Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Первые шаги в математику с помощью конструктора ЛЕГО

Содержание

Что такое лего?
«Первые шаги в  математику с Что такое лего? Детские игрушки в то время почти не выпускались. Кристиансен решил создать развивающую В 1934 г. появилось на свет слово LEGO, которое образовалось от выражения Чуть позже Оле понял, что лучшая игра – это конструктор, и полностью Наборы «ЛЕГО» зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты, удовлетворяющие самым • В работе с конструктором ЛЕГО у ребенка возникает чувство безопасности, так Дети учатся с момента рождения. Они прикасаются к предметам, берут их в Конструирование очень хорошо уживается с “серьезным” учением. Включение конструирования в непосредственно образовательную Как сделать процесс обучения для ребенка интересным, увлекательным, понятным? Как научиться применять Введение ФГОС дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Одной, из которых является ЛЕГО-технология. ЛЕГО - конструктор используется и на занятиях по математике с целью закрепления Ранний возраст - важнейший стартовый период жизни человека. Математика должна занимать особое -Преимущества конструктора лего Лего кирпичики позволяют дополнить и частично заменить счетный материал. Как сделать процесс обучения для ребенка интересным, увлекательным, понятным? Как научиться применять Количество: различать количество предметов: много-один«Весёлый паровозик»Цель: учить формировать группы однородных предметов, Величина: привлечение внимания к предметам контрастных размеров большой-маленький«Домики для матрёшек»Умение различать предметы контрастной величины: большой-маленький Форма: формировать умение различать предметы по форме кубик, кирпичик«Кубик-кирпичик»Учить различать предметы по форме Ориентировка в пространствеСобери по порядку»Развивать умение слышать и называть пространственные предлоги: в, Ориентировка в пространстве«Домик для зверят»«Башенка» Дидактические упражнения«Разноцветные столбики»Цель: закрепить понятие много-один, большой , маленький. «Цепочка последовательности» Математические игры и упражнения с использованием лего«Угощение для зверят»Цель: закрепить понятие много-один, много-много Игры и упражнения с использованием лего«Испекли мы каравай»Цель : закрепить понятия большой маленький Игры и упражнения с использованием лего«Вот иду я вверх, вот иду я Математические игры и упражнения«Строим дом»Цель:закрепить понятие большой-маленький, много-мало «Подбери по цвету» Лего- как раздаточный материал на занятиях математикой Советы родителямИгры с конструктором:1. Просто конструирование по собственному замыслу. Тут полет фантазии Обучение счёту Лего-это здорово! Игры и занятия с лего способствуют творческому формированию детей, познавательному Лего-это мир фантазий!
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое лего?

Что такое лего?

Слайд 4 Детские игрушки в то время почти не выпускались.

Детские игрушки в то время почти не выпускались. Кристиансен решил создать

Кристиансен решил создать развивающую игру, которая будет интересна, прежде

всего, его
собственному ребенку.















В то время и начали появляться

самые первые игрушки Лего, выполненные еще из дерева.

Слайд 5 В 1934 г. появилось на свет слово LEGO,

В 1934 г. появилось на свет слово LEGO, которое образовалось от

которое образовалось от выражения "LEg GOdt", что в переводе

с датского означает "увлекательная игра".















В настоящее время LEGO - название компании и ее продукции. Позднее было установлено, что в переводе с латыни данное выражение означает "я учусь", "я складываю".

Слайд 6 Чуть позже Оле понял, что лучшая игра –

Чуть позже Оле понял, что лучшая игра – это конструктор, и

это конструктор, и полностью сменил ассортиментную линию. К 50-м

годам Кристиансены уже владели собственной фабрикой по производству пластмассового конструктора, получившего название Lego (от датского «играй легко») и лего конструктор уже «набирал обороты».

А к 1958 году был разработан единственный стандарт соединения, который используется до сих пор. И произведенные в то время наборы великолепно соединяются с теми наборами, что сделаны на современных заводах, обеспечивая устойчивость и надежность конструкций. Это было время активного развития компании – появилось более 30 наборов, в которых уже был транспорт и различные дополнительные аксессуары.

Слайд 8 Наборы «ЛЕГО» зарекомендовали себя во всём мире как

Наборы «ЛЕГО» зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты, удовлетворяющие

образовательные продукты, удовлетворяющие самым высоким требованиям гигиеничности, эстетики, прочности

и долговечности. В силу своей педагогической универсальности они оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками. Игра – важнейший спутник детства. «ЛЕГО» позволяет учиться, играя и обучаться в игре.
При использовании ЛЕГО-технологий, мы можем отметить некоторые преимущества их перед другими, инновационными конструктивно-игровыми приёмами :

• С поделками из конструктора ЛЕГО ребенок может играть, ощупывать их, не рискуя испортить. Конструктор безопасен: нет риска порезаться, проглотить ядовитый химический состав, например клей. У ребенка руки остаются чистыми, а убрать поделки можно легко и быстро.

