Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Программа психолого-педагогической коррекции ребенка дошкольного возраста.

Содержание

Психолого-педагогическая характеристика дошкольного возрастаВозрастные границы: 3-7 летВедущая деятельность – тип деятельности дошкольника — игра. Игровое действие свободно от обязательных способов действия, оно носит символический характер. В сюжетно-ролевой игре, характерной для дошкольного детства, ребенок берет на себя
Программа психолого-педагогической коррекции ребенка дошкольного возраста. Психолого-педагогическая характеристика дошкольного возрастаВозрастные границы: 3-7 летВедущая деятельность – тип деятельности дошкольника Социальная ситуация развития – В дошкольном возрасте интересы ребенка перемещаются от мира Основные новообразования периода – 1. Возникновение первого схематичного абриса цельного детского мировоззрения. Ребенок Психолого-педагогическая характеристика ребенкаМухамеджанова ЛюбаДата рождения: 13.08.2005Сведения о родителях:Полная семья,1 ребенок в семье.Диагноз: Соответствие уровня развития ребенка возрастной нормеОсобенности социальной ситуации развитияРебенок посещает детский сад. Соответствие уровня развития ребенка возрастной нормеУровень сформированности психологических новообразований Быстро отвлекается, не Соответствие уровня развития ребенка возрастной нормеУровень развития ведущей деятельностиПродолжительность пребыванияв роли невелика( Диагностический блог ВосприятиеЦели исследования. Выявить целенаправленность деятельности; комбинаторные способности ребенка (умение оперировать образами, соотносить Восприятие        Пространственный гнозисСтимульный материал: мелкие Мышление 4 лишнийРебенок находит лишний предмет и называет почему. Мышление Память 5 порученийИди в другую комнату.Возьми мишку.Посади мишку на стул.Возьми со стола книгу.Принеси книгу мне. ВниманиеИнструкция: Методика САТЦель: используется как проективная для выявления особенностей эмоционально-личностной сферы ребёнка (тревожности, Эмоционально-волевая сфераАнализ результатов: Реакция на материал у ребенка адекватная. Показывает сопереживания, радость, Первичное заключение обследования Прогноз дальнейшего развития ребенка в целом благоприятен. Базовые психические Коррекционно-развивающая программаЦель: Формировать пространственно-временные представления.Стратегия и тактика проведения работы: общение с ребенком Психолого-педагогическое заключениеРекомендации  Рекомендуется посещение детского сада для детей с задержкой психического развития,
Слайды презентации

Слайд 2 Психолого-педагогическая характеристика дошкольного возраста

Возрастные границы: 3-7 лет

Ведущая деятельность

Психолого-педагогическая характеристика дошкольного возрастаВозрастные границы: 3-7 летВедущая деятельность – тип деятельности

– тип деятельности дошкольника
— игра. Игровое действие свободно

от обязательных
способов действия, оно носит символический характер. В
сюжетно-ролевой игре, характерной для дошкольного
детства, ребенок берет на себя роль другого (чаще всего
взрослого) и моделирует его действия, проигрывает эту
воображаемую ситуацию.

Слайд 3
Социальная ситуация развития –
В дошкольном возрасте интересы

Социальная ситуация развития – В дошкольном возрасте интересы ребенка перемещаются от

ребенка перемещаются от мира предметов к миру взрослых людей.

Ребенок впервые психологически выходит за рамки семьи, за пределы окружения близких людей. Взрослый начинает выступать не только как конкретное лицо, но и как образ. Социальная ситуация развития в дошкольном детстве: «ребенок — взрослый (обобщенный, общественный)». Обобщенный взрослый — это носитель общественных функций, т.е. водитель, милиционер, продавец, воспитатель, мама вообще.
Феномен «Я сам» . Внешне это выражается в противостоянии «хочу» ребенка и «нельзя» взрослого. Ребенок стремится действовать самостоятельно, вести себя «как взрослый». Однако современный мир слишком сложен, и прямое, непосредственное участие ребенка в большинстве видов труда, учитывая реальный уровень его развития, невозможно.


Слайд 4 Основные новообразования периода –
1. Возникновение первого схематичного абриса

Основные новообразования периода – 1. Возникновение первого схематичного абриса цельного детского мировоззрения.

