Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семейные отношения

«Архитекторы» семьи-сами родители. Выделенный пациент – это член семьи, на которого наиболее заметно повлияли болезненные супружеские отношения, и на нем больше всего отразились проблемы в воспитании. Когда родители близки друг к другу, эмоционально уделяют больше времени
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №68346407, Ростовская область, г. «Архитекторы» семьи-сами родители. Выделенный пациент – это член семьи, на которого наиболее До тех пор, пока постороннее лицо (педагог) не укажет, что у ребенка «Функциональные семьи»- вырабатывают функциональные отношения-особого рода баланс в отношениях (пробуют найти альтернативу, Вирджиния Сатир назвала отношения супругов, где каждый тянет одеяло на себя «синдромом Правила – это живая, динамическая и влиятельная сила в семейной жизни. Однако, а) Обсудите, что вы можете сказать о том, что вы видите и Запомните! Семейные запреты против обсуждения того, что есть и что было, создают Источник материалов: Семейная терапия по Вирджинии Сатир. Институт семейной терапии: Новосибирск-2004. ISBN 5-85618-0198-5 e-mail: instityt@bk.ru
Слайды презентации

Слайд 2
«Архитекторы» семьи-сами родители. Выделенный пациент – это член

«Архитекторы» семьи-сами родители. Выделенный пациент – это член семьи, на которого

семьи, на которого наиболее заметно повлияли болезненные супружеские отношения,

и на нем больше всего отразились проблемы в воспитании. Когда родители близки друг к другу, эмоционально уделяют больше времени друг другу, чем пациенту, то состояние пациента улучшается. Когда любой из родителей становится больше эмоционально связан с пациентом, чем с другим родителем, то состояние пациента немедленно ухудшается. Когда между родителями есть эмоциональная близость, то они не могут выбрать неправильный подход к воспитанию пациента. Пациент хорошо реагирует на твердость, мягкость, наказание, «разговоры начистоту» или на любые другие воспитательные меры. Когда родители «эмоционально разведены», любая и всякая воспитательная мера не приносит успеха.

Слайд 3
До тех пор, пока постороннее лицо (педагог) не

До тех пор, пока постороннее лицо (педагог) не укажет, что у

укажет, что у ребенка есть проблема, члены семьи наверняка

вели себя так, как будто они не замечают поведения ребенка; его поведение устраивает его близких, потому что оно исполняет определенную функцию в семье. Обычно какое-то событие или происшествие вызывает у ребенка симптомы; из-за этих симптомов посторонним становится очевидно, что у ребенка есть проблемы.

Слайд 4

События могут быть

События

могут быть такими: – внешние обстоятельства, влияющие на семью: война, экономическая депрессия и т.д. – изменения в родительской семье жены или мужа: болезнь бабушки, финансовые затруднения дедушки и т.д. – приезд или отделение кого-то из членов семьи: бабушка переезжает и начинает жить вместе с семьей, семья сдает комнату постояльцу, семья увеличивается в размере с рождением еще одного ребенка, дочь выходит замуж; – биологические изменения: у ребенка начинается переходный период, у матери начинается менопауза, отец оказывается прикованным к больничной койке; – большие социальные изменения: ребенок поступает в институт и уезжает, семья переезжает в другой город, отец теряет работу.

Слайд 5
«Функциональные семьи»- вырабатывают функциональные отношения-особого рода баланс в

«Функциональные семьи»- вырабатывают функциональные отношения-особого рода баланс в отношениях (пробуют найти

отношениях (пробуют найти альтернативу, устраивающую их обоих) учитывая требования

реальной жизни. «Нефункциональные пары» исходят из принципа, что любовь должна сочетаться с полным согласием. Чем менее функциональные отношения, тем более они склонны проявлять разногласия. Разногласия - когда фактически все общение становится скрытым, маскировка просьб. Здесь необходимо проследить чтобы «желания» и «обвинения» четко обозначались. Нефункциональность вероятна там, где общение между людьми становится все более непрямым и скрытым.

Слайд 6
Вирджиния Сатир назвала отношения супругов, где каждый тянет

Вирджиния Сатир назвала отношения супругов, где каждый тянет одеяло на себя

одеяло на себя «синдромом качелей». Такие пары по крайней

мере ведут себя открыто, у них есть скрытые разногласия, но в основном желания высказываются, «выкрикиваются» друг другу, партнеры способны признавать что они «разные», но не способны воспринимать себя отдельными, однако чувство пониженной самооценки у каждого из них в отдельности создает взаимную потребность друг в друге, и они чувствуют себя в ловушке. Во время первого контакта психолога с одним из членов семьи, специалист обращает внимание на необходимость в содействии со вторым супругом. Ведь семейные правила управляют поведением членов семьи, регулируют его и помогают строить семейное взаимодействие; правила указывают, что члены семьи должны делать и чего они делать не должны.

Слайд 7
Правила – это живая, динамическая и влиятельная сила

Правила – это живая, динамическая и влиятельная сила в семейной жизни.

в семейной жизни. Однако, большинство семей не осознают многих

правил, по которым они живут. Когда вы начнете осознавать ваши семейные правила, вы сможете проверить, являются ли они подходящими и актуальными, и если захотите, вы сможете их изменить или усовершенствовать. Как ваши семейные правила влияют на вас или других членов семьи? Какие из них являются открытыми, а какие – скрытыми? Кто создает эти правила? Откуда они берутся? Что происходит, когда они нарушаются? Эти вопросы мы исследуем ниже. Предлагаемые упражнения могут открыть новые увлекательные возможности, и результатом будет большее удовлетворение от совместной жизни и большая забота друг о друге: 1. Как выяснить семейные правила. 2. Распоряжение деньгами. 3. Выполнение домашних обязанностей. 4. Правила регулирующие любые взаимодействия в семье. Обратите внимание на то каков процесс изменения правил в Вашей семье, на возможность свободно комментировать. Свободу комментирования (выяснение скрытых правил) можно разделить на четыре подгруппы:

Слайд 8
а) Обсудите, что вы можете сказать о том,

а) Обсудите, что вы можете сказать о том, что вы видите

что вы видите и слышите? б) Обсудите, кому вы можете

это сказать? в) Обсудите, как вы можете прокомментировать тот факт, что вы не согласны с чьим-нибудь поведением или не одобряете его? г) Обсудите, можете ли вы свободно попросить объяснения, если вы не понимаете кого-нибудь из членов семьи? д) Обсудите, можете ли вы свободно попросить объяснения, если вы не понимаете кого-нибудь из членов семьи?

Слайд 9
Запомните! Семейные запреты против обсуждения того, что есть

Запомните! Семейные запреты против обсуждения того, что есть и что было,

и что было, создают плодородную почву для конфликтов. В

большинстве семей существует такое неписаное семейное правило, согласно которому члены семьи могут говорить только то, что правильно, хорошо, значимо, уместно. В этом случае, значительную часть действительности нельзя комментировать.

  • Имя файла: semeynye-otnosheniya.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0