Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Осанка. Профилактика заболеваний

Форма позвоночника - основа осанки - у детей изменяется с возрастом. Сразу после рождения ребенок испытывает различные внешние воздействия, в том числе гравитацию - главный стимул, формирующий его осанкуК концу первого года жизни у ребенка формируются физиологические изгибы позвоночника, характерные
Осанка. Профилактика заболеваний. Форма позвоночника - основа осанки - у детей изменяется с возрастом. Сразу после рождения ребенок Осанка - это важный комплексный показатель здоровья и гармонического физического развития, поскольку правильная Правильная осанка обеспечивает оптимальное положение и нормальную деятельность внутренних органов, создавая наилучшие К основным причинам нарушения осанки специалисты относят: наследственные конституциональные особенности строения скелета и Игры с сохранением правильной осанки.
Слайды презентации

Слайд 2 Форма позвоночника - основа осанки - у детей изменяется с

Форма позвоночника - основа осанки - у детей изменяется с возрастом. Сразу после рождения

возрастом. Сразу после рождения ребенок испытывает различные внешние воздействия, в

том числе гравитацию - главный стимул, формирующий его осанку
К концу первого года жизни у ребенка формируются физиологические изгибы позвоночника, характерные для взрослого человека. Эти изгибы изменчивы и нестойки. К 5-7 годам они становятся четко выраженными, позвоночник приобретает нормальную форму с лордозом в шейном и поясничном отделах и кифозом в грудном и крестцово-копчиковым. От характера и степени проявления физиологических изгибов позвоночника и зависит осанка человека.
Позвоночник довольно подвижен. Он может сгибаться и разгибаться вперед-назад и вправо-влево, вращаться (поворачиваться) вправо и влево, осуществлять круговые движения. В движениях позвоночника участвуют многие мышцы спины. Они разгибают туловище и удерживают позвоночник в правильном положении. Эти мышцы расположены по обеим сторонам. Состояние этих мышц также влияет на осанку человека.


Слайд 3 Осанка - это важный комплексный показатель здоровья и гармонического

Осанка - это важный комплексный показатель здоровья и гармонического физического развития, поскольку

физического развития, поскольку правильная осанка обеспечивает оптимальные условия для

функционирования всех органов и систем организма как единого целого.
В разные периоды роста и развития фигура ребенка меняет свои общие контуры. Неблагоприятные факторы наиболее сильное влияние оказывают на детей в период их активного роста. По этой причине в 5-7 летнем возрасте многие дети имеют вялую неустойчивую осанку, особенно при слабо развитой мускулатуре и недостаточном физическом развитии.
Неправильная осанка у детей приводит к возникновению ранних дегенеративных изменений в межпозвонковых хрящевых дисках и мешает правильной работе органов грудной клетки и брюшной полости.


Слайд 4 Правильная осанка обеспечивает оптимальное положение и нормальную деятельность

Правильная осанка обеспечивает оптимальное положение и нормальную деятельность внутренних органов, создавая

внутренних органов, создавая наилучшие условия для деятельности всего организма,

способствует физической выносливости. При этом главное для правильной осанки - не абсолютная сила мышц, а равномерное их развитие и правильное распределение мышечной тяги.
У маленьких детей осанка еще нестабильная, а нагрузки часто бывают неравномерными. Нарушение осанки в раннем возрасте - это негармоничное развитие мышечной системы, неумение правильно держать тело в вертикальном положении: сведенные вперед плечи, сутулая спина, выпяченный живот. Таким образом, начинается все с нарушения правильного положения позвоночника в детстве при долгом сидении, лежании и даже стоянии. Неправильное положение тела становится привычным, а навык правильной осанки утрачивается. Особенно подвержены этой неприятности дети астенического телосложения. За их осанкой нужно бдительно следить до полного окостенения скелета (примерно до 18-летнего возраста).


Слайд 5 К основным причинам нарушения осанки специалисты относят:
 наследственные конституциональные

К основным причинам нарушения осанки специалисты относят: наследственные конституциональные особенности строения скелета

особенности строения скелета и мышечной системы;
 врожденные пороки и родовые

травмы;
 перенесенные или хронические заболевания, вызывающие ослабление организма ребенка (рахит, туберкулез, частые простудные заболевания) в сочетании с неблагоприятными внешними условиями;
 неправильное положение тела при различных статических позах во время игр, занятий, сна;
 нерациональное питание;
 недостаточное понимание и учет педагогами и родителями возрастных особенностей роста и развития детей, в том числе при интенсивных занятиях спортом;
 гипокинезия - недостаток физической активности;
 подавленное состояние психики.


  • Имя файла: prezentatsiya-osanka-profilaktika-zabolevaniy.pptx
  • Количество просмотров: 95
  • Количество скачиваний: 0