Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 7 чудес России

Проект “7 чудес России” был запущен в 2008 году с целью поиска всех чудес необъятной России, и определения лучших из чудес. Проходивший в три этапа конкурс был организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Голосование
7 чудес России Проект “7 чудес России” был запущен в 2008 году с целью поиска Победителями конкурса “Семь чудес России” стали:  1. Озеро Байкал. Озеро БайкалБайкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое 2. Долина гейзеров на Камчатке. Долина гейзеров на КамчаткеДолина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира 3. Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде. Мамаев курган и Родина-мать в ВолгоградеВ годы Великой Отечественной войны Мамаев курган 4. Петергоф. ПетергофОснованный в 1710-е годы императором Петром I, Петергоф стал роскошной царской резиденцией 5. Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в Москве. Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в МосквеСобор Василия Блаженного - православный храм на Красной 6. Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр. Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёрМаньпупунёр, или Столбы́ выветривания (мансийские болваны) — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Находятся 7. Гора Эльбрус на Кавказе. Гора Эльбрус на Кавказе Эльбрус — стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая
Слайды презентации

Слайд 2 Проект “7 чудес России” был запущен в 2008

Проект “7 чудес России” был запущен в 2008 году с целью

году с целью поиска всех чудес необъятной России, и

определения лучших из чудес. Проходивший в три этапа конкурс был организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Голосование осуществлялось через sms и интернет. В итоге в финал попали 7 действительно чудесных мест, которыми гордится вся страна, уникальных в своем роде во всем мире. Конкурс “7 чудес России” проходил в три этапа.
На первом шёл прием вариантов и голосование по ним. В итоге было отобрано 49 чудес из 7 федеральных округов России (по 7 чудес от каждого федерального округа). Затем прошёл второй этап, в результате которого были отобраны 14 финалистов конкурса. В итоге, С 1 мая по 10 июня прошёл суперфинал, в котором тайным голосованием были выбраны 7 чудес России. 12 июня 2008 года, в день России, на Красной площади были объявлены победители конкурса.

Слайд 3 Победителями конкурса
“Семь чудес России”
стали: 

Победителями конкурса “Семь чудес России” стали: 

Слайд 4 1. Озеро Байкал.

1. Озеро Байкал.

Слайд 5 Озеро Байкал
Байкал — озеро тектонического происхождения в

Озеро БайкалБайкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое

южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный

резервуар пресной воды.
Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны.
Байкал находится в своеобразной каменной чаше, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. 
Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 636 км2 в виде гигантского полумесяца. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км2 . Дно Байкала в самой глубокой его части на 1167 метров ниже уровня Мирового океана. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м[2][3] — было установлено в 1983 году.
Площадь водной поверхности Байкала сопоставима с площадью таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.
Учёные подсчитали, что люди всей Земли смогли бы прожить на байкальских запасах пресной воды около 40 лет, а Россию он способен снабжать питьевой водой целую тысячу лет.
336 рек и речушек впадают в озеро, а вытекает из него лишь одна — Ангара.
По легенде, у Байкала есть 336 сыновей, которые как дань несут свои струи отцу, а также одна дочь — красавица Ангара, влюблённая в Енисей. Дочь выносит воды отца своему любимому, за что Байкал проклял её и кинул в неё огромным куском скалы. Эта скала — Шаман-камень — находится у истоков Ангары.


Слайд 6 2. Долина гейзеров на Камчатке.

2. Долина гейзеров на Камчатке.

Слайд 7 Долина гейзеров на Камчатке
Долина гейзеров — это одно

Долина гейзеров на КамчаткеДолина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей

из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии.
Долина гейзеров

расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, добраться до неё можно только на вертолёте.
250 километров в пути над тундрой, хребтами, сопками, таёжными распадками и кислотными озёрами — и человек попадает в иной мир, наполненный фонтанами клубящихся паров, лёгкими запахами серы и дождевыми брызгами, переливающимися всеми цветами радуги.
  Проходя по пешеходной тропе с деревянными настилами, можно наблюдать 20 крупных гейзеров и множество мелких источников, выбрасывающих на десятки метров вверх струи кипящей воды (+95°C) или горячего пара.
Сохранились и горячие грязевые котлы. Из-за хорошо прогретой почвы склоны долины поросли буйной зеленью трав и деревьев. По дну ущелья течёт река Гейзерная, которая никогда не замерзает.


Слайд 8 3. Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде.

3. Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде.

