Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по внеклассному мероприятию на тему памятные места нашего города (4 класс)

Памятник медведю и обезьяне. Считается одним из самых необычных памятников России. Находится на пересечении улиц Ленина и Горной при повороте на Центральную котельную по трассе М-55. Изображает сцену из басни Крылова «Зеркало и Обезьяна». Медведь сидит
Авторы: Закамельская Анастасия, Коноплина ВикторияИсторические места Слюдянки Памятник медведю и обезьяне. Считается одним из самых необычных памятников России. Находится Первая больница в городе была построена в 1903 году, это был приёмный На северо-западной окраине Слюдянки находится несколько озёр. Эти озера входили в акваторию Слюдянка была в годы войны глубоким тылом. Добыча слюды и поддержание стабильной Местные предприятия и пионерская организация брали над ними шефство. В госпитале читал Построена ссыльными поляками в 1900 году для обеспечения железнодорожного узла питьевой водой. «СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!»
Слайды презентации

Слайд 2 Памятник медведю и обезьяне. Считается одним из самых

Памятник медведю и обезьяне. Считается одним из самых необычных памятников России.

необычных памятников России. Находится на пересечении улиц Ленина и

Горной при повороте на Центральную котельную по трассе М-55. Изображает сцену из басни Крылова «Зеркало и Обезьяна». Медведь сидит перед мартышкой, которая смотрится в зеркало. Идея памятника принадлежала местным дорожным службам. Дело в том, что этот участок трассы был очень аварийным из-за достаточно крутого поворота. Необходимо было препятствие, перед которым водители сбрасывали бы скорость, которым и стала эта статуя. Памятник был установлен в 1978 году.

«Памятник медведю и обезьяне»


Слайд 4 Первая больница в городе была построена в 1903

Первая больница в городе была построена в 1903 году, это был

году, это был приёмный покой, организованный для оказания медицинской

помощи железнодорожным рабочим. К 1920 году в ней было 20 коек, и она стала называться железнодорожной больницей. Её первым главным врачом был Виталий Снедков, приехавший в Слюдянку из Костромской губернии. В 1937 году он был арестован, но его жена сумела получить аудиенцию у Кагановича, и тот подписал распоряжение о прекращении дела в отношении Снедкова. Затем Снедков стал главврачом, анестезиологом и главным хирургом Слюдянского военного госпиталя. Виталий Порфирьевич — первый почётный гражданин Слюдянки.

«Железнодорожная больница»


Слайд 6 На северо-западной окраине Слюдянки находится несколько озёр. Эти

На северо-западной окраине Слюдянки находится несколько озёр. Эти озера входили в

озера входили в акваторию Байкала, однако при строительстве Кругобайкальской

дороги была создана насыпь, и озера были отделены от Байкала. Они используются как места рыбалки, после замерзания на льду озёр проводятся зимние автомобильные гонки. На этих озёрах обитают ондатры. Некоторые птицы используют эти озера как место обитания и гнездования.

В горах, возле пика Черского, находятся несколько очень живописных озёр, таких как озеро Сердце и Чёртово озеро. Они, по-видимому, ледникового происхождения. Они очень привлекательны для туристов и местных жителей, совершающих к ним однодневные переходы.

«Озеро Сердце»


Слайд 8

Слюдянка была в годы войны глубоким тылом. Добыча

Слюдянка была в годы войны глубоким тылом. Добыча слюды и поддержание

слюды и поддержание стабильной работы железной дороги велись ударным

трудом. «Восточно-Сибирская правда» неоднократно писала о работниках трудового фронта, слюдянцах — начальнике Слюдянского рудоуправления Бертеневе, работнице слюдфабрики Анастасии Ступе, забойщиках-стахановцах, машинистах, добивавшихся существенной экономии угля за счёт ухода за машинами, рыбаках рыболовецкого колхоза «Байкал», получивших Всесоюзную премию за ударный труд, о женщинах Слюдянки, которые проводили расчистку путей. В то же время оказывалась и финансовая помощь армии. Одними только паровозниками депо было собрано около 23 тысяч рублей. В Слюдянке был также открыт Слюдянский военный госпиталь. Главврачом стал В. П. Снедков. Многие бойцы здесь вылечились и вернулись в строй.

«Мемориал в парке Перевал»


Слайд 9 Местные предприятия и пионерская организация брали над ними

Местные предприятия и пионерская организация брали над ними шефство. В госпитале

шефство. В госпитале читал лекции известный учёный-байкаловед Глеб Верещагин.

В сентябре 1945 года под Слюдянкой случилась железнодорожная катастрофа. Ушёл под откос поезд с возвращавшимися с японского фронта бойцами. Погибло 15 человек. Памяти их и раненых, скончавшихся в госпитале, 22 июня 1989 года был открыт Мемориал в пади Улунтуй.

Памяти слюдянцев, не вернувшихся с фронта, в городе был создан ещё один мемориал — мемориал в парке Перевал. Скульптурная композиция состоит из памятника воину-освободителю и плит с именами погибших. На одной из них значатся имена Героев Советского Союза И. В. Тонконога и Г. Е. Береснева. Ежегодно возле мемориала проводится местный Парад Победы.

Слайд 11 Построена ссыльными поляками в 1900 году для обеспечения

Построена ссыльными поляками в 1900 году для обеспечения железнодорожного узла питьевой

железнодорожного узла питьевой водой. Построена она из красного кирпича

на гранитном фундаменте в стиле модерн с элементами неоготики. Сейчас наряду со старинным паровозом Л-3504 («Лебедянка») башня входит в архитектурный комплекс дома культуры «Железнодорожник».

«Водонапорная башня»


  • Имя файла: prezentatsiya-po-vneklassnomu-meropriyatiyu-na-temu-pamyatnye-mesta-nashego-goroda-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0