Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по кубановедению на тему Происхождение имен

Содержание

Что имя – звук, оброненный случайно,В котором нет ни смысла, ни значенья?Конечно, нет. И в именах есть тайны,И таинство есть имянареченья.И вот мы сами, силами своимиОсознаем в начале века:Не человек себе находит имя,А имя выбирает человека…
УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ в 3 классе«Ты и твоё имя» Что имя – звук, оброненный случайно,В котором нет ни смысла, ни значенья?Конечно, Что обозначает моё имя? Имена в нашем классе.Анна      Лилия Артём  (греч. здоровый, посвященный Артемиде)Несмотря на свое имя, Артемы в детстве Лилия  Имя Лилия имеет несколько версий происхождения. По самой распространенной версии Анастасия (греч. возвращение к жизни)	Настенька - самое распространенное имя героинь русских сказок. Игорь 	По наиболее распространенной версии имя Игорь является скандинавским и происходит от Татьяна	Имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница». Со старославянского Дарья (древнеперсидс. Победительница) 		Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками Имя Матвей – это русская форма новозаветного имени Матфей, МаринаИмя Марина происходит от латинского слова «маринус», означающего «морская».  Марина честна, Диана Значение имени «Божественная».Неуравновешенность, несдержанность, трудолюбие, аккуратность. Характер у Дианы, что называется Николай ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ НИКОЛАЙ - Имя Николай (нар. Никола, прост. Дмитрий Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится АлёнаИмя Алена – народный, нецерковный вариант имени Елена. В последнее время стало ЮлияИмя пришло в русский язык из греческого языка и означает «кудрявая», «волнистая», Руслан Имя Руслан происходит от имени Арслан, что в переводе с тюркского ВалерияИмя Валерия является женской формой мужского имени Валерий, которое является римским родовым АлексейИмя Алексей происходит от древнегреческого слова «алекс», означающего «защищать». Алексей покладист, душевен, МарияЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Предположительно от древнееврейского - противиться, отвергать, быть горьким; святая, высокая, Анна Означает «благодать», «милость божья», «миловидная», «симпатичная». Характеристика имени Анна: Растет артистичным КаринаИмя Карина имеет греческое происхождение. Произошло от греческого имени Коринна (Корина), означающего ОмарО - глубокие чувства, умение обращаться с деньгами. Присутствие этой буквы в КотеК - Они выносливы и прекрасно могут служить кому-то, но понять их АндрейВ переводе с древнегреческого «андрос» означает «мужчина», поэтому имя Андрей трактуется как Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Что имя – звук, оброненный случайно,
В котором нет

Что имя – звук, оброненный случайно,В котором нет ни смысла, ни

ни смысла, ни значенья?
Конечно, нет. И в именах есть

тайны,
И таинство есть имянареченья.
И вот мы сами, силами своими
Осознаем в начале века:
Не человек себе находит имя,
А имя выбирает человека…

Слайд 3 Что обозначает моё имя?

Что обозначает моё имя?

Слайд 4 Имена в нашем классе.
Анна

Имена в нашем классе.Анна   Лилия  Омар Коте Игорь

Лилия Омар Коте Игорь

Андрей
Николай Дарья Карина Мария Алексей





Диана Анастасия Артём Валерия Дмитрий
Татьяна Матвей Руслан
Марина Алёна Юлия


Слайд 5 Артём (греч. здоровый, посвященный Артемиде)
Несмотря на свое имя,

Артём (греч. здоровый, посвященный Артемиде)Несмотря на свое имя, Артемы в детстве

Артемы в детстве постоянно болеют простудными заболеваниями. В школе,

как правило, у них не возникает никаких сложностей. Всегда говорят правду, из-за чего могут попасть в неприятную ситуацию. Всего добиваются своим трудом, карьера для них не главное. Очень преданны и умеют хранить тайны. Артемы могут быть врачами, журналистами, электриками, архитекторами, учителями, строителями. Им доступны практически любые профессии и везде они преуспевают.



Слайд 6 Лилия
Имя Лилия имеет несколько версий происхождения.

