Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему животный и растительный мир Тундры

Растительность тундры очень своеобразная. На юге зоны, где теплее, еще встречаются карликовые деревья: полярная ива, карликовая березка. Их трудно принять за деревья, ведь толщина их стволов не достигает и диаметра карандаша, а в высоту они поднимаются
ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ТУНДРЫВыполнила студентка Ш – 31 группыГоловко е. Растительность тундры очень своеобразная. На юге зоны, где теплее, еще встречаются карликовые Главные растения тундры - мхи и лишайники. Именно они определяют облик тундрового Самые многочисленные животные тундры - это лемминги. Эти грызуны питаются семенами, плодами Белый песец и волк - также типичные представители тундровых животных. Но если Северные олени пасутся на обширных пространствах тундры. Они питаются не только ягелем, Северный олень уже давно одомашнен человеком. Он является просто незаменимым животным в Животный мир тундры представлен и птицами. Наиболее известна гага - крупная морская Белая куропатка также является постоянным жителем тундры. Название говорит о том, что СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Растительность тундры очень своеобразная. На юге зоны, где

Растительность тундры очень своеобразная. На юге зоны, где теплее, еще встречаются

теплее, еще встречаются карликовые деревья: полярная ива, карликовая березка.

Их трудно принять за деревья, ведь толщина их стволов не достигает и диаметра карандаша, а в высоту они поднимаются всего на 20-30 см

Слайд 3 Главные растения тундры - мхи и лишайники. Именно

Главные растения тундры - мхи и лишайники. Именно они определяют облик

они определяют облик тундрового ландшафта. Влаги для них здесь

достаточно, а к теплу они неприхотливы. Правда, растут они очень медленно. Наиболее известное растение тундры - ягель, или олений мох, на самом деле являющийся не мхом, а лишайником. Это источник питания северных оленей, потому он и получил свое народное название.

Слайд 4 Самые многочисленные животные тундры - это лемминги. Эти

Самые многочисленные животные тундры - это лемминги. Эти грызуны питаются семенами,

грызуны питаются семенами, плодами и корнями тундровых растений. Они

могут размножаться очень быстро, ведь взрослеют уже через 2-3 месяца после появления на свет. В год они могут приносить до 5-6 пометов до десятка детенышей в каждом. Понятно, что пищи на всех не хватает. И лемминги предпринимают большие миграции, массово переселяясь в поисках еды

Слайд 5 Белый песец и волк - также типичные представители

Белый песец и волк - также типичные представители тундровых животных. Но

тундровых животных. Но если песец в основном питается леммингами,

охотится на птиц и разоряет птичьи гнезда, волк предпочитает более крупную добычу. И этим он представляет опасность для северных оленей. Волки охотятся большими стаями, загоняя стада оленей, чтобы отбить от стада ослабленных животных или молодых телят.

Слайд 6 Северные олени пасутся на обширных пространствах тундры. Они

Северные олени пасутся на обширных пространствах тундры. Они питаются не только

питаются не только ягелем, но и другими видами растений.

В поисках пищи им все время приходится кочевать, ведь съеденная растительность восстанавливается очень долго. Кроме того, зимой они откочевывают в более южные районы тундры и в лесотундру, так как здесь снег более рыхлый и легче откапывать копытом растения. Да и листья карликовых деревьев тоже идут в пищу. Летом же олени перемещаются ближе к побережью океана, ветер с которого спасает их от гнуса - кровососущих насекомых.


Слайд 7 Северный олень уже давно одомашнен человеком. Он является

Северный олень уже давно одомашнен человеком. Он является просто незаменимым животным

просто незаменимым животным в тундре. Используется их мясо, шкуры,

олени перевозят людей и грузы. Шерсть северного оленя очень теплая, ведь волоски в ней пустотелые, наполненные воздухом. Поэтому олени могут легко переносить очень сильные морозы. И для жителей тундры одежда из оленьих шкур также необходима.

Слайд 8 Животный мир тундры представлен и птицами. Наиболее известна

Животный мир тундры представлен и птицами. Наиболее известна гага - крупная

гага - крупная морская утка. Она славится своим исключительно

теплым пухом, которым выстилает гнездо и накрывает яйца. Этот серый пух очень ценится, поэтому его собирают. Из одного гнезда, из которого уже ушли птенцы, можно получить 15-20 граммов чистого пуха. Гага не улетает на зиму, а уплывает подальше от берега - туда, где море еще не замерзло

Слайд 9 Белая куропатка также является постоянным жителем тундры. Название

Белая куропатка также является постоянным жителем тундры. Название говорит о том,

говорит о том, что зимой ее оперение становится белым,

что позволяет птице быть незаметной на фоне снега. Она питается растительной пищей, а птенцы еще и насекомоядны. Полярная сова в основном охотится на леммингов. А в летнее время она представляет опасность и для птиц, так как птенцы являются хорошим дополнением к ее рациону.

  • Имя файла: zhivotnyy-i-rastitelnyy-mir-tundry.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0