Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Красная книга Ставропольского края

Содержание

Область исследования Окружающий мирКраеведение
Исследовательская группа Участники:Плотникова Алина Еганов ВладПетренко Данил Область  исследования  Окружающий мирКраеведение Методы исследования: Анализ литературыПоиск информации в ИнтернетеНаблюдения тема исследования: Красная книга Ставропольского края Цель: исследовать отдельные виды растений и животных и понять, почему некоторые из Как это страшно – умирание рода Красная книга Ставропольского краязверинасекомыептицырастения Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое Перевязка - очень симпатичное животное. Окраска головы у САЙГАК — своеобразное животное похожее на овцу с длинными Степная пеструшка – грызун. Небольшие изолированные колонии обнаружены Дрофа - крупная птица, массой от 4 до 6 птицы Серый журавль - это изящная и стройная птица птицы Скопа - довольно крупная (длиной 60 см, размахом Красотел - род жуков семейства жужелиц. Длина 15-35 мм. ЖУК-ОЛЕНЬ (рогач) - насекомое семейства рогачей. Длина самца до КОВЫЛЬ    Распространен в лесостепных и степных районах. Принадлежит ПИОН УЗКОЛИСТНЫЙ   Редкий вид, внесен в красную книгу России. Произрастает фотоальбом Кавказская лесная кошка Степной хорьМалая вечерницаСтепная пеструшка(сокращающийся в численности вид)редкий видредкий видредкий вид Серый сорокопутСултанкаредкий видредкий вид АвдоткаДупельредкий видредкий вид КолпицаЗелёная щурка  Средний дятелредкий видсокращающийся в численности вид ФилинСтепнаяпустельгаСтепной орёлисчезающий видсокращающийся в численности видредкий вид Серый журавль      СапсанСтепной луньсокращающийся в численности видредкий вид Махаон Скарабей Ногайский степной удавчик     Желтобрюхий полозредкий вид Шпажник ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ  Редкий вид, внесен в красную книгу. Растет в сухих ЛАНДЫШ, БУЗИНА И ПИОНсокращающийся вид КРОКУС, МОЖЖЕВЕЛЬНИК И ВАСИЛЕКуязвимый вид Правила поведения в природеНе рвать и не уничтожать названные растения.Говорить о бережном Экологические знаки в поддержку исчезающих растений и животных Вывод:Многим растениям и животным грозит исчезновение. Главные причины:распашка степных земель;неумеренный выпас скота;загрязнение Любите родную природу: Озёра, леса и поля. Ведь это же наша
Слайды презентации

Слайд 2 Область исследования


Окружающий мир
Краеведение

Область исследования Окружающий мирКраеведение

Слайд 3 Методы исследования:

Анализ литературы
Поиск информации в Интернете
Наблюдения

Методы исследования: Анализ литературыПоиск информации в ИнтернетеНаблюдения

Слайд 4 тема исследования:
Красная книга
Ставропольского края

тема исследования: Красная книга Ставропольского края

Слайд 5 Цель: исследовать отдельные виды растений и животных и

Цель: исследовать отдельные виды растений и животных и понять, почему некоторые

понять, почему некоторые из них занесены в Красную книгу.
Задачи:
Собрать

нужную информацию о вымирающих животных и исчезающих растениях, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.
Используя свой жизненный опыт, создать правила поведения в природе.
Создать экологические знаки в поддержку исчезающих растений и животных.

Слайд 6 Как это страшно – умирание рода

Как это страшно – умирание рода

Слайд 7 Красная книга
Ставропольского края
звери
насекомые
птицы
растения

Красная книга Ставропольского краязверинасекомыептицырастения

Слайд 8 Природа создала много разных творений. Растения и животные

Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают

в ней занимают особое место. Однако многим из них

угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них - за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.
Красный цвет - это цвет опасности, означает «стоп, не губи».
Эта книга называется так потому, что красный цвет - действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974 году. Учёные и краеведы Ставропольского края ведут свою «Красную книгу Ставропольского края».
13 апреля 2000 года Постановлением Губернатора СК была учреждена Красная книга Ставропольского края. В нее занесены 188 видов животных, 304 вида растений и 5 видов грибов, которые являются редкими либо имеют тенденции к сокращению численности, или находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране
















Слайд 10 Перевязка - очень симпатичное

Перевязка - очень симпатичное животное. Окраска головы у него

животное. Окраска головы у него яркая, состоящая из черных

и черно-белых «лоскутков» -полосочек. Белые ушки и белая шерсть на макушке образуют верхнюю перевязочку в виде оригинального «кокошника». Шубка у зверька с причудливыми узорами, с пятнышками, полосочками разных оттенков и цветов. Численность перевязки крайне незначительна и продолжает сокращаться. Главная причина тому - распашка целинных степей и, следовательно, сокращение численности основного корма зверьков – сусликов и полевок. Зверек избегает соседства с человеком. А человек всячески старается навредить зверьку. Яды уничтожают грызунов, а вместе с ними и их естественных потребителей - перевязок.

