Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к методическим рекомендациям для педагогов-психологов и воспитателей дошкольных учреждений Психологические аспекты взаимодействия детского сада с семьей в условиях ФГОС

От того, как прошло детство, кто велребенка за руку в детские годы,что вошло в его разум и сердцеиз окружающего мира – от этогов решающей степени зависит, какимчеловеком станет сегодняшний малыш.В.А.Сухомлинский
Психологические аспекты взаимодействия детского сада с семьей в условиях ФГОСПедагог-психолог МБДОУ № 13 «Сказка»Николаенко Ирина Леонидовна От того, как прошло детство, кто велребенка за руку в детские годы,что Воспитание детей трудное и сложное дело, требующее от родителей любви, а так В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из Цели и задачи работы педагога-психолога с родителями зависят:  от общей и 1. Психологическое просвещение и психопрофилактика. Психопрофилактика – это предотвращение возможных проблем в 2. Психодиагностика. Психодиагностика дифференцируется по направлениям (объектам) психологических воздействий: дети, родители и 3. Коррекционная и развивающая работа. Коррекционная работа строится не как простая тренировка 4. Психологическое консультирование в ДОУ – это система коммуникативного взаимодействия педагога-психолога с Основные направления и формы работы педагога-психолога с семьями  1. Взаимопознание и Основные формы обучения родителей: 1. Мастер-класс  2. Родительский тренинг. Тренинг детско-родительских В современных условиях популярность набирают такие формы работы с родителями, как онлайн-консультирование, Преимущества новой системы взаимодействия ДОУ с семьей, формирующейся в условиях ФГОС ДО, БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 От того, как прошло детство, кто вел
ребенка за

От того, как прошло детство, кто велребенка за руку в детские

руку в детские годы,
что вошло в его разум и

сердце
из окружающего мира – от этого
в решающей степени зависит, каким
человеком станет сегодняшний малыш.
В.А.Сухомлинский

Слайд 3 Воспитание детей трудное и сложное дело, требующее от

Воспитание детей трудное и сложное дело, требующее от родителей любви, а

родителей любви, а так же высокого чувства ответственности, выдержки,

терпения и умения поступиться своими личными интересами.
Помощь в преодолении ошибок в семейном воспитании, связанных с неправильным, узким представлением родителей об объеме своих функций и возможностях их реализации, на сегодняшний день в дошкольном учреждении оказывается педагогом - психологом.

Слайд 4 В соответствии с новым законом «Об образовании в

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной

Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед дошкольным

образовательным учреждением, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.

Слайд 5 Цели и задачи работы педагога-психолога с родителями зависят:

Цели и задачи работы педагога-психолога с родителями зависят: от общей и

от общей и профессиональной подготовленности психолога, от особенностей родителей

(образования, степени заинтересованности в воспитании ребенка, материального положения и многих других), от отношения администрации к формированию единого образовательного пространства в ДОУ, объединяющего усилия педагогов, родителей, администрации.

Слайд 7 1. Психологическое просвещение и психопрофилактика. Психопрофилактика – это предотвращение

1. Психологическое просвещение и психопрофилактика. Психопрофилактика – это предотвращение возможных проблем

возможных проблем в развитии и взаимодействии участников учебно-воспитательного процесса. Главной

целью профилактической работы в учреждении является вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, психолого-педагогическое и правовое просвещение, осуществление социально – психологической помощи семьям воспитанников; содействие развитию и укреплению института семьи, улучшение показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, развитие связи семьи с обществом, установление гармоничных внутрисемейных отношений. Психологическое просвещение – повышение психологической культуры педагогов и родителей; осуществляется в следующих формах: беседы, семинары, родительский клуб, информирование о возрастных особенностях детей, о проблемах в развитии детей дошкольного возраста, психологической готовности к ДОУ, к обучению в школе и др.

