Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Погремушки

Детская погремушка - одно из самых гениальных изобретений человечества для ребенка. Фактически, она является основным тренировочным инструментом для развития малыша и общения с ним в первые месяцы. Привлекая к себе внимание звуком погремушки, мы помогаем ребенку
Погремушка. От древнего детского оберега до современной детской игрушкиПогремушки - это самые Детская погремушка - одно из самых гениальных изобретений человечества для ребенка. Фактически, Эта древняя египетская погремушка в виде рыбки середины 2 тыс. до н. По такому же принципу делаются подвески Когда ребенок тянется к погремушке, стремится взять ее в руки, - он 3 погремушки из Латинской Америки: погремушка доколумбийского периода, 1-2 в. до н.э. КАК ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПОГРЕМУШКИ? Первоначально погремушка принадлежала миру взрослых. Это был один Древнерусские погремушки делались из дерева и глины, кожи, бересты, соломы, внутрь вкладывались На картине Диего Веласкеса хорошо видно, что дорогой наряд мальчика украшен колокольчиками Ну и в заключение этой изысканной темы - несколько слов о куклах-погремушках Портрет графа Бобринского в младенчестве, 1763Федор Рокотов (1736 – 1809). Портрет великого СОВРЕМЕННЫЕ ПОГРЕМУШКИ И ПРОРЕЗЫВАТЕЛИ ДЛЯ ЗУБОВ
Слайды презентации

Слайд 2 Детская погремушка - одно из самых гениальных изобретений

Детская погремушка - одно из самых гениальных изобретений человечества для ребенка.

человечества для ребенка. Фактически, она является основным тренировочным инструментом

для развития малыша и общения с ним в первые месяцы. Привлекая к себе внимание звуком погремушки, мы помогаем ребенку учиться концентрировать внимание, общаемся и играем с ним. У малыша еще недостаточно развиты органы зрения и слуха. Погремушка помогает новорожденному тренировать их - в  этом помогают ее цвет и звук. Маленьким детям очень нравится играть,  ну а положительные эмоции хорошо действуют на его рост и развитие. Через игру и общение ребенок начинает знакомиться с окружающим миром. 

Круглой погремушке из Месопотамии уже больше 4 тысяч лет. Она полна маленьких бусин и защипнута по краям, как пирожок. Возможно к ней крепилась палочка или она могла подвешиваться. Такой тип керамической погремушки встречается повсеместно.  Ее, как и месопотамскую птичку 2 тысячелетия до н.э. можно использовать по назначению также, как и современные погремушки.         


Слайд 3 Эта древняя египетская погремушка в виде рыбки середины

Эта древняя египетская погремушка в виде рыбки середины 2 тыс. до

2 тыс. до н. э. хранится в Бруклинском музее.

Ее длина всего 11 см.  Рыба в Египте - символ рождения и возрождения (поскольку у рыб изо рта появляется живое потомство) - один из самых распространенных детских амулетов .

В погремушка вкладывалось много магической энергии. Историки сообщают, что игрушки говорят очень многое о культуре страны. Первая игрушка, которая появилась в Древнем Египте, была не что иное, как нами хорошо знакомая Игрушка-Погремушка. Правда, Игрушке-Погремушке в то время придавалось другое значение. Она являлась оберегом и охраняла младенцев от болезней и злых духов. Древние Египтяне верили, что оставив ребенка с Игрушкой-Погремушкой, с ним ничего не случится.

Самоо слово «Погремушка» происходит от «погреметь у ушка» . Гром – Перун, славяне -Перуновы внуки: «Дед, дай игрушку, погреметь у ушка» и тем самым Перун защитит ребёнка…


Слайд 4 По такому же принципу делаются подвески "бола", которые

По такому же принципу делаются подвески

известны у многих народов, в том числе в восточных

странах и в Латинской Америке. Это небольшие подвески-погремушки в виде открытого или закрытого шарика, внутри которого находится бусина. Такая подвеска-колокольчик издает мелодичный звон и если его носит беременная женщина - малыш слышит этот звон и узнает его, когда рождается. Тихое позвякивание такого колокольчика детей очень успокаивает. Подвеска все время висит на шее матери и она играет ею с малышом.  

Античная погремушка-свинья 3 в до н.э. найдена в Италии. Кипрская игрушка 6 в. до н.э. справа - из музея кикладского искусства Николаса П. Гуландриса в Афинах. Форма свиньи имеет большое значение, поскольку эти животные связаны с Деметрой, богиней урожая и плодородия, свинья означала возрождение и омоложение.


Слайд 5 Когда ребенок тянется к погремушке, стремится взять ее

Когда ребенок тянется к погремушке, стремится взять ее в руки, -

в руки, - он тренирует координацию движений, хватательный рефлекс,

тактильные навыки (осязание). Встряхивая погремушку, он начинает осваивать понятия ритма. Когда у ребенка начинают прорезаться зубы, инстинктивно он ищет вокруг что-нибудь пожевать, поэтому часто погремушку снабжают удобной деталью для жевания и "чесания" десен. По этой причине погремушка часто одновременно и прорезыватель для зубов. Одним словом, магия или не магия, но для здоровья и развития малыша погремушка - вещь очень полезная.

Но эти погремушки погрызть очень трудно - они сделаны из бронзы. Большая коллекция таких игрушек 9-10 вв. до н.э собрана в Метрополитен музее, найдены они на территории Ирана. Внутри бронзовых открытых шаров - бусины.


Слайд 6 3 погремушки из Латинской Америки: погремушка доколумбийского периода,

3 погремушки из Латинской Америки: погремушка доколумбийского периода, 1-2 в. до

1-2 в. до н.э. из каолиновой клины (Мексика, Халиско);

погремушка индейцев Хиви (гуахибо) конца XIX века из тыквы, дерева и перьев из Венесуэлы и третья - из метала с каменной головой из Перу, 3 век.