звери

Перевязка

исчезающий вид


Слайд 11 САЙГАК — своеобразное животное похожее

САЙГАК — своеобразное животное похожее на овцу с длинными

на овцу с длинными тонкими ногами. Наиболее примечательна у

сайгака расширенная, удлиненная, горбатая носовая часть с мягким, подвижным хоботком над ртом. Длина тела животного до 1,4 м, высота 55–80 см, масса 20–50 кг (самки меньше). Рога у самцов лировидной формы (длина до 40 см), полупрозрачные, светлого воскового цвета. Летом окраска желтовато-рыжая; зимой — светлая, глинисто-серая. Сайгак обитает в сухих степях и полупустынях. Стадное животное; бегает иноходью со скоростью 70–80 км/ч. В результате активного расселения человека, численность резко сократилась.

звери

САЙГАК


Слайд 12 Степная пеструшка – грызун.

Степная пеструшка – грызун. Небольшие изолированные колонии обнаружены в

Небольшие изолированные колонии обнаружены в Ипатовском, Благодарненском, Арзгирском и

Левокумском районах. Питается различными растениями (злаки, полынь, подземные части луков и тюльпанов). Культурные посевы, как правило не трогает. Активна в течение суток, но преимущественно ночью. Размер тела – 8-12 см.

звери

Степная пеструшка

редкий вид


Слайд 13 Дрофа - крупная птица, массой

Дрофа - крупная птица, массой от 4 до 6

от 4 до 6 кг - самка, до 8-12

кг- самец. Эти птицы- мощного сложения. Самец достигает 120 см. Размах крыльев – почти 2м. Дрофы - очень осторожные птицы с прекрасно развитым зрением. Места обитания дроф -это степи, но обязательно с наличием водоемов. Дрофы - всеядные птицы. Они питаются как насекомыми - кузнечиками, жуками, реже - жабами, ящерицами, так и растительной пищей.


птицы

Дрофа

редкий вид


Слайд 14
птицы
Серый журавль - это

птицы Серый журавль - это изящная и стройная птица

изящная и стройная птица с пепельно-сизым оперением туловища, голова

и шея покрыты черными блестящими перьями. Масса птицы достигает 3 кг. В полете вытягивают ноги и шею. В стае летят характерным треугольным клином или журавлиным углом. Это очень осторожные, хотя и крикливые, птицы. Если журавлей не преследуют, то они из года в год гнез­дятся на одном и том же месте. Гнездо устраивают на земле, недалеко от воды, хотя они могут гнездиться и вдали водоемов - на полях. Гнездо у журавлей примитивное - это небольшое углубление в почве с подстилкой из травы. Кормятся журавли разнообразной растительной пищей, но едят и червей, насеко­мых. Охотно поедают хлебные колосья. Охота на журавлей запрещена.
Очень редко гнездится в низовьях р. Кумы

Серый журавль

редкий вид


Слайд 15
птицы
Скопа - довольно крупная

птицы Скопа - довольно крупная (длиной 60 см, размахом

(длиной 60 см, размахом крыльев свыше полутора метров, массой

до 2 кг), орлиного облика, но более легкого сложения птица. У скопы темно-бурый верх тела и белая брюшная сторона. Селится скопа вблизи водоёмов, богатых рыбой. В настоящее, время этот рыбоядный орел встречается редко.

Скопа

редкий вид


Слайд 16 Красотел - род жуков семейства

Красотел - род жуков семейства жужелиц. Длина 15-35 мм.

жужелиц. Длина 15-35 мм. Около 40 видов в умеренном

поясе Северного полушария. Жук прекрасно лазает по стволам деревьев и тонким веточкам, охотясь за гусеницами и куолками многих бабочек, которые служат ему пищей. 2 вида охраняются. Вид чрезвычайно страдает от авиаобработки территорий ядохимикатами

Красотел пахучий

насекомые

редкий вид


Слайд 17 ЖУК-ОЛЕНЬ (рогач) - насекомое семейства

ЖУК-ОЛЕНЬ (рогач) - насекомое семейства рогачей. Длина самца до

рогачей. Длина самца до 7,5 см (с верхними челюстями),

самки до 5 см. Верхние челюсти самца по форме напоминают рога оленя, используются в турнирных боях за самку. Численность очень низкая, с каждым годом уменьшается. Причина – загрязнение мест обитания ядохимикатами.

