Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Патриотическое воспитание современного дошкольника

Содержание

Патриотическое воспитание дошкольников — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному краю и к родной стране, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям
Подготовила: Курочкина Ирина ГеоргиевнаПатриотическое воспитание в условиях современного дошкольного учреждения Патриотическое воспитание дошкольников — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви Понятие патриотизм многосторонне. Это и чувство любви к Родине. Понятие «Родина» включает Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, Необходимо широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю ДОУ должны проводить работу по ознакомлению дошкольников с героическим прошлым Родины. Патриотическим Патриотическое развитие осуществляется во всех направлениях работы с детьми: в ознакомлении с Система и последовательность работы по патриотическому воспитанию:«Здравствуй это Я»«Моя семья»«Мой сад»«Мой город»«Моя страна»«Традиции» Блок «Здравствуй это Я»Формирование у детей представлений о себе как личности, имеющей Организованная деятельность Блок «Моя семья»Прививать детям чувство гордости за свою семью;воспитывать любовь к родному Организованная деятельностьСредняя группа: Знакомство с составом семьи.Оформление семейного альбома Дидактическое упражнение “Построй Блок «Мой сад»Формировать желание посещать дошкольное учреждение, встречаться с друзьями;воспитывать уважительное отношение Организованная деятельностьСредняя группаФотоальбом «Я и мои друзьяНаши дни рождения!Старшая группаВыставка детских работ Блок «Мой город»познакомить детей с историей возникновения г. Таганрога.воспитывать у дошкольников уважение Организованная деятельностьСредняя группаУголок «Мой город»Д/и «Собери картинку»«Выложи силуэт»Старшая группаУголок «Мой Таганрог»«Лабиринты»Д/и «Найди Блок «Моя страна»Познакомить с государственной символикой России.Дать знания о стране, в которой Организованная деятельностьСредняя группаАльбом для рассматриванияСтаршая группаАльбом «Города России»Подготовительная группаАльбом «Широка страна Блок «Мои традиции» Развивать у детей художественный вкус, творческие способности;воспитывать чувство гордости Организованная деятельностьПраздник «Масленица»Праздник «Пасха»Альбомы народно-прикладного искусства Выставки детских работ.Мастер класс по изготовлению Формы работы с детьми и их родителями: Экскурсии;Прогулки;Совместная образовательная деятельностьПраздники и развлечения;Вечера
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Патриотическое воспитание дошкольников — одна из задач нравственного воспитания, включающая

Патриотическое воспитание дошкольников — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание

в себя воспитание любви к близким людям, к детскому

саду, к родному краю и к родной стране, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам. Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своём поселке, усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

Слайд 4 Понятие патриотизм многосторонне. Это и чувство любви к

Понятие патриотизм многосторонне. Это и чувство любви к Родине. Понятие «Родина»

Родине. Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни:

территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта. Быть патриотом – это значит быть неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство формируется в детском возрасте, когда только начинают закладываться основы ценностного отношения к окружающему миру. Патриотизм связан с духовностью человека, её глубиной. Он обретается самостоятельно и переживается индивидуально.  Педагог не сможет пробудить в ребенке чувство любви к Родине, если не будет сам патриотом. Важно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Слайд 6 Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности:

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в

на занятиях, в играх, в труде, в быту. Воспитание

патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, её историко-культурному наследию.

Слайд 7 Необходимо широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки,

Необходимо широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы

пословицы, поговорки, хороводы и т.д.). В устном народном творчестве

как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетается слово, музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником патриотического воспитания.

Слайд 8 Немалое значение для воспитания у детей интереса и

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному

любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок

знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, её столицей и символами. Благодарная примеру взрослых, а особенно близких людей, дошкольниками прививаются такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Слайд 9 ДОУ должны проводить работу по ознакомлению дошкольников с

ДОУ должны проводить работу по ознакомлению дошкольников с героическим прошлым Родины.

