Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Нравственное воспитание дошкольников

Содержание

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.Видывоспитанияумственноеполовое и полоролевоепатриотическоеправовоенравственноефизическоетрудовоеэкологическоеэстетическое
Презентация работы на тему «Нравственное воспитание» г.ФеодосияДОУ №23 «Улыбка»Камакиной Виты Васильевны Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии Процесс воспитания — сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной       Нравственное воспитание детей, по Аристотелю, основывается на упражнении в Задачи нравственного воспитания 1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и Задачи нравственного воспитания5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).6. Формирование у дошкольников нравственно-патриотических представлений, суждений, оценок.беседыХуд.литератураДиафильмыРассматривание картин Концепция нравственно- патриотического воспитания дошкольникаМой домМоя улицаМой городМоя странаМоя малая родинаМоя большая РодинаМоя планета Нравственное воспитание в д/сПервая младшая группа (от двух до трех лет)   Способствовать накоплению опыта Вторая младшая группа (от трех до четырех лет)Обеспечивать условия для нравственного воспитания Средняя группа (от четырех до пяти лет) Способствовать формированию личного отношения ребенка Старшая группа (от пяти до шести лет)Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку Игры и игровые упражненияМама усталаУгадай настроениеРисуем эмоции пальцамиХорошо-плохоВеселая смесьПомоги другуВолшебный стулСобака – поводырьЯ знаю…..Россия это….. НА ПОМОЩЬ ДРУГУ! ЗАБОТА О ПИРОДЕ. НАШИ ПЛОДЫ. Дружба крепкая. Давай делиться… Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит. Ох, ох, ой… Уборка грыппы. Игра «Собака поводырь» Наши эмоции Наши общие задачи, это воспитывать гражданственность, уважение к правам и свободам человека, Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в

в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.


Виды

воспитания

умственное

половое и

полоролевое


патриотическое

правовое


нравственное


физическое

трудовое


экологическое

эстетическое


Слайд 3 Процесс воспитания — сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников,

Процесс воспитания — сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование

организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими

социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями.
Для того чтобы узнать, достиг ли цели воспитательный процесс, нужно сопоставить запроектированные и реальные результаты воспитания. Под результатами воспитательного процесса понимается достигнутый личностью или коллективом уровень воспитанности.
Нравственность – это сфера жизни общества и поведения людей, которая характеризует практическое воплощение в них идеалов человечности, духовности, справедливости, добра, порядочности, чести, совести, долга, ответственности и т. д.
Нравственное воспитание - целенаправленное систематическое воздействие на сознание, чувства и поведения воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали.


Слайд 4       Нравственное воспитание детей, по Аристотелю,

      Нравственное воспитание детей, по Аристотелю, основывается на упражнении

основывается на упражнении в нравственных поступках – частом повторении

желательных действий, в которых не должно быть крайностей, а наоборот, они должны быть продуманными и умеренными.      

Наставления Я.А. Коменского в области нравственного воспитания имели религиозную основу. Он советовал воспитывать в детях с раннего возраста стремление к деятельности, правдивость, мужество, опрятность, вежливость, почитание старших.


Слайд 5 Задачи нравственного воспитания
1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения

Задачи нравственного воспитания 1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам

к правам, свободам и обязанностям человека.
2. Воспитание нравственных чувств

и этического сознания.
3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
4. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Слайд 6 Задачи нравственного воспитания
5. Воспитание ценностного отношения к природе,

Задачи нравственного воспитания5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое

окружающей среде (экологическое воспитание).
6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному,

формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Слайд 7 Формирование у дошкольников нравственно-патриотических представлений, суждений, оценок.
беседы
Худ.литература
Диафильмы
Рассматривание картин

Формирование у дошкольников нравственно-патриотических представлений, суждений, оценок.беседыХуд.литератураДиафильмыРассматривание картин

Слайд 8 Концепция нравственно- патриотического воспитания дошкольника
Мой дом
Моя улица
Мой город
Моя

Концепция нравственно- патриотического воспитания дошкольникаМой домМоя улицаМой городМоя странаМоя малая родинаМоя большая РодинаМоя планета

страна
Моя малая родина
Моя большая Родина
Моя планета


Слайд 9 Нравственное воспитание в д/с
Первая младшая группа (от двух до

Нравственное воспитание в д/сПервая младшая группа (от двух до трех лет)   Способствовать накоплению

трех лет)
   Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками: обращать

внимание детей на ребенка, проявившего заботу о товарище, выразившего сочувствие ему; формировать у ребенка уверенность в том, что взрослые любят его, как и всех остальных детей.    Воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; учить детей умению играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам и т. п.    Продолжать учить детей здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого); излагать собственные просьбы спокойно, употребляя слова «спасибо» и «пожалуйста».    Формировать умение спокойно вести себя в помещении и на улице, выполнять просьбу взрослого.    Воспитывать внимательное отношение к родителям. Приучать детей не перебивать говорящего, уметь подождать, если взрослый занят.    Формировать бережное отношение к природе.

