Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Песочная терапия как метод психологической коррекции с детьми имеющими общее недоразвитие речи

Для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющих нарушения в речи перспективными методами воздействия являются нетрадиционные. В специальной педагогике для коррекции все чаще их применяют, так как они помогают достижению максимально возможных успехов в преодолении речевых трудностей детей
Песочная терапия как метод психологической коррекции с детьми, имеющими общее недоразвитие речи  Брылякова О. М. Для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющих нарушения в речи перспективными методами воздействия «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их  пальцев. От пальцев, образно Песочная терапияЦель такой терапии — не менять и переделывать ребенка, не учить У детей с ОНР наблюдаются особенности в формировании мелкой моторики рук. Это НазначениеИгры, направленные на развитие тактильно-кинестической чувствительности и мелкой моторики:  поскользить ладонями Для сравнения ощущений можно предложить ребенку проделать то же упражнение на поверхности Развитие коммуникативных навыков выражение чувств и эмоций  Наличие общего недоразвития у Невербальная экспрессия с использованием разнообразных предметов, песка, воды, а также конструктивных и . Развитие познавательных процессов Дошкольники с ОНР по уровню сформированности логических операций у детей с ОНР значительно хуже, чем у сверстников с нормальной речью, Заключение Противопоказания к использованию песочной терапии Песочную терапию нельзя проводить в следующих случаях:· ЛитератураЗинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке / Т. М. Грабенко, Т. Д.
Слайды презентации

Слайд 2 Для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющих нарушения в

Для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющих нарушения в речи перспективными методами

речи перспективными методами воздействия являются нетрадиционные. В специальной педагогике

для коррекции все чаще их применяют, так как они помогают достижению максимально возможных успехов в преодолении речевых трудностей детей дошкольного возраста. Кроме того, альтернативные методы и приемы помогают организовать занятия интереснее и разнообразнее. На сегодняшний день методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много (игро-, сказко-, смехо-, изо, глина, воско-терапия и др). песочная терапия.


Слайд 3 «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их  пальцев. От пальцев,

их  пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити –

ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. Сухомлинский

Истоки песочной терапии лежат в основе диагностической и терапевтической методики, детально разработанной детским психиатром Лондонского института детской психологии Маргарет Лоуэнфелд. Она впервые описала использование песочницы с набором фигурок в процессе недирективной игровой терапии. Автором метода «Терапия песком», возникшего в середине ХХ века, считается швейцарский юнгианский аналитик Дора Калф. Позднее отечественные психологи Т. Грабенко и Т. Зинкевич-Евстигнеева предложили систему песочных игр, назвав их коррекционно-развивающими. Авторы научно доказали, что игры с песком развивают психические и речевые функции.


Слайд 4 Песочная терапия
Цель такой терапии — не менять и

Песочная терапияЦель такой терапии — не менять и переделывать ребенка, не

переделывать ребенка, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам,

а дать ему возможность быть самим собой.
Задачи песочной терапии для детей с общим недоразвитием речи:
Развитие тактильно-кинестической чувствительности и мелкой моторики рук.
Развитие коммуникативных навыков
выражение чувств и эмоций
Развитие познавательных процессов
 Борьба со стрессом. Снятие психического напряжения.


Слайд 5 У детей с ОНР наблюдаются особенности в формировании

У детей с ОНР наблюдаются особенности в формировании мелкой моторики рук.

мелкой моторики рук. Это проявляется прежде всего в недостаточной

координации пальцев рук. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Песок развивает мелкую моторику, улучшает память, пластику движений, а так же работу мозга. Рисование непосредственно пальцами по песку, способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).

Слайд 6 Назначение
Игры, направленные на развитие тактильно-кинестической чувствительности и мелкой

НазначениеИгры, направленные на развитие тактильно-кинестической чувствительности и мелкой моторики:  поскользить

моторики:  поскользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные

и круговые движения (как машинка, змейка, санки и др.);  «пройтись» ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы;  создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшек кистей рук всевозможные причудливые узоры на поверхности песка и попытаться найти сходство полученных узоров с какими-либо объектами окружающего мира (ромашкой, солнышком, капелькой дождя, травинкой, деревом, ежиком и пр.);  «пройтись» по поверхности песка поочередно каждым пальцем правой и левой рук, после — двумя руками одновременно (сначала только указательными, потом — средними, затем — безымянными, большими, и наконец — мизинчиками);  «поиграть» пальцами по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера. При этом двигать не только пальцами, но и кистями рук, совершая мягкие движения вверх-вниз.

