Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Памятники героям Великой Отечественной войны

Содержание

9 мая весь наш народ будет отмечать День Победы! В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага - фашистскую Германию. Это была очень страшная война. Фашисты дошли почти до самой Москвы. Они
Памятники  героям  Великой Отечественной войны Выполнила: Балышева Марина Юрьевна 9 мая весь наш народ будет отмечать День Победы! В этот день Памятники Великой Отечественной войны сооружены в память выдающихся военных событий, деятелей, героев Могила Неизвестного солдата в Москве  3 декабря 1966 в Александровском саду Справа - ряд мемориальных блоков.  Под их плитами установлены капсулы Матери-патриотке   в Белорусском городе Жодино.   Композиция памятника Монумент сооружен в честь советской матери-патриотки, прообразом которой стала Анастасия Фоминична Куприянова. На невысоком постаменте-лестнице  фигура Матери.  В простой крестьянской одежде, с Мамаев Курган Музей – панорама Сталинградской битвы Скульптура женщины, шагнувшей вперед и держащей в руке меч.  В статуе На Входной площади расположена  скульптура  «Память поколений». Она являет из С Аллеи тополей трехметровая гранитная Стены- это каменная книга и  героическая летопись.   Левая Справа — шесть скульптурных композиций, посвященных подвигам сталинградцев. Зал воинской славы  На стене зала изображены тридцать четыре символических красных Площадь Скорби Скульптура «Скорбь матери».  Над погибшим воином, склонилась мать. Воинское мемориальное кладбище  Останки советских солдат, пожертвовавших собой в Сталинградской Памятник  русскому солдату освободителю  в Болгарии  Постамент украшен барельефами Подвиг Николая Масалова  Наиболее распространенной является версия о том, что историческим 8 мая 1975 года в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне был открыт На вымощенной плитами площади размещается мемориальный комплекс. Напротив центральной входной арки – По обе стороны композиции располагаются мемориальные стены, на которых высечены имена погибших Танк «Т-34» В основании постамента установлена мемориальная доска с надписью: Танковая колонна, построенная на средства комсомольцев и молодёжи Забайкалья, собранных в марте Памятник  Владимиру Подгорбунскому Владимир Подгорбунский родился 25 апреля 1916 года в Чите. Был сиротой, воспитывался в городском
Слайды презентации

Слайд 2 9 мая весь наш народ будет отмечать
День

9 мая весь наш народ будет отмечать День Победы! В этот

Победы!
В этот день много лет назад наш народ

победил очень сильного врага - фашистскую Германию.
Это была очень страшная война. Фашисты дошли почти до самой Москвы. Они разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин, детей. На борьбу с ними поднялся весь народ.
Многим героям после той войны
воздвигнуты памятники по всей стране.

Слайд 3
Памятники Великой Отечественной войны сооружены в память выдающихся

Памятники Великой Отечественной войны сооружены в память выдающихся военных событий, деятелей,

военных событий, деятелей, героев фронта и тыла, в честь

исторических крупных побед Советской Армии и подвига русского народа
в Великой Отечественной войне.
Как символ признания заслуг Советской Армии воздвигнуты многочисленные военные мемориалы в Болгарии, Польше, Германии, Румынии, Чехословакии и других странах.




Слайд 4 Могила Неизвестного солдата в Москве 3 декабря 1966 в

Могила Неизвестного солдата в Москве 3 декабря 1966 в Александровском саду

Александровском саду у Кремлевской стены был захоронен прах Неизвестного

советского воина, павшего в боях под Москвой в 1941 и похороненного в братской могиле на 42-м километре Ленинградского шоссе. В 1967 здесь открыт памятник и зажжен Вечный огонь, доставленный из Ленинграда, с Марсова поля. Слова: “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”- раскрывают основную идею памятника. Слева от главного надгробия на стене высечено посвящение: “1941-Павшим за Родину -1945”. Справа порфировые блоки с замурованными в них капсулами с землей городов-героев и Крепости-героя Брест. Памятник открыт 8 мая 1967.

