Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Родительское собрание на тему

Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка . На смену играм приходят ежедневные учебные занятия. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем
Трудности адаптационного периода первоклассников.Подготовила: учитель начальных классовМБОУ ХСОШ № 5 Белозерова А.И. Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни В тоже время именно в первом классе закладывается основа отношения ребенка к Адаптация в школе - многоплановый процесс. Привыкая к новым условиям, организм ребенка Для первоклассников особенно важно:  -помочь ребенку вжиться в позицию школьника. Для Признаки успешной адаптации: Во-первых, это удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный,

Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в

переломный период в жизни ребенка . На смену играм

приходят ежедневные учебные занятия. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение.

Слайд 3 В тоже время именно в первом классе закладывается

В тоже время именно в первом классе закладывается основа отношения ребенка

основа отношения ребенка к школе и обучению. Для того,

чтобы дети наиболее благополучно прошли этот этап своей жизни, их родителям необходимо знать и ежедневно учитывать особенности психического и физиологического состояния. У части детей может нарушиться сон, аппетит, иногда поднимается температура. По статистике половина детей в классе адаптируются за первое полугодие, другим требуется немного больше времени.

Слайд 4 Адаптация в школе - многоплановый процесс. Привыкая к

Адаптация в школе - многоплановый процесс. Привыкая к новым условиям, организм

новым условиям, организм ребенка проходит через несколько этапов: Первые 2-3

недели получили название «физиологическая буря». Дети тратят значительную часть ресурсов своего организма. Следующий этап - неустойчивое приспособление. Организм ребенка находит приемлемые к оптимальным варианты реакций на новые условия. И после этого наступает период относительно устойчивого приспособления. Организм реагирует с меньшим напряжением на нагрузки.

Слайд 5 Для первоклассников особенно важно: -помочь ребенку вжиться в

Для первоклассников особенно важно: -помочь ребенку вжиться в позицию школьника. Для

позицию школьника. Для этого нужно беседовать с ребенком о

том, зачем нужно учиться, что такое школа, какие в школе правила. -Простроить режим дня школьника. -Ввести понятие оценки, самооценки и различные ее критерии: правильность, аккуратность, красота и выработать вместе с ребенком план как этого достичь. -Научить ребенка задавать вопрос. -Развивать у детей способность управлять своими эмоциями -

Слайд 6 Признаки успешной адаптации: Во-первых, это удовлетворенность ребенка процессом обучения.

Признаки успешной адаптации: Во-первых, это удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится

Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и

страхов. Второй признак - насколько легко ребенок справляется с программой. Следующий признак успешной адаптации - это степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь после попыток выполнить задание самому. И самым важным признаком является удовлетворенность межличностными отношениями с одноклассниками и учителем.

  • Имя файла: roditelskoe-sobranie-na-temu.pptx
  • Количество просмотров: 74
  • Количество скачиваний: 0