цельного детского мировоззрения. Ребенок не может жить в беспорядке,

ему надо все привести в порядок, увидеть закономерности отношений. Для того чтобы объяснить явления природы, дети используют моральные, анимистические и артификалистские причины. Это подтверждают высказывания детей, например: «Солнце движется, чтобы всем было тепло и светло». Это происходит потому, что ребенок считает, будто в центре всего (начиная с того, что окружает человека и до явлений природы) находится человек,
2. Возникновение первичных этических инстанций. Ребенок пытается понять, что хорошо, а что плохо. Одновременно с усвоением этических норм идет эстетическое развитие («Красивое не может быть плохим»).
3. Появление соподчинения мотивов. В этом возрасте обдуманные действия превалируют над импульсивными. Формируются настойчивость, умение преодолевать трудности, возникает чувство долга перед товарищами.
4. Поведение становится произвольным. Произвольным называют поведение, опосредованное определенным представлением. Д.Б. Эльконин говорил, что в дошкольном возрасте ориентирующий поведение образ сначала существует в конкретной наглядной форме, но затем становится все более обобщенным, выступающим в форме правил или норм. У ребенка появляется стремление управлять собой и своими поступками.
5. Возникновение личного сознания. Ребенок стремится занять определенное место в системе межличностных отношений, в общественно-значимой и общественно-оцениваемой деятельности.

Слайд 5 Психолого-педагогическая характеристика ребенка
Мухамеджанова Люба
Дата рождения: 13.08.2005
Сведения о родителях:
Полная

Психолого-педагогическая характеристика ребенкаМухамеджанова ЛюбаДата рождения: 13.08.2005Сведения о родителях:Полная семья,1 ребенок в

семья,1 ребенок в семье.
Диагноз: ЗПР церебрально-органического генеза, СДВГ(синдром дефицита

внимания с гиперактивностью)
Детский сад №1365

Слайд 6 Соответствие уровня развития ребенка возрастной норме
Особенности социальной ситуации

Соответствие уровня развития ребенка возрастной нормеОсобенности социальной ситуации развитияРебенок посещает детский

развития
Ребенок посещает детский сад. Группа соответствует возрастной норме. По

отношению ко всем детям в группе Люба проявляет симпатию. В то же время, если кто-то из детей начинает баловаться, то девочка начинает делать то же самое.
Легко идет на контакт. Люба- очень общительная девочка, очень любит разговаривать со взрослыми. Любит помогать воспитателю организовывать детей. С удовольствие выполняет поручения, если его дают старшие. Девочка контактирует со всеми детьми как в своей, так и в соседних группах.

Слайд 7 Соответствие уровня развития ребенка возрастной норме
Уровень сформированности психологических

Соответствие уровня развития ребенка возрастной нормеУровень сформированности психологических новообразований Быстро отвлекается,

новообразований
Быстро отвлекается, не выслушав задание до конца, сама

справляется редко, т.к. не может себя организовать, принимает любую помощь. Ведет себя адекватно ситуации, доброжелательна, однако на протяжении всего времени обследования постоянно что-нибудь теребит в руках, манипулирует предметами.
Считает, что поведение у нее всегда хорошее, результаты своей деятельности оценивает высоко.
Активная, общительная девочка. Может занять себя, но не на продолжительное время. Если что-то не нравится, то может проявить упрямство, плакать, кричать, но быстро успокаивается, если переключить ее внимание на другой предмет или деятельность.
Люба демонстративна. У девочки отмечается нарушение дистанции общения, в первую очередь, со взрослыми. Очень любит, когда ей занимаются педагоги и воспитатели, просится на занятие. Иногда мешает заниматься другим детям, требуя внимание только к себе, взрослый в этом случае вынужден вывести ее из группы, что бы иметь возможность продолжить занятие.

Слайд 8 Соответствие уровня развития ребенка возрастной норме
Уровень развития ведущей

Соответствие уровня развития ребенка возрастной нормеУровень развития ведущей деятельностиПродолжительность пребыванияв роли

деятельности

Продолжительность пребыванияв роли невелика( не более 7 мин), применяет

предметы-заместители. Для ролевого перевоплощения использует соответствующие атрибуты.Таким образом, уровень развития игровой деятельности можно охарактеризовать как процессуальную игру с элементами сюжетно-ролевого поведения.

Слайд 9 Диагностический блог

Диагностический блог

Слайд 10 Восприятие
Цели исследования. Выявить целенаправленность деятельности; комбинаторные способности ребенка

ВосприятиеЦели исследования. Выявить целенаправленность деятельности; комбинаторные способности ребенка (умение оперировать образами,

(умение оперировать образами, соотносить части и целое, осуществлять анализ

и синтез воспринимаемых объектов); волевые усилия; стойкость интереса.