героическим прошлым Родины. Патриотическим воспитанием, во время которого организуется: -

фотовыставка «Мой папа – защитник Отечества» и др. - занятия «Герои войны – наши земляки»; - «Уроки мужества», на которых дети обращаются к славным подвигам российского солдата, проявившего бессмертное мужество в суровое для страны время; Неделя Памяти, включающая: - оформление поздравительных открыток для ветеранов войны; - занятия, беседы; - утренник «День Победы»; - экскурсии с возложением цветов к обелиску павших солдат к доске памяти «Герой войны – наши земляки». Особенно важен тесный контакт родителей и воспитателей при развитии чувства патриотизму у детей. Активное участие родителей в жизни детского сада необходимо для более эффективного воспитания подрастающего поколения. С их участием проводятся: - выставки рисунков, поделок, фотографии: «У моей мамы руки золотые», «Моя семья», «Самая лучшая бабушка» и др.

Слайд 10 Патриотическое развитие осуществляется во всех направлениях работы с

Патриотическое развитие осуществляется во всех направлениях работы с детьми: в ознакомлении

детьми: в ознакомлении с окружающим и с художественной литературой,

развитие речи, посещение музеев, музыке, изобразительном искусстве, интегрированных занятиях.
Со временем, вследствие регулярной, целенаправленной работе дошкольники приобщаются к ответственности, активной жизненной позиции, чувствуют причастность к родному краю, его истории, традициям, уважают Отечество, достижения своего народа, любят свою семью, в связи этим развивается готовность к выполнению своих гражданских обязанностей.

Слайд 12 Система и последовательность работы по патриотическому воспитанию:
«Здравствуй это

Система и последовательность работы по патриотическому воспитанию:«Здравствуй это Я»«Моя семья»«Мой сад»«Мой город»«Моя страна»«Традиции»

Я»
«Моя семья»
«Мой сад»
«Мой город»
«Моя страна»
«Традиции»



Слайд 13 Блок «Здравствуй это Я»
Формирование у детей представлений о

Блок «Здравствуй это Я»Формирование у детей представлений о себе как личности,

себе как личности, имеющей право на индивидуальные отличия от

других.
Показать разнообразие имен.
помочь ребенку осознать собственную индивидуальность, повысить самооценку;
понять собственную значимость в сердцах своих родителей (это особенно важно тем детям, чьи родители не склонны к проявлениям излишней нежности и чье воспитание отличается строгостью);




Слайд 14 Организованная деятельность

Организованная деятельность

Слайд 15 Блок «Моя семья»
Прививать детям чувство гордости за свою

Блок «Моя семья»Прививать детям чувство гордости за свою семью;воспитывать любовь к

семью;
воспитывать любовь к родному дому;
учить внимательнее относиться к событиям

в своей семье, интересоваться делами и традициями родного очага.



Слайд 16 Организованная деятельность
Средняя группа:
Знакомство с составом семьи.
Оформление семейного

Организованная деятельностьСредняя группа: Знакомство с составом семьи.Оформление семейного альбома Дидактическое упражнение

альбома
Дидактическое упражнение “Построй семью”
Создание уголка уединения с

семейными фотографиями
Празднование Дня рождения детского сада
Старшая группа:
Проекты: “Моя семья”, “Семейные традиции: досуг, коллекции”
Фотоальбом “Один день в нашей семье”
Обмен информацией между родителями
Подготовительная группа: 
Альбом “Дружная семья”
Проекты: “Герб”, “Семейные традиции”
Посещение городских выставок, музеев


Слайд 17 Блок «Мой сад»
Формировать желание посещать дошкольное учреждение, встречаться

Блок «Мой сад»Формировать желание посещать дошкольное учреждение, встречаться с друзьями;воспитывать уважительное

с друзьями;
воспитывать уважительное отношение к сотрудникам детского сада;
прививать бережное

отношение к труду взрослых, желание оказывать посильную помощь;
учить запоминать дорогу к детскому саду, его адрес;
знакомить дошкольников с посещениями детского сада, воспитывать желание поддерживать порядок в своей группе, на своей площадке.

