Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Стили общения педагога в дошкольном образовательном учреждении.

Содержание

Профессиональная деятельность воспитателя невозможна без педагогического общения. Педагогическое общение представляет собой систему взаимодействия педагога с детьми с целью оказания на них воспитательного воздействия, формирования педагогически целесообразных взаимоотношений и самооценки ребенка, создания благоприятного для психического развития микроклимата.
Стиль педагогического общения педагога в ДОУ Профессиональная деятельность воспитателя невозможна без педагогического общения. Педагогическое общение представляет собой систему Личностные качества воспитателя, проявляющиеся в его профессиональной деятельности, становятся значимым Модели общения взрослого с ребенкомУчебно-дисциплинарная модель общенияМодель «Невмешательства» в жизнь ребенкаЛичностно-ориентированная модель взаимодействия Учебно-дисциплинарная модель общенияОсновной целью этой модели выступает стремление вооружить ребенка знаниями, умениями Модель «невмешательства» в жизнь ребенкаПри такой модели взаимодействия для педагога характерна отстраненность Личностно-ориентированная модель взаимодействия   Целью общения выступает стремление педагога обеспечить ребенку Авторитарный стиль педагогического общенияПедагог занимает доминирующую позицию, не позволяет детям проявлять самостоятельность К результатам такого подхода к воспитанию относится разрыв эмоциональных связей взрослых с Демократический стиль педагогического общения Основная особенность этого стиля – взаимоприятие В реальной педагогической практике чаще всего имеют место смешанные стили общения. Педагог Разнообразны стили педагогической деятельности воспитателей детского сада. В настоящее время проводится их Ключ для обработки ответов воспитателейВарианты ответы  1 2 3 4 5
Слайды презентации

Слайд 2 Профессиональная деятельность воспитателя невозможна без педагогического общения.

Педагогическое

Профессиональная деятельность воспитателя невозможна без педагогического общения. Педагогическое общение представляет собой

общение представляет собой систему взаимодействия педагога с детьми с

целью оказания на них воспитательного воздействия, формирования педагогически целесообразных взаимоотношений и самооценки ребенка, создания благоприятного для психического развития микроклимата.


Слайд 3 Личностные качества воспитателя, проявляющиеся в его

Личностные качества воспитателя, проявляющиеся в его профессиональной деятельности, становятся значимым

профессиональной деятельности, становятся значимым фактором, определяющим содержание, характер и

особенности влияния его на личность ребенка. Слова и поступки педагога определяют особенности и дальнейшее развитие его взаимодействия с детьми, влияют на рост самосознания детей, на формирование дружеских привязанностей среди сверстников.

Слайд 4 Модели общения взрослого с ребенком
Учебно-дисциплинарная модель общения

Модель «Невмешательства»

Модели общения взрослого с ребенкомУчебно-дисциплинарная модель общенияМодель «Невмешательства» в жизнь ребенкаЛичностно-ориентированная модель взаимодействия

в жизнь ребенка

Личностно-ориентированная модель взаимодействия


Слайд 5 Учебно-дисциплинарная модель общения
Основной целью этой модели выступает стремление

Учебно-дисциплинарная модель общенияОсновной целью этой модели выступает стремление вооружить ребенка знаниями,

вооружить ребенка знаниями, умениями и навыками(копетенциями). Ребенок в данном

случае является объектом воздействия взрослого. Активность педагога преобладает над активностью ребенка, который вынужден подстраиваться под взрослого.

Характерные способы общения: наставление, разъяснение, запрет, требование, угроза, наказание.

Личностная позиция педагога: удовлетворять требования руководства и контролирующих инстанций.

Для учебно-дисциплинарной модели взаимодействия взрослого с ребенком, характерны субъект-объектные связи. Взаимоотношения, построенные на таких связях, называют тоталитарными, при этом личность педагога является наиболее значимой, ребенку же отводится пассивная роль. Он выступает в качестве объекта приложения педагогических воздействий, поэтому и находится в подчиненном положении (обязан, должен). Основное противоречие в общении преодолевается путем явного или неявного принуждения.

