Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Поэтапное рисование космического корабля.

Многора́зовый тра́нспортный косми́ческий кора́бль (МТКК) конструкция которого предусматривает повторное использование всего корабля или его основных частей после возвращения из космического полёта. В настоящее время только два государства обладают опытом создания и эксплуатации данного типа космических аппаратов: США и Россия. В США была построена целая
Поэтапное рисование космического корабля. Многора́зовый тра́нспортный косми́ческий кора́бль (МТКК) конструкция которого предусматривает повторное использование всего корабля или его Космическая программа по использованию МТКК «Буран» в СССР и России была свёрнута Начало работ по созданию челноков было положено 5 января 1972 года, когда Отличительной особенностью космических кораблей многоразового использования в настоящее время является то, что
Слайды презентации

Слайд 2
Многора́зовый тра́нспортный косми́ческий кора́бль (МТКК) 

конструкция которого предусматривает повторное использование

Многора́зовый тра́нспортный косми́ческий кора́бль (МТКК) конструкция которого предусматривает повторное использование всего корабля или

всего корабля или его основных частей после возвращения из космического

полёта.
В настоящее время только два государства обладают опытом создания и эксплуатации данного типа космических аппаратов: США и Россия.
В США была построена целая серия больших пилотируемых космических кораблей многоразового использования «Спейс шаттл», беспилотный X-37, а также проектировались меньшие X-20 Dyna Soar, NASP, VentureStar.
В СССР был создан большой корабль «Буран» и проектировались меньшие: «Спираль», ЛКС, «Заря», МАКС, «Клипер»; после распада СССР работы по некоторым из этих проектов продолжились в России.


Слайд 4 Космическая программа по использованию МТКК «Буран» в СССР

Космическая программа по использованию МТКК «Буран» в СССР и России была

и России была свёрнута в связи с невозможностью дорогостоящей

эксплуатации аппаратов данного типа в сложившихся экономических условиях.
В США челноки интенсивно использовались (несмотря на катастрофы «Челленджера» в 1986 году и «Колумбии» в 2003 году, которые сильно подорвали планы развития использования МТКК), являясь национальным средством проведения пилотируемых полётов и выведения грузов, средством реализации неотделяемых станций «Спейслэб», «Спейсхэб» и других международных и частных программ, а также одним из основных средств доставки крупногабаритных грузов и экипажей большой численности на МКС. Эксплуатация челноков завершена в 2011 году.
В США производятся разработки пилотируемых МТКК: «Орион», Dragon V2, CST-100 и Dream Chaser.
Многие технологически развитые страны, в частности, страны Евросоюза (в том числе ранее Франция, ФРГ, Великобритания), Япония, Китай, Украина, Индия проводили и проводят исследования, направленные на создание собственных образцов космических систем многократного применения.

Слайд 5 Начало работ по созданию челноков было положено 5

Начало работ по созданию челноков было положено 5 января 1972 года,

января 1972 года, когда президент США Ричард Никсон утвердил эту программу

НАСА.
По расчётам экономистов, стоимость вывода в космос одной тонны груза при использовании челноков должна была быть низка, за счёт многократного использования дорогостоящего оборудования, с помощью челноков можно возвращать спутники с орбиты, осуществлять ремонт спутников в космосе.
На данный момент многими считается, что корабли многоразового использования не принесли планируемой выгоды, поскольку были недооценены эксплуатационные затраты.
Однако подобные аппараты после создания более совершенных двигателей, материалов и технологий, вероятно, вытеснят одноразовые или частично спасаемые системы.


Слайд 7 Отличительной особенностью космических кораблей многоразового использования в настоящее

Отличительной особенностью космических кораблей многоразового использования в настоящее время является то,

время является то, что для их запуска используются ракеты-носители — например,

в Советском Союзе это была «Энергия», которая по своей сути являлась ракетой-носителем особо тяжёлого класса.
В США во время запуска «Шаттла» одновременно используются два твердотопливных ускорителя и двигатели самого орбитального корабля, криогенное топливо для которых поступает из внешнего бака.
После выработки ресурса происходит отделение ускорителей, которые затем приводняются, используя парашютную систему. Позднее отделяется внешний топливный бак и сгорает в плотных слоях атмосферы.
Ускорители используются повторно, но имеют ограниченный ресурс.
Советская ракета «Энергия» могла использоваться для вывода на орбиту особо тяжёлых грузов (элементов космических станций, межпланетных кораблей и пр.) общим весом до100 тонн.

  • Имя файла: poetapnoe-risovanie-kosmicheskogo-korablya.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 7