Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению Творчество Туве Янссон

Биография Родилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор, мать — художник-график, братья — фотограф и писатель). Юность провела в ХельсинкиРодилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор, мать — художник-график, братья — фотограф и писатель). Юность провела в Хельсинки.
Ту́ве Марика Я́нссон Финская детская писательница, художница и иллюстратор09.08.1914 — 27.06.2001 Биография Родилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор, мать — художник-график, братья — История Муми-ТроллейСуществует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все Герои Муми-далена  Муми-папаМуми-тролльМуми-мама Снифф    СноркФрекен Снорк Герои Муми-даленаТофсла и Вифсла  МорраХатифнатты Волшебник и его Пантера  Снусмумрик   Хемуль Мультфильмы о муми-тролляхПо книгам Туве Янссон создано много прекрасных мультфильмов Парк Муми-троллей   В финском городе Наантали - летней резиденции президента Музей Муми-троллей   Долина Муми-троллей – единственный в своем роде, своеобразный БиблиографияМуми-серия«Маленькие тролли и большое наводнение» (1938«Маленькие тролли и большое наводнение» (1938, опубликована Парад книг Достижения и награды    Детские книги Янссон переведены более чем Последние годы жизни    Туве Янссон умерла в Хельсинки в возрасте
Слайды презентации

Слайд 2 Биография
Родилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор,

Биография Родилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор, мать — художник-график,

мать — художник-график, братья — фотограф и писатель). Юность провела в

ХельсинкиРодилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор, мать — художник-график, братья — фотограф и писатель). Юность провела в Хельсинки. Училась в художественных школах СтокгольмаРодилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор, мать — художник-график, братья — фотограф и писатель). Юность провела в Хельсинки. Училась в художественных школах Стокгольма и ПарижаРодилась в творческой семье финских шведов (отец — скульптор, мать — художник-график, братья — фотограф и писатель). Юность провела в Хельсинки. Училась в художественных школах Стокгольма и Парижа. Путешествовала по Италии, Франции и Германии в творческих целях. Уже в 1920-х публиковала комиксы в журнале Garm, где работала её мать. Первая выставка работ Туве Янссон состоялась в 1943 в Хельсинки. Встретив художницу Тууликки Пьетилля, Туве Янссон поселилась с ней на островке Кловару, сохранив хельсинское ателье. Тууликки вдохновила Туве на создании энергичной и рациональной героини серии о муми-троллях — Туу-тикки.

Слайд 3 История Муми-Троллей
Существует несколько легенд о том, как возник

История Муми-ТроллейСуществует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако

образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что

его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930Существует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930. Впервые изображение муми-тролля было опубликовано в карикатуре в финском журнале Garm в 1940Существует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930. Впервые изображение муми-тролля было опубликовано в карикатуре в финском журнале Garm в 1940. Первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945Существует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930. Впервые изображение муми-тролля было опубликовано в карикатуре в финском журнале Garm в 1940. Первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945 («Маленькие тролли и большое наводнение», написана и проиллюстрирована в 1938Существует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930. Впервые изображение муми-тролля было опубликовано в карикатуре в финском журнале Garm в 1940. Первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945 («Маленькие тролли и большое наводнение», написана и проиллюстрирована в 1938), однако популярность завоевала её вторая повесть «Муми-тролль и комета» (1946Существует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930. Впервые изображение муми-тролля было опубликовано в карикатуре в финском журнале Garm в 1940. Первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945 («Маленькие тролли и большое наводнение», написана и проиллюстрирована в 1938), однако популярность завоевала её вторая повесть «Муми-тролль и комета» (1946), в которой было дано подробное описание Долины муми-троллей (Муми-дален), ставшей местом действия большинства последующих историй. Следующая книга — «Шляпа волшебника» (1949) — дала толчок «муми-буму» во многих странах мира.

