Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению на тему Яснополянская школа Толстого

Педагогическая деятельность Л. Н. Толстого.Педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого (1828-1910) началась с 1849 года, когда он учил грамоте крестьянских детей Ясной Поляны. Более активную педагогическую работу он стал вести с 1859 года, продолжая ее с перерывами
Яснополянская школа Толстого Педагогическая деятельность Л. Н. Толстого.Педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого (1828-1910) началась с Л. Н. Толстой считал, что наступило время (вспомним, что тогда Россия переживала Летом 1862 года в отсутствие Толстого жандармами был произведен обыск в Яснополянской Яснополянская школа Л. Н. Толстого.Яснополянская школа была задумана писателем как своеобразная педагогическая Определенного учебного плана, программы обучения и твердого расписания учебных занятий не было. Учащиеся делились на три класса — младший, средний, старший; в них ежегодно http://tolstoyschool.com/Сам Л. В. Толстой преподавал в старшем классе математику, историю. Под его Крестьянские дети у крыльца сельской школы деревни Ясная Поляна.
Слайды презентации

Слайд 2 Педагогическая деятельность Л. Н. Толстого.
Педагогическая деятельность Льва Николаевича

Педагогическая деятельность Л. Н. Толстого.Педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого (1828-1910) началась

Толстого (1828-1910) началась с 1849 года, когда он учил

грамоте крестьянских детей Ясной Поляны. Более активную педагогическую работу он стал вести с 1859 года, продолжая ее с перерывами до конца своей жизни. По возвращении с Крымской войны он открыл в Ясной Поляне школу и содействовал организации в ближайших селениях еще нескольких крестьянских школ.

Слайд 3 Л. Н. Толстой считал, что наступило время (вспомним,

Л. Н. Толстой считал, что наступило время (вспомним, что тогда Россия

что тогда Россия переживала период первой революционной ситуации и

подъема общественно-педагогического движения), когда образованные люди страны должны активно помогать народным массам, испытывавшим огромную потребность в образовании, удовлетворить это их законное стремление, не доверяя столь важного дела царской власти.
Яснополянская школа, открытая Толстым в 1859 году, была реорганизована с осени 1861 года. В основу ее работы легло мнение Л. Н. Толстого о свободном и плодотворном творчестве детей при помощи преподавателей. Несмотря на кратковременное существование, работа школы, которую Л. Н. Толстой систематически освещал в своем педагогическом журнале «Ясная Поляна», вызвала живой отклик в России и за рубежом и была примером для подражания. Но такое направление учебно-воспитательной работы сельских школ, устроенных при содействии Л. Н. Толстого, вызвало яростное сопротивление со стороны местных помещиков. Начались нападки на школы, посыпались доносы на учителей.


Слайд 4 Летом 1862 года в отсутствие Толстого жандармами был

Летом 1862 года в отсутствие Толстого жандармами был произведен обыск в

произведен обыск в Яснополянской школе. Это очень оскорбило писателя,

а в знак протеста Толстой прекратил свою крайне интересную педагогическую деятельность. В 1869 году Л. Н. Толстой снова с увлечением занялся педагогикой. В 1872 году была издана составленная Толстым «Азбука», в 1875 году вышли в свет переработанная «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения». В это же время он составил учебник арифметики и много занимался методикой первоначального обучения и другими вопросами работы народных школ.


Слайд 5 Яснополянская школа Л. Н. Толстого.
Яснополянская школа была задумана

Яснополянская школа Л. Н. Толстого.Яснополянская школа была задумана писателем как своеобразная

писателем как своеобразная педагогическая лаборатория по созданию нового содержания

и методов воспитания детей, отвечающих прогрессивным педагогическим принципам. Она должна была основываться на уважении личности ребенка, развитии его активности и самостоятельности, всех его способностей.
В этой школе занятия строились в форме свободных бесед учителя с учениками. Преподавались чтение, письмо, чистописание, грамматика, закон божий, рассказы из русской истории, арифметика, элементарные сведения по природоведению и географии, рисование и пение.

Слайд 6 Определенного учебного плана, программы обучения и твердого расписания

Определенного учебного плана, программы обучения и твердого расписания учебных занятий не

учебных занятий не было. Толстой замечает, «как начнем иной

раз говорить о чем-нибудь интересном, так увлечемся, что проговорим до вечера». Хотя обязательного ежедневного посещения школы от детей не требовалось, они посещали ее и настолько заинтересовывались занятиями, что им приходилось напоминать о том, что пора по домам. Какие бы то ни было, взыскания и наказания в Яснополянской школе отсутствовали.


Слайд 7 Учащиеся делились на три класса — младший, средний,

Учащиеся делились на три класса — младший, средний, старший; в них

старший; в них ежегодно учились 40-50 человек. По расписанию

учебных занятий каждый учитель давал ежедневно 5-6 уроков. Учебный день делился на две части, с 12 до 15 часов был обеденный перерыв, но многие дети не уходили домой, находясь в школе с 9 часов утра до 6-7 часов вечера. Домашние задания не практиковались, все выполнялось в школе, в тесном общении с учителями, с помощью более старших и знающих учеников младшим и слабым.


Слайд 8 http://tolstoyschool.com/
Сам Л. В. Толстой преподавал в старшем классе

http://tolstoyschool.com/Сам Л. В. Толстой преподавал в старшем классе математику, историю. Под

математику, историю. Под его руководством ученики писали много сочинений.

Дети особенно любили сочинения на свободную тему; тематика сочинений и лучшие тексты читались и коллективно обсуждались в классе. Толстой вел также беседы по физике, проводил физические эксперименты.
Все описания школы современниками показывали, что Л. Н.Толстой как организатор и учитель Яснополянской школы действительно сумел создать в своей школе педагогическую лабораторию. В школе царила благожелательная к детям, творческая атмосфера; учащиеся были открыты и искренни в своих отношениях с учителями, могли развивать свои познавательные интересы, усваивать много знаний, самостоятельно мыслить и работать.


Слайд 9 Крестьянские дети у крыльца сельской школы деревни Ясная Поляна.

Крестьянские дети у крыльца сельской школы деревни Ясная Поляна.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-yasnopolyanskaya-shkola-tolstogo.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0