Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Нажиповой Гунаш, учащейся 3 класса на тему: Происхождение русской матрёшки

Содержание  Введение 1. Появление матрёшки на Руси2. Матрёшка как символ РоссииМузей матрёшекСтихи про
Проектно-исследовательская работа на тему: «Происхождение  русской матрёшки» Работу выполнила: Введение    	Мир игрушки удивительно многообразный. Здесь живут рядом 1. Появление матрёшки на Руси	Кто не знает матрёшку? Знаменитая русская матрёшка, известная Эта матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и А ещё говорят что, то ли из Парижа, то ли с острова И всё же самое правдоподобное предположение происхождения Деревянную куклу назвали матрёшкой не случайно. Поскольку одним из самых распространенных деревенских Чтобы матрёшки получались красивыми, мастера слушали русскую народную музыку. И вот матрёшка Что касается количества мест, то самой распространенной и поныне самой популярной является 2. Матрёшка как символ России      	Матрёшка - пожалуй, это самая известная русская кукла Искусство росписи матрёшки шагнуло за пределы России, центры по её росписи появились Также по сей день матрёшка остаётся символом материнства и 3. Музей матрёшек Очень любят все матрёшкиРазноцветные одёжки:Всегда расписаны на дивоОчень ярко и красиво. Заключение	Народная игрушка стала узаконенным явлением, ею заинтересовались художники и ученые. В коллекциях Список литературы Захаренко М.А. Русская игрушка       М.:
Слайды презентации

Слайд 2

Содержание
 
Введение
1. Появление матрёшки на Руси
2. Матрёшка как символ России
Музей матрёшек
Стихи про матрёшку
Заключение
Список литературы

Слайд 3 Введение
Мир игрушки удивительно

Введение  	Мир игрушки удивительно многообразный. Здесь живут рядом сказка

многообразный. Здесь живут рядом сказка и реальность, современность и

традиция.
С помощью игрушки ребёнок открывает для себя мир и постигает накопленный жизненный опыт взрослых.
Мы встречаемся с игрушками в музеях и на выставках. Ценим их как художественные произведения, созданные талантливыми народными мастерами, художниками, скульпторами, дизайнерами. Созданные мастерами рукотворные изделия дороги нам сегодня как носители духовных ценностей, как хранители опыта прошлого в настоящем. Покоряет в них гармония природы, труда и красоты, ремесла и искусства,  рожденная живительным источником народного творчества, исторической памятью народа.
 
 

Слайд 4 1. Появление матрёшки на Руси
Кто не знает матрёшку?

1. Появление матрёшки на Руси	Кто не знает матрёшку? Знаменитая русская матрёшка,

Знаменитая русская матрёшка, известная далеко за пределами России, имеет

почти столетнюю историю. Не смотря на всеобщую известность, история происхождения матрёшки остается тайной, и к единому мнению ее исследователи так и не пришли. Существует несколько версий возникновения матрёшки.
Первая - это то, что русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны. Это было время, когда в обществе стал проявляться интерес к русской культуре, к искусству. В связи с этим возникло целое художественное направление под названием «русский стиль». Одним из первых центров по возрождению русской культуры стал так называемый мамонтовский кружок. Савва Иванович Мамонтов (1841-1918) был крупный русский промышленник и прекрасный знаток искусства.
    Восстановлению и развитию традиций народной крестьянской игрушки уделялось особое внимание. С этой целью в Москве была открыта мастерская «Детское воспитание». Первоначально в ней создавались куклы, демонстрировавшие праздничные костюмы жителей разных губерний и уездов России. Они передавали особенности женской народной одежды.
 

Слайд 5 Эта матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в

Эта матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане

вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую

в руках чёрного петуха. Среди девочек был даже мальчик. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала завернутого в пелёнки младенца.

В этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником, создателем «русского стиля» в искусстве, членом мамонтовского  кружка С.В.Малютиным (1859-1937). По его эскизам лучший игрушечник из Сергиева Посада В. Звёздочкин выточил первую русскую матрёшку, которая состояла из восьми фигурок.


Слайд 6 А ещё говорят что, то ли из Парижа,

А ещё говорят что, то ли из Парижа, то ли с

то ли с острова Хонсю кто-то привез японскую фигурку

игрушечного лысого старика, сердитого на вид и с узкими глазами Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с “сюрпризом” – она разымалась на две части. Внутри неё спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок… Всего   таких куколок насчитывалось пять. Предполагалось, что именно эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъемной игрушки, воплощенного в образе крестьянской девочки.

В наше время ещё ссылаются на легенду о японском происхождении матрёшки. Якобы первым вырезал подобную игрушку некий русский православный монах-миссионер, побывавший в Японии и скопировавший составную игрушку с японской. Точных сведений, откуда взялась легенда о мифическом монахе – нет.


Слайд 7 И всё же

И всё же самое правдоподобное предположение происхождения матрешки

самое правдоподобное предположение происхождения матрешки — это старая русская

традиция вытачивания и росписи деревянных пасхальных яиц. Ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали деревянные пасхальные яйца, которые были разъёмными и полыми. Таким образом, вопрос о прямой преемственности между японской и русской матрёшкой остаётся и требует более пристального изучения.