Слайд 10 Вторая младшая группа (от трех до четырех лет)
Обеспечивать

Вторая младшая группа (от трех до четырех лет)Обеспечивать условия для нравственного

условия для нравственного воспитания детей. Создавать игровые ситуации, способствующие

формированию доброты, внимательного, заботливого отношения к окружающим. Приучать детей общаться спокойно, без крика. Формировать у них доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.    Приучать к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить за помощь.    Учить жить дружно, помогать друг другу, вместе пользоваться игрушками, книгами.    Постепенно формировать образ Я. Помогать детям осознавать себя. Сообщать им разнообразные, касающиеся непосредственно их сведения (ты девочка, у тебя серые глаза, ты любишь играть и т. п.), в том числе о прошлом (не умел ходить, говорить, ел из бутылочки) и о происшедших с ними изменениях (сейчас умеешь правильно вести себя за столом, умеешь рисовать, танцевать, знаешь вежливые слова).    Продолжать формировать интерес и любовь к природе.

Слайд 11 Средняя группа (от четырех до пяти лет)
Способствовать формированию

Средняя группа (от четырех до пяти лет) Способствовать формированию личного отношения

личного отношения ребенка к соблюдению (и нарушению) моральных норм:

сочувствие обиженному и несогласие с действиями обидчика; одобрение действий того, кто поступил справедливо (разделил кубики поровну).    Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми (в частности, рассказывая о том, чем хорош каждый воспитанник группы); образа Я (помогать ребенку как можно чаще убеждаться в том, что он хороший, что его любят).    Воспитывать скромность, отзывчивость, желание быть справедливым, сильным и смелым; пробуждать чувство стыда за неблаговидный поступок.    Напоминать детям о необходимости здороваться, прощаться, называть работников дошкольного учреждения по имени и отчеству, не вмешиваться в разговор взрослых, вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу.    Закреплять навыки бережного отношения к вещам, учить использовать их по назначению, класть на место.    Воспитывать бережное отношение к животным, птицам.

Слайд 12 Старшая группа (от пяти до шести лет)
Воспитывать дружеские

Старшая группа (от пяти до шести лет)Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься; стремление

радовать старших хорошими поступками.    Воспитывать уважительное отношение к окружающим.    Учить заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее. Формировать у детей такие качества, как сочувствие, отзывчивость.    Продолжать обогащать словарь детей вежливыми словами («здравствуйте», «до свидания», «пожалуйста», «извините», «спасибо» и т. д.). Побуждать использовать в речи фольклор (пословицы, поговорки, потешки и др.). Показать значение родного языка в формировании основ нравственности.    Воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам: учить подавать им стул, в нужный момент оказывать помощь, не стесняться приглашать девочек в игру, на танец и т. д.    Воспитывать у девочек скромность, учить проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания со стороны мальчиков.    Формировать умение оценивать свои поступки и поступки других людей. Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.    Воспитывать бережное отношение к растительному миру.


Слайд 13 Игры и игровые упражнения
Мама устала
Угадай настроение
Рисуем эмоции пальцами
Хорошо-плохо
Веселая

Игры и игровые упражненияМама усталаУгадай настроениеРисуем эмоции пальцамиХорошо-плохоВеселая смесьПомоги другуВолшебный стулСобака – поводырьЯ знаю…..Россия это…..

смесь
Помоги другу
Волшебный стул
Собака – поводырь
Я знаю…..
Россия это…..





Слайд 14 НА ПОМОЩЬ ДРУГУ!

НА ПОМОЩЬ ДРУГУ!

Слайд 15 ЗАБОТА О ПИРОДЕ.

ЗАБОТА О ПИРОДЕ.

Слайд 16 НАШИ ПЛОДЫ.

НАШИ ПЛОДЫ.

Слайд 17 Дружба крепкая.

Дружба крепкая.

Слайд 18 Давай делиться…

Давай делиться…

Слайд 19 Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит.

Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит.

Слайд 20 Ох, ох, ой…

Ох, ох, ой…

Слайд 21 Уборка грыппы.

Уборка грыппы.

Слайд 22 Игра «Собака поводырь»

Игра «Собака поводырь»

Слайд 23 Наши эмоции

Наши эмоции

Слайд 24 Наши общие задачи, это воспитывать гражданственность, уважение к

Наши общие задачи, это воспитывать гражданственность, уважение к правам и свободам

правам и свободам человека, толерантность, любовь к Родине, окружающей

природе, семье.

  • Имя файла: prezentatsiya-nravstvennoe-vospitanie-doshkolnikov.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0