Лилия Имя Лилия имеет несколько версий происхождения. По самой распространенной версии

По самой распространенной версии имя произошло от названия цветка

«лилия» (на латинском «lilium»). Лилит – это первая библейская женщина (второй стала Ева) и с латинского языка имя Лилит переводится как «красивая, как цветок лилии»
Лилия обаятельна, мечтательна, дисциплинирована и дипломатична. Ей свойственен пессимизм, медлительность, трусливость, неуверенность в себе и своих делах. Лилия добра и отзывчива, она стремится поддерживать со всеми хорошие отношения, не любит грубых шуток, лживых людей.



Слайд 7 Анастасия (греч. возвращение к жизни)
Настенька - самое распространенное имя

Анастасия (греч. возвращение к жизни)	Настенька - самое распространенное имя героинь русских

героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду

написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий. Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка.



Слайд 8 Игорь

По наиболее распространенной версии имя Игорь является скандинавским

Игорь 	По наиболее распространенной версии имя Игорь является скандинавским и происходит

и происходит от имени Ингвар, означающего «воин бога Инга»,

«хранитель бога-громовержца», «воинственный». По другой версии, имя Игорь произошло от старославянского слова «игрь», означающего «игра, забава, веселье».
Игорь очень энергичен, активен, оптимистичен, упрям и справедлив, но в то же время он горделив и самолюбив, что отражается на его коммуникативности: контакты складываются непросто, а разрываются довольно быстро. Игорь легок на подъем, при хорошем настроении трудно найти человеке приятнее




Слайд 9 Татьяна
Имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает

Татьяна	Имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница». Со

«устроительница», «учредительница». Со старославянского языка имя Татьяна можно перевести

как «отцовская» от корня (тато) «отец» либо «та что рождена в январе». Татьяна решительна, общительна, обаятельна и уверена в себе. Она обладает веселым нравом, тонким чувством юмора, сильной интуицией и волей. С возрастом Татьяна становится упрямой и властной, не терпит возражений, не слушает советов.



Слайд 10 Дарья (древнеперсидс. Победительница)

Девочка Даша в детстве часто командует

Дарья (древнеперсидс. Победительница) 		Девочка Даша в детстве часто командует своими

своими сверстниками в играх. Она смышлена, импульсивна в поступках.

Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время не только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства. Она приучена к организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложены в порядке. Учится неплохо, но подолгу сидеть за уроками не может, ей не хватает усидчивости и трудолюбия. Выручает ее природная сообразительность и хорошая память. Учителя видят в ней помощницу, но общественной работой занимается без желания и старается уклониться от нее.



Слайд 11 Имя Матвей – это русская

Имя Матвей – это русская форма новозаветного имени Матфей,

форма новозаветного имени Матфей, означающего «дарованный Богом». Так же

Матвей в переводе с древнееврейского означает «дар Яхве». Матвей очень доброжелательный, честный, уверенный в себе, общительный, изобретательный, душевный человек. Недостатком Матвея является его любовь ввязываться в споры, в которых он будет отстаивать даже мелочь, но он никогда не опустится до оскорблений и унижения противника.

Матвей



Слайд 12 Марина
Имя Марина происходит от латинского слова «маринус», означающего

МаринаИмя Марина происходит от латинского слова «маринус», означающего «морская». Марина честна,

«морская». Марина честна, отважна, привлекательна, творчески одаренна. Марина знает

себе цену, но иногда у обладательниц этого имени бывает завышенная самооценка. Ей не достает сосредоточенности и целеустремленности. Марина не стремится к лидерству, ей трудно сделать карьеру. Она очень влюбчива, любит цветы и комплименты.

Слайд 13 Диана Значение имени «Божественная».
Неуравновешенность, несдержанность, трудолюбие, аккуратность. Характер у Дианы,

Диана Значение имени «Божественная».Неуравновешенность, несдержанность, трудолюбие, аккуратность. Характер у Дианы, что

что называется не сахар. Она импульсивна, вспыльчива, может срывать

дурное настроение на близких. Однако при этом наделена таким непреодолимым обаянием, что ей многое прощают. Характер Дианы состоит из контрастов и противоречий.