Слайд 7 Для сравнения ощущений можно предложить ребенку проделать то

Для сравнения ощущений можно предложить ребенку проделать то же упражнение на

же упражнение на поверхности стола;  сгруппировав пальцы по

два, по три, по четыре, по пять, оставлять на песке загадочные следы. (Как хорошо вместе пофантазировать: чьи они). Эти незатейливые упражнения обладают колоссальным значением для развития психики ребенка. Во-первых, такого рода игры с песком стабилизируют эмоциональное состояние. Во-вторых, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук мы учим ребенка прислушиваться к себе, осознавать и проговаривать свои ощущения. А это, в свою очередь, способствует развитию речи, произвольного внимания и памяти. Но главное — ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа). Играя, он учится понимать себя и других. Так закладывается основа для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации.


Слайд 8 Развитие коммуникативных навыков выражение чувств и эмоций 

Развитие коммуникативных навыков выражение чувств и эмоций  Наличие общего недоразвития

Наличие общего недоразвития у детей приводит к стойким нарушениям

деятельности общения. При этом затрудняется процесс межличностного взаимодействия детей и создаются серьезные проблемы на пути их развития и обучения. Песочница — прекрасный посредник для установления контакта с ребенком. И если он плохо говорит и не может рассказать взрослому о своих переживаниях, то в таких играх с песком все становится возможно. Проигрывая волнующую ситуацию с помощью маленьких фигурок, создавая картину их песка, ребенок раскрывается, и взрослые получают возможность увидеть внутренний мир ребенка в данный момент Часто дети с ОНР затрудняются в выражении своих переживаний из-за недостаточного развития вербального аппарата, бедности представлений. Предлагаемая техника может оказаться им весьма полезной.


Слайд 9 Невербальная экспрессия с использованием разнообразных предметов, песка, воды,

Невербальная экспрессия с использованием разнообразных предметов, песка, воды, а также конструктивных

а также конструктивных и пластических материалов для них наиболее

естественна, что становится особенно значимо при наличии у ребенка определенных речевых нарушений. Каждая выбранная фигурка воплощает какой-либо персонаж, который может взаимодействовать с другими героями. Ребенок сам придумывает, о чем они говорят или что делают; иногда он может пригласить психолога присоединиться к игре и выступать от лица какого-либо персонажа. Во всех этих случаях ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира и является режиссером драмы, разыгрывающейся на песочном листе. То, что прежде таилось в глубине детской души, выходит на свет; персонажи игры приходят в движение, выражая наиболее актуальные для ребенка чувства и мысли. Занятия песочной терапией под руководством психолога дает ответы на многие вопросы родителей, касающиеся внутреннего эмоционального мира их ребенка, позволяет раскрыть и увидеть истинные причины конфликтов, страхов, а в дальнейшем и провести коррекцию! Психическое развитие детей с общим недоразвитием речи, как правило, опережает их речевое развитие. У них отмечается критичность к собственной речевой недостаточности. Первичная патология речи, безусловно, тормозит формирование первоначально сохранных умственных способностей, однако по мере коррекции словесной речи происходит выравнивание интеллектуальных процессов.


Слайд 10 . Развитие познавательных процессов Дошкольники с ОНР по

. Развитие познавательных процессов Дошкольники с ОНР по уровню сформированности логических

уровню сформированности логических операций значительно отстают от своих нормально

развивающихся сверстников. У детей с ОНР недостаточные устойчивость и объем внимания, ограниченные возможности его распределения. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей с ОНР снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий.


Слайд 11 у детей с ОНР значительно хуже, чем у

у детей с ОНР значительно хуже, чем у сверстников с нормальной

сверстников с нормальной речью, сформированы зрительное восприятие, пространственные представления,

внимание и память. Именно благодаря занятиями на песке, ребёнок быстрее осваивает буквы и цифры, усваивает понятия «право» и «лево», временные понятия дня и ночи, времён года. С помощью построений на песке можно развивать наглядно-образное мышление, восприятие и память.  Борьба со стрессом. Снятие психического напряжения. У любого творчества есть антидепрессивное действие. Занятия песком оно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Необыкновенно приятный на ощупь песок, даёт возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть. Именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутреннее напряжение, уходят проблемы.


Слайд 12 Заключение

Заключение       -   Использование песочной


-   Использование

песочной терапии дает положительные результаты:
-  У обучающихся значительно возрастает интерес к логопедическим занятиям;
-   Обучающиеся чувствуют себя более успешными;
-   Перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в «песочницу»    существенно повышает мотивацию к занятиям;


Слайд 13 Противопоказания к использованию песочной терапии
Песочную терапию нельзя проводить

Противопоказания к использованию песочной терапии Песочную терапию нельзя проводить в следующих

в следующих случаях:
· Дети с синдромом дефицита внимания с

гиперактивностью (СДВГ).
· Эпилепсия или шизофрения.
· Дети с очень высоким уровнем тревожности.
· Аллергия на пыль и мелкие частицы.
· Легочные заболевания.
· Кожные заболевания и порезы на руках.


  • Имя файла: pesochnaya-terapiya-kak-metod-psihologicheskoy-korrektsii-s-detmi-imeyushchimi-obshchee-nedorazvitie-rechi.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0