Слайд 8 2. Психодиагностика. Психодиагностика дифференцируется по направлениям (объектам) психологических воздействий:

2. Психодиагностика. Психодиагностика дифференцируется по направлениям (объектам) психологических воздействий: дети, родители

дети, родители и педагоги. Психодиагностика родителей может включать в

себя: анализ семейного воспитания; определение уровня удовлетворенности родителями результатами учебно-воспитательной деятельности ДОУ; диагностические обследования, опросы родителей с целью изучения детско-родительских взаимоотношений, внутрисемейных отношений, выявления жестокого обращения с детьми и т. д.

Слайд 9 3. Коррекционная и развивающая работа. Коррекционная работа строится не

3. Коррекционная и развивающая работа. Коррекционная работа строится не как простая

как простая тренировка умений и навыков, не как отдельные

упражнения по совершенствованию психологической деятельности, а как целостная осмысленная деятельность ребенка, органически вписывающаяся в систему его повседневных жизненных отношений. В дошкольном возрасте универсальной формой коррекции является игра. Коррекция развития носит опережающий, предвосхищающий характер. Она стремится не к упражнению и совершенствованию того, что уже есть, что уже достигнуто ребенком, а к активному формированию того, что должно быть достигнуто ребенком в ближайшей перспективе в соответствии с законами и требованиями возрастного развития и становления личностной индивидуальности.

Слайд 10 4. Психологическое консультирование в ДОУ – это система

4. Психологическое консультирование в ДОУ – это система коммуникативного взаимодействия педагога-психолога

коммуникативного взаимодействия педагога-психолога с педагогами и родителями, нуждающимися в

психологической помощи рекомендательного характера. Данное взаимодействие осуществляется по запросу администрации, родителей и педагогов. Результатом является выработка рекомендаций коррекционно-профилактического информативного характера.

Слайд 11 Основные направления и формы работы педагога-психолога с семьями 1.

Основные направления и формы работы педагога-психолога с семьями 1. Взаимопознание и

Взаимопознание и взаимоинформирование 2. Стенды 3. Непрерывное образование воспитывающих взрослых


Слайд 12 Основные формы обучения родителей: 1. Мастер-класс 2. Родительский тренинг. Тренинг

Основные формы обучения родителей: 1. Мастер-класс 2. Родительский тренинг. Тренинг детско-родительских

детско-родительских отношений. 3. Проектная деятельность. 4. Тематические психологические консультации. 5.

Родительские ринги. 6. Круглый стол.

Слайд 13 В современных условиях популярность набирают такие формы работы

В современных условиях популярность набирают такие формы работы с родителями, как

с родителями, как онлайн-консультирование, консультирование по Skype, а также

мини-консультации в форме «вопрос-ответ» на форумах, чатах.

Слайд 14 Преимущества новой системы взаимодействия ДОУ с семьей, формирующейся

Преимущества новой системы взаимодействия ДОУ с семьей, формирующейся в условиях ФГОС

в условиях ФГОС ДО, неоспоримы: положительный эмоциональный настрой педагогов

и родителей на совместную работу по воспитанию детей; учет индивидуальности ребенка; родители самостоятельно могут выбирать и формировать уже в дошкольном возрасте направление в развитии и воспитании ребенка; укрепление внутрисемейных связей; возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье; возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений. Педагог-психолог, определив тип семьи воспитанника, сможет найти правильный подход для взаимодействия и успешно осуществлять работу с родителями. При реализации новой системы взаимодействия с семьей удается избежать тех недостатков, которые присущи старым формам работы с семьей. Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада дает положительные результаты. Всей своей работой сотрудники ДОУ доказывают родителям, что их вовлечение в психолого-педагогическую деятельность, заинтересованное участие в учебно-воспитательном процессе важно не потому, что этого хочет педагог, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка. Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовать совместную деятельность детского сада и семьи более эффективно.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-metodicheskim-rekomendatsiyam-dlya-pedagogov-psihologov-i-vospitateley-doshkolnyh-uchrezhdeniy-psihologicheskie-aspekty-vzaimodeystviya-detskogo-sada-s-semey-v-usloviyah-fgos.pptx
  • Количество просмотров: 83
  • Количество скачиваний: 0