Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по кубановедению на тему Народные традиции кубанцев

Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает обычаи и традиции кубанских казаков. За годы советской власти казачество интенсивно уничтожалось многие обычаи и традиции выветривались и исказились под чуждым влиянием эти понятия.
Народные традиции кубанцевПодготовил Ученик 3 «В» классаМБОУ СОШ № 38Иванов Владиславг Краснодар2016 год. Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции, Казак и родителиПочитание родителей, крестного и крестной было не просто обычаем, а Отношение к старшимУважение старшего – одно из главных обычаев казаков. Отдавая дань Казаки и гостиБезмерное уважение к гостю обуславливались тем, что гость считался посланцем Морские походы  Морские походы или поиски казаков поражают своей смелостью и Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Казак не может считать себя казаком, если не

Казак не может считать себя казаком, если не знает и не

знает и не соблюдает обычаи и традиции кубанских казаков.

За годы советской власти казачество интенсивно уничтожалось многие обычаи и традиции выветривались и исказились под чуждым влиянием эти понятия. Люди, родившиеся уже в советское время, не всегда правильно трактуют неписаные казачьи законы, так гостеприимство и хлебосольство стали трактовать как обычное застолье. А удаль и лихость даже многие историки заменили обычным пьяным куражом. А вольность некоторые заменили.

Слайд 3 Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с

Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались

заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой

необходимостью каждой казачьей семьи, несоблюдение или нарушение их осуждалось всеми жителями хутора или станицы, поселка. Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписанные казачьи домашние законы:
1. Уважительное отношение к старшим.
2. Безмерное почитание гостя.
3. Уважение к женщине (матери, сестре, жене).

Слайд 4 Казак и родители
Почитание родителей, крестного и крестной было

Казак и родителиПочитание родителей, крестного и крестной было не просто обычаем,

не просто обычаем, а внутренней потребностью заботой о них

сына и дочери. Сыновний и дочерний долг перед родителями считался исполненным после того, когда будут справлены поминки сорокового дня, после ухода их в мир иной. Крестная мать помогала родителям готовить к будущей замужней жизни девочку-казачку, приучала ее к домашнему хозяйству, рукоделию, бережливости, труду.
На крестного отца возлагалась главной обязанностью подготовка казачонка к службе, причем за военную подготовку казака спрос с крестного отца был большим, чем с родного отца.

Слайд 5 Отношение к старшим
Уважение старшего – одно из главных

Отношение к старшимУважение старшего – одно из главных обычаев казаков. Отдавая

обычаев казаков. Отдавая дань уважения к прожитым годам, перенесенным

невзгодам, казачьей доли, наступающей немочи и неспособности постоять за себя – казаки при этом всегда помнили слова священного Писания: «Перед лицом седого вставай, почитай лицо старца и бойся Бога своего – Я Господь Бог ваш».
Обычай уважения и почитания старшего по возрасту обязует младшего, прежде всего, проявлять заботу, сдержанность и готовность к оказанию помощи и требовать соблюдения некоторого этикета (при появлении старика все должны были встать – казаки при форме приложить руку к головному убору, а без формы - снять шапку и поклониться).
В присутствии старшего не разрешалось сидеть, разговаривать (вступать без его разрешения).

Слайд 6 Казаки и гости
Безмерное уважение к гостю обуславливались тем,

Казаки и гостиБезмерное уважение к гостю обуславливались тем, что гость считался

что гость считался посланцем Божьим. Самым дорогим и деланным

гостем считался незнакомый из дальних мест, нуждающийся в приюте, отдыхе и опеке. В шутливой казачьей застольной песне – частушке «Ала-верды» наиболее точно выражено почитание гостя: «Нам каждый гость дается Богом, какой бы не был он среды, хотя бы в рубашке убогом – ала-верды, ала-верды». Заслуженно подвергался презрению тот, кто не оказывал уважения гостю. Независимо от возраста гостя, ему отводилась лучшее место за трапезой и на отдыхе. Считалось неприличным в течение 3-х суток спрашивать гостя, откуда он и какова цель его прибытия. Даже старик уступал место, хотя гость был моложе его.

Слайд 7 Морские походы
Морские походы или поиски казаков

Морские походы Морские походы или поиски казаков поражают своей смелостью и

поражают своей смелостью и умением пользоваться всякими обстоятельствами. Буря

и грозы, мрак и морские туманы являлись для них обычными явлениями и не останавливали их от достижения задуманной цели. В легких стругах, вмещающих 30-80 человек, с обшитыми камышом бортами, без компаса спускались в Азовское, Черное, Каспийское моря, громили приморские города вплоть до Фарабада и Стамбула, освобождая своих плененных братьев-казаков, смело и дерзко вступали в бой с хорошо вооруженными турецкими кораблями, сцеплялись с ними на абордаж и почти всегда выходили победителями. Разметанные бурей по волнам открытого моря, они никогда не теряли своего пути и при наступлении затишья соединялись в грозные летучие флотилии и неслись к берегам Колхиды, или Румынии, приводя в трепет грозных и непобедимых, по тому времени, турецких султанов в их собственной столице Стамбуле.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kubanovedeniyu-na-temu-narodnye-traditsii-kubantsev.pptx
  • Количество просмотров: 78
  • Количество скачиваний: 0