Слайд 14 Николай
ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ НИКОЛАЙ - Имя

Николай ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ НИКОЛАЙ - Имя Николай (нар. Никола,

Николай (нар. Никола, прост. Миколай и Микола) происходит от

древнегреческого имени Николаос ("ника" - победа, "лаос" - народ) и означает: победитель народов, побеждающий народ, победа людей.

ХАРАКТЕР ИМЕНИ НИКОЛАЙ - Это темная лошадка: никогда не знаешь, о чем он думает и что сделает. Его отличает огромное самообладание, которое объясняется просто: в жизни существует очень мало вещей, способных по-настоящему зацепить его холодноватое сердце.

Слайд 15 Дмитрий
Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми

Дмитрий Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что

разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он

будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи. Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми.

Слайд 16 Алёна
Имя Алена – народный, нецерковный вариант имени Елена.

АлёнаИмя Алена – народный, нецерковный вариант имени Елена. В последнее время

В последнее время стало самостоятельным именем. Имя Алена имеет

древнегреческое происхождение и означает «солнечная», «сияющая». Есть некоторые другие варианты перевода – «взбудораживающая», «одухотворяющая», «притягивающая», «привораживающая». Алена веселый и жизнерадостный человек, она бескорыстна, любит делать подарки. Она бывает несколько замкнута, сдержана в общении с людьми, т.к. очень ранима.

Слайд 17 Юлия
Имя пришло в русский язык из греческого языка

ЮлияИмя пришло в русский язык из греческого языка и означает «кудрявая»,

и означает «кудрявая», «волнистая», «пушистая».
Для Юлии характерны острый

ум, творческое начало, прекрасное чувство юмора, наблюдательность и находчивость. Она склонна к риску и авантюрам, часто бывает несдержанна, раздражительна. Юлия неугомонна, своенравна и своевольна, злопамятна.
Юлия очень хорошая, радушная хозяйка.

Слайд 18 Руслан
Имя Руслан происходит от имени Арслан, что

Руслан Имя Руслан происходит от имени Арслан, что в переводе с

в переводе с тюркского языка означает «лев». Руслан очень

верный, надежный, страстный, целеустремленный человек, готовый ради достижения своих интересов пойти на все, в том числе на хитрости, обман, интриги. Он злопамятен и мстителен, ленив, брезглив.
Руслан очень пунктуален, любит похвалу, жаждет славы. Он ценит душевное тепло и доброе участие

Слайд 19 Валерия
Имя Валерия является женской формой мужского имени Валерий,

ВалерияИмя Валерия является женской формой мужского имени Валерий, которое является римским

которое является римским родовым именем. В переводе с латинского

«valeo» означает «быть здоровым», «сильный», «крепкий», «бодрый». Валерия жизнерадостна, целеустремленна, сентиментальна, остроумна и меланхолична. Валерия общительна, импульсивна, но самолюбива, вспыльчива и взбалмошна. Она непредсказуема в поступках, поэтому к ней сложно найти какой-то универсальный ключ.
Она замечательная хозяйка, любит порядок и уют, который создает своими руками.

Слайд 20 Алексей
Имя Алексей происходит от древнегреческого слова «алекс», означающего

АлексейИмя Алексей происходит от древнегреческого слова «алекс», означающего «защищать». Алексей покладист,

«защищать».
Алексей покладист, душевен, отзывчив, всегда идет на помощь

нуждающимся, тактичен, дисциплинирован, трудолюбив. Он преданный муж, верный друг. Не скандален, уживчив, достаточно самолюбив и тщеславен. Алексей часто сомневается в своих собственных силах, неуверен в себе. Часто они обидчивы и ранимы.

