Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по краеведению Путешествие в поселок Ильинский

Содержание

Проект "Виртуальной экскурсии" в фильме
3 «Б» класс представляет Проект Приглашаем в Ильинский Автовокзал в Ильинском. Начало нашей экскурсии. Ильинский был строгановской столицей до 1918 года. Но здесь интересно не только Строгановы — знатнейший и богатейший род России, выбрали окрестности Ильинского центром своих В литературе часто излагается легенда о том, будто бы Строгановы происходят от Одно из первых каменных сооружений здешних мест — пятиглавая Пророко-Ильинская церковь не Наследие Теплоуховых  Самым почитаемым и легендарным гражданином своего поселка ильинцы считают Теперь отправляемся в лесопарк «Кузьминка» Лесопарк В настоящее время конфигурация парка несколько изменилась. Из древесных посадок сохранились ряды В середине 70-х гг. 20 в. в За большой вклад в создание системы лесного хозяйства Урала и искусственного восстановления Памятник лесоводу А.Е. Теплоухову Сейчас Ильинский. Лиственничная аллея. Заложена в саду при доме лесоводов Теплоуховых в 1840-х гг. Ильинский Краеведческий музейГод основания: 1921 годПервым директором музея стал Николай Серебренников - Сейчас в экспозиции музея можно увидеть уникальные экспонаты, связанные с деятельностью рода Экспозиция первого этажа полностью посвящена Строгановым. Здесь в архиве можно увидеть, например, Напротив музея — интерактивный памятник династии Строгановых: повернув колесо, можно «оживить» звонкие Второй этаж музея посвящен этнографии и народному искусству. Здесь вы увидите велосипед, Уникальна и коллекция изделий народных промыслов, украшенных традиционной местной росписью. «Обвинская роза» В Ильинском краеведческом музее в 2008 году открылась выставка икон строгановской По архивным источникам в нач. 19 в. живописью, иконописанием и резьбой в К началу 19 в. село Ильинское становится своеобразным центром художеств Строгановских владений Иконописная мастерская в Ильинском была крупнейшей в Прикамье. Ее закончило более 45 Экспонаты, представленные на выставке в Ильинском краеведческом музее, сотрудники музея начали собирать Вглядываясь в прошлое, мы видим, какую роль в культурной и духовной жизни Завершилось наше путешествие в селе Филатово... Окунулись в атмосферу деревенских праздников. Наше путешествие по интересным уголкам Пермского края продолжается!
Слайды презентации

Слайд 2 Проект "Виртуальной экскурсии" в фильме

Проект

Слайд 3 Приглашаем в Ильинский

Приглашаем в Ильинский

Слайд 5 Автовокзал в Ильинском. Начало нашей экскурсии.

Автовокзал в Ильинском. Начало нашей экскурсии.

Слайд 6 Ильинский был строгановской столицей до 1918 года. Но

Ильинский был строгановской столицей до 1918 года. Но здесь интересно не

здесь интересно не только наследие богатых промышленников. Именно в

Ильинском ученый Александр Теплоухов нашел первые изделия пермского звериного стиля, а совсем юный Николай Серебренников, будущий директор Пермской художественной галереи, в местной часовне впервые увидел «пермских деревянных богов».

Слайд 7 Строгановы — знатнейший и богатейший род России, выбрали

Строгановы — знатнейший и богатейший род России, выбрали окрестности Ильинского центром

окрестности Ильинского центром своих владений на Урале не случайно.

Уникальное сочетание водных артерий позволяло связываться по реке с крупнейшими портами России. Через Ильинское, административный центр всех владений, осуществлялось руководство огромными территориями. Строгановы не просто жили здесь, они развивали в этих местах искусство, культуру, строили храмы и здания. Потому-то и получили здешние места название «Строгановской вотчины».

Дом правления пермскими имениями Строгановых


Слайд 8 В литературе часто излагается легенда о том, будто

В литературе часто излагается легенда о том, будто бы Строгановы происходят

бы Строгановы происходят от ханского царевича из Золотой Орды.

Спиридон – ханский сын – был пленён русскими, но освобождён татарами и «застроган» до смерти « за предательство». Отсюда якобы и пошла фамилия – Строгановы.

Слайд 10 Одно из первых каменных сооружений здешних мест —

Одно из первых каменных сооружений здешних мест — пятиглавая Пророко-Ильинская церковь

пятиглавая Пророко-Ильинская церковь не дожила до наших дней, ее

разрушили большевики. Зато уцелела деревянная Благовещенская церковь. Легенда утверждает, что ее настоятель спас церковь, откупившись от комиссара парой сапог и гармошкой. Настоятель же Ильинского храма, протоиерей Николай Гашев погиб в лагерях. Ныне новомученик отец Николай, причисленный к лику святых, покровитель Ильинской земли.