При использовании конструктора ЛЕГО у ребенка получаются красочные и привлекательные конструкции вне зависимости от имеющихся у него навыков. Он испытывает психическое состояние успеха.

• В

Слайд 9 • В работе с конструктором ЛЕГО у ребенка

• В работе с конструктором ЛЕГО у ребенка возникает чувство безопасности,

возникает чувство безопасности, так как конструирование – это мир

под его контролем.
Поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на полу, на ковре, и даже на стене, ребенку во время занятия нет необходимости сохранять статичную сидячую позу, что особенно важно для соматически ослабленных детей.

• Работа с ЛЕГО позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.

ЛЕГО – это конструктор для всех возрастных категорий детей.

Слайд 10 Дети учатся с момента рождения. Они прикасаются к

Дети учатся с момента рождения. Они прикасаются к предметам, берут их

предметам, берут их в руки, передвигают — и так

исследуют мир вокруг себя. Для детей в возрасте от двух до шести лет основой обучения должна быть игра — в ее процессе малыши начинают подражать взрослым, пробовать свои силы,
фантазировать, экспериментировать. Игра предоставляет детям огромные возможности для физического, эстетического и социального развития.

Слайд 11 Конструирование очень хорошо уживается с “серьезным” учением. Включение

Конструирование очень хорошо уживается с “серьезным” учением. Включение конструирования в непосредственно

конструирования в непосредственно образовательную деятельность по математике делает процесс

развития интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному процессу. Математическое развитие дошкольников должно рассматриваться как могущественный незаменимый рычаг умственного развития ребенка.

Слайд 12 Как сделать процесс обучения для ребенка интересным, увлекательным,

Как сделать процесс обучения для ребенка интересным, увлекательным, понятным? Как научиться

понятным? Как научиться применять полученные знания в реальном мире?

Как раскрыть огромные потенциальные возможности, которые есть у каждого без исключения ребенка?

Ответы на эти вопросы дает ЛЕГО-педагогика.

В педагогике ЛЕГО-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.

Игры ЛЕГО здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире, пространстве и времени.

Слайд 13 Введение ФГОС дошкольного образования предполагает использование новых

Введение ФГОС дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Одной, из которых является ЛЕГО-технология.

развивающих педагогических технологий. Одной, из которых является ЛЕГО-технология.


Слайд 14 ЛЕГО - конструктор используется и на занятиях по

ЛЕГО - конструктор используется и на занятиях по математике с целью

математике с целью закрепления и развития навыков прямого и

обратного счёта, сравнения чисел, знания состава числа, геометрических фигур; умения ориентироваться на плоскости, умения классифицировать по признакам; можно использовать как условную мерку при сравнении предметов по длине, шире, массе («Найди недостающую фигуру», «Башеньки», «Разноцветные дорожки», «Продолжи числовой ряд», «Где больше?» и т.д.).

Использование лего-конструктора для обучения детей раннего возраста математике


Слайд 15 Ранний возраст - важнейший стартовый период жизни человека.

Ранний возраст - важнейший стартовый период жизни человека. Математика должна занимать

Математика должна занимать особое место в интеллектуальном развитии детей,

должный уровень которого определяется качественными особенностями усвоения детьми таких исходных понятий, как количество, величина, форма, пространственные отношения.


У детей раннего возраста важно сформировать первоначальные представления о количественных и качественных различиях предметов ближайшего окружения.

В этот период необходимо обучать детей разнообразно действовать с предметами: собирать однородные предметы вместе, отсоединять часть предметов от основной группы, отбирать игрушки одинакового цвета, величины, формы, передвигать в разных направлениях. Формирование математических представлений в раннем возрасте должно быть тесно связано с развитием сенсорного опыта ребенка, а также с применением лего-тенологии.

Слайд 16 -Преимущества конструктора лего
Лего кирпичики позволяют дополнить и

-Преимущества конструктора лего Лего кирпичики позволяют дополнить и частично заменить счетный

частично заменить счетный материал.
- Работая с Лего дети

развивают пространственное воображение.
- Кирпичики Лего характеризуются ярко
выраженной формой, размером и цветом и их удобно классифицировать и сравнивать

Слайд 17 Как сделать процесс обучения для ребенка интересным, увлекательным,

Как сделать процесс обучения для ребенка интересным, увлекательным, понятным? Как научиться

понятным? Как научиться применять полученные знания в реальном мире?

