всякой материальной помощи и стал готовиться к вступительному экзамену в Петербургский университет. Он его не выдержал и поступил вольнослушателем на филологический факультет.


Слайд 14
С 1839С 1839 по 1841 годС 1839 по

С 1839С 1839 по 1841 годС 1839 по 1841 год пробыл

1841 год пробыл Некрасов в университете, но почти всё

время уходило у него на поиски заработка. Некрасов терпел страшную нужду, не каждый день имел возможность обедать за 15 коп. «Ровно три года, — рассказывал он впоследствии, — я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Не раз доходило до того, что я отправлялся в один ресторан на Морской, где дозволяли читать газеты, хотя бы ничего не спросил себе. Возьмешь, бывало, для вида газету, а сам пододвинешь себе тарелку с хлебом и ешь».
Не всегда у Некрасова была квартира. От продолжительного голодания он заболел и много задолжал солдату, у которого снимал комнатку. Когда, ещё полубольной, он пошёл к товарищу, то по возвращении солдат, несмотря на ноябрьскую ночь, не пустил его обратно. Над ним сжалился проходивший нищий и отвёл его в какую-то трущобу на окраине города. В этом ночлежном приюте Некрасов нашёл себе и заработок, написав кому-то за 15 коп. прошение. Ужасная нужда закалила Некрасова.


Слайд 15
После долгих месяцев жизни бедняка выступил в печати

После долгих месяцев жизни бедняка выступил в печати и издал сборник

и издал сборник стихов «Мечты и звуки». Впоследствии сблизился

с другими писателями, выпускал журналы. Он вошёл в сознание народа как заступник народа, певец народа.

Слайд 16
В начале 1875 годаВ начале 1875 года Некрасов

В начале 1875 годаВ начале 1875 года Некрасов тяжело заболел и

тяжело заболел и скоро жизнь его превратилась в мучения.

Вести о смертельной болезни поэта разнеслись по России. Со всех концов страны посыпались письма, телеграммы, приветствия, адресы. Они доставляли высокую радость больному в его страшных мучениях, Некрасов умер 27 декабряВ начале 1875 года Некрасов тяжело заболел и скоро жизнь его превратилась в мучения. Вести о смертельной болезни поэта разнеслись по России. Со всех концов страны посыпались письма, телеграммы, приветствия, адресы. Они доставляли высокую радость больному в его страшных мучениях, Некрасов умер 27 декабря 1877 годаВ начале 1875 года Некрасов тяжело заболел и скоро жизнь его превратилась в мучения. Вести о смертельной болезни поэта разнеслись по России. Со всех концов страны посыпались письма, телеграммы, приветствия, адресы. Они доставляли высокую радость больному в его страшных мучениях, Некрасов умер 27 декабря 1877 года. Несмотря на сильный мороз, толпа в несколько тысяч человек, преимущественно молодёжи, провожала тело поэта до места вечного его успокоения на петербургском Новодевичьем кладбище

Слайд 17 СТИХИ НЕКРАСОВА НАПИСАНЫ ПРЕКРАСНЫМ, ПЕВУЧИМ ЯЗЫКОМ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО БОГАТЫМ

СТИХИ НЕКРАСОВА НАПИСАНЫ ПРЕКРАСНЫМ, ПЕВУЧИМ ЯЗЫКОМ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО БОГАТЫМ И В ТО

И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, ТЕМ САМЫМ,

КОТОРОМУ НАУЧИЛСЯ ЕЩЁ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЖИВЯ В ЯРОСЛАВСКОЙ ДЕРЕВНЕ. ОН ЧУДЕСНО ВЛАДЕЛ КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕЧЬЮ, ОНА ЗВУЧАЛА В ЕГО СТИХАХ ТАК ПРОСТО, ЕСТЕСТВЕННО И ТАК ХОРОШО.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-na-nekrasov-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0