Слайд 6 Справа - ряд мемориальных блоков. Под их плитами

Справа - ряд мемориальных блоков. Под их плитами установлены капсулы

установлены капсулы со священной землей городов-героев. Здесь земля с

Пискаревского кладбища, где похоронены защитники Ленинграда, отстоявшие город во время блокады; с братских могил Киева и Мамаева кургана, на котором шли бои великой битвы на Волге. Здесь земля с Малахова кургана, с “Пояса Славы” Одессы и земля, взятая у ворот Брестской крепости. Другие три мемориальные блока увековечили память Минска, Керчи, и Новороссийска.

Слайд 7










Весь этот мемориальный ряд сложен из темно-красного порфира. Надгробие солдата навечно укрыло боевое красное знамя, отлитое из нестареющей меди. Из этого же металла выполнены солдатская каска и лавровая ветвь - символ народной почести герою. У Вечного огня, пылающего в самом центре Москвы, блистают слова : Ленинград, Киев, Минск, Волгоград, Севастополь, Одесса, Керчь, Новороссийск, Тула, Брестская крепость. За каждым из этих названий - безграничная преданность Родине, беспредельные стойкость и героизм.


Слайд 8 Матери-патриотке в Белорусском городе Жодино. Композиция памятника

Матери-патриотке  в Белорусском городе Жодино.  Композиция памятника включает

включает фигуру матери на постаменте-лестнице и пятерых её сыновей,

погибших в борьбе с фашистскими захватчиками. Открыт в августе 1975.

Слайд 9 Монумент сооружен в честь советской матери-патриотки, прообразом которой

Монумент сооружен в честь советской матери-патриотки, прообразом которой стала Анастасия Фоминична

стала Анастасия Фоминична Куприянова. Пятеро ее сыновей в борьбе

с немецко- фашистскими захватчиками погибли, а младший из них - Герой Советского Союза Петр Куприянов - совершил бессмертный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Монумент сооружен рядом с автомагистралью Москва - Минск. По этой дороге ушли на фронт братья Куприяновы. Эта дорога - свидетель жестоких битв. По ней с победой шагали на запад советские солдаты, неся освобождение народам Европы от гитлеровского нашествия. Женщина олицетворяет духовную силу народа. Совсем рядом, за символической дорогой, окаймленной цветами - пятеро сыновей.

Слайд 10 На невысоком постаменте-лестнице фигура Матери. В простой крестьянской

На невысоком постаменте-лестнице фигура Матери. В простой крестьянской одежде, с натруженными

одежде, с натруженными руками. Ее сыновья возвратились в родной

город. Возвратились, увековеченные в бронзе, туда, где прошло их детство.

Слайд 11 Мамаев Курган Музей – панорама Сталинградской битвы

Мамаев Курган Музей – панорама Сталинградской битвы

Слайд 13 Скульптура женщины, шагнувшей вперед и держащей в руке

Скульптура женщины, шагнувшей вперед и держащей в руке меч. В статуе

меч. В статуе выражен образ Родины, которая зовет своих

сынов в бой над врагом. Строительство данной скульптуры начали в мае 1959 г. и окончание было 15 октября 1967 года. Во время завершения работ скульптура была самым высоким во всем мире памятником. Ее общая высота равна восьмидесяти пяти метрам. Так же она занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Слайд 14 На Входной площади расположена скульптура «Память поколений».

На Входной площади расположена скульптура «Память поколений». Она являет из себя

Она являет из себя каменную стену, где изображено шествие:

люди с венками, цветами и приспущенными знамёнами идут отдать почести героическим защитникам Сталинградской земли. Это шествие является символическим отображением того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нём будет передаваться из поколения в поколение.