Китайские керамические погремушки XIX века.


Слайд 7 КАК ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПОГРЕМУШКИ?

Первоначально погремушка принадлежала миру

КАК ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПОГРЕМУШКИ? Первоначально погремушка принадлежала миру взрослых. Это был

взрослых. Это был один из первых атрибутов древних религий

и одновременно - первый музыкальный инструмент. Мы встречаем ее в шаманских обрядах, видим изображения погремушек-систрумов в росписях древних египетских храмах, а маракасы и кастаньеты - тоже родственники детской погремушки. Объединяет их одно общее первоначальное назначение - они призваны были отгонять злых духов, очищать пространство и приносить в мир гармонию.

Погремушки, трещотки, бубны и барабаны в древних обрядах выполняли роль музыкально-ритмического сопровождения. У некоторых народов похожую роль играет звук рога или колокола. Возможно, ритмичный мелодичный звук создает резонансные волны, которые действуют на все вокруг, очищая пространство и сознание. Есть такие теории.

У многих народов был обычай навешивать колокольчики и бубенчики не только на погремушки, но и на конскую сбрую, на одежду, а также носить в качестве украшений. Давно подмечено, что очень маленькие дети особенно любят мелодичную тихую музыку, типа китайской, которая звучит как перезвон колокольчиков. Резкие громкие звуки малыша пугают.


Слайд 8 Древнерусские погремушки делались из дерева и глины, кожи,

Древнерусские погремушки делались из дерева и глины, кожи, бересты, соломы, внутрь

бересты, соломы, внутрь вкладывались семена растений, бусины или камешки,

чтобы игрушка не только развлекала малыша, но и, как водится, отгоняла нечисть и всякую лихоманку. Как и во всем мире распространена была погремушка круглой формы на палочке, на нее наносились узоры в виде спирали и другие символы. Шар и круглая форма практически у всех народов ассоциировалась с солнцем, дающим жизнь, тепло и урожай. В Поморье делали погремушки-шаркунки - из бересты или палочек плели много кубиков, которые соединялись в большой кубик на палочке, в каждый маленький при этом вкладывли сушеную горошину. На фотографии: погремушки-шаркунки, сплетенные из бересты в 1980-е годы в Архангельске мастером Варварским, хранятся в музее-заповеднике "Царицыно" в Москве.

Само слово "погремушка" означает предмет, полый внутри с размещенными внутри небольшими предметами типа бусин, камешков, семян растений, издающий звуки при встряхивании или имеющий какой-то другой способ звукоизвлечения. Это могли быть предметы различного назначения. Самые древние найденные погремушки предположительно относят к 8 тысячелетию до н.э.. Детские - приблизительно к 4 тысячелетию до н.э. Поскольку погремушка была широко распространенным в быту предметом, простым в изготовлении и имеющим небольшую форму - в археологических раскопках их находят очень много. В большинстве своем они сделаны из глины (поскольку этот материал хорошо сохраняется), во многих случаях имеют геометрические рисунки, часто сделаны в виде фигурок животных. Начиная с 1 тысячелетия появляются погремушки из бронзы и других металлов, возможно они не были предназначены для детей.


Слайд 9 На картине Диего Веласкеса хорошо видно, что дорогой

На картине Диего Веласкеса хорошо видно, что дорогой наряд мальчика украшен

наряд мальчика украшен колокольчиками - чтобы не потерялся, а

также для защиты от зла и для развлечения.

Серебряные погремушки и свисток английской работы, предположительно середины XVIII века. Такие серебряные погремушки были популярны на протяжении нескольких веков в Европе и в Америке, вплоть до начала XX века.

Смеющийся ребенок с плетеной погремушкой.
Голландский художник Саломон де Брай (1597-1664).


Слайд 10 Ну и в заключение этой изысканной темы -

Ну и в заключение этой изысканной темы - несколько слов о

несколько слов о куклах-погремушках «Marotte», которые были в большой

моде во второй половине XIX века во Франции, а что было модно во Франции - было модно везде. «Marotte» означает "болванка для шляпы" и выглядела она как шутовской жезл к которому крепилась фигурка куклы, часто шута с колокольчиками. Эту игрушку называли еще «Poupee folie» - сумасшедшая кукла.
Кукла выглядела как погремушка на палочке с головкой из фарфора, на ней было богато украшенное платье, украшенное бубенчиками. Куклы были музыкальные, а в ее ножку часто был встроен свисток. Как это обычно бывает с погремушками, с ней вначале играли взрослые дамы на балах, где таким образом привлекали внимание кавалеров, а потом отдали ее маленьким девочкам.

Слайд 11 Портрет графа Бобринского в младенчестве, 1763
Федор Рокотов (1736

Портрет графа Бобринского в младенчестве, 1763Федор Рокотов (1736 – 1809). Портрет

– 1809).
Портрет великого князя Александра Павловича неизвестного художника

конца 1770-х г., ГИМ, Москва
В руках у будущего Александра I погремушка, которая сейчас находится в Алмазном фонде Московского Кремля. Она имеет ажурный рисунок в виде цветов и листиков с накладными украшениями также в виде цветов; бриллианты белые и желтые в серебре и золоте. На одном конце кончик из слоновой кости, на другом — свисток и колесо для шнурка. Длина 17,7 см, оправа в стиле Людовика XV». Погремушка создана придворными ювелирами при Екатерине II, впоследствии она передавалась каждому новорожденному наследнику престола, как реликвия.

  • Имя файла: pogremushki.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 1