насекомые

ЖУК-ОЛЕНЬ

редкий вид


Слайд 19 КОВЫЛЬ
Распространен в лесостепных

КОВЫЛЬ  Распространен в лесостепных и степных районах. Принадлежит к

и степных районах. Принадлежит к наиболее характерным степным растениям.

Растет на солнечных, сухих каменистых местах, преимущественно известковых почвах, на сухих лесостепных полянах низин и возвышенностей.
Вид, исчезающий в связи с освоением территорий (орошение, распашка целин, неумеренный ранневесенний выпас, степные пожары) .

растения


Слайд 20 ПИОН УЗКОЛИСТНЫЙ
Редкий вид, внесен в

ПИОН УЗКОЛИСТНЫЙ  Редкий вид, внесен в красную книгу России. Произрастает

красную книгу России. Произрастает в степных районах на известково-щебнистых

почвах, каменистых осыпях, по опушкам светлых дубовых лесов. Внесен в красную книгу Ставропольского края.
Распашка степей, массовый обрыв цветков на букеты, перегрузка кормовых угодий, степные пожары.

растения


Слайд 21 фотоальбом

фотоальбом

Слайд 22 Кавказская лесная кошка
Степной хорь
Малая вечерница

Степная пеструшка
(сокращающийся в

Кавказская лесная кошка Степной хорьМалая вечерницаСтепная пеструшка(сокращающийся в численности вид)редкий видредкий видредкий вид

численности вид)
редкий вид
редкий вид
редкий вид


Слайд 23 Серый сорокопут

Султанка
редкий вид
редкий вид

Серый сорокопутСултанкаредкий видредкий вид

Слайд 24 Авдотка
Дупель
редкий вид
редкий

АвдоткаДупельредкий видредкий вид

вид


Слайд 25 Колпица


Зелёная щурка
Средний дятел
редкий вид
сокращающийся в численности

КолпицаЗелёная щурка Средний дятелредкий видсокращающийся в численности вид

вид


Слайд 26 Филин
Степная
пустельга
Степной орёл
исчезающий вид
сокращающийся в

ФилинСтепнаяпустельгаСтепной орёлисчезающий видсокращающийся в численности видредкий вид

численности вид
редкий вид


Слайд 27 Серый журавль


Сапсан
Степной

Серый журавль   СапсанСтепной луньсокращающийся в численности видредкий вид

лунь
сокращающийся в численности вид
редкий вид


Слайд 28 Махаон

Махаон

Павлиноглазка грушевая

сокращающийся в численности вид


Слайд 29 Скарабей

Скарабей

Шмель священный армянский

редкий вид

исчезающий вид


Слайд 30 Ногайский степной удавчик
Желтобрюхий

Ногайский степной удавчик   Желтобрюхий полозредкий вид

полоз
редкий вид


Слайд 31 Шпажник

Шпажник

Мытник кавказский Вильгельмса

уязвимый вид


Слайд 32 ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ
Редкий вид, внесен в красную

ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ Редкий вид, внесен в красную книгу. Растет в сухих

книгу. Растет в сухих сосновых лесах, на песчаных надлуговых

террасах, по берегам рек, на сухих песчаных склонах. Встречается в Хоперском заповеднике. ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ

Слайд 33 ЛАНДЫШ, БУЗИНА И ПИОН
сокращающийся вид

ЛАНДЫШ, БУЗИНА И ПИОНсокращающийся вид

Слайд 34 КРОКУС, МОЖЖЕВЕЛЬНИК И ВАСИЛЕК
уязвимый вид

КРОКУС, МОЖЖЕВЕЛЬНИК И ВАСИЛЕКуязвимый вид

Слайд 35 Правила поведения в природе
Не рвать и не уничтожать

Правила поведения в природеНе рвать и не уничтожать названные растения.Говорить о

названные растения.
Говорить о бережном отношении к растениям и животным

другим людям, даже взрослым.
Радоваться растениям, животным, любоваться ими, бывая на природе.
Не губить животных и растения в природе!

Слайд 36 Экологические знаки в поддержку исчезающих растений и животных

Экологические знаки в поддержку исчезающих растений и животных

Слайд 37 Вывод:
Многим растениям и животным грозит исчезновение.
Главные причины:
распашка

Вывод:Многим растениям и животным грозит исчезновение. Главные причины:распашка степных земель;неумеренный выпас

степных земель;
неумеренный выпас скота;
загрязнение ядохимикатами;
браконьерство

Чтобы сберечь природу, надо

ограничить её
распашку, ограничить выпас скота, бороться с
браконьерством, создавать заповедники

  • Имя файла: prezentatsiya-krasnaya-kniga-stavropolskogo-kraya.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 4