Слайд 21 Мария
ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Предположительно от древнееврейского - противиться, отвергать,

МарияЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Предположительно от древнееврейского - противиться, отвергать, быть горьким; святая,

быть горьким; святая, высокая, горькая, любимая, упрямая, печальная; упрямство,

превосходство, госпожа.
ИМЯ И ХАРАКТЕР. Мария - человек необычайной душевной теплоты. Это лучшая подруга, которую только можно пожелать. Мария редкостно умна и склонна к философии; это экстрасенс, психоаналитик, гадалка, знахарка, добрая волшебница - у нее всегда есть возвышенные, почти сверхчеловеческие способности, которые она редко в себе развивает: некогда - надо устраивать дела других! Мария элегантна, красива, прекрасная хозяйка. Но все-             таки жизнь Марии - это зеркало для любящих людей.

Слайд 22 Анна
Означает «благодать», «милость божья», «миловидная», «симпатичная».
Характеристика

Анна Означает «благодать», «милость божья», «миловидная», «симпатичная». Характеристика имени Анна: Растет

имени Анна: Растет артистичным ребенком, любит все красивое. С

удовольствием ухаживает за щенками, котятами, приносит в дом выпавших из гнезда птенцов. Доброта Аннушки, кажется, не знает границ. Если кто-то рядом плачет - лучшей утешительницы не найти. Анна покладиста, врагов у нее практически не бывает. Рукодельница, шьет куклам платья, а позже, став взрослой, шьет себе, не отказывает и подругам. Анна из тех людей, кто никогда не забудет навестить в больнице заболевшего знакомого или родственника, сходить в магазин за хлебом старенькой соседке. Анна никогда не забывает о своей внешности - с присущим ей вкусом она умеет красиво одеться, вовремя посетить парикмахерскую.

Слайд 23 Карина
Имя Карина имеет греческое происхождение. Произошло от греческого

КаринаИмя Карина имеет греческое происхождение. Произошло от греческого имени Коринна (Корина),

имени Коринна (Корина), означающего «девушка». По арабской версии происхождения

- имя Карина произошло от арабского имени Карима, означающего «щедрая». В армянском языке девочку будут звать Каринэ и значение у имени будет «красивая», «милая».
Карина очень привлекательна, решительна, уверена в себе, тороплива, энергична и самолюбива. Она знает себе цену, но ее самооценка часто бывает завышена. Карина сдержана в проявлении чувств, требовательна к окружающим. У нее прекрасная интуиция. Она эгоистична и ревнива.

Слайд 24 Омар
О - глубокие чувства, умение обращаться с деньгами.

ОмарО - глубокие чувства, умение обращаться с деньгами. Присутствие этой буквы

Присутствие этой буквы в имени показывает, что цель человеку

предуготована, нужно только интуитивно ее выделить из суеты существования.
М - заботливая личность, возможна застенчивость. Предупреждение: вы - часть природы, не поддавайтесь искушению тянуть одеяло на себя.
А - символ начала, жажда духовного и физического комфорта.
Р - способность не обманываться видимостью, вникать в существо: самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск и иногда слишком догматичен в своих суждениях.


Слайд 25 Коте
К - Они выносливы и прекрасно могут служить

КотеК - Они выносливы и прекрасно могут служить кому-то, но понять

кому-то, но понять их сложно, т.к.они на своей волне.


О - символизирующая забывчивость и умение вычеркивать из памяти все, что напрямую не связано с интересами.
Т - с буквой «т» ассоциируется талант и творчество, с ней же связана требовательность и твердость
Е - Всю свою жизнь они пытаются самореализоваться и проявить свои способности целиком.

Слайд 26 Андрей
В переводе с древнегреческого «андрос» означает «мужчина», поэтому

АндрейВ переводе с древнегреческого «андрос» означает «мужчина», поэтому имя Андрей трактуется

имя Андрей трактуется как «мужественный», «отважный». Андрей обладает организаторскими

способностями, умеет поддержать разговор, самокритичен, добродушен, справедлив и непримирим ко лжи и черствости. Он целеустремлен и настырен в достижении цели, что являются гарантом его успеха. Андрей высокого о себе мнения, эгоистичен и требует к себе повышенного внимания.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kubanovedeniyu-na-temu-proishozhdenie-imen.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0