Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру, на тему Боги Древнего Египта (4 класс)

Иерархия богов Древнего Египта Боги Египта в своей эволюции прошли несколько исторических этапов. Изначально, иерархия богов всякий раз получала изменение в зависимости от того, в какой район Древнего Египта переносили столицу, а с солнцем - Pa - отождествлялись главные местные
БОГИ  ДРЕВНЕГО  ЕГИПТА Иерархия богов Древнего Египта	Боги Египта в своей эволюции прошли несколько исторических этапов. Изначально, иерархия Боги создатели мира		Нут — богиня неба, сестра и жена бога земли Геба, мать Главные боги Ра – бог Солнца Амон-Ра		Амон («сокрытый», «потаенный») — бог-покровитель Фив, бог-творец. Позднее Амон отождествляется с богом солнца Мут 		Древнеегипетская богиня, царица неба, второй член фиванской триады, богиня-мать и покровительница материнства. Осирис		Осирис — одно из центральных божеств египетского пантеона, бог производительных сил природы, позднее АнубисАнубис — бог-защитник и покровитель умерших; воплощение — распластавшийся на брюхе шакал черного Птах		Он относится к числу наиболее древних богов и был всевышним покровителем города Маат		Богиня порядка и справедливости — Маат. Египтяне чтили мудрость не как хитроумие, изворотливость Хатхор		Эта богиня, подобно большинству богов Египта, многолика. В далекой древности она была Тот		Бог мудрости, счета и письма, магии и чародейства, а также в некоторых «Книга мертвых»		Книга Мертвых Древнего Египта — это не книга о смерти. Это بوركت آمون-رع
Слайды презентации

Слайд 2 Иерархия богов Древнего Египта
Боги Египта в своей эволюции прошли

Иерархия богов Древнего Египта	Боги Египта в своей эволюции прошли несколько исторических этапов.

несколько исторических этапов. Изначально, иерархия богов всякий раз получала изменение в

зависимости от того, в какой район Древнего Египта переносили столицу, а с солнцем - Pa - отождествлялись главные местные божества.

Слайд 3 Боги создатели мира
Нут — богиня неба, сестра и жена

Боги создатели мира		Нут — богиня неба, сестра и жена бога земли Геба,

бога земли Геба, мать Осириса, Сета, Исиды, Нефтиды. Согласно

одному из мифов Нут ежедневно рождает Солнце-Pa и звезды и ежедневно проглатывает их. Когда ее супруг Геб поссорился с Нут, поедающей детей, бог Шу разделил их, подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. В одном из фрагментов «Текстов Пирамид» Нут как супруга Геба называется «царицей Нижнего Египта»; позднее она участвует в погребальном культе, поднимая души умерших на небо и охраняя их в гробнице.

Слайд 4 Главные боги

Главные боги

Слайд 5 Ра – бог Солнца

Ра – бог Солнца

Слайд 6 Амон-Ра
Амон («сокрытый», «потаенный») — бог-покровитель Фив, бог-творец. Позднее Амон

Амон-Ра		Амон («сокрытый», «потаенный») — бог-покровитель Фив, бог-творец. Позднее Амон отождествляется с богом

отождествляется с богом солнца Ра и его культ распространяется

по всему Египту. Он объявляется первым царем Египта, «царем богов», «царем обеих земель», его имя может заключаться в картуш (свиток, печать). Правящий фараон объявляется сыном Амона-Ра. С Амоном связываются общегосударственные праздники, например Праздник долины, когда Амон посещает царские некрополи и святилища царствующего царя. Наиболее крупный и самый древний храм Амона — Карнакский храм в Фивах.

Слайд 7 Мут
Древнеегипетская богиня, царица неба, второй член фиванской триады,

Мут 		Древнеегипетская богиня, царица неба, второй член фиванской триады, богиня-мать и покровительница материнства.

богиня-мать и покровительница материнства.


Слайд 8 Осирис
Осирис — одно из центральных божеств египетского пантеона, бог

Осирис		Осирис — одно из центральных божеств египетского пантеона, бог производительных сил природы,

производительных сил природы, позднее почитавшийся и как царь загробного

мира, в сложившемся мифологическом каноне старший сын Геба и Нут. Первоначально отождествлялся, видимо, с водами разлива Нила, несущими жизнь и плодородие. Позднее Осирис был провозглашен четвертым царем Египта, получившим власть от Геба. По преданию, он научил людей земледелию и ремеслам, т.е. дал им возможность перейти от варварства к цивилизации. Передав Гору власть над Египтом, Осирис становится затем царем подземного царства мертвых. Осирис почитался по всему Египту и далеко за его пределами.