Слайд 4 Герои Муми-далена
Муми-папа

Муми-тролль

Муми-мама

Снифф

Снорк

Фрекен

Герои Муми-далена Муми-папаМуми-тролльМуми-мама Снифф  СноркФрекен Снорк

Снорк


Слайд 5 Герои Муми-далена
Тофсла и Вифсла

Морра

Хатифнатты

Волшебник и

Герои Муми-даленаТофсла и Вифсла МорраХатифнатты Волшебник и его Пантера Снусмумрик  Хемуль

его Пантера

Снусмумрик

Хемуль


Слайд 6 Мультфильмы о муми-троллях
По книгам Туве Янссон создано много

Мультфильмы о муми-тролляхПо книгам Туве Янссон создано много прекрасных мультфильмов

прекрасных мультфильмов


Слайд 7 Парк Муми-троллей
В финском городе Наантали

Парк Муми-троллей  В финском городе Наантали - летней резиденции президента

- летней резиденции президента - есть парк Муми-троллей. Он

расположен на 2-х островах и представляет собой классический парк с дорожками, валунами и мостиками. Парк Муми-троллей раскинулся на острове Кайло. В парке царят свои законы. Здесь нет аттракционов и каруселей. Это не совсем развлекательный комплекс, а загадочный мир, в котором живут милые существа, позволяющие заглянуть к ним в гости. Парк Муми-троллей - это ожившие картинки из книг Туве Янссон. Писательница принимала активное участие в создании парка. По парку бродят "Муми-герои" ростом с человека, вместе с которыми посетители путешествуют по острову и непосредственно "участвуют в сказке". Все конкурсы посвящены сюжетам из книг про Муми-троллей, поэтому, чем лучше дети и взрослые знают содержание, тем интереснее будет эта экскурсия.

Слайд 8 Музей Муми-троллей
Долина Муми-троллей – единственный

Музей Муми-троллей  Долина Муми-троллей – единственный в своем роде, своеобразный

в своем роде, своеобразный музей, который был открыт в

мае 1987 года в Художественном музее г.Тампере.       По сюжетам книг о Муми выполнены также макеты обстановок и сказочных сцен из жизни Муми-троллей. В фонд коллекции входит более тысячи иллюстраций к сказкам и набросков. С помощью мультимедийной программы ”Первозданный Муми-дол” посетитель может познакомиться со всеми оригинальными произведениями на тему Муми.           В ассортимент товаров Магазина Долины Муми-троллей кроме книг на разных языках и различных изделий на тему Муми входят и другие симпатичные сувениры.

Слайд 9 Библиография
Муми-серия
«Маленькие тролли и большое наводнение» (1938«Маленькие тролли и

БиблиографияМуми-серия«Маленькие тролли и большое наводнение» (1938«Маленькие тролли и большое наводнение» (1938,

большое наводнение» (1938, опубликована 1945«Маленькие тролли и большое наводнение»

(1938, опубликована 1945, переработанное издание 1991)
«Погоня за кометой» (1946«Погоня за кометой» (1946, затем издавалась под заголовком «Муми-тролль и комета», переработанное издание под названием «Комета прилетает» 1968)
«Шляпа волшебника» (1949)
«Бравады Папы Муми-тролля» (1950«Бравады Папы Муми-тролля» (1950, переработанное издание под названием «Мемуары Папы Муми-тролля» 1968)
«Что дальше?» (1952, книжка-картинка)
«Опасное лето» (1954)
«Волшебная зима» (1957)
«Кто утешит малютку?» (1960, книжка-картинка)
«Дитя-невидимка» (1962, сборник новелл)
«Папа и море» (1965)
«В конце ноября» (1970)
«Жуткое путешествие» (1977, книжка-картинка)
«Мошенник в доме муми-троллей» (1980, книжка-картинка)
Прочие произведения
«Дочь скульптора» (1968) — автобиографическая повесть
«Летняя книга» (1968) — повесть
«Умеющая слушать» (1971) — сборник рассказов
«Город солнца» (1974) — роман
«Игрушечный дом» (1978) — сборник рассказов
«Путешествие налегке» (1987) — сборник рассказов


Слайд 10 Парад книг

Парад книг

Слайд 11 Достижения и награды
Детские книги

Достижения и награды  Детские книги Янссон переведены более чем на

Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в

числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953 Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963 Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971 Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971, 1982 Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971, 1982), Международной золотой медали Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971, 1982), Международной золотой медали имени Ханса Кристиана Андерсена Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971, 1982), Международной золотой медали имени Ханса Кристиана Андерсена (1966 Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971, 1982), Международной золотой медали имени Ханса Кристиана Андерсена (1966), премии Suomi (1993). Среди прочих — премия Шведской Академии наук, премия Рудольфа Койву (за иллюстрации), Орден улыбки (Польша). Её имя четыре раза занесено в Почётный список Андерсена.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-tvorchestvo-tuve-yansson.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 2