Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект по технологии (1-4 классы)

Содержание

Что нужно сделать чтобы весело отметить Новый год?
Скоро, скоро Новый год!  Он торопится, идет!  Постучится в двери Что нужно сделать чтобы весело отметить Новый год? В незапамятные времена у древних кельтских народов существовал обычай поклонения природным силам. Отражающие огоньки гирлянд, с причудливыми узорами, покрытые блестками, стеклянные елочные шары История появления новогодних игрушек Цель проекта:Узнать историю появления новогодних игрушек в разные исторические периоды Задачи:Определить, когда появилась традиция украшать новогоднюю ёлку. Выяснить какими были первые игрушки Содержание проекта:Глава I. Появление новогодних игрушекГлава II. Разнообразие новогодних украшений в царской История появления новогодней традиции  В древности у кельтских народов существовал Где могла появиться первая игрушка?Работа группы, составление таблицы, распределение обязанностей. Но самой елочной по части традиций считается Германия. Многие обычаи всего мира Съедобные игрушки Первые наряженные ёлки появились очень давно- около 400 лет назад ЯблокиЯблоки занимали самое почетное место среди всего многообразия первых украшений. Осенью отбирались История появления новогоднего шарика  Согласно легенде, некогда выдался неурожайный год, и Домашние поделки Но украшения из стекла довольно долгое время были дорогостоящими, и Колокольчик. Одним из самых распространенных рождественских украшений был и по сей день Новый год в царской России  В России, обычай встречать Новый год Поскольку традиция наряжать елку пришла к нам из Германии, первые елочные игрушки Стеклянные шары.Стеклянные шары в нашей стране тоже были дорогим удовольствием: в Ватные игрушкиВатные игрушки выполняли из скрученного прессованного хлопка, который  накручивали на До  революции новогодние игрушки выпускала единственная петербургская фабрика; в основном их Разнообразие новогодних игрушек в СССР Стеклянные игрушки. Начало СССРНовогодняя игрушка наглядно отразила историю нашей страны. В довоенный Тканьевые игрушкиВо время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили СтеклянныеПосле ВОВ в производстве праздничной продукции игрушки из стекла заняли основную нишу. Полет в космосПосле полета в космос человека в СССРна елках появились «космонавты», Закат СССР.В последние годы существования СССР дизайн игрушек становится менее разнообразным. Фабрики Игрушки вешали за нитку, на прищепке… Современная Россия(«Наше время) Сейчас модно украшать ёлки ангелочками, бантиками, бусами и одинаковыми шарами.И ,даже, подвешивать ёлку к потолку… А иногда сама ёлка становится украшением Чем украшают?Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам». Выпускаются Музей елочных игрушек18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в России Музей Самая дорогая игрушкаЮвелиры создали новогоднюю игрушку для украшения праздничной елки. Цена этого Коллекция игрушекСамая большая коллекция елочных игрушек принадлежит американке Ким Балашак, которая уже
Слайды презентации

Слайд 2 Что нужно сделать чтобы весело отметить Новый год?

Что нужно сделать чтобы весело отметить Новый год?

Слайд 3 В незапамятные времена у древних кельтских народов существовал

В незапамятные времена у древних кельтских народов существовал обычай поклонения природным

обычай поклонения природным силам. Считалось, что живая природа населена

разными сверхъестественными существами, и, чтобы получить их благосклонность и помощь, надо было приносить жертвы, доказывая таким образом свое почтение. Верили, что в ветвях деревьев живут духи, от расположения которых зависит урожай и плодородие. Поэтому священное дерево (первоначально таковым считалась яблоня) щедро наряжали, а вокруг него устраивали веселые песни и пляски. Позже ритуальным деревом стала вечнозеленая ель. Видимо, именно к этому кельтскому представлению и восходит европейская традиция украшать новогоднюю ёлку.

Презентация Нечаевой О.П.

http://aida.ucoz.ru


Слайд 4
Отражающие огоньки гирлянд, с причудливыми узорами, покрытые

Отражающие огоньки гирлянд, с причудливыми узорами, покрытые блестками, стеклянные елочные

блестками, стеклянные елочные шары с детства предстали перед нами

как чудесный символ новогодних праздников. Каждый раз мы наряжаем зелёную красавицу лучезарными шариками и мало задумываемся над тем, почему именно они завоевали статус традиционного рождественского украшения.
А как выдумаете на самом деле, нарядный шар появился на елке сразу?