Как раскрыть огромные потенциальные возможности, которые есть у каждого без исключения ребенка?

Ответы на эти вопросы дает ЛЕГО-педагогика.

Слайд 18 Количество: различать количество предметов: много-один
«Весёлый паровозик»
Цель: учить формировать

Количество: различать количество предметов: много-один«Весёлый паровозик»Цель: учить формировать группы однородных предметов,

группы однородных предметов,


Слайд 19 Величина: привлечение внимания к предметам контрастных размеров большой-маленький
«Домики

Величина: привлечение внимания к предметам контрастных размеров большой-маленький«Домики для матрёшек»Умение различать предметы контрастной величины: большой-маленький

для матрёшек»
Умение различать предметы контрастной величины: большой-маленький


Слайд 20 Форма: формировать умение различать предметы по форме кубик,

Форма: формировать умение различать предметы по форме кубик, кирпичик«Кубик-кирпичик»Учить различать предметы по форме

кирпичик
«Кубик-кирпичик»
Учить различать предметы по форме


Слайд 21 Ориентировка в пространстве
Собери по порядку»
Развивать умение слышать и

Ориентировка в пространствеСобери по порядку»Развивать умение слышать и называть пространственные предлоги:

называть пространственные предлоги: в, на, под, там, тут, здесь


Слайд 22 Ориентировка в пространстве
«Домик для зверят»
«Башенка»

Ориентировка в пространстве«Домик для зверят»«Башенка»

Слайд 24 Дидактические упражнения
«Разноцветные столбики»
Цель: закрепить понятие много-один, большой ,

Дидактические упражнения«Разноцветные столбики»Цель: закрепить понятие много-один, большой , маленький.

маленький.


Слайд 25 «Цепочка последовательности»

«Цепочка последовательности»

Слайд 26 Математические игры и упражнения с использованием лего
«Угощение для

Математические игры и упражнения с использованием лего«Угощение для зверят»Цель: закрепить понятие много-один, много-много

зверят»
Цель: закрепить понятие много-один, много-много


Слайд 27 Игры и упражнения с использованием лего
«Испекли мы каравай»
Цель

Игры и упражнения с использованием лего«Испекли мы каравай»Цель : закрепить понятия большой маленький

: закрепить понятия большой маленький


Слайд 28 Игры и упражнения с использованием лего
«Вот иду я

Игры и упражнения с использованием лего«Вот иду я вверх, вот иду

вверх, вот иду я вниз»
Цель:
закрепить ориентировку в пространстве


Слайд 29 Математические игры и упражнения
«Строим дом»
Цель:закрепить понятие большой-маленький, много-мало

Математические игры и упражнения«Строим дом»Цель:закрепить понятие большой-маленький, много-мало

Слайд 30 «Подбери по цвету»

«Подбери по цвету»

Слайд 31 Лего- как раздаточный материал на занятиях математикой

Лего- как раздаточный материал на занятиях математикой

Слайд 32 Советы родителям
Игры с конструктором:
1. Просто конструирование по собственному

Советы родителямИгры с конструктором:1. Просто конструирование по собственному замыслу. Тут полет

замыслу. Тут полет фантазии у ребенка не ограничен. Машина

может превратиться в самолет за пять секунд, а потом стать автобусом или еще чем-то.

2 Изучаем свойства предметов с помощью конструкций из Лего: длинный-короткий, толстый-тонкий, тяжелый-легкий, светлый-темный, прозрачный-непрозрачный

3. Сотрировалки. По цветам, по форме. Тут вариантов у нас очень много: рисуем картинки делаю модели, в которые правильно нужно подобрать по размеру или форме недостающие детали.
4 Создание моделей по образу. Рисуем и распечатываем шаблоны простых моделей (разноцветных дорожек, простых геометрических фигур), а ребенок смотря на картинку и, сличая то что стоит с образцом, пытается построить модель.
.


Слайд 33 Обучение счёту

Обучение счёту

Слайд 36 Лего-это здорово!
Игры и занятия с лего способствуют

Лего-это здорово! Игры и занятия с лего способствуют творческому формированию детей,

творческому формированию детей, познавательному , умственному развитию, с его

помощью дети начинают познавать окружающий мир . Игрушки ЛЕГО позитивно влияют на здоровье, стимулируют чувства и двигательную способность ребёнка с детства. Дети играют в ЛЕГО не потому, что так надо, а потому, что это занимательно и они хотят сами, без помощи взрослых изобретать разные вещи. Играйте в ЛЕГО – это здорово !!!

  • Имя файла: prezentatsiya-pervye-shagi-v-matematiku-s-pomoshchyu-konstruktora-lego.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0