Разрезная картинка

Процедура проведения. Перед началом обследования каждое из изображений должно быть разрезано на части по намеченным линиям: на две части по горизонтальной линии, на три части по вертикальным линиям (корова), на 4 по диагонали (дом).

Анализ результатов: Все картинки собрала, без подсказок.


Слайд 11 Восприятие

Восприятие    Пространственный гнозисСтимульный материал: мелкие игрушки и картинки,

Пространственный гнозис
Стимульный материал: мелкие игрушки и картинки, уложенные в

коробку.
Пример инструкций:
"Посади мишку около коробки", "Положи в коробку", "Посади на коробку", "Спрячь картинку под коробку", "Достань из-под коробки", "Покажи, где верх (низ)", "Иди вперед (назад)".

Анализ результатов: Выполняет все задания.


Слайд 12 Мышление
4 лишний
Ребенок находит лишний предмет и называет

Мышление 4 лишнийРебенок находит лишний предмет и называет почему.

почему.


Слайд 13 Мышление

Мышление      Недостающие детали Инструкция: «Сейчас я

Недостающие детали







Инструкция: «Сейчас

я покажу тебе картинки. На них нарисованы разные предметы, но у каждого предмета чего-то не хватает, что-то не дорисовано. А ты попробуй мне сказать, чего там не хватает, или покажи пальцем. Хорошо? Ну, вот, например, что здесь нарисовано?» Показать картинку и включить секундомер.

При указании на другие отсутствующие детали быстро спросить: «А что еще?»
При ответе: «Здесь все есть» быстро сказать: «Нет, у каждого предмета чего-то не хватает».
Время для выполнения каждого задания – 15 секунд.
Оценки: 1 балл за каждый правильный ответ.


Слайд 14 Память
5 поручений

Иди в другую комнату.
Возьми мишку.
Посади мишку

Память 5 порученийИди в другую комнату.Возьми мишку.Посади мишку на стул.Возьми со стола книгу.Принеси книгу мне.

на стул.
Возьми со стола книгу.
Принеси книгу мне.


Слайд 15 Внимание
Инструкция: "Вот здесь, на табличке, картинки. Посмотри и

ВниманиеИнструкция:

закрой все одинаковые (например, яблоки). Как можно быстрее. Но

не ошибайся".

Анализ результатов: Быстро отвлекается, просит помощи.

Зрительный диктант


Слайд 16 Методика САТ

Цель: используется как проективная для выявления особенностей

Методика САТЦель: используется как проективная для выявления особенностей эмоционально-личностной сферы ребёнка

эмоционально-личностной сферы ребёнка (тревожности, демонстративности, агрессивности, страхов, конфликтности в

общении). Задания на составления рассказов по картинкам.


Инструкция: Ребёнку показывается картинка и просят сказать кто нарисован на картинке, что происходит в данный момент, что было до этого, о чём думают и что чувствуют действующие лица, чем ситуация закончится. Картинки допускают неоднозначные интерпретации.

Слайд 17 Эмоционально-волевая сфера
Анализ результатов: Реакция на материал у ребенка

Эмоционально-волевая сфераАнализ результатов: Реакция на материал у ребенка адекватная. Показывает сопереживания,

адекватная. Показывает сопереживания, радость, персонажам. Идентифицирует ситуацию со своим

жизненным опытом.

Слайд 18 Первичное заключение обследования
Прогноз дальнейшего развития ребенка в целом

Первичное заключение обследования Прогноз дальнейшего развития ребенка в целом благоприятен. Базовые

благоприятен. Базовые психические процессы находятся в пределах возрастной нормы.

Развивающиеся психические процессы (словесно-логическое мышление, моделирующие виды деятельности,  творческое воображение) отстают от возрастных нормативов развития. Нарушение произвольного внимания приводит к дезорганизации деятельности ребенка. Отмечаются невротические реакции.

Слайд 19 Коррекционно-развивающая программа
Цель: Формировать пространственно-временные представления.
Стратегия и тактика проведения

Коррекционно-развивающая программаЦель: Формировать пространственно-временные представления.Стратегия и тактика проведения работы: общение с

работы: общение с ребенком индивидуально
Методики и техники: игра.
Частота необходимых

встреч: 3 раз в неделю.
Длительность занятий: 10-15 минут.
Необходимые материалы и оборудование: картинки.

  • Имя файла: programma-psihologo-pedagogicheskoy-korrektsii-rebenka-doshkolnogo-vozrasta.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0