Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ярославль и Блокада Ленинграда

С началом войны ленинградцы поднялись на защиту своей Родины и города. Была создана армия народного ополчения, тысячи ленинградцев вступили в партизанские отряды и сражались на фронтах, строили оборонительные рубежи. Уже в первые месяцы войны началась эвакуация
«Ярославль и блокада Ленинграда» С началом войны ленинградцы поднялись на защиту своей Родины и города. Была В блокированном городе оказалось более 2,5 млн жителей, в том числе 400 За время блокады детям Ленинграда пришлось вынести все тяготы наравне со взрослыми. «Дорога жизни»Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована Эвакуация в ЯрославльПомочь осажденному городу стремилась вся страна. Существенный вклад в эту Чтобы разместить всех беженцев, в 1942 году в Ярославле было открыто помимо Поскольку многие дети во время блокады потеряли родителей, в Ярославле были созданы Вот какие слова написали ярославцам в феврале 1942 года ленинградские литераторы:Прав ли Помощь осаждённым ленинградцам.Среди населения области широко развернулся сбор продуктов для защитников Ленинграда Ярославские кошки… После снятия блокады Ленинград начали спасать тоже ярославцы, только не «Здесь покоятся дети блокадного Ленинграда, похороненные в декабре 1942 года. Имена неизвестны, Вывод:Таким образом , изучив информацию по данному вопросу , можно сделать вывод,
Слайды презентации

Слайд 2 С началом войны ленинградцы поднялись на защиту своей

С началом войны ленинградцы поднялись на защиту своей Родины и города.

Родины и города. Была создана армия народного ополчения, тысячи

ленинградцев вступили в партизанские отряды и сражались на фронтах, строили оборонительные рубежи. Уже в первые месяцы войны началась эвакуация из Ленинграда населения, промышленного оборудования, культурных ценностей музеев и различных учреждений.

Слайд 3 В блокированном городе оказалось более 2,5 млн жителей,

В блокированном городе оказалось более 2,5 млн жителей, в том числе

в том числе 400 тыс. детей. К началу блокады

в городе не имелось достаточных по объему запасов продовольствия. Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. На 50 процентов этот хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Выдача других продуктов в этот период фактически прекратилась.

Слайд 4
За время блокады детям Ленинграда пришлось вынести все

За время блокады детям Ленинграда пришлось вынести все тяготы наравне со

тяготы наравне со взрослыми. За годы блокады было ранено

529 детей, в том числе 333 мальчика и 196 девочек, 157 детей умерло от травм.
Дети на наравне о взрослыми работали за станками, ремонтировали военную технику, не уступая взрослым, перевыполняли норму.
Дети чинили белье для раненых. Они разносили почту по домам.
Расчистка чердаков, борьба с "зажигалками", тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, выращивание овощей и картофеля, работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки.




Слайд 5 «Дорога жизни»
Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу

«Дорога жизни»Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована

была организована "Дорога жизни". По ней проходили эвакуация населения

и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения. По "дороге жизни" в Ленинград за весь период ее действия было доставлено в Ленинград свыше 1615 тыс.тонн груза, а из города было эвакуировано около 1,37 млн человек.

Слайд 6 Эвакуация в Ярославль
Помочь осажденному городу стремилась вся страна.

Эвакуация в ЯрославльПомочь осажденному городу стремилась вся страна. Существенный вклад в

Существенный вклад в эту помощь внёс Ярославль и ярославцы.

Уже

с июня 1941 года в Ярославль начали прибывать эшелоны с заводским оборудованием и эвакуированными ленинградцами. Всего за время блокады Ярославская область приняла почти треть эвакуированных ленинградцев — около 600 тысяч человек, 140 тысяч из них были дети.
Участие Ярославля в помощи блокадному Ленинграду объясняется тем, что Ярославль был крупнейшим городом, находившимся вблизи Ленинграда. За годы войны через станцию Всполье прошло более 700 эшелонов с эвакуированным населением Ленинградской, Смоленской и Калининской областей.
Ярославль принял 162 эшелона с блокадниками. Говорят, что поезда, подходившие к станции Всполье, не свистели, а гудели протяжно, словно извиняясь, что не всех удалось живыми довезти.

