Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Зимующие птицы

Мне не унять метели,Не растопить снега,Но чтобы птицы пели –Это в моих руках.
Жизнь птиц Мне не унять метели,Не растопить снега,Но чтобы птицы пели –Это в моих руках. Зимующие птицы: поползень, дятел, воробей, синица, ворона Морозы жестокие в этом году…Тревожно за яблоньку в этом саду,Тревожно за Жучку;В У него большие пальцы на ногах с длинными цепкими когтями, которыми он Головка у этой птички в чёрной шапочке, крылья и Дятел  Острые и цепкие когти на пальцах легко держат птицу на Дятел, несущий шишку в кузницу. Кузница дятла Интереснейшая птица. Очень нарядная птица с красно-коричневым оперением. Птенцов клёст выводит зимой, когда трещат морозы, в У снегиря, важного и гордого, ярко-красная грудка, чёрная шапочка, белые полоски на Это тоже наш зимний гость. По красоте оперения она не Воробей всеяден. Он смело приближается к жилью человека и ест ВоробейЧуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица. Это крупная Эту веселую, бодрую, горластую, смышленую птицу, ее знают все и ни с А. Яшин  «Покормите  птиц зимой» Покормите птиц зимой.  Пусть
Слайды презентации

Слайд 2 Мне не унять метели,
Не растопить снега,
Но чтобы птицы

Мне не унять метели,Не растопить снега,Но чтобы птицы пели –Это в моих руках.

пели –
Это в моих руках.


Слайд 3 Зимующие птицы: поползень, дятел, воробей, синица, ворона

Зимующие птицы: поползень, дятел, воробей, синица, ворона

Слайд 4 Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в

Морозы жестокие в этом году…Тревожно за яблоньку в этом саду,Тревожно за

этом саду,
Тревожно за Жучку;
В её конуре
Такой же морозище,
Как на

дворе.
Но больше всего беспокойство за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.

Елена Благинина


Слайд 5 У него большие пальцы на ногах с длинными

У него большие пальцы на ногах с длинными цепкими когтями, которыми

цепкими когтями, которыми он держится за кору. Длинный и

острый клюв помогает ему вытаскивать из отверстий и щелей в коре корм. Не случайно расцветка птицы светлая, окраска спины сливается с корой осины, тополя и других деревьев, и птица малозаметна. Попробуем догадаться, почему птицу назвали поползень.Такое имя как нельзя лучше подходит этой птице. Она буквально прижимается к дереву и ползает по нему – хоть вверх головой, хоть вниз. Голодно и холодно птицам зимой. Чтобы пережить это трудное время, поползень делает кладовые с запасами. Часто он забывает про них, вот и прилетает на кормушку.

Поползень


Слайд 6 Головка у этой птички в

Головка у этой птички в чёрной шапочке, крылья и

чёрной шапочке, крылья и хвост тёмно-синие, а грудка ярко-жёлтая,

будто в жёлтый жилетик нарядилась. Синица очень подвижна, стремительно перемещается в ветках, быстро осматривает их в поисках пищи. Ей при такой подвижности нужно много пищи. Синица всеядна, кроме насекомых, она ест семена, сало, варёные овощи. Интересно наблюдать, как синица, найдя твёрдую пищу, быстро взлетает на ветку и, зажав семечко или что-то другое между пальцами цепких ног, быстрыми и точными ударами крепкого клюва раздалбливает скорлупу или оболочку семени.
Пёстрый наряд синички помогает ей затеряться среди солнечных бликов в ветвях. Песня у неё звонкая – «Тинь-тинь!»

Синица


Слайд 7 Дятел
Острые и цепкие когти на пальцах

Дятел Острые и цепкие когти на пальцах легко держат птицу на

легко держат птицу на коре дерева, как на стенке.

У дятла очень длинный и крепкий хвост. Именно такой ему и нужен. Дятел питается насекомыми, отыскивая их в коре, но, что удивительно он слышит, как короеды и древоточцы (черви, питающиеся корой и древесиной), точат кору и дерево. Мощными быстрыми ударами крепкого клюва дятел стремительно раздалбливает кору и повреждённую древесину. Удары так быстро следуют один за другим, что сливаются в очередь, как из пулемёта. Чтобы удары были сильными, дятел откидывается далеко назад-вот тут-то ему и помогает крепкий, упругий хвост-им он упирается в кору дерева. У дятла очень длинный язык – сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий, с твёрдыми зазубринками. Ими дятел и достает насекомых. Может засунуть язык в узкие ходы, которые насекомые проложили в дереве, поэтому и называют дятла лесным доктором. Зимой дятел – кузнец, а летом – доктор.