Слайд 9 Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде
В годы Великой

Мамаев курган и Родина-мать в ВолгоградеВ годы Великой Отечественной войны Мамаев

Отечественной войны Мамаев курган стал ареной кровопролитных боёв. Борьба

за Мамаев курган, обозначенный на военно-топографических картах как «Высота-102,0», длилась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. 
В 1959 — 1967 годах на этом месте воздвигли мемориальный комплекс — «Героям Сталинградской битвы». На холме, в братской могиле обрели вечный покой 34 505 воинов. От подножия к вершине кургана ведут 200 гранитных ступеней (по числу дней битвы). Здесь установлена статуя «Родина-мать зовёт!».  
Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира, высочайшая статуя России и Европы (без постамента — самая высокая статуя в мире на момент постройки в течение 22 лет).
Общая высота памятника — 85 метров (сама скульптура) — 87 метров (скульптура с установочной плитой). Высота женской фигуры без меча — 52 метра. Масса памятника — свыше 8 тысяч тонн. Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был первоначально сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана. 
Это один из самых высоких монументов в мире. (Для сравнения: высота статуи Свободы в США достигает лишь 46 метров). Фигура женщины-матери является аллегорическим символом Родины, призывающей своих сыновей к борьбе с врагом.


Слайд 10 4. Петергоф.

4. Петергоф.

Слайд 11 Петергоф
Основанный в 1710-е годы императором Петром I, Петергоф

ПетергофОснованный в 1710-е годы императором Петром I, Петергоф стал роскошной царской

стал роскошной царской резиденцией и своеобразным триумфальным памятником, символизирующим

успешный выход России к Балтийскому морю. 
Статус города — с 1762 года. В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII—XIX веков музей-заповедник «Петергоф». Наукоград с 2005 года.
Петергоф — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 29 км от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Петергоф (с 1944 по 1997 год — Петродворец).
В едином ансамбле объединены дворцы, аллеи, изящные скульптуры и оранжереи с диковинными растениями. Но главная гордость Петергофа — это его фонтаны. 176 фонтанов и 4 каскада работают без единого насоса. 
Инженер-гидравлик В. Туволков создал уникальный фонтанный водовод: в 20 км отсюда бьют источники, из которых вода за счёт перепада высот стекается по каналам и шлюзам в бассейны, а оттуда по подземным трубам устремляется к фонтанам и каскадам Петергофа.


Слайд 12 5. Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в Москве.

5. Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в Москве.

Слайд 13 Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в Москве
Собор Василия

Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в МосквеСобор Василия Блаженного - православный

Блаженного - православный храм на Красной площади в Москве, памятник русской архитектуры.
Собор

Василия Блаженного — такой же символ России и Москвы, как Эйфелева башня — для Парижа и Франции, статуя Свободы — для США и Нью-Йорка или Тадж-Махал — для Индии и Агры.
 Собор Василия Блаженного построен Иваном Грозным в 1555 — 1561 годах в знак победы над Казанским ханством. 
В плане храм представляет собой восьмиконечную звезду: 8 церквей символизируют 8 дней, приходящихся на дни решающих сражений за Казань. Они сгруппированы вокруг 9-ой, центральной церкви, олицетворяющей государственную идею царя об объединённых землях.
Название собору дала часовня, пристроенная в 1588 году и освящённая в честь Василия Блаженного. В настоящее время Собор объединяет десять церквей (приделов), часть из которых освящены в честь святых, дни памяти которых пришлись на решающие бои за Казань. 


Слайд 14 6. Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр.

6. Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр.

Слайд 15 Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр

Маньпупунёр, или Столбы́ выветривания (мансийские болваны) — геологический

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёрМаньпупунёр, или Столбы́ выветривания (мансийские болваны) — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России.

памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Находятся на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нёр,

в междуречье рек Илыч и Печоры.
Маньпупунёр представляет комплекс семи останцев высотой от 30 до 42 м.
С Маньпупунёром связаны многочисленные легенды. Он являлся объектом культа манси.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. Твёрдые серицитокварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.
Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана.
В прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.
Находятся довольно далеко от обитаемых мест, на территории Печоро-Илычского заповедника. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Для этого необходимо получить пропуск у администрации заповедника, потому что проход на территорию федеральных заповедников разрешён только по пропускам.



Слайд 16 7. Гора Эльбрус на Кавказе.

7. Гора Эльбрус на Кавказе.

  • Имя файла: 7-chudes-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 184
  • Количество скачиваний: 0