Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Редкие животные Приморского края

Корень жизни Жень-шень
Редкие животные и растения Приморского краяПодготовила воспитатель КГКУ «Центр содействия семейному устройству пгт Ярославский» Кривич Н.Н. Корень жизни Жень-шень Женьшень – растение очень редкое и окружено множеством легенд. В тех местах, Заманиха лекарственнаяСемена заманихи распространяют птицы: когда в конце лета созревают ее сочные Аралия маньчжурскаяАралия маньчжурская представляет собой дерево со стволом, покрытым шипами. Листья у Бархат амурскийБархат амурский — это листопадное дерево, высота которого составляет 25 — Родиола розовая или «Золотой корень»Многолетнее травянистое растение обладает крупным, мощным корнем. Цвет Лимонник китайскийЭто растение можно найти в лесах Приморского края и на Сахалине. Актинидия Актинидия —многолетнее растение. Стволы растения — лианы деревянистые и очень прочные,
Слайды презентации

Слайд 2 Корень жизни
Жень-шень

Корень жизни Жень-шень

Слайд 3 Женьшень – растение очень редкое и окружено множеством

Женьшень – растение очень редкое и окружено множеством легенд. В тех

легенд. В тех местах, где оно растёт, его называют

корнем жизни и считают, что он обладает магическим действием: может дать силы, вылечить любую болезнь, изменить судьбу и даже вернуть молодость. Волшебной силой наделили люди женьшень не только из-за его чудесных целительных свойств, но ещё и потому, что корень растения напоминает фигуру человека. Женьшень растёт в тени смешанных хвойных и широколиственных лесов на Дальнем Востоке, на севере Кореи и северо-востоке Китая. Это многолетнее травянистое растение развивается очень медленно. Семена прорастают не раньше, чем на второй год после того, как попадут на землю. Стебель и листья, как у взрослого растения, появляется только через 8–10 лет после того, как прорастёт семя. Растение занесено в Красную Книгу.

Слайд 5 Заманиха лекарственная
Семена заманихи распространяют птицы: когда в конце

Заманиха лекарственнаяСемена заманихи распространяют птицы: когда в конце лета созревают ее

лета созревают ее сочные ягоды, они «заманивают» пернатых на

пиршество своей ярко-красной окраской. Четвероногим обитателям леса и людям до ягод заманихи добраться куда труднее - ее стебель, ветки и даже черешки листьев покрыты острыми шипами. Заманиха - очень редкое растение.
На земном шаре растение заманиха растет только в двух небольших областях - на юге Приморского края России и на Корейском полуострове.


Слайд 7 Аралия маньчжурская
Аралия маньчжурская представляет собой дерево со стволом,

Аралия маньчжурскаяАралия маньчжурская представляет собой дерево со стволом, покрытым шипами. Листья

покрытым шипами. Листья у него крупные, цветки желто-белые и

мелкие, ягоды очень сочные. На территории России это дерево растет в Приморском Крае и на Сахалине.
Для лекарственных целей применяют корни, листья, кору растения. Кору и корни заготавливают в те периоды, когда еще не распустились листья, то есть в апреле-мае, или после обсыпания плодов в сентябре-ноябре.
Северяне используют в пищу молодые листья растения. Их варят и даже жарят. Употребление ягод в быту не встречается. Листья растения очень любит поедать рогатый скот и олени.


Слайд 10 Бархат амурский
Бархат амурский — это листопадное дерево, высота

Бархат амурскийБархат амурский — это листопадное дерево, высота которого составляет 25

которого составляет 25 — 28 м.Кора у этого дерева очень красивая,

имеющая пепельно-серый цвет. У молодых деревьев кора часто имеет серебристый оттенок и является двухслойной: внутренний слой — лубяной, ярко-желтого цвета, а наружный — пробковый, бархатистый, у взрослых деревьев его толщина составляет больше 5 см.
Применение бархата амурского многообразно. В частности, его листья являются отличным кормом для пятнистых оленей. Древесина достаточно ценная, может успешно использоваться для изготовления мебели, ружейных лож, фанеры, рам, лыж. Из коры изготавливают пробки. Кроме того, бархат амурский — превосходный медонос, и мед, который он дает, помогает при туберкулезе, потому что в нем содержится множество ценных витаминов и микроэлементов..

Слайд 12 Родиола розовая или «Золотой корень»
Многолетнее травянистое растение обладает

Родиола розовая или «Золотой корень»Многолетнее травянистое растение обладает крупным, мощным корнем.

крупным, мощным корнем. Цвет корня приближен к оттенку бронзы

или старой позолоты с характерным блеском, за что растение и получило второе, распространенное название «золотой корень». На поверхности развивается компактная травянистая часть растения. Обычно у одного растения количество стеблей достигает десяти, хотя встречаются и экземпляры с одиночными стебельками. Родиола обладает многими полезными свойствами, например, она улучшает работу сердца и повышает артериальное давление. Родиола применяется при плохом аппетите, при воспалениях разного рода. А также препараты из родиолы применяют как жаропонижающее или противоаллергенное средство.

Слайд 14 Лимонник китайский
Это растение можно найти в лесах Приморского

Лимонник китайскийЭто растение можно найти в лесах Приморского края и на

края и на Сахалине. Уходя на охоту, местные жители

брали с собой ягоды лимонника для борьбы с переутомлением во время длительных переходов по сопкам. Во время таких путешествий охотники запасались не только ягодами, а так же стеблями, корнями и семенами этой полезного растения. Лимонник китайский представляет собой деревянистую лиану с характерным запахом. Длина ее может достигать до 12 метров, а толщина стеблей от одного до двух мм. Ярко-красные плоды, собранные в яркие кисти далеко видны от места произрастания. Вкус плодов лимонника горьковато-кислый, и с лимонным привкусом. Мякоть очень сочная. При регулярном употреблении препаратов из этой лианы улучшается общее состояние человека, появляется блеск в глазах, повышается работоспособность, как физическая, так и умственная, нормализуется сон, укрепляется нервная и сердечнососудистая системы человека

Слайд 16 Актинидия
Актинидия —многолетнее растение. Стволы растения — лианы

Актинидия Актинидия —многолетнее растение. Стволы растения — лианы деревянистые и очень

деревянистые и очень прочные, твердые, а его листья имеют

характерную зубчатую форму. Актинидия обладает выраженными лечебными свойствами, но имеет и некоторые противопоказания к употреблению!  Ягоды изобилуют витаминами и минеральными веществами. Положительное воздействие оказывает растение и при лечении головных болей, мигрени, головокружения.
Употребление ягод оказывает сильный и быстрый отхаркивающий эффект, что можно использовать, например, при бронхите.
В кулинарии они используются довольно широко. И не только в приготовлении десертов! Их включают в каши, супы и другие блюда.

  • Имя файла: prezentatsiya-redkie-zhivotnye-primorskogo-kraya.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0