Слайд 15 С Аллеи тополей трехметровая гранитная лестница ведет на

С Аллеи тополей трехметровая гранитная лестница ведет

площадь "Стоять насмерть". Площадь символизирует самые трудные этапы Сталинградской

битвы. В её центре расположен бассейн со скульптурой "Стоять насмерть». Композиция отражает трудный период Сталинградской битвы. Как бы из самой великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту родного города. Мужественное, волевое лицо. Губы тронула презрительная улыбка. В глазах непреклонная решимость. Это советский человек, человек труда. Война ворвалась в его дом. В грохоте взрывов, в лязге гусениц увидел он смерть. Но не ужас, не страх вызвала она в нём. Неугасимая ненависть к врагу, жажда победы стали сильнее смерти. Словно сама земля поднялась вместе с ним на встречу врагу

Слайд 16 Стены- это каменная книга и героическая

Стены- это каменная книга и героическая летопись.  Левая сторона

летопись. Левая сторона стен-руин посвящена клятве сталинградцев, правая

— самой Сталинградской битве. Многие изображенные эпизоды и сцены имеют документальное подтверждение событий, воспроизводят реальные лица, документы. Стены-руины озвучены, исполняются песни периода войны, сводки информбюро и хода боевых действий

Слайд 17

Площадь героев  Большую часть площади занимает размещенный в центре прямоугольный водный бассейн в гранитных берегах, размером 26,6х86 метров, символизирующий Волгу. По замыслу авторов, вода, как источник всего живого на Земле, символизирует здесь неистребимость жизни, ее торжество над силами разрушения и смерти. Вода переливается через гранитные плиты, мирно журчит, приглашая остановиться, подумать, помолчать.

Слайд 18 Справа — шесть скульптурных композиций, посвященных подвигам сталинградцев.

Справа — шесть скульптурных композиций, посвященных подвигам сталинградцев.

Слайд 19 Зал воинской славы На стене зала изображены тридцать четыре

Зал воинской славы На стене зала изображены тридцать четыре символических красных

символических красных знамени, на которых начертаны имена более 7

тысяч героических защитников Сталинграда. Над знамёнами изображена георгиевская лента, надпись на которой гласит: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!». На потолке Зала расположены макеты орденов и медалей СССР. В центре потолка сделан проём диаметром в 11 метров. В проёме располагается золотой венок, обвитый лентой от медали «За оборону Сталинграда». В самом центре Зала монумент — рука, держащая факел Вечного огня. Это символ вечной памяти обо всех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Сталинград. И пока горит этот огонь, в сердцах людей будет жить память о великом подвиге.

Слайд 20 Площадь Скорби Скульптура «Скорбь матери». Над погибшим воином,

Площадь Скорби Скульптура «Скорбь матери». Над погибшим воином, склонилась мать.

склонилась мать. Трудно передать словами, что чувствует эта женщина,—

она потеряла сына. Лицо воина закрыто знаменем— символом последних воинских почестей.

Слайд 21 Воинское мемориальное кладбище Останки советских солдат, пожертвовавших собой

Воинское мемориальное кладбище Останки советских солдат, пожертвовавших собой в Сталинградской

в Сталинградской битве находят и по сей день. 8

мая 1995 года в торжественной обстановке была открыта 1-я очередь Мемориального кладбища, где в настоящее время перезахоронены останки погибших воинов 109 именных и 502 в двух братских могилах, имена которых не установлены. На стене памяти на 540 плитах увековечены 6480 имен павших защитников Сталинграда. К 60-летию Победы приняли решение – на окраине кургана, прямо напротив мемориала возвести священное строение. Так на Мамаевом кургане появилась храм-часовня Святой Владимирской иконы Божьей Матери.

Слайд 22 Памятник русскому солдату освободителю в Болгарии Постамент украшен барельефами

Памятник русскому солдату освободителю в Болгарии Постамент украшен барельефами «Советская армия

«Советская армия бьёт врага» и «Народ встречает советских воинов».

К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки ведёт широкая лестница из ста ступеней. Русского солдата Алешу можно увидеть практически из любой точки Пловдива.

Слайд 23 Подвиг Николая Масалова Наиболее распространенной является версия о том,

Подвиг Николая Масалова Наиболее распространенной является версия о том, что историческим

что историческим прототипом для памятника был солдат Николай Масалов.

