Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Основные виды инновационных технологий, применяемых в средней группе детского сада

Основные виды инновационных технологий, применяемых в средней группе детского сада:Развивающие технологии: при развивающем обучении ребёнок самостоятельно должен прийти к какому-либо мнению, решению проблемы в результате анализа своих действий. Технология развивающих игр Б.П.Никитина. Программа игровой деятельности состоит из
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №44 Основные виды инновационных технологий, применяемых в средней группе детского сада:Развивающие технологии: при развивающем Технология ТРИЗ – теория  решения изобретательных задач.    Теория решения  изобретательских Изобретательство детей выражается в творческой фантазии, в соображении, в придумывании чего-то нового. Логические блоки Дьенеша.  Блоки Дьенеша – универсальная развивающая игра. Логические блоки В.Воскобович и его «Сказочные лабиринты». Развивающие   4. Творческий потенциал каждой игры. Развивающие игры дают возможность придумывать и 2. Здоровьесберегающие технологии: основной их целью является создание условий для формирования у воспитанников Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей, педагог Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.Физкультурное занятие – 2-3 раза в неделю в 3.Коррекционные технологии:их целью является снятие психоэмоционального напряжения дошкольников. Виды: сказкотерапия, цветотерапия, музыкальная Технологии воздействия цветом – как специальное занятие 2-4 раза в месяц в зависимости
Слайды презентации

Слайд 2 Основные виды инновационных технологий, применяемых в средней группе

Основные виды инновационных технологий, применяемых в средней группе детского сада:Развивающие технологии: при

детского сада:
Развивающие технологии: при развивающем обучении ребёнок самостоятельно должен прийти

к какому-либо мнению, решению проблемы в результате анализа своих действий.
 Технология развивающих игр Б.П.Никитина.
Программа игровой деятельности состоит из набора развивающих игр: игры с кубиками, кирпичиками, рамками и вкладышами Монтессори, квадратами, наборами «Угадай-ка», и т.д. Достаточно ли игр и игрушек у нас в группе? Вполне: мягкие, пластмассовые, с атрибуты сюжетно-ролевых игр; различные конструкторы, пирамидки, застежки и шнуровки; игры дидактические и игры развивающие, игры, игры, игры... Много и разные, все они направлены только на то, чтобы маленький человечек рос и развивался.


Слайд 4 Технология ТРИЗ – теория  решения изобретательных задач.  

Технология ТРИЗ – теория  решения изобретательных задач.   Теория решения  изобретательских

Теория решения  изобретательских задач используется   для развития

у дошкольников изобретательской смекалки, творческого воображения, диалектического мышления. ТРИЗ помогает воспитателю не просто развивать фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Позволяет  воспитанию у детей качество творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы. Разрешение противоречий – ключ к творческому мышлению.
Дидактические игры с использованием технологий  ТРИЗ используются во всех областях образовательной деятельности.  Например, дидактическая игра «Хорошо – плохо» учит выявлению противоречий в объекте, явлении, когда что-то в нем хорошо, а что-то плохо. Система  игровых и сказочных задач позволяет научить детей разрешению противоречий. Например, задача: «Как можно перенести воду в решете?»


Слайд 5 Изобретательство детей выражается в творческой фантазии, в соображении,

Изобретательство детей выражается в творческой фантазии, в соображении, в придумывании чего-то

в придумывании чего-то нового. Решение  сказочных задач и придумывание

новых сказок включает в себя разные виды детской деятельности – игровую деятельность, речевую, рисование, лепку, аппликацию, конструирование.
Технологии ТРИЗ дают воспитателю и детям методы и инструменты творчества, владея которыми дети и взрослые могут легче найти общий язык, понять друг друга.