Презентация Нечаевой О.П.

http://aida.ucoz.ru


Слайд 5 История появления новогодних игрушек

История появления новогодних игрушек

Слайд 6 Цель проекта:
Узнать историю появления новогодних игрушек в разные

Цель проекта:Узнать историю появления новогодних игрушек в разные исторические периоды

исторические периоды


Слайд 7 Задачи:
Определить, когда появилась традиция украшать новогоднюю ёлку.
Выяснить

Задачи:Определить, когда появилась традиция украшать новогоднюю ёлку. Выяснить какими были первые

какими были первые игрушки в России.
Изучить, как можно изотовить

новогодние игрушки.


Слайд 8 Содержание проекта:
Глава I. Появление новогодних игрушек
Глава II. Разнообразие

Содержание проекта:Глава I. Появление новогодних игрушекГлава II. Разнообразие новогодних украшений в

новогодних украшений в царской России.
Глава III. Новогодние игрушки в

СССР
Глава I.4 Новогодние игрушки в России .
Глава5 Изготовление игрушки

Слайд 9 История появления новогодней традиции
В древности у кельтских народов

История появления новогодней традиции В древности у кельтских народов существовал

существовал обычай поклонения природным силам. Считалось, что живая природа

населена разными сверхъестественными существами, и, чтобы получить их помощь, надо было приносить жертвы, доказывая, таким образом свое почтение. Верили, что в ветвях деревьев живут духи, от расположения которых зависит урожай и плодородие. Поэтому священное дерево (первоначально таковым считалась яблоня) щедро наряжали, а вокруг него устраивали веселые песни и пляски. Позже ритуальным деревом стала вечнозеленая ель. Видимо, именно к этому кельтскому представлению и восходит европейская традиция украшать новогоднюю ёлку.


Слайд 10 Где могла появиться первая игрушка?
Работа группы, составление

Где могла появиться первая игрушка?Работа группы, составление таблицы, распределение обязанностей.

таблицы, распределение обязанностей.


Слайд 11 Но самой елочной по части традиций считается Германия.

Но самой елочной по части традиций считается Германия. Многие обычаи всего

Многие обычаи всего мира родились именно здесь . Ставить

елку в доме начали с времен Мартина Лютера. По легенде, однажды поздним зимним вечером Мартин шел домой через лес и заметил, насколько прекрасно сияют звезды с небосвода через ветви деревьев. Он захотел разделить красоту этого ночного сияния с женой, срезал елку и принес ее домой. На елку дома он водрузил свечи и сказал, пусть это будет символом прекрасного Рождественского неба. Так елка стала Рождественской и Новогодней


Слайд 12 Съедобные игрушки
Первые наряженные ёлки появились очень давно-

Съедобные игрушки Первые наряженные ёлки появились очень давно- около 400 лет

около 400 лет назад в Германии. Итак, первые елочные

украшения были исключительно съедобными. Ими стали яблоки, мандарины, апельсины, морковь, картофель, яйца, орехи, вафли, пряники, фигурный сахар и леденцы. Это не случайно. Каждый из них символизировал нечто важное. Например, яблоко олицетворяло обильный урожай, яйцо – непрерывную жизнь, орехи – загадочность божественного провидения, вафли – святое благословление.
Иногда яблоки покрывали краской и блестками, а орехи – сахаром. Конфеты запаковывали в цветную бумагу или фольгу. Кроме этого, к ветвям елки прикрепляли дольки цитрусовых, палочки корицы и цукаты. Все эти вкусности съедали в новогоднюю ночь, а обертка оставалась висеть. В старину наряженной таким образом елочке приписывали магическую способность отгонять нечистую силу. А украшенные яблоками хвойные ветви укрепляли над порогом и у окон, дабы защитить семью от колдовства и привлечь счастье.

