Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему на тема Разработка спартианских игр

Что такое «Спартианские игры»?Название этих Игр – «Спартианские» – связано не с древнегреческим городом Спарта, а со словом «СПАРТ» («SpArt»), которое придумано автором программы этих Игр профессором В.И. Столяровым. Это слово расшифровывается двояко: 1) как сокращение,
Спартианские игры Что такое «Спартианские игры»?Название этих Игр – «Спартианские» – связано не с В программу Спартианских игр чаще всего включаются такие соревнования и конкурсы:СПАРТ–ВИЗИТКА (спартианская Принципы формирования программы ИгрПри формировании программы Спартианских игр учитывается их уровень (районные, 1-й элемент программы: «Спартианская увертюра»Спартианская увертюра - это церемония открытия Спартианских игр.Она В этой демонстрации поощряется:использование театрального реквизита (маски, парики, грим, балетки и т.п.), Спартианский символ 2-й элемент программы: «Соревнования и конкурсы»К соревнованиям и конкурсам, включаемым в программу соревнования и конкурсы должны соответствовать возможностям (способностям) участников и быть интересными для 3-й элемент программы: «Несоревновательные игры»Один из важных принципов подхода к программе Спартианских 4-й элемент программы: «Церемония закрытия Игр»Обязательные элементы этой церемонии:выступление гостей и представителей Помимо этих элементов в церемонию закрытия включаются следующие:а) демонстрация на экране фрагментов ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итоги этой характеристике, можно сказать, что главное значение этих Игр
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое «Спартианские игры»?
Название этих Игр – «Спартианские»

Что такое «Спартианские игры»?Название этих Игр – «Спартианские» – связано не

– связано не с древнегреческим городом Спарта, а со

словом «СПАРТ» («SpArt»), которое придумано автором программы этих Игр профессором В.И. Столяровым. Это слово расшифровывается двояко: 1) как сокращение, составленное из первых букв русских слов: «Соревнование Поклонников Активного Разностороннего Творчества»; 2) как производное от английских слов: «Spirituality» – «духовность, «Sport» – спорт и «Art» – искусство.
Спартианские игры – это новые, уникальные, необычные Игры. Они особенно интересны для тех, кто стремится к целостному (гармоничному и универсальному, всестороннему) развитию. В основе этих Игр не спорт в его традиционном понимании, а СПАРТ – альтернативный, инновационный «спорт», интегрирующий традиционный спорт с искусством и другими видами творческой деятельности, «спорт» для радости и целостного развития личности.

Слайд 3 В программу Спартианских игр чаще всего включаются такие соревнования

В программу Спартианских игр чаще всего включаются такие соревнования и конкурсы:СПАРТ–ВИЗИТКА

и конкурсы:
СПАРТ–ВИЗИТКА (спартианская визитная карточка).
СПАРТИАНСКАЯ АТЛЕТИКА (Спартатлон) – спартианская

демонстрация физического совершенства и спортивного мастерства.
СПАРТИАНСКАЯ «СПОРТИАДА» – инновационные спортивные соревнования, требующие от участников разносторонних способностей.
СПАРТИАНСКОЕ ИСКУССТВО (спартианская демонстрация художественного мастерства
СПАРТИАНСКИЙ БРЭЙН-РИНГ (конкурс знатоков)
СПАРТИАНСКИЙ МЮЗИКЛ: театрализованное выступление, объединяющее танцевальное, вокальное, ораторское, поэтическое искусство и спортивное мастерство (элементы аэробики, акробатики, художественной гимнастики, синхронное выполнение физических упражнений и т.д.).
СПАРТИАНСКАЯ КНИГА РЕКОРДОВ.
СПАРТИАНСКАЯ ИГРОТЕКА (ярмарка игр).
СПАРТ–ДУЭЛЬ
СПАРТ-ШОУ и др.

Слайд 4 Принципы формирования программы Игр
При формировании программы Спартианских игр

Принципы формирования программы ИгрПри формировании программы Спартианских игр учитывается их уровень

учитывается их уровень (районные, городские, региональные, межрегиональные, международные), продолжительность

и условия проведения, цели и задачи, которые ставят организаторы, а также возраст, пол, подготовленность участников, наличие у них инвалидности и ее характер и т.д.

С учетом этих факторов и программа Спартианских игр может быть разнообразной. Но при этом в ней обязательно должны присутствовать следующие элементы:

1) спартианская увертюра (церемония открытия),
2) соревнования и конкурсы,
3) несоревновательные игры,
4) церемония закрытия.



Слайд 5 1-й элемент программы: «Спартианская увертюра»
Спартианская увертюра - это

1-й элемент программы: «Спартианская увертюра»Спартианская увертюра - это церемония открытия Спартианских

церемония открытия Спартианских игр.
Она включает традиционные элементы такой церемонии

- выступление организаторов Игр, представление гостей, жюри и т. п. Вместе с тем некоторые из них проходят по-новому, а, кроме того, в программу включаются и новые элементы.
Представление участников проходит следующим образом.
Команды поочередно входят в зал и под музыку демонстрируют заранее придуманные и изготовленные оригинальные карнавальные маски, одежду, украшения и т.д., которые символизируют разносторонние интересы участников, их увлеченность искусством, наукой, техникой, спортом и т.п.