Слайд 9 Анубис
Анубис — бог-защитник и покровитель умерших; воплощение — распластавшийся

АнубисАнубис — бог-защитник и покровитель умерших; воплощение — распластавшийся на брюхе шакал

на брюхе шакал черного цвета или собака, а также

человек с головой шакала или собаки. В эпоху Древнего царства («Тексты пирамид») Анубис почитался как главный бог царства мертвых, однако в период Среднего и Нового царств он уступил свое место Осирису, а сам стал богом из окружения Осириса. В царстве мертвых Анубис вводит душу умершего в Зал Двух Истин, где происходит суд над ней, взвешивает его сердце на весах. Анубис играет важную роль при осуществлении погребального ритуала, в процессах бальзамирования и мумифицирования.

Слайд 10 Птах
Он относится к числу наиболее древних богов и

Птах		Он относится к числу наиболее древних богов и был всевышним покровителем

был всевышним покровителем города Мемфиса. И было сказано о

Птахе: «Он, сотворивший все сущее и воссоздавший богов». Так было установлено и признано, что его могущество превосходит могущества других богов. Умиротворился Птах, создав все вещи и божественные слова. Он породил богов, создал города, основал номы, водрузил богов в их святилища, учредил их жертвоприношения, основал их храмы. И вошли по его воле боги каждый в свое тело из всех пород деревьев, камня и глины, и приняли в них свой облик.

Слайд 11 Маат
Богиня порядка и справедливости — Маат. Египтяне чтили мудрость

Маат		Богиня порядка и справедливости — Маат. Египтяне чтили мудрость не как хитроумие,

не как хитроумие, изворотливость ума, способность на ловкий обман.

Существовало представление о двух сестрах Маати, в чертог которых вступает умерший. В этом чертоге царили честность, чистота, справедливость, истина. Символом Маат было страусовое перо (оно же и называлось «маат»). Возможно, оно служило наименьшей мерой веса, ибо в загробном мире на одну чашу весов клали сердце умершего, а на другую — перо или статуэтку Маат. Равновесие чаш весов считалось свидетельством честности и непогрешимости. Складывается впечатление, что и для живых тем самым поощрялись честность и справедливость в торговых делах.

Слайд 12 Хатхор
Эта богиня, подобно большинству богов Египта, многолика. В

Хатхор		Эта богиня, подобно большинству богов Египта, многолика. В далекой древности она

далекой древности она была преимущественно богиней неба, изображая женщину

с головой коровы, между рогов которой помещался солнечный диск. Таков был вариант мифа о небесной корове, рождающей Солнце. Но ее называли также дочерью Ра.
Важную роль играла Хатор и в царстве мертвых, встречая души умерших и одаряя их животворной влагой. Ее атрибутом был музыкальный инструмент, изображения которого из сердолика, красного камня или фаянса носили как амулет, приносящий удачу.

Слайд 13 Тот
Бог мудрости, счета и письма, магии и чародейства,

Тот		Бог мудрости, счета и письма, магии и чародейства, а также в

а также в некоторых воплощениях — бог Луны, «серебряного

Атона».  Вера в силу слова у египтян была чрезвычайно велика. Священными животными Тота были павиан и ибис. На изображениях Тот нередко держал пальмовую ветвь — символ его власти над временем. Считалось, что он выделил годы, месяцы и дни, ведя им счет. Он научил отмечать дни рождения и смерти, а также вести летописи. Женой Тота была богиня истины и порядка Маат.

Слайд 14 «Книга мертвых»
Книга Мертвых Древнего Египта — это не

«Книга мертвых»		Книга Мертвых Древнего Египта — это не книга о смерти.

книга о смерти. Это книга о жизни, которая победила

смерть. Удивительно, но столь эффектное название, ставшее почти таким же знаменитым символом Древнего Египта как пирамиды, мумии и папирус, совсем не соответствует содержанию и идее самого творения. Наоборот — оно прямо противоположно по смыслу истинному его названию.

Фрагмент из «Книги мертвых»


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-bogi-drevnego-egipta-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0