Презентация Нечаевой О.П.

http://aida.ucoz.ru


Слайд 13 Яблоки
Яблоки занимали самое почетное место среди всего многообразия

ЯблокиЯблоки занимали самое почетное место среди всего многообразия первых украшений. Осенью

первых украшений. Осенью отбирались самые красивые яблоки, ровные, крупные

и крепкие. Их бережно хранили до самой зимы. Легко представить, как торжественно смотрелись красные и желтые яблочки на фоне темно-зеленых ветвей. И именно яблоки стали прообразом стеклянных шариков…

Слайд 14 История появления новогоднего шарика
Согласно легенде, некогда выдался

История появления новогоднего шарика Согласно легенде, некогда выдался неурожайный год, и

неурожайный год, и яблок было мало. Тогда стеклодувы из

городка Лауша в Тюрингии в 1848 году предложили временную замену этому фрукту. Там и были изготовлены первые стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла. Они сразу же покорили сердца, так что очень скоро их производство стало массовым и прибыльным делом. Вышел указ об использовании серебристых шаров из Лауши в качестве рождественских украшений.

Слайд 15 Домашние поделки
Но украшения из стекла довольно долгое

Домашние поделки Но украшения из стекла довольно долгое время были дорогостоящими,

время были дорогостоящими, и поэтому домашние поделки продолжали оставаться

любимым и полезным семейным занятием. Это были игрушки из скорлупы, цветной бумаги, картона, ваты, теста в форме сердечек, птиц, зверей, колокольчиков, снеговичков, причудливо испеченное песочное печенье, посеребренные и позолоченные шишки.

Презентация Нечаевой О.П.

http://aida.ucoz.ru


Слайд 16 Колокольчик.
Одним из самых распространенных рождественских украшений был

Колокольчик. Одним из самых распространенных рождественских украшений был и по сей

и по сей день остается колокольчик. Издревле он считался

мощным оберегом. Своим звонким голосом колокольчик отгоняет темные силы, оберегает дом от несчастий, знаменует начало семейного веселья. Говорили даже, что он очищает воздух и не позволяет распространяться болезням.

Презентация Нечаевой О.П.

http://aida.ucoz.ru


Слайд 17 Новый год в царской России
В России, обычай

Новый год в царской России В России, обычай встречать Новый год

встречать Новый год в ночь с 31 декабря на

1 января ввел Петр I, и он же велел, чтобы именно ель стала символом Нового года.

Слайд 18 Поскольку традиция наряжать елку пришла к нам из

Поскольку традиция наряжать елку пришла к нам из Германии, первые елочные

Германии, первые елочные игрушки также завозились в Россию от

«старых добрых немцев». Новогодние украшения были довольно дорогими.

Слайд 19 Стеклянные шары.
Стеклянные шары в нашей стране тоже

Стеклянные шары.Стеклянные шары в нашей стране тоже были дорогим удовольствием:

были дорогим удовольствием: в прошлом один шарик стоил, чуть

ли не как современный автомобиль. Поэтому в России даже продавали специальные альбомы для создания самодельных игрушек, где по инструкциям вырезали и клеили. К тому же, только у нас изготавливали стеклянные сосульки.

Презентация Нечаевой О.П.

http://aida.ucoz.ru


Слайд 20 Ватные игрушки
Ватные игрушки выполняли из скрученного прессованного хлопка,

Ватные игрушкиВатные игрушки выполняли из скрученного прессованного хлопка, который накручивали на

который накручивали на каркасы-скелетики в форме животных и

людей. Раскрашенные заготовки покрывали крахмальным клейстером со слюдой, отчего они становились жесткими и чуть блестели. Из папье-маше делали маски и игрушки по простой технологии: намоченную бумагу приклеивали слоями на каркас, высохшие изделия разрисовывали.


Слайд 21 До революции новогодние игрушки выпускала единственная петербургская

До революции новогодние игрушки выпускала единственная петербургская фабрика; в основном их

фабрика; в основном их делали дома, покупали на рынке.

Из простых материалов—ваты, бумаги, клея— создавались удивительные фигурки детей, клоунов, животных, фрукты

.. Самодельные игрушки


Слайд 22 Разнообразие новогодних игрушек в СССР

Разнообразие новогодних игрушек в СССР

Слайд 23 Стеклянные игрушки.