Слайд 8 Деревянную куклу назвали матрёшкой не случайно. Поскольку одним

Деревянную куклу назвали матрёшкой не случайно. Поскольку одним из самых распространенных

из самых распространенных деревенских имён в то время было

имя Матрёна, ласкательное Матрёнушка, Матрёшка, то и куклу назвали матрёшкой. Также это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем. Вот так и родилась эта «деревянная девочка».
Каждый, кто её делал, старался придать ей что-то своё, индивидуальное. Ведь делали игрушки вручную из дерева. Больше всего подходили липа и береза. С помощью ножа придавали фигурке форму, а потом расписывали её красками. А начинал свою работу мастер с самой маленькой матрёшечки. И лишь потом все больше и больше.




Слайд 9
Чтобы матрёшки получались красивыми, мастера слушали русскую народную

Чтобы матрёшки получались красивыми, мастера слушали русскую народную музыку. И вот

музыку. И вот матрёшка готова, но нужно её еще

высушить. Поэтому матрёшек выносили на воздух. Летом к пруду, а зимой раскладывали прямо на снегу фанеру, бумагу и на них все расставляли. Снег белый, а игрушки как полыхающая радуга – в них малиновое, зелёное, синее, желтое, алое.
Все такое жаркое, как будто нет никакой зимы, как будто прогнали ее люди, вырастив эти дивные цветы. И в заснеженных садах они, и над замершей речкой, и во дворах. Снег и цветы – вот какое чудо! Говорят, что когда поблизости никого нет, игрушки начинают водить хороводы и тихо поют.

Слайд 10 Что касается количества мест, то самой распространенной и

Что касается количества мест, то самой распространенной и поныне самой популярной

поныне самой популярной является пятиместная матрешка. Однако часто встречаются

также матрешки в три- семь- десять- пятнадцать мест. В 1913 году была выточена 48-ми местная матрешка. А в Семёнове самая большая достигала по численности 72 предмета, высота её была 1 метр.


Слайд 11 2. Матрёшка как символ России
       Матрёшка - пожалуй, это

2. Матрёшка как символ России      	Матрёшка - пожалуй, это самая известная русская

самая известная русская кукла во всем мире – символ

России. Ни один сувенирный магазин не обходится без этой красавицы с загадкой внутри. Существует поверье, что если внутрь матрёшки положить записку с желанием, то оно непременно исполнится, причём, чем больше в ней мест и чем качественней роспись матрёшки, тем быстрее желание исполняется. Матрёшка – это тепло и уют в доме.
В настоящее время существует несколько центров по изготовлению и росписи матрёшек. Это подмосковный Сергиев Посад, Нижегородские центры в городе Семёнове, в сёлах Полховский Майдан и Крутец. Известны расписные - вятские, тверские, марийские, мордовские матрёшки.  

Слайд 12
Искусство росписи матрёшки шагнуло за пределы России, центры

Искусство росписи матрёшки шагнуло за пределы России, центры по её росписи

по её росписи появились на Украине и Белоруссии. Стремительное

развитие получило искусство авторской матрёшки, есть даже музыкальные матрешки. Но всё-таки, из всего этого многообразия матрёшек, существуют три самых знаменитых матрёшки. Это матрешки из городов Сергиева Посада и Семенова и третья матрешка из поселка Полховский Майдан. И правда, хотя все они разные, но каждая из них является желанным гостем в каждом доме, ведь во все времена считалось, что: русская матрёшка – символ дружбы и любви!


Слайд 13 Также по сей день матрёшка

Также по сей день матрёшка остаётся символом материнства и

остаётся символом материнства и плодородия, поскольку кукла с многочисленным

кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры. Даря ее своим близким, мы желаем им счастья и благополучия.
А ещё, матрёшка станет официальным сувениром Олимпийских игр в Сочи 2014 года.



Слайд 14 3. Музей матрёшек

3. Музей матрёшек

Слайд 15 Очень любят все матрёшки
Разноцветные одёжки:
Всегда расписаны на диво
Очень

Очень любят все матрёшкиРазноцветные одёжки:Всегда расписаны на дивоОчень ярко и красиво.

ярко и красиво.
Они игрушки знатные,

Складные и ладные.
Матрёшки всюду славятся.
Они нам очень нравятся!
 

4. Стихи про матрёшку
 

Все они матрёшеньки. Все они милёшеньки. Все с аленькими щёчками. Под пёстрыми платочками. Нарядные, пригожие, Чуть на меня похожие


Слайд 16 Заключение
Народная игрушка стала узаконенным явлением, ею заинтересовались художники

Заключение	Народная игрушка стала узаконенным явлением, ею заинтересовались художники и ученые. В

и ученые. В коллекциях она стала занимать почетное и

не малое место. Мастера, делавшие игрушку из дерева, превосходно чувствовали и "понимали" качества и свойства, красоту материала и в то же время техника изготовления игрушек, как правило, была удивительно простой и незамысловатой.
Коллекция матрёшки в собрании Художественного – педагогического музея игрушки в Сергиевом Посаде убеждает нас, что эта деревянная фигурка была задумана как игрушка, которая способствует освоению ребёнком таких понятий, как форма, цвет, количество, размер. История развития русского народного промысла свидетельствует о его огромных возможностях, позволяющих создавать все новые и новые оригинальные произведения, интерес к которым не утрачивается и по сей день.    

  • Имя файла: prezentatsiya-nazhipovoy-gunash-uchashcheysya-3-klassa-na-temu-proishozhdenie-russkoy-matryoshki.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0