Слайд 11 Наследие Теплоуховых
Самым почитаемым и легендарным гражданином своего поселка

Наследие Теплоуховых Самым почитаемым и легендарным гражданином своего поселка ильинцы считают

ильинцы считают Александра Ефимовича Теплоухова. Будучи от рождения крепостным,

благодаря строгановской поддержке талантливый юноша получил прекрасное образование, стал ученым с мировым именем и получил должность управляющего строгановскими имениями. Теплоухов был страстным лесоводом. И сегодня ильинцы гордятся основанным им лесопарком «Кузьминка». Причудливый рельеф местности, ручейки, пруды, мостики, кедровые и лиственничные аллеи создают здесь великолепный ландшафт, в котором природа гармонично сочетается с человеческим талантом. Еще один небольшой, но красивый парк — «Английский сад» — находится рядом с краеведческим музеем.

Слайд 12 Теперь отправляемся в лесопарк «Кузьминка»

Теперь отправляемся в лесопарк «Кузьминка»

Слайд 13 Лесопарк "Кузьминка" основан в 1848г. главным лесничим Пермского

Лесопарк

имения Строгановых Александром Ефимовичем Теплоуховым с учениками как опытный

участок. Кузьминка расположена на южной окраине Ильинского, в Кузьминском логу. В лесопарке имелась коллекция из ив и других кустарников, размещалась живая коллекция травянистых растений. К сожалению, описания Кузьминки середины 19 в. не сохранилось. Имеются лишь план Кузьминского лога, выполненный Н. Теплоуховым, и список сосудистых растений, составленный П. В. Сюзевым (в нем насчитывается более 400 видов различных растений).

Слайд 14 В настоящее время конфигурация парка несколько изменилась. Из

В настоящее время конфигурация парка несколько изменилась. Из древесных посадок сохранились

древесных посадок сохранились ряды сосны и ели, аллеи лиственницы

и отдельные деревья из рядовых посадок. У лиственниц диаметр достигает 62 см. при высоте 35 м. Коллекция ив не сохранилась, однако дно лога заросло кустарниковыми ивами, образующими непроходимые заросли. По южному склону разрослись карагана древовидная и шиповник. По опушкам нередки заросли кизильника.

Слайд 15 В середине 70-х гг. 20 в. в "Кузьминку"

В середине 70-х гг. 20 в. в

были перенесены прах и надгробный памятник его основателя -

А. Е. Теплоухова. Сейчас "Кузьминка" - это исторический памятник развития отечественного научного лесоводства, ботанический сад и музей редких растений и необычных сообществ, историко-природный комплекс регионального значения площадью 6,4 га. Реальное число видов растений, сохранившихся в парке сейчас составляет около 250 - 300 видов. В парке сооружена плотина, перекрывшая речку Кузьминку, и образовавшая небольшой прудик. Ниже по течению речки оборудован ключик для забора воды.


Слайд 16
За большой вклад в создание системы лесного хозяйства

За большой вклад в создание системы лесного хозяйства Урала и искусственного

Урала и искусственного восстановления лесов. Создателю дендросада «Кузьминка» Теплоухову

Александрк Ефимовичу и его приемнику-последователю Теплоухову Федору Александровичу с благодарностью от лесоводов. 2005 год.

Слайд 17 Памятник лесоводу А.Е. Теплоухову

Памятник лесоводу А.Е. Теплоухову

Слайд 18 Сейчас "Кузьминка" — это исторический памятник развития отечественного

Сейчас

научного лесоводства, ботанический сад и музей редких растений и

необычных сообществ, историко-природный комплекс регионального значения площадью 6,4 га. В настоящее время сохранились ряды сосны и ели, аллеи лиственницы и отдельные деревья из рядовых посадок. У лиственниц диаметр достигает 62 см. при высоте 35 м. Коллекция ив не сохранилась, однако дно лога заросло кустарниковыми ивами, образующими непроходимые заросли. По южному склону разрослись карагана древовидная и шиповник. По опушкам нередки заросли кизильника.Реальное число видов растений, сохранившихся в парке сейчас составляет около 250 - 300 видов.


Слайд 20 Ильинский. Лиственничная аллея. Заложена в саду при доме

Ильинский. Лиственничная аллея. Заложена в саду при доме лесоводов Теплоуховых в 1840-х гг.

лесоводов Теплоуховых в 1840-х гг.


Слайд 22 Ильинский Краеведческий музей
Год основания: 1921 год
Первым директором музея

Ильинский Краеведческий музейГод основания: 1921 годПервым директором музея стал Николай Серебренников

стал Николай Серебренников - знаменитый собиратель и исследователь пермской

деревянной скульптуры, основатель Пермской художественной галереи.
Музей в 2005 году был официально признан лучшим муниципальным музеем России.

Слайд 23 Сейчас в экспозиции музея можно увидеть уникальные экспонаты,

Сейчас в экспозиции музея можно увидеть уникальные экспонаты, связанные с деятельностью

связанные с деятельностью рода Строгановых. В частности, дарственную грамоту

от Ивана Грозного 1558 года, а также личные вещи, фотографии, документы семьи. Помимо этого, посетители смогут увидеть коллекцию предметов звериного стиля собранную родом Теплоуховых, иконы крепостных мастеров, а также другие предметы, принадлежавшие династии Строгановых. Особого внимания заслуживает Строгановский бильярд XIX века. Стол никогда не покидал здание музея. До сих пор неизвестно как удалось сохранить столь ценный экспонат в революционное время. Загадкой остается и то, откуда был привезен и кем сделан бильярд. Узнать историю семьи Строгановых можно в музее во время театрализованной экскурсии или спектакля.