Слайд 6 Логические блоки Дьенеша.
Блоки Дьенеша – универсальная

Логические блоки Дьенеша. Блоки Дьенеша – универсальная развивающая игра. Логические блоки

развивающая игра. Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических

фигур: а) четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники); б) трех цветов (красные, синие и желтые фигуры); в) двух размеров (большие и маленькие фигуры); г) двух видов толщины (толстые и тонкие фигуры).
Самое интересное, что в наборе нет ни одной одинаковой фигуры. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной. Блоки развивают у детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также — восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (группирует по признаку, выкладывает ряды по заданному алгоритму).

Слайд 7 В.Воскобович и

В.Воскобович и его «Сказочные лабиринты». Развивающие игры Воскобовича

его «Сказочные лабиринты». Развивающие игры Воскобовича имеют ряд особенностей: 1.Широкий возрастной

диапазон участников игр. С одной и той же игрой могут заниматься дети и 3, и 7 лет, и школьники, т.к. к простому физическому манипулированию присоединяется система постоянно усложняющихся развивающих вопросов и познавательных заданий.  2. Многофункциональность игр. Можно решать большое количество образовательных задач. Незаметно для себя малыш осваивает цифры и буквы, запоминает цвет и форму, учится считать, ориентироваться в пространстве, тренирует мелкую моторику, совершенствует речь, внимание, память, воображение.  3.Вариативность игровых заданий и упражнений. К каждой игре разработано большое количество разнообразных игровых заданий и упражнений, направленных на решение одной образовательной задачи.

Слайд 8   4. Творческий потенциал каждой игры. Развивающие игры дают

  4. Творческий потенциал каждой игры. Развивающие игры дают возможность придумывать

возможность придумывать и воплощать задуманное в действительность и детям

и взрослым. Технология решает следующие задачи: - развитие у ребёнка познавательного интереса, желания и потребности узнать новое; - развитие наблюдательности, исследовательского подхода к явлениям и объектам окружающей действительности; - развитие воображения, креативности мышления (умения гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный объект под новым углом зрения); - гармоничное, сбалансированное развитие у детей эмоционально – образного и логического начал - формирование базисных представлений (об окружающем мире, математических), речевых умений; - построение педагогического процесса, способствующего интеллектуально-творческому развитию детей в игре.

Слайд 9 2. Здоровьесберегающие технологии: основной их целью является создание условий

2. Здоровьесберегающие технологии: основной их целью является создание условий для формирования у

для формирования у воспитанников представления о здоровом образе жизни,

об умении оказать себе и ближнему первую медицинскую помощь, а также формирование и развитие знаний, умений и навыков, необходимых для поддержания собственного здоровья. Формами работы являются спортивные праздники, физкультминутки между занятиями, утренняя гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, пальчиковая и динамическая гимнастика, релаксация, прогулки не только на территории детского сада, но и в лесопарковых зонах, спортивные игры, закаливание, водные процедуры.
Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

Слайд 10 Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного

Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в

занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой, средней

и высокой степени подвижности. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В детском саду мы используем лишь элементы спортивных игр


Слайд 11 Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния

Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей,

детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Для всех

возрастных групп. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.
Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).
Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога.
Гимнастика дыхательная – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры.

Слайд 12 Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.
Физкультурное занятие – 2-3

Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.Физкультурное занятие – 2-3 раза в неделю

раза в неделю в спортивном или зале. Средний возраст

– 20-25 мин. Перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение.



Слайд 13 3.Коррекционные технологии:
их целью является снятие психоэмоционального напряжения дошкольников.

3.Коррекционные технологии:их целью является снятие психоэмоционального напряжения дошкольников. Виды: сказкотерапия, цветотерапия,

Виды: сказкотерапия, цветотерапия, музыкальная терапия.
Технологии музыкального воздействия – в различных формах физкультурно-оздоровительной

работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр.
Сказкотерапия – 2-4 занятия в месяц по 30 мин. со старшего возраста. Занятия используют для психологической терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, группа детей, а остальные дети повторяют за рассказчиками необходимые движения.


  • Имя файла: innovatsionnye-obrazovatelnye-tehnologii-osnovnye-vidy-innovatsionnyh-tehnologiy-primenyaemyh-v-sredney-gruppe-detskogo-sada.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0