Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру, 1 класс на тему Наш город

Дзержи́нск (до января 1927 года — Чёрное, до 22 июня 1929 года — Растя́пино) — город (до 1930 года — рабочий посёлок) в Нижегородской области России, административный центр городского округа город Дзержинск. Переименован в 1929 году в честь Ф. Э. Дзержинского, политического деятеля и первого руководителя Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК
Город Дзержинск, Нижегородская область Дзержи́нск (до января 1927 года — Чёрное, до 22 июня 1929 года — Растя́пино) — город (до 1930 года — рабочий посёлок) в Нижегородской области России, административный центр городского Второй по населению город Нижегородской области. Население города — 231 797 чел. (2017), население городского округа — 242 033 чел. (2017). В советские времена являлся крупнейшим центром химической промышленности, в связи с чем Далее о развитии города не сохранилось подробной информации, а новый период его Великая Отечественная война стала для Дзержинска еще одной причиной его интенсивного развития.
Слайды презентации

Слайд 2 Дзержи́нск (до января 1927 года — Чёрное, до 22 июня 1929 года — Растя́пино) — город (до 1930 года — рабочий посёлок)

Дзержи́нск (до января 1927 года — Чёрное, до 22 июня 1929 года — Растя́пино) — город (до 1930 года — рабочий посёлок) в Нижегородской области России, административный

в Нижегородской области России, административный центр городского округа город Дзержинск. Переименован в

1929 году в честь Ф. Э. Дзержинского, политического деятеля и первого руководителя Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР.

Слайд 3 Второй по населению город Нижегородской области. Население города — 231 797 чел.

Второй по населению город Нижегородской области. Население города — 231 797 чел. (2017), население городского округа — 242 033 чел. (2017).

(2017), население городского округа — 242 033 чел. (2017).


Слайд 4 В советские времена являлся крупнейшим центром химической промышленности,

В советские времена являлся крупнейшим центром химической промышленности, в связи с

в связи с чем экологическая обстановка в районе находилась

в неудовлетворительном состоянии. Город упоминается в списке самых загрязнённых городов мира по версии Института Блэксмита. В настоящий момент часть химических предприятий закрыта.

Слайд 5 Далее о развитии города не сохранилось подробной информации,

Далее о развитии города не сохранилось подробной информации, а новый период

а новый период его истории связан со строительством железной

дороги в середине XIX столетия. В это время не только появился полустанок под названием «Черное», но и начали свое производство алебастрово -гипсовый завод и канатная фабрика. Таким образом, к началу XX века в будущем Дзержинске действовало 13 предприятий, на которых трудилось около 2-х тысяч человек.

Слайд 6 Великая Отечественная война стала для Дзержинска еще одной

Великая Отечественная война стала для Дзержинска еще одной причиной его интенсивного

причиной его интенсивного развития. В этот период количество выпускаемой

продукции, а именно боеприпасов, увеличилось почти в 4 раза. Многие жители города удостоились различных трудовых и боевых наград.
Послевоенное время для Дзержинска стало настоящим раем: все вокруг строилось и процветало. Продукция местных заводов разлеталась по всем уголкам страны, поэтому осваивались новые виды химического производства, велись научные исследования.
В 60-х годах население Дзержинска познало чудеса газификации, а спустя два года начало кататься на электричках. Все было настолько хорошо, что властями даже был разработан план развития города на несколько десятков лет вперед.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-1-klass-na-temu-nash-gorod.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0