Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Сказкотерапия. Цели, задачи, возможности сказкотерапии

В настоящее время в психолого-педагогической литературе остается актуальным вопрос о значении восприятия и переживания сказки для психического развития ребенка, становления его как личности, раскрытия творческого потенциала. Связано это с открытием новых возможностей работы со сказкой, которая
Цели, задачи, возможности сказкотерапии.Виды сказок и их коррекционное значение. В настоящее время в психолого-педагогической литературе остается актуальным вопрос о значении восприятия Сказкотерапия как инструмент передачи опыта «из уст в уста». Это способ воспитания В чем заключается сказкотерапия для детей?На занятиях сказки не только читаются, но Чем полезна сказкотерапия для дошкольников? Внутренний мир ребенка обогащается, расширяется кругозор.Помогает принять правильное Сказки для сказкотерапии подбираются разные: русские народные и авторские, специально разработанные психокоррекционные Виды сказкотерапииДидактическая сказка – сказка обучающего характера, которая раскрывает ребенку окружающий мир Психотерапевтическая сказка – затрагивает самые глубокие пласты структуры личности ребенка (отношение к
Слайды презентации

Слайд 2 В настоящее время в психолого-педагогической литературе остается актуальным

В настоящее время в психолого-педагогической литературе остается актуальным вопрос о значении

вопрос о значении восприятия и переживания сказки для психического

развития ребенка, становления его как личности, раскрытия творческого потенциала. Связано это с открытием новых возможностей работы со сказкой, которая открывается для читателей и исследователей не только как культурологический феномен, но и как феномен психологический, как форма духовного опыта человечества.
Эти положения отразились в современном методологическом направлении работы со сказкой, получившем название сказкотерапия.


Слайд 3 Сказкотерапия как инструмент передачи опыта «из уст в

Сказкотерапия как инструмент передачи опыта «из уст в уста». Это способ

уста». Это способ воспитания у ребенка особого отношения к

миру, принятого у данного социума. Сказкотерапия — это способ передачи индивидууму (чаще ребенку) необходимых моральных норм и правил. Эта информация заложена в фольклорных сказках и преданиях, былинах, притчах. Древнейший способ социализации и передачи опыта.
Сказкотерапия как инструмент развития. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. Он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений.
Сказкотерапия для дошкольников-современное средство, широко используемое детскими психологами и педагогами для решения различных задач. Обыгрывание ситуаций с любимыми героями из сказок позволяет добиться уникальных результатов в области психологии, развития и воспитания детей. Целью сказкотерапии является активизация в ребенке творческого, созидающего начала, раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания.



Слайд 4 В чем заключается сказкотерапия для детей?
На занятиях сказки

В чем заключается сказкотерапия для детей?На занятиях сказки не только читаются,

не только читаются, но и инсценируются, обыгрываются, анализируются, только

в этом случае возможно достижение благоприятного терапевтического эффекта.
Сказки подбираются психологами в соответствии с возрастными особенностями детей, их потребностями и предпочтениями. В доверительной, ненавязчивой дружеской обстановке практикум по сказкотерапии обучает малыша как сглаживать конфликты, как вести себя в соответствии со сложившейся ситуацией. Не смотря на то, что детям очень нравиться сказкотерапия, тренинги должны постепенно приучать ребенка к миру сказок, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на психику. Для начала подойдет простое рассматривание иллюстраций, затем последует прочтение, обсуждение главных героев, анализ и выводы из содержания сказки.


Слайд 5 Чем полезна сказкотерапия для дошкольников?
 
Внутренний мир ребенка обогащается,

Чем полезна сказкотерапия для дошкольников? Внутренний мир ребенка обогащается, расширяется кругозор.Помогает принять

расширяется кругозор.
Помогает принять правильное решение в спорной жизненной ситуации

(взаимоотношения с родителями и другими детьми).
Осуществление коррекции эмоционального и психологического состояния ребенка.
Сказка – это уникальное средство благоприятного воздействия на малыша.

Одним из главных преимуществ данного вида работы с детьми является то, что занятия по сказкотерапии подходят как для детей с нормальным развитием, так и для детей с особенностями и нарушениями в развитии.
 


Слайд 6 Сказки для сказкотерапии подбираются разные: русские народные и

Сказки для сказкотерапии подбираются разные: русские народные и авторские, специально разработанные

авторские, специально разработанные психокоррекционные и медитативные сказки, и многие

другие. Часто психолог предлагает малышу сочинить сказку самостоятельно. Сочинение сказок ребёнком и для ребёнка - основа сказкотерапии. Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают, или стесняются обсуждать их со взрослыми.

Слайд 7 Виды сказкотерапии
Дидактическая сказка – сказка обучающего характера, которая

Виды сказкотерапииДидактическая сказка – сказка обучающего характера, которая раскрывает ребенку окружающий

раскрывает ребенку окружающий мир с новой стороны и утверждает

основу учебных знаний. В дидактической сказке главными героями могут быть одушевленные предметы, растения, животные. В такой сказке дети учатся правилам поведения, рассматривают понятия семьи и окружающей среды в интересной, забавной форме.
Психологическая сказка – сказка, которая затрагивает всестороннее развитие ребенка. Написана она в виде истории и предназначена для того, чтобы направить и обогатить личностное развитие малыша. Психологическая сказка дает ребенку представление о моральных принципах и о своей жизни.
Психокоррекционная сказка – позволяет скорректировать поведение ребенка. Под коррекцией здесь подразумевается изменение поведения на более продуктивное. Ребенку следует объяснить смысл ситуации и спросить, как бы он поступил в данном случае.
Смысл в рассказывании психокоррекционной сказки заключается в том, что сначала ребенку следует продемонстрировать не верный способ поведения и показать его последствия, а затем предложить ему более эффективный способ разрешения ситуации, объяснив при этом его преимущества.


Слайд 8 Психотерапевтическая сказка – затрагивает самые глубокие пласты структуры

Психотерапевтическая сказка – затрагивает самые глубокие пласты структуры личности ребенка (отношение

личности ребенка (отношение к себе, к близким людям и

к окружающему миру).
Ее цель – оказание ребенку психологической поддержки, избавление его от психоэмоциональных травм или от внутренних конфликтов. Психотерапевтическая сказка предназначена в помощь ребенку в принятии и осознании таких трудных ситуаций, как развод родителей, ссора со сверстниками и т.д.
Психотерапевтическая сказка помогает ребенку не только осознать проблему, но и найти в себе силы справиться с ней.
Медитативная сказка. При ее рассказе требуется особый навык – умение создавать у слушателя эмоциональное состояние, которое напоминает легкий транс. Данный вид сказок представляет собой общение с бессознательным слушателем, с помощью создания ярких образов и картинок происходящего в его изображении. 
Медитативная сказка не требует постановки сюжета с четкой формулировкой проблемы и возможных путей ее разрешения, а представляет собой описание обстановки или некоторого процесса для того чтобы расслабиться и успокоиться (достигнуть релаксации).


  • Имя файла: prezentatsiya-skazkoterapiya-tseli-zadachi-vozmozhnosti-skazkoterapii.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0