Слайд 18 Организованная деятельность
Средняя группа
Фотоальбом «Я и мои друзья
Наши дни

Организованная деятельностьСредняя группаФотоальбом «Я и мои друзьяНаши дни рождения!Старшая группаВыставка детских

рождения!
Старшая группа
Выставка детских работ «Мой любимый детский сад»
Альбом «Маршрут

от дома до детского сада»
Подготовительная группа
Альбом с рассказами «Мой самый лучший друг»
День рождение детского сада.


Слайд 19 Блок «Мой город»
познакомить детей с историей возникновения г.

Блок «Мой город»познакомить детей с историей возникновения г. Таганрога.воспитывать у дошкольников

Таганрога.
воспитывать у дошкольников уважение к людям различных профессий, работающих

в городе;
дать представление о транспорте города, его природе;
прививать интерес к историко-культурному наследию своего народа;
формировать уважительное отношение к ветеранам ВОВ родного города.



Слайд 20 Организованная деятельность
Средняя группа
Уголок «Мой город»
Д/и «Собери картинку»
«Выложи силуэт»
Старшая

Организованная деятельностьСредняя группаУголок «Мой город»Д/и «Собери картинку»«Выложи силуэт»Старшая группаУголок «Мой Таганрог»«Лабиринты»Д/и

группа
Уголок «Мой Таганрог»
«Лабиринты»
Д/и «Найди чья тень»
Подготовительная группа
Уголок «Я живу

в Таганроге»
Альбом «Мой любимый Таганрог»
Макет микрорайона
Альбомы для рассматривания во всех возрастных группах


Слайд 21 Блок «Моя страна»
Познакомить с государственной символикой России.
Дать знания

Блок «Моя страна»Познакомить с государственной символикой России.Дать знания о стране, в

о стране, в которой мы живём (города, национальности, богатства

нашей страны, народное творчество)
Познакомить с картой, глобусом.
Познакомить с праздниками .


Слайд 22 Организованная деятельность
Средняя группа
Альбом для рассматривания
Старшая группа
Альбом «Города России»
Подготовительная

Организованная деятельностьСредняя группаАльбом для рассматриванияСтаршая группаАльбом «Города России»Подготовительная группаАльбом «Широка страна

группа
Альбом «Широка страна
моя родная»
Выставка

рисунков «Моя Родина - Россия»


Слайд 23 Блок «Мои традиции»
Развивать у детей художественный вкус,

Блок «Мои традиции» Развивать у детей художественный вкус, творческие способности;воспитывать чувство

творческие способности;
воспитывать чувство гордости и восхищения к своей малой

Родине с помощью традиций русского народа и через музейную педагогику;
прививать интерес к культурным ценностям своего и других народов.


Слайд 24 Организованная деятельность
Праздник «Масленица»
Праздник «Пасха»
Альбомы народно-прикладного искусства
Выставки детских

Организованная деятельностьПраздник «Масленица»Праздник «Пасха»Альбомы народно-прикладного искусства Выставки детских работ.Мастер класс по

работ.
Мастер класс по изготовлению кукол
Знакомство с устным народным творчеством


Слайд 25 Формы работы с детьми и их родителями:
Экскурсии;
Прогулки;
Совместная образовательная

Формы работы с детьми и их родителями: Экскурсии;Прогулки;Совместная образовательная деятельностьПраздники и

деятельность
Праздники и развлечения;
Вечера встреч;
Туристические походы.
Родительские собрания
Заседания круглых столов
Посиделки
Субботники
Консультации
Наглядная агитация
Анкетирование
Выставки
Фотовыставки
Викторины
Создание

альбомов




  • Имя файла: patrioticheskoe-vospitanie-sovremennogo-doshkolnika.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0