Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Занимательная математика для будущих первоклассников

АктуальностьНаибольшую трудность в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, а те, кто проявляют интеллектуальную пассивность, отсутствие желания и привычки думать, стремление узнавать что – то новое. К тому же развитие
Отчет по кружковой работе«Занимательная математика для будущих первоклассников»Кто с детских лет занимается АктуальностьНаибольшую трудность в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно Цель кружка: формирование умственных способностей и математических представлений, умений мыслить, логически рассуждать, Формы организации детей разнообразны: игры проводятся Методы: Взаимодействие; Коллективная работа; Поощрение; Наблюдение; Игра. Приёмы: Анализ и синтез; Классификация; Работа с родителями Диагностика по ФЭМП у детей Работа с детьми Развитие представлений о форме: Результативность     В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых Если сравнить начало и конец учебного года, можно сделать выводы. Дети научились:-
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность
Наибольшую трудность в начальной школе испытывают не те

АктуальностьНаибольшую трудность в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют

дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, а те,

кто проявляют интеллектуальную пассивность, отсутствие желания и привычки думать, стремление узнавать что – то новое.
К тому же развитие – это не только объем знаний, полученных ребенком, а умение пользоваться ими в разнообразной самостоятельной деятельности, это высокий уровень психических процессов, особенно важных для деятельности учения: логического мышления, воображения, связной речи, это развитие таких качеств личности, как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность.

Слайд 3 Цель кружка: формирование умственных способностей и математических представлений,

Цель кружка: формирование умственных способностей и математических представлений, умений мыслить, логически

умений мыслить, логически рассуждать, находить скрытые для непосредственного восприятия

математические взаимосвязи и взаимозависимости

Задачи: Развивать общие представления о множестве: умение формировать множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками. - Упражнять в операциях объединения множеств, удаления из множества части или отдельных его частей. Устанавливать отношения между отдельными частями множества, а также целым множеством и каждой частью на основе счета, составления пар предметов и соединения предметов стрелками. - Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.


Слайд 4 Формы организации

Формы организации детей разнообразны: игры проводятся со всеми,

детей разнообразны: игры проводятся со всеми, с подгруппами и

индивидуально. Педагогическое руководство состоит в создании условий проведения кружка, поощрении самостоятельных поисков решений задач, стимулировании творческой инициативы. В данный кружок включены игры, смекалки, головоломки, которые вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур.
Кружок проводится 1 раз в неделю по 25-30 минут.

Принципы реализации программы:
Индивидуально - личностный подход к каждому ребенку;
Коллективизм;
Наглядность;
Активность детей.


Слайд 5 Методы:
Взаимодействие;
Коллективная работа;
Поощрение;

Методы: Взаимодействие; Коллективная работа; Поощрение; Наблюдение; Игра. Приёмы: Анализ и синтез;


Наблюдение;
Игра.
Приёмы:
Анализ и синтез;

Классификация;
Сравнение;
Обобщение.

Формы:
Математические (логические), игры, задачи, упражнения, графические задания, развлечения - загадки, задачи-шутки, головоломки, игры, дидактические игры и упражнения (геометрический материал), конкурсы, и др.


Слайд 6 Работа с родителями

Работа с родителями

Слайд 7 Диагностика по ФЭМП у детей

Диагностика по ФЭМП у детей

Слайд 8 Работа с детьми

Работа с детьми

Слайд 10 Развитие представлений о форме:

Развитие представлений о форме:

Слайд 12 Результативность

В дошкольном возрасте

Результативность   В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку

закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет

собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно познакомить ребенка с основами счета.
Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное – это привить ребенку интерес к познанию. Поэтому занятия по кружковой работе проводились в увлекательной игровой форме, с применением сказочных сюжетов. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, занятия, проводимые в игровой форме, помогут привить ребенку знания из области математики, ребенок научится выполнять различные действия, разовьет память, мышление, творческие способности.

  • Имя файла: prezentatsiya-zanimatelnaya-matematika-dlya-budushchih-pervoklassnikov.pptx
  • Количество просмотров: 146
  • Количество скачиваний: 0