Слайд 25 Экспозиция первого этажа полностью посвящена Строгановым. Здесь в

Экспозиция первого этажа полностью посвящена Строгановым. Здесь в архиве можно увидеть,

архиве можно увидеть, например, уникальный исторический документ — грамоту,

собственноручно подписанную Иваном Грозным в 1558 году, о пожаловании Григория Аникиевича Строганова землями Перми Великой.

Первый этаж музея.


Слайд 26 Напротив музея — интерактивный памятник династии Строгановых: повернув

Напротив музея — интерактивный памятник династии Строгановых: повернув колесо, можно «оживить»

колесо, можно «оживить» звонкие колокольчики.
Памятник роду Строгановых в виде

часов.

Слайд 27 Второй этаж музея посвящен этнографии и народному искусству.

Второй этаж музея посвящен этнографии и народному искусству. Здесь вы увидите

Здесь вы увидите велосипед, который в первой половине XIX

в. придумал и построил местный крестьянин Абрамов. Местные жители называют его «костотряс, который всех потряс». Это настоящий «педальный конь»: у велосипеда изящная конская головка. Более полувека им пользовались деревенские почтальоны.

Слайд 29 Уникальна и коллекция изделий народных промыслов, украшенных традиционной

Уникальна и коллекция изделий народных промыслов, украшенных традиционной местной росписью. «Обвинская

местной росписью. «Обвинская роза» — это особый орнамент с

изображением восьмилепесткового цветка. Ученые полагают, что это древний солярный символ. Самобытна и по-своему уникальна эта коллекция крестьянской росписи по дереву ХIХ-ХХ вв.

Слайд 30 В Ильинском краеведческом музее в 2008 году

В Ильинском краеведческом музее в 2008 году открылась выставка икон

открылась выставка икон строгановской иконописной школы. На ней представлены

как экспонаты, насчитывающие не одно столетие, так и современные работы. В поселке, некогда бывшем вотчиной Строгановых, мечтают о возрождении иконописных традиций.

Слайд 31 По архивным источникам в нач. 19 в. живописью,

По архивным источникам в нач. 19 в. живописью, иконописанием и резьбой

иконописанием и резьбой в с. Ильинском занимались около 30

мастеров и их учеников.
В 2010 г. Ильинской Строгановской иконописной мастерской исполнится 250 лет.
В 1760 году владельцы Пермского имения Строгановы в селе Ильинском организовали иконописную мастерскую. «Заведующим» мастерской историки А. Крутецкий и Е. Лундберг называют Гаврилу Юшкова. У него учились известный русский архитектор А. Воронихин, его брат Илья, местные живописцы П. Карташов, Холмогоров и др.

Слайд 32 К началу 19 в. село Ильинское становится своеобразным

К началу 19 в. село Ильинское становится своеобразным центром художеств Строгановских

центром художеств Строгановских владений в Прикамье. Многочисленные архивные данные

сообщают, что при главном Правлении было сосредоточено значительное число иконописцев, живописцев, резчиков. Позолотчиков – «кадры по мастерствам», «не составляющие надобности для заводов». По источникам в конце 18 – начале 19 проходят около 30 мастеров-иконописцев и их учеников. Это В. Малых, И. Плюснин, И. Некрасов, А. Ермаков, Н. Македонов, И. Коротин, П. Черемисин, С. Юшков. По заданию Строгановых они работали в Билимбае, Очере, Добрянке и других местах Пермского имения.

Слайд 34 Иконописная мастерская в Ильинском была крупнейшей в Прикамье.

Иконописная мастерская в Ильинском была крупнейшей в Прикамье. Ее закончило более

Ее закончило более 45 живописцев, чьи имена прочно вошли

в историю культуры Пермского края. А некоторые приобрели и мировую известность. Достаточно назвать зодчего Андрея Воронихина.


Слайд 35 Экспонаты, представленные на выставке в Ильинском краеведческом музее,

Экспонаты, представленные на выставке в Ильинском краеведческом музее, сотрудники музея начали

сотрудники музея начали собирать еще в 70-е годы ХХ

века. Но есть на ней и современные работы пермского иконописца Игоря Дымшакова.

Художник мечтает о возрождении иконописной мастерской в поселке Ильинский, а это верное доказательство того, что строгановские традиции продолжают жить на ильинской земле.


Слайд 36 Вглядываясь в прошлое, мы видим, какую роль в

Вглядываясь в прошлое, мы видим, какую роль в культурной и духовной

культурной и духовной жизни ильинцев играли Строгановы – предприниматели

и благотворители. Современная Ильинская иконописная мастерская еще ждет своих меценатов.

Слайд 37 Завершилось наше путешествие в селе Филатово...

Завершилось наше путешествие в селе Филатово...

Слайд 38 Окунулись в атмосферу деревенских праздников.

Окунулись в атмосферу деревенских праздников.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kraevedeniyu-puteshestvie-v-poselok-ilinskiy.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 2