Слайд 7

Чтобы разместить всех беженцев, в 1942 году в

Чтобы разместить всех беженцев, в 1942 году в Ярославле было открыто

Ярославле было открыто помимо десятков госпиталей, 26 стационаров до

5 тысяч коек каждый. Люди оживали через 15-25 дней после доставки в госпиталь. По возможности использовали все помещения: все дома отдыха, все санатории, 190 школ, 1100 домов, принадлежащих колхозам. Чтобы разместить беженцев использовались не только административные и общественные помещения, было задействовано и жилье ярославцев. Так тысячи ленинградских семей стали жить бок о бок с ярославцами.

Слайд 8
Поскольку многие дети во время блокады потеряли родителей,

Поскольку многие дети во время блокады потеряли родителей, в Ярославле были

в Ярославле были созданы интернаты, в которых стали воспитываться

сотни детей-сирот. В годы войны в области было открыто 200 детских домов для блокадников. И сейчас в Ярославле живут 484 бывших жителя блокадного Ленинграда. Жители Ярославля, хотя в военное время жилось голодно и трудно, брали детей в свои семьи на воспитание и усыновляли малышей.

Слайд 9 Вот какие слова написали ярославцам в феврале 1942

Вот какие слова написали ярославцам в феврале 1942 года ленинградские литераторы:Прав

года ленинградские литераторы:
Прав ли географ, не прав ли,
Этой

не скроешь черты:
Люди у Вас в Ярославле –
Люди большой теплоты.

Вас, с вашим сердцем широким
Было нам сладко найти
На неприглядно жестоком
Беженском нашем пути.

Слайд 10 Помощь осаждённым ленинградцам.
Среди населения области широко развернулся сбор

Помощь осаждённым ленинградцам.Среди населения области широко развернулся сбор продуктов для защитников

продуктов для защитников Ленинграда и его населения, и в

Ленинград пошли целые составы с продовольствием: вагоны картофеля и овощей, лука, клюквы и других ягод, муки, зерна, мясомолочных продуктов, соли. Только за период с июля 1942 года по ноябрь 1943 года были отправлены четыре железнодорожных эшелона с подарками ярославских колхозников, с продовольствием и семенным картофелем. Количество отдельных вагонов с луком, другими овощами и продуктами трудно даже учесть.


Немало воинов-ярославцев сражалось у стен Ленинграда, на Ладоге и Балтике, в ленинградском небе.

Слайд 11 Ярославские кошки…
После снятия блокады Ленинград начали спасать

Ярославские кошки… После снятия блокады Ленинград начали спасать тоже ярославцы, только

тоже ярославцы, только не люди, а... кошки! Дело в

том, что в блокадном городе массово развелись грызуны, так как домашних кошек ленинградцы не смогли содержать из-за голода.
В апреле 1943 года, в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона дымчатых кошек. Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами. За кошками сразу же выстроилась многокилометровая очередь. Ярославские кошки спасли город от крыс, однако не смогли решить проблему полностью. В конце войны в Ленинград привезли второй эшелон кошек, набранных уже в Сибири. На этот раз все крысы были уничтожены.

Слайд 12 «Здесь покоятся дети блокадного Ленинграда, похороненные в декабре 1942

«Здесь покоятся дети блокадного Ленинграда, похороненные в декабре 1942 года. Имена

года. Имена неизвестны, но люди помнят о них, безвинных жертвах

войны. Мемориал возведен на пожертвования ярославцев, июнь, 1998 года. »

Ярославцы продолжают трепетно хранить память о страшных днях блокады. В Ярославской области установлено 13 памятников блокадникам. Единственный памятник маленьким блокадникам был создан ярославскими детьми, учениками ярославской школы. О захоронении этих детей не найдено никаких документов. О них рассказали бывшие тверицкие ребята. Они видели и запомнили, как погибших детей снимали с поездов на станции Филино, грузили на подводы и увозили, чтобы похоронить в братских могилах на Тверицком кладбище. По приблизительным подсчетам, здесь похоронено около семисот человек. Из десятков детских эскизов и макетов выбрали один: ангел с гирляндой цветов, оплакивающий всех невинно погибших. Четыре земляных холмика окружены невысокой металлической оградой. И табличка со словами:


  • Имя файла: prezentatsiya-yaroslavl-i-blokada-leningrada.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 6