Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Адаптация ребенка раннего возраста

Что такое адаптация?
«Адаптация детей младшего дошкольного возрастак условиям детского сада»Воспитатель: Лахина Л.Г 2019г. Что такое адаптация? Существуют определённые причины, которые вызывают слёзы у ребёнка.  Основная причина – Вторая причина. Отсутствие навыков самообслуживания. Это сильно осложняет ребёнку пребывание По тому как дети адаптируются к детскому саду, их можно разделить на Средняя степень адаптации. Она длится от 20 до 40 дней. В течение Тяжёлая степень адаптации.Длится такая адаптация от 2 до 6 месяцев. У малышей Для того чтобы адаптация ребёнка к детскому саду прошла как При ярко выраженных отрицательных эмоциях, целесообразно воздержаться от посещения детского Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания (они помогут ребёнку Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время Я маме помогаю:Я в детский сад хожу.Игрушки не ломаю,Детей не обижаю,В углу
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое адаптация?

Что такое адаптация?

Слайд 3 Существуют определённые причины, которые вызывают слёзы у ребёнка.

Существуют определённые причины, которые вызывают слёзы у ребёнка.  Основная причина



Основная причина – это тревога, связанная со

сменой обстановки. Из привычной, спокойной домашней атмосферы, где мама всегда рядом и в любой момент окажет помощь, он перемещается в незнакомое пространство, где её нет. Встречает доброжелательных, но чужих людей, поэтому ребёнку сложно принять нормы и правила жизни группы, в которую он попал. К тому же личный режим ребёнка нарушается. Все эти факторы могут спровоцировать истерику и нежелание идти в детский сад, а так же простудные заболевания.

Слайд 4 Вторая причина. Отсутствие навыков самообслуживания.
Это

Вторая причина. Отсутствие навыков самообслуживания. Это сильно осложняет ребёнку пребывание

сильно осложняет ребёнку пребывание в детском саду.






Третья причина. Избыток впечатлений. Малыши испытывают много позитивных и негативных переживаний, он может переутомиться и в следствии – этого нервничать, плакать и капризничать.

Слайд 5 По тому как дети адаптируются к детскому саду,

По тому как дети адаптируются к детскому саду, их можно разделить

их можно разделить на три основные группы.
Лёгкая степень

адаптации.
Длится она от 10 до 20 дней. За это время у ребёнка нормализуются сдвиги в поведении. Он спокойно заходит в группу. На контакт со сверстниками и педагогом идёт по своей инициативе, может попросить о помощи или предложить её сам. Придерживается установленных правил поведения, адекватно реагирует на замечания и одобрения. Он умеет играть рядом с другими детьми и доброжелателен к ним.

Слайд 6 Средняя степень адаптации.
Она длится от 20 до

Средняя степень адаптации. Она длится от 20 до 40 дней. В

40 дней. В течение этого периода настроение у ребёнка

может быть не устойчивым, может наблюдаться отсутствие аппетита, беспокойность сна. На замечания и поощрения реагирует не всегда адекватно, может нарушать установленные правила и нормы поведения в группе. Так же такие малыши во время адаптации не редко заболевают. Причём как правило болезнь протекает без осложнений.

Слайд 7 Тяжёлая степень адаптации.
Длится такая адаптация от 2 до

Тяжёлая степень адаптации.Длится такая адаптация от 2 до 6 месяцев. У

6 месяцев. У малышей в этот период может случиться

нервный срыв, а так же прибавляются простудные заболевания. Может возникнуть регресс (обратное развитие). Контакт с ребёнком удаётся установить только через родителей. Замечание или похвала оставляют малыша либо безучастным, либо он пугается. Но, постепенно всё может уладиться, и в этом многое зависит от обстановки дома и правильного поведения родителей.

Слайд 8 Для того чтобы адаптация ребёнка к

Для того чтобы адаптация ребёнка к детскому саду прошла как

детскому саду прошла как можно быстрее и легче, Вам

необходимо придерживаться следующих правил.

Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены 2-4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, на сон и в конце месяца (если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.
Дома, в выходные дни или во время болезни, необходимо соблюдать режим дня, в большей степени приближённый к режиму детского сада:
завтрак 8-9 утра;
обед 12-13 часов;
сон с 13 до 15 часов;
полдник в 16 часов, укладывание на ночь не позднее 21-22 часов.
И стараться максимально придерживаться этого режима.


Слайд 9 При ярко выраженных отрицательных эмоциях, целесообразно

При ярко выраженных отрицательных эмоциях, целесообразно воздержаться от посещения детского

воздержаться от посещения детского сада в течении 2 –

3 дней.
Расскажите родным и знакомым в присутствии ребёнка, что он уже ходит в детский сад. Какой он молодец. Ведь он теперь взрослый, совсем как мама и папа ходит на работу.
Придумайте традицию – прощания или приветствия (пожатия руки, поцелуй в носик, «Пока скоро увидимся») эти простые, но регулярно повторяющиеся мелочи позволят малышу прогнозировать ситуацию (мама всегда приходит за мной когда говорит: «Пока, скоро увидимся»).
Расставание нельзя затягивать, прощайтесь легко и быстро. Не вызывайте у ребёнка тревогу. Ваше спокойствие, уверенность и улыбка говорят малышу, что всё в порядке и можно смело отправляться в группу.
Постарайтесь пораньше забирать ребёнка из детского сада.

Слайд 10 Учите ребенка дома всем необходимым навыкам

Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания (они помогут ребёнку

самообслуживания (они помогут ребёнку чувствовать себя более уверенно): умываться,

вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, проситься в туалет.
Одежда обязательно должна быть удобна для ребенка данного возраста, чтобы он мог самостоятельно её одеть и снять, без затруднений.
Уменьшите нагрузку на нервную систему ребёнка. На время прекратите походы в общественные места, сократите просмотр телевизионных программ.
В период адаптации будьте терпимы к изменившемуся поведению Вашего ребёнка. Вы взрослый человек и должны понимать, что он капризничает не потому что «плохой», а из – за того, что ему очень трудно привыкнуть к новому помещению, детям, воспитателям и режиму.
А самое главное, Вы сами должны привыкнуть к мысли: «Мой ребенок идет в детский сад, там ему будет хорошо, о нем будут заботиться, он будет играть со сверстниками. Я хочу, чтобы он пошел в садик».


Слайд 11 Помните, что с началом посещения детского

Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время

сада ребёнок на время лишается физического контакта с мамой.

Маленьким детям важно, что бы их брали на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому дома старайтесь больше уделять внимание ребёнку. Читайте ему на ночь, играйте с ним, смотрите вместе мультики, делайте заданные в детском саду творческие задания. Будьте нежны, терпеливы и доброжелательны. И скорее всего, стресса связанного с посещением детского сада, удастся избежать.


Если Вы видите, что у ребенка развилась потребность в сотрудничестве с близкими и посторонними взрослыми, если он стремится к самостоятельности, если он открыт и доброжелателен по отношению к сверстникам, мы Вас поздравляем!!! Ваш ребёнок прошёл адаптацию к детскому саду успешно!


  • Имя файла: adaptatsiya-rebenka-rannego-vozrasta.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0