Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему о участнике войны Виниченко Иван Афанасьевич

Виниченко Иван Афанасьевич 23. 01 1923 г – 02.02.2014 гУроженец с Петропавловка, Иван
«Пять кадров навстречу Победе»«Человеческая память! Время не властно над Виниченко Иван Афанасьевич . Гитлеровские войска отходили всё дальше, наконец, местом военных действий стала фашистская Он брал Рейхстаг – 30 апреля вместе со своими однополчанами сражался внутри Домой возвращался в июне 1945 года «Родина – мать зовёт!»руководитель: Сафина Людмила Анатольевнаучитель начальных классов
Слайды презентации

Слайд 2 Виниченко Иван
Афанасьевич

Виниченко Иван Афанасьевич

23. 01 1923 г – 02.02.2014 г
Уроженец с Петропавловка, Иван Виниченко 18 – летним мальчишкой был призван на фронт. После обучения в звании лейтенанта вместе с другими дальневосточниками прибыл под Сталинград. 28 июля 1942 года. Личный состав полка был ознакомлен с приказом наркома обороны №227 с требованием «Ни шагу назад!».
И они стояли насмерть! Иван Виниченко воевал в составе боевого расчёта 45 – мм пушки на конной тяге. Прямо с заводов к Сталинграду шли танки, летели самолёты, доставлялись
миномёты и снаряды. 19 октября 1942 года войска Донского Юго – Западного и Сталинградского фронтов, в состав которого входил 1334 – й стрелковый полк, перешли в контрнаступление.
В районе города Калач – на – Дону произошла историческая встреча фронтов.
Кольцо окружения замкнулось. Двадцать две фашистские дивизии (свыше 300 тысяч фашистов) оказались в «котле». И.А.Виниченко был участником и этого события, и операции
«Кольцо» в январе 1943года. Бойцы 1334 – го полка загнали пленных фашистов в разрушенный Сталинград. От Сталинграда до Берлина – вот боевой путь Ивана Афанасьевича.


Слайд 3 .
Гитлеровские войска отходили всё дальше, наконец, местом

. Гитлеровские войска отходили всё дальше, наконец, местом военных действий стала

военных действий стала фашистская Германия. На укрепление Берлина немцы

бросили все свои силы: город опоясали три оборонительные линии, каменные дома и подвалы превратили в военные укрепления. Ночью 16 апреля 1945 года тысячи орудий открыли ураганный огонь по позициям противника. Фашисты были застигнуты врасплох, и советские войска перешли в наступление.

Слайд 4 Он брал Рейхстаг – 30 апреля вместе со

Он брал Рейхстаг – 30 апреля вместе со своими однополчанами сражался

своими однополчанами сражался внутри этого здания. После взятия советские

солдаты и офицеры расписались на его серых стенах и колоннах. И.А.Виниченко поставил на Рейхстаге свою подпись: «От Сталинграда до Берлина. Иван Виниченко», в те победные дни ему шёл 22 – й год.
Иван Афанасьевич Виниченко рассказывает:
«Из всех дверей, проемов и коридоров нас встретил пулемётный и автоматный огонь. Врываясь в залы, кабинеты и комнаты, мы забрасывали фашистов гранатами, уничтожали их огнём из автоматов, вступали в рукопашную». Вместе с Виниченко И.А. был и наш земляк Говин Николай Степанович. В ходе уличных боёв был ранен Говин Н.С. (умер в Петропавловке в 1996г).
Принимал участие в боях в составе 7 стрелкового полка с ноября 1943г по январь 1944г, в составе 145 запасного стрелкового полка с января 1944г по февраль 1945г. С боями прошли они Смоленск, Белоруссию, Восточную Германию. Иван Афанасьевич был пять раз ранен. Участвовал в штурме Берлина в составе 235 отдельной механизированной роты. В Великой Отечественной войне с 01.08.1942г. по 09.05.1945г.

Говин
Николай Степанович


Слайд 5
Домой возвращался

Домой возвращался в июне 1945 года с первым

в июне 1945 года с первым эшелоном демобилизованных. В

пути на всех железнодорожных станциях победителей восторженно встречало население. Ехали домой с озарённым чувством победы над врагом. Хотелось
скорее увидеть своих родных и близких- после долгих и тяжёлых дней и ночей.
Иван представлял радостную встречу. Но страна лежала в руинах, людям не хватало одежды, обуви. В деревнях было особенно тяжело, в избах голые лавки, кровати и столы. Крестьяне давно не виделихорошей еды, красивой одежды. И каждый
из бойцов хотел хоть чем-то порадовать свою мать, жену, детей, подругу.
Накануне отъезда из Берлина Иван Афанасьевич попросил пожилого
сержанта из своей роты сделать чемодан из разбитой мебели, которой
много в немецких домах. Чемодан из досок и фанеры получился небольшой, но красивый, вместительный и прочный. В него Иван и сложил свой небогатый скраб.
Среди вещей была и дамская сумочка, которую он выменял на сахар у
полячки, когда освобождали Польшу. С этим чемоданом Иван и приехал
домой.
Сразу после войны женился на местной девушке Анне, которая провожала его на фронт. Время было тяжёлое, бедность «просвечивала» везде. Подарков особо – то на свадьбу не было. Молодой муж преподнес жене дамский ридикюль.
Иван Афанасьевич и Анна Егоровна прожили долгую и счастливую жизнь,
воспитали четверых детей.
… С тех пор прошло много времени. Предметы, как люди живут,
служат кому – то, старятся. На ридикюле стёрта до дыр кожа, выгорела краска,
металлический каркас поржавел. У чемодана с одной стороны отломан кусок фанеры, но стенки его до сих пор крепко стянуты металлическими шурупами. Цела ручка. Эти предметы находятся в районном музее села Поярково.


  • Имя файла: prezentatsiya-o-uchastnike-voyny-vinichenko-ivan-afanasevich.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0