Трехлетняя девочка плакала около своей убитой матери в берлинских развалинах. Ее голос красноармейцы услышали во время короткого затишья между атаками на рейхсканцелярию Гитлера. Масалов вызвался вытащить ее из зоны обстрела, попросив прикрыть его огнем. Девочку он спас, но был ранен.

Слайд 24 8 мая 1975 года в честь 30-летия Победы советского народа в Великой

8 мая 1975 года в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне был

Отечественной войне был открыт Мемориал «Боевая и трудовая слава забайкальцев».

Общая площадь мемориала, включающая в себя Мемориальный комплекс и Центральную аллею, составляет более 100 тыс. кв. м.  Мемориал взят под государственную охрану.

Слайд 25 На вымощенной плитами площади размещается мемориальный комплекс. Напротив

На вымощенной плитами площади размещается мемориальный комплекс. Напротив центральной входной арки

центральной входной арки – Вечный огонь. Скульптурная группа из

трех фигур является основой композиции. Три воина устремлены вперед. Пять стел за ними символизируют пять лет войны. По обе стороны композиции располагаются мемориальные стены, на которых высечены имена погибших воинов-забайкальцев

Слайд 26 По обе стороны композиции располагаются мемориальные стены, на

По обе стороны композиции располагаются мемориальные стены, на которых высечены имена

которых высечены имена погибших воинов-забайкальцев. Рядом с мемориалом под

открытым небом находится выставка военной техники и вооружения – танк Т-34, «Катюша», самоходная установка, истребитель, гаубица и морские мины.

Слайд 27 Танк «Т-34»

Танк «Т-34»

Слайд 28 В основании постамента установлена мемориальная доска с надписью:

В основании постамента установлена мемориальная доска с надписью:

"Самоотверженному труду забайкальской молодёжи. Памяти тех, кто сражался на

боевых машинах танковой колонны "Комсомолец Забайкалья". 1941-1945"

Слайд 29 Танковая колонна, построенная на средства комсомольцев и молодёжи

Танковая колонна, построенная на средства комсомольцев и молодёжи Забайкалья, собранных в

Забайкалья, собранных в марте 1943 года, состояла из 11

машин Т-34. Танки имели собственные названия: "Агинский колхозник", "Металлург Забайкалья", "Черновский шахтёр". Колонна отличилась в Курской битве; в танковом сражении под Прохоровкой (12 июля) экипаж лейтенанта Година уничтожил четыре немецких танка, экипаж младшего лейтенанта Швыряева - два, командира роты старшего лейтенанта Тутберидзе - три. Колонна принимала участие в освобождении правобережья Украины, Румынии, Венгрии. Памятник установлен в 1967 году.

Слайд 30 Памятник Владимиру Подгорбунскому

Памятник Владимиру Подгорбунскому

Слайд 31 Владимир Подгорбунский родился 25 апреля 1916 года в Чите. Был

Владимир Подгорбунский родился 25 апреля 1916 года в Чите. Был сиротой, воспитывался в

сиротой, воспитывался в городском детском доме №1. В 1941 был

призван в армию. Служил в военные годы командиром взвода разведывательной роты 19-й гвардейской механизированной бригады, гвардии старший лейтенант. В конце декабря 1943 в боях при освобождении Правобережной Украины со своими разведчиками совершал рейды в тыл противника, добывал ценные сведения. В боях 24-30 декабря 1943 года его взвод уничтожил 4 танка, 2 самоходных артиллерийских установки, 12 бронетранспортёров, 62 автомашины и свыше 120 гитлеровцев. 28 декабря 1943-го первым ворвался со взводом в город Казатин, отрезал врагу пути отхода. Погиб в бою в городе Дембно Польши в 1944 году. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды (дважды). Герой советского Союза (1944 год).

Слайд 32

Памятник В.Н. Подгорбунскому установлен на территории детского дома № 1 в городе Чите. Детский дом носит имя героя.

  • Имя файла: prezentatsiya-pamyatniki-geroyam-velikoy-otechestvennoy-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0