Слайд 6 В этой демонстрации поощряется:
использование театрального реквизита (маски, парики,

В этой демонстрации поощряется:использование театрального реквизита (маски, парики, грим, балетки и

грим, балетки и т.п.), технических устройств, спортивного инвентаря (мячи,

ракетки) и т.д.;
сопровождение демонстрации танцами, акробатическими и др. физическими упражнениями, а также устными комментариями.
После демонстрации команда остается в зале. Один из ее участников держит табличку с названием команды и другой ее атрибутикой.
Все команды выстраиваются для продолжения церемонии открытия Игр: исполнения спартианского гимна «Спартианская страна» и подъема спартианского флага (белое полотнище с голубым окаймлением; в центре флага расположен спартианский символ.



Слайд 7 Спартианский символ

Спартианский символ

Слайд 8 2-й элемент программы: «Соревнования и конкурсы»
К соревнованиям и

2-й элемент программы: «Соревнования и конкурсы»К соревнованиям и конкурсам, включаемым в

конкурсам, включаемым в программу Спартианских игр, предъявляются следующие общие

требования:

они должны позволять сравнивать и оценивать параметры как физического, так и духовного развития участников, их разносторонние способности, проявляемые в разных видах деятельности (спорте, туризме, искусстве, техническом творчестве и др.);
при подборе соревнований и конкурсов должен соблюдаться принцип сбалансированности тех качеств и способностей, которые необходимы для участия в них, чтобы исключить возможность достижения победы за счет одностороннего развития лишь физических или психических качеств, спортивного или художественного мастерства и т.д.;


Слайд 9 соревнования и конкурсы должны соответствовать возможностям (способностям) участников

соревнования и конкурсы должны соответствовать возможностям (способностям) участников и быть интересными

и быть интересными для них;
соревнования и конкурсы должны быть

такими, чтобы в них могли принимать участие лица разного пола, физического состояния и т.д., включая лиц с ограниченными возможностями (инвалидов);
соревнования и конкурсы должны содействовать проявлению и развитию творческих способностей участников, их приобщению к самобытной национальной и народной культуре, патриотическому воспитанию, а также воспитанию уважения (толерантности, терпимости) к ценностям других культур, идеологий, верований;
запрещается включение в программу таких соревнований и конкурсов, которые противоречат идеалам и ценностям гуманизма: угрожают здоровью участников, унижают достоинство их личности и т.д.


Слайд 10 3-й элемент программы: «Несоревновательные игры»
Один из важных принципов

3-й элемент программы: «Несоревновательные игры»Один из важных принципов подхода к программе

подхода к программе Спартианских игр - включение в нее

не только соревнований и конкурсов, но также несоревновательных игр, в которых отсутствует разделение участников на победителей и побежденных, акцент смещается с результата на процесс игры, придумывание игр, юмор, творчество и т.д.
Для этой цели, в частности, могут быть использованы получившие широкое распространение в США, Канаде, Германии, Японии и других странах игры такого рода под названием «новые игры» (иногда для их обозначения используются другие термины - «творческие игры», «игры доверия», «Playfair» «ТРОПС» и т.д.). Примером такой игры является приведенный выше игровой ритуал спартианской дружбы. Ниже для иллюстрации приводятся другие игры, ориентированное на сотрудничество, юмор, творчество.
Несоревновательные игры, как правило, проводятся в промежутках между различными соревнованиями и конкурсами, чтобы объединить, сблизить участников, снять у них напряжение и т.д. К участию в этих играх привлекаются также зрители, члены жюри, все присутствующие на Играх.



Слайд 11 4-й элемент программы: «Церемония закрытия Игр»
Обязательные элементы этой

4-й элемент программы: «Церемония закрытия Игр»Обязательные элементы этой церемонии:выступление гостей и

церемонии:
выступление гостей и представителей организаторов;
объявление результатов выступления участников;
исполнение гимна

«Спартианская страна» и спуск спартианского флага;
объявление закрытия Игр.


Слайд 12 Помимо этих элементов в церемонию закрытия включаются следующие:
а)

Помимо этих элементов в церемонию закрытия включаются следующие:а) демонстрация на экране

демонстрация на экране фрагментов наиболее интересных выступлений участников Игр;
б)

игровой ритуал возникновения единой спартианской семьи. После объявления закрытия Игр все участники сходят со сцены в зал и по собственному выбору образуют группы из 2-3 человек. Затем под музыку они начинают двигаться, и если одна группа сталкивается с другой, совместно образуют новую группу. Так продолжается до тех пор, пока не образуется одна большая группа, включающая всех участников. К этому игровому ритуалу могут подключаться также зрители и все другие лица, присутствующие на Играх. Такой игровой ритуал призван продемонстрировать спартианскую дружбу, объединить, сблизить участников, снять у них напряжение, создать атмосферу сплоченности, доверия, устранить причины отрицательных эмоций, как правило, сопутствующих соперничеству.



  • Имя файла: prezentatsiya-na-tema-razrabotka-spartianskih-igr.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 1