Начало СССР



Новогодняя игрушка наглядно отразила

Стеклянные игрушки. Начало СССРНовогодняя игрушка наглядно отразила историю нашей страны. В

историю нашей страны. В довоенный период выпускались вещицы с

советской символикой: дирижабли с надписью «СССР», шары с серпом и молотом, ватные спортсмены и пионеры с красными флажками, дети из разных республик в национальной одежде.

Слайд 25 Тканьевые игрушки
Во время Отечественной войны на фронтах елки

Тканьевые игрушкиВо время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые

украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Игрушки

также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открыток бил фашистов…



Слайд 26 Стеклянные
После ВОВ в производстве праздничной продукции игрушки из

СтеклянныеПосле ВОВ в производстве праздничной продукции игрушки из стекла заняли основную

стекла заняли основную нишу. Стеклодув выдувал заготовку через стеклянную

трубочку, докрасна накаленную на газовой горелке. Когда она достигала нужного размера, один конец запаивали. Затем ее охлаждали, погружали в цветной лак или нитрит серебра, раскрашивали вручную, клеили на нее стразы и блестки и приделывали так называемую «шапочку» с петелькой.

Слайд 27 Полет в космос
После полета в космос человека в

Полет в космосПосле полета в космос человека в СССРна елках появились

СССРна елках появились «космонавты», «спутники», «ракеты»— отклик на

полет Ю.А.Гагарина в космос. Много игрушек было создано по мотивам сказок А.С.Пушкина к его юбилею: старик и старуха с золотой рыбкой, царевны и царевичи в традиционной русской одежде. Остались с тех времен и другие сказочные герои— Дюймовочка, Арлекин, Маленький Мук.


Слайд 28 Закат СССР.
В последние годы существования СССР дизайн игрушек

Закат СССР.В последние годы существования СССР дизайн игрушек становится менее разнообразным.

становится менее разнообразным. Фабрики елочных украшений штамповали похожие друг

на друга серии шариков, шишек, пирамидок, сосулек и колокольчиков... также выпускалось много игрушек на прищепках. Вернулась мода украшать елочку богато и разнообразно, правда, многие так завешивали все сверху дождем, что убранства становилось практически не видно... Вифлеемскую звезду заменили на красную рубиновую— аналогичную тем, что были на кремлевских башнях.

Слайд 29 Игрушки вешали за нитку, на прищепке…

Игрушки вешали за нитку, на прищепке…

Слайд 30 Современная Россия
(«Наше время)

Современная Россия(«Наше время)

Слайд 31 Сейчас модно украшать ёлки ангелочками, бантиками, бусами и

Сейчас модно украшать ёлки ангелочками, бантиками, бусами и одинаковыми шарами.И ,даже, подвешивать ёлку к потолку…

одинаковыми шарами.
И ,даже, подвешивать
ёлку к потолку…


Слайд 32 А иногда сама ёлка становится украшением

А иногда сама ёлка становится украшением

Слайд 33 Чем украшают?
Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти

Чем украшают?Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам».

«возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с

удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной также государственной символикой символикой

Сегодня в зимы, а


Слайд 34 Музей елочных игрушек
18 сентября 2008 года открылся уникальный,

Музей елочных игрушек18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в России

единственный в России Музей ёлочной игрушки - «Клинское подворье»!
"Клинское

подворье" – это музей елочной игрушки в подмосковном городе Клин. Этот музей молодой и пока единственный в России. Музей расположен в симпатичном современном тереме.


Слайд 36 Самая дорогая игрушка
Ювелиры создали новогоднюю игрушку для украшения

Самая дорогая игрушкаЮвелиры создали новогоднюю игрушку для украшения праздничной елки. Цена

праздничной елки. Цена этого украшения превзошла все ожидания. Эта

елочная игрушка признана самой дорогой в мире.
Ёлочную игрушку, инкрустировали рубинами и бриллиантами. Цена этого изделия составляет 300 000 долларов.


  • Имя файла: proekt-po-tehnologii-1-4-klassy.pptx
  • Количество просмотров: 98
  • Количество скачиваний: 0