Слайд 11 Дятел, несущий шишку в кузницу. Кузница дятла

Дятел, несущий шишку в кузницу. Кузница дятла

Слайд 12 Интереснейшая птица. Очень нарядная

Интереснейшая птица. Очень нарядная птица с красно-коричневым оперением. Одиночества

птица с красно-коричневым оперением. Одиночества клесты не любят, держатся

стайками. Небольшие стайки клестов можно увидеть на хвойных деревьях. Почему? Да ведь семена шишек – их основная пища. У клеста необычный клюв, он напоминает щипцы: толстый, сплюснутый по бокам, а на конце устроен так, что верхняя и нижняя его части перекрещиваются. Таким клювом пара пустяков раздвинуть чешуйки шишки и достать семена. Шишки после того, как над ними потрудился клёст, кажутся растрёпанными. Клёст сбрасывает их на землю. Шишку, обработанную клестом, узнать легко: клёст отрывает её вместе с веткой. Семена в шишках на вид очень маленькие, но в них много масла, поэтому они очень питательны.




.

Клёст


Слайд 13 Птенцов клёст выводит зимой,

Птенцов клёст выводит зимой, когда трещат морозы, в конце

когда трещат морозы, в конце зимы – в феврале.

Клёст кормит их полупереваренными семенами, пока птенцы не научатся сами добывать себе пищу. Птенцам не холодно, так как они сыты.

Клёст


Слайд 14 У снегиря, важного и гордого, ярко-красная грудка, чёрная

У снегиря, важного и гордого, ярко-красная грудка, чёрная шапочка, белые полоски

шапочка, белые полоски на крылья. Но такими щеголями выглядят

только снегири-папы. Снегири-мамы гораздо скромнее. У птиц это вообще заведено. Грудка у них не красная, а серовато-бурая, шапочка не такая бархатистая. Все снегири – неутомимые путешественники: всю осень и зиму они проводят в странствиях, перелетают с дерева на дерево, ищут ягоды рябины, бузины, семена ясеня, клёна, репейника, конского щавеля. Чуть подкрепились, передохнули – и вновь замелькали в припорошенных снегом перелесках.

Снегирь


Слайд 15 Это тоже наш зимний гость. По

Это тоже наш зимний гость. По красоте оперения она не

красоте оперения она не уступает снегирю: розовато-серые крылья, на

конце чёрного хвоста жёлтая полоса, на шее – чёрный «шарф», на голове – большой хохол. Красавцы, да и только! Вот птицы облепили куст рябины, весь обсыпанный красными ягодами, а вот те же птицы торопливо клюют калину, боярышник. В отличие от снегирей свиристели глотают плоды целиком. Наедятся, рассядутся на высоких деревьях и тихонько свиристят.

Свиристель


Слайд 16 Воробей всеяден. Он смело приближается к

Воробей всеяден. Он смело приближается к жилью человека и ест

жилью человека и ест любую пищу. Зимой воробьи держатся

стайками-так легче найти пищу. Компанейская птица. Их бодрое чириканье слышно всегда в оттепель.
В холода воробьи держатся ближе к жилью человека.

Воробей


Слайд 17 Воробей
Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит

ВоробейЧуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу

подводу с поклажей, Из-под крыши бросается к ней! И дрожит он

над зёрнышком бедным, И летит к чердаку своему. А гляди, не становится вредным Оттого, что так трудно ему

Николай Рубцов


Слайд 18 Ворона – хитрая, ловкая и

Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица. Это крупная

находчивая птица. Это крупная птица, она не выделяется яркостью

окраски. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы черные, а все остальное серое. Зимой вороны живут в городе или деревне, около человека. Кормятся днем на свалках, а вечером с шумом и карканьем собираются в большие стаи и летят на ночевку в парк, усаживаются на деревья, тесно прижавшись друг к другу, и таким путем согреваются.
Ворона всеядна – поедает жуков и других насекомых, улиток, ящериц, лягушек, рыб, мелких грызунов, клюет зерна и даже может кормиться из мусорных баков – костями, остатками еды человека.

Ворона


Слайд 19 Эту веселую, бодрую, горластую, смышленую птицу, ее знают

Эту веселую, бодрую, горластую, смышленую птицу, ее знают все и ни

все и ни с кем не спутают. Много прозвищ

дали сороке люди: сорока-воровка, белобока.
Все черное у сороки: и голова, и крылья, и хвост, а вот бока белые. Особенно красив у сороки хвост: длинный, прямой, с красивым зеленоватым отливом. Сороки любопытны, они всегда там, где что-то происходит: сидят высоко в ветвях деревьев и громкими голосами комментируют случившиеся. У этих птиц характерный голос – резкое стрекотание, похоже на “Ча – ча – ча”.
А вот “воровкой” сороку называют потому, что ей нравится все яркое, блестящее и она не может удержаться, чтобы не стянуть приглянувшуюся вещь. Добычу сороки несут в гнездо. Там часто можно найти кусочки проволоки, стекла, блестящие пуговицы и бусинки, даже чайные ложки и очки.
Зимой сорока переселяется поближе к человеку: рядом с ним легче прокормиться, не так трудно пережить долгую холодную зиму.
Сорока приносит пользу, уничтожая мышей, вредных насекомых, червей, слизней. Любит сорока полакомиться семенами растений, ягодами и фруктами.

Сорока


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-zimuyushchie-ptitsy.pptx
  • Количество просмотров: 80
  • Количество скачиваний: 0