Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы или литературного чтения 4-5 классы Биография В. П. Астафьева

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье Петра Павловича Астафьева(1899-1967) и Лидии Ильиничны Потылициной(1900-1931). Он был четвёртым ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во младенчестве. Через несколько лет
В. П. Астафьев 1924-2001 (77 лет)Рабина Ольга ВладимировнаУчитель начальных классовМбоу зайцевореченская осш Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военную подготовку получил в учебном автомобильном подразделении Демобилизовался в звании «рядовой» в 1945 году, уехал на Урал, в город Чусовой Молотовской области (ныне Пермский Важные темы творчества Астафьева — военная-патриотическая и деревенская. Одним из первых его произведений ПамятьНа родине писателя, в селе Овсянка, работает Библиотека-музей В. П. Астафьева, а при ней 30 ноября 2006 года в Красноярске открыт памятник Астафьеву. Скульптор — Игорь Линевич-Яворский.Литературный музей в Красноярске носит имя Астафьева.В Именем Астафьева названы школы в Игарке, в Железногорске, в посёлке Подтёсово, красноярский лицей Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в

(ныне Красноярский край) в семье Петра Павловича Астафьева(1899-1967) и Лидии

Ильиничны Потылициной(1900-1931). Он был четвёртым ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев был осуждён к лишению свободы за «вредительство». В 1931 году во время очередной поездки Лидии Ильиничны к мужу, лодка, в которой среди прочих находилась она, перевернулась. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавной бон и утонула. Виктору тогда было семь лет. Возвратившись домой, отец попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании, однако после серьёзного проступка в школе получил направление в детский дом.

Слайд 4 В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военную подготовку получил

В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военную подготовку получил в учебном автомобильном

в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. Весной 1943 года был

направлен в действующую армию. Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, после тяжёлого ранения в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине. Был контужен, лишился глаза.
Был награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».

Слайд 5 Демобилизовался в звании «рядовой» в 1945 году, уехал

Демобилизовался в звании «рядовой» в 1945 году, уехал на Урал, в город Чусовой Молотовской

на Урал, в город Чусовой Молотовской области (ныне Пермский край); работал слесарем, подсобным рабочим,

учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком. В том же году женился на Марии Семёновне Корякиной; у них было трое детей: дочери Лидия (родилась и умерла в 1947 году) и Ирина (1948—1987) и сын Андрей (род. в 1950 году). Астафьев воспитывал также двух приёмных дочерей — Анастасию и Викторию.
С 1951 года работал в редакции газеты «Чусовской рабочий», где впервые опубликовал свой рассказ («Гражданский человек»). Писал репортажи, статьи, рассказы. Первая его книга «До будущей весны» вышла в Молотове в 1953 году.

Слайд 6 Важные темы творчества Астафьева — военная-патриотическая и деревенская. Одним

Важные темы творчества Астафьева — военная-патриотическая и деревенская. Одним из первых его

из первых его произведений было написанное в школе сочинение,

в будущем превращённое писателем в рассказ «Васюткино озеро». Первые рассказы автора были опубликованы в журнале «Чусовской рабочий». Ранние повести Астафьева «Стародуб», «Звездопад» и «Перевал» вызвали внимание критики: Эдварда Кузьмина в журнале «Новый мир» отмечала, что им свойственны «суровая, корявая шершавость звучания, неприглаженность, необструганность деталей и образов», «живое чувство слова, свежесть восприятия, зоркий глаз»[5].

Слайд 7 Память
На родине писателя, в селе Овсянка, работает Библиотека-музей

ПамятьНа родине писателя, в селе Овсянка, работает Библиотека-музей В. П. Астафьева, а при

В. П. Астафьева, а при ней Центр изучения и распространения творчества

великого земляка. Он ведёт работу по сохранению, исследованию и популяризации наследия писателя, сотрудничая с библиотеками, музеями, учебными заведениями, издательствами, журналистами, исследователями, деятелями литературы и искусства. Сюда приезжают почитатели таланта Астафьева.
29 ноября 2002 года был открыт мемориальный дом-музей Астафьева в селе Овсянка. Документы и материалы из личного фонда писателя хранятся и в Государственном архиве Пермской области. Дом-музей Астафьева есть также в Чусовом.

Слайд 8 30 ноября 2006 года в Красноярске открыт памятник Астафьеву. Скульптор — Игорь Линевич-Яворский.
Литературный музей в

30 ноября 2006 года в Красноярске открыт памятник Астафьеву. Скульптор — Игорь Линевич-Яворский.Литературный музей в Красноярске носит имя

Красноярске носит имя Астафьева.
В Перми на доме 84 по

улице Ленина, где писатель жил и работал в 1960-х годах, в Вологде на улице Ленинградской, где жил Астафьев, на здании железнодорожного вокзала города Чусового установлены мемориальные доски.
Необычный памятник Виктору Астафьеву расположен недалеко от трассы, ведущей из Красноярска в Дивногорск. Памятник представляет собой огромного осётра, рвущего сети — рыбы, которой посвящён один из самых знаменитых рассказов писателя — «Царь-Рыба». Вокруг памятника находится небольшая площадка для отдыха и смотровая площадка с видом на протекающий внизу Енисей и на Овсянку. Автором проекта скульптурной композиции является красноярский предприниматель Евгений Пащенко.

Слайд 9 Именем Астафьева названы школы в Игарке, в Железногорске,

Именем Астафьева названы школы в Игарке, в Железногорске, в посёлке Подтёсово, красноярский

в посёлке Подтёсово, красноярский лицей № 19 (бывшее ФЗО-1, которое

окончил писатель), Красноярский государственный педагогический университет. Имя Астафьева носит танкер (бывший «Ленанефть-2035»): В Новосибирске на Затулинском жилмассиве открыта библиотека имени В. П. Астафьева.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-ili-literaturnogo-chteniya-4-5-klassy-biografiya-v-p-astafeva.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0