Слайд 6 Модель «невмешательства» в жизнь ребенка
При такой модели взаимодействия

Модель «невмешательства» в жизнь ребенкаПри такой модели взаимодействия для педагога характерна

для педагога характерна отстраненность от детей, которую можно выразить

словами: «Оставьте меня в покое».
Педагог проявляет по отношению к детям безразличие, равнодушие, раздраженное неприятие. Ребенку не оказывается эмоциональная поддержка, не предлагаются альтернативные варианты поведения, он остается наедине со своими трудностями. Тактика общения здесь такова: «мирное сосуществование», «рядом, но не вместе».
Личностная позиция педагога – избегать ответственности. Ребенок воспринимается им как обуза, досадная помеха в решении собственных проблем.
Модели «невмешательства» в жизнь ребенка соответствуют объект-субъектные связи. В качестве субъекта фактически выступает ребенок, пассивная роль отводится взрослому. В данном случае задача взрослого это приспосабливаться к желаниям ребенка, т. е. создаются условия и предпосылки для его спонтанного развития. Такой тип связи, как правило, наиболее характерен для семейного воспитания.

Слайд 7 Личностно-ориентированная модель взаимодействия
Целью общения выступает стремление

Личностно-ориентированная модель взаимодействия  Целью общения выступает стремление педагога обеспечить ребенку

педагога обеспечить ребенку чувство психологической защищенности, доверия к миру,

развивать его индивидуальность.
Воспитатель не подгоняет развитие детей под определенные стандарты, а старается создать благоприятные условия для всестороннего развития с учетом индивидуальных особенностей.

Ребенку предоставляется определенная самостоятельность, его активность не подавляется. Формирование знаний, умений и навыков выступает не самоцелью, а средством полноценного развития личности.

Слайд 9 Авторитарный стиль педагогического общения

Педагог занимает доминирующую позицию, не

Авторитарный стиль педагогического общенияПедагог занимает доминирующую позицию, не позволяет детям проявлять

позволяет детям проявлять самостоятельность и инициативу.

Воспитанники в данном

случае выступают объектом воспитательных воздействий.

Дети при таких способах взаимодействия будут, скорее всего, прекрасно вооружены знаниями, умениями и навыками и даже демонстрировать их на практике, однако такая демонстрация обусловлена не реальными потребностями и ценностями ребенка, а необходимостью реализовывать желательное поведение в присутствии воспитателя. Данная модель не способствует развитию самостоятельности и творческой инициативы у детей, а также полноценным межличностным контактам.

Слайд 10 К результатам такого подхода к воспитанию относится разрыв

К результатам такого подхода к воспитанию относится разрыв эмоциональных связей взрослых

эмоциональных связей взрослых с ребенком. Возможно, что ребенок проявит

раннюю самостоятельность и независимость, но не будет способным к участию и сопереживанию другим людям.

Либерально- попустительский стиль педагогического общения

Характеризуется стремлением педагога минимально включаться в деятельность, формализмом. Попустительский стиль общения реализует тактику невмешательства, основу которой составляют равнодушие и незаинтересованность. Уходит от ответственности за результаты своей деятельности.


Слайд 11 Демократический стиль педагогического общения

Основная особенность

Демократический стиль педагогического общения Основная особенность этого стиля – взаимоприятие

этого стиля – взаимоприятие и сотрудничество.

Педагог ориентирован на

привлечение воспитанников к обсуждению и совместному решению общих дел, проблем.

Создает условия для самореализации и проявления творческой инициативы детей.

Способствует развитию у ребенка умения общаться, учитывать интересы других людей, проявлять инициативу и самостоятельность. Ребенок чувствует себя эмоционально защищенным, проявляет уверенность и активность.

Слайд 12 В реальной педагогической практике чаще всего имеют место

В реальной педагогической практике чаще всего имеют место смешанные стили общения.

смешанные стили общения.
Педагог не может абсолютно исключить из

своего арсенала некоторые частные приемы авторитарного стиля общения, которые порой оказываются достаточно эффективными.
Но и в этом случае педагог должен быть в целом ориентирован на демократический стиль общения, диалог и сотрудничество с детьми, так как этот стиль общении я позволяет максимально реализовать личностно-развивающую стратегию педагогического взаимодействия.

Слайд 13
Разнообразны стили педагогической деятельности воспитателей детского сада. В

Разнообразны стили педагогической деятельности воспитателей детского сада. В настоящее время проводится

настоящее время проводится их изучение. Однако уже можно говорить

о бесспорном преимуществе положительного гармонического стиля, когда положительная мотивация сочетается с позитивными формами общения с детьми, с высоким уровнем профессиональных умений и навыков. Воспитание и самовоспитание такого стиля это одно из важных средств повышения эффективности педагогического общения.


  • Имя файла: stili-obshcheniya-pedagoga-v-doshkolnom-obrazovatelnom-uchrezhdenii.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 1