Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по познавательному развитию на тему Как звери готовятся к зиме.

Зима — самое тяжелое время года для животных. Они мерзнут, даже простужаются, не могут добыть себе пищу из-под снега. Как животные готовятся к зиме? Некоторые зверюшки меняют свой наряд на более теплый, а некоторые вообще впадают
Как зверюшки готовятся к зиме?«МБДОУ ЦРР-д/с «Колокольчик» г. Абакан воспитатель: Шошина. Е.В. Зима — самое тяжелое время года для животных. Они мерзнут, даже простужаются, Кто первый?Зимой объем пищи значительно уменьшается, именно поэтому большинство зверей начинают готовиться Кому не страшны морозы?Лисички, зайцы и волки к морозам практически не готовятся, Лисички и волкиЛисички и волки цвет шубки не меняют, но мех у Бобры и белочкиБелки и бобры не впадают в спячку, но подготовку проводят Интересно, как белка готовится к зиме? Рыжие обитательницы лесов не впадают в Расскажем о мишкеМедведи заранее обустраивают свой дом. Они ищут пещеры, рвы, куда Вот так и зимуют животные. Одни спят всю зиму, другие пытаются не Осенние заботы насекомых Когда на улице начинает опадать листья и воздух становится Как муравей встречает зиму?  Эти трудолюбивые букашки совсем не боятся холода, потому Как зимуют пчелы? Труженицы-пчелы на зиму в спячку не впадают. С наступлением холодов Что делают зимой комары и мухи? Интересно, что комарики и мухи на зиму
Слайды презентации

Слайд 2 Зима — самое тяжелое время года для животных.

Зима — самое тяжелое время года для животных. Они мерзнут, даже

Они мерзнут, даже простужаются, не могут добыть себе пищу

из-под снега. Как животные готовятся к зиме? Некоторые зверюшки меняют свой наряд на более теплый, а некоторые вообще впадают в зимнюю спячку...

Слайд 3 Кто первый?
Зимой объем пищи значительно уменьшается, именно поэтому

Кто первый?Зимой объем пищи значительно уменьшается, именно поэтому большинство зверей начинают

большинство зверей начинают готовиться к холодам еще с осени,

а некоторые начинают заниматься заготовкой продуктов с лета. Самыми первыми собирают припасы грызуны: мышки, бурундуки. Уже летом они ищут по всему лесу семечки, орешки, откладывая их в норки. Это дает им возможность всю зиму сидеть в своем домике и не выходить наружу. Во время холодов грызуны почти все время спят, прерывая сон только лишь для того, чтобы подкрепиться.

Слайд 4 Кому не страшны морозы?
Лисички, зайцы и волки к

Кому не страшны морозы?Лисички, зайцы и волки к морозам практически не

морозам практически не готовятся, так как проводят зиму на

ногах в поисках пищи. Зайчата только переодеваются: меняют серую шубку на белую, чтобы хищники не замечали их на снежном ковре. Очень интересно наблюдать за тем, как звери готовятся к зиме, ведь у каждого есть свой секрет.

Слайд 5 Лисички и волки
Лисички и волки цвет шубки не

Лисички и волкиЛисички и волки цвет шубки не меняют, но мех

меняют, но мех у них становится более густым и

пушистым: так легче пережить лютые морозы. Волки собираются в стаи, потому что так намного удобнее выживать зимой. Хитрые лисички ищут любые норки, чтобы отдохнуть и спрятаться от метели.

Слайд 6 Бобры и белочки
Белки и бобры не впадают в

Бобры и белочкиБелки и бобры не впадают в спячку, но подготовку

спячку, но подготовку проводят ответственно. Бобры живут большими семьями,

все вместе они строят около водоемов уютные домики, рядом с которыми складывают свою пищу — веточки с деревьев. Также они питаются кореньями растений, которые растут в воде.

Слайд 7 Интересно, как белка готовится к зиме? Рыжие обитательницы

Интересно, как белка готовится к зиме? Рыжие обитательницы лесов не впадают

лесов не впадают в спячку, хотя и проводят большинство

времени в своих жилищах — дуплах, которые они обустраивают высоко на деревьях. Этот грызун меняет цвет своей шубки из рыжего на сероватый для маскировки от хищников. Что же ест белочка зимой? На период холодов этот грызун запасается такими пожитками: желуди, грибы, орешки, семечки.


Слайд 8 Расскажем о мишке
Медведи заранее обустраивают свой дом. Они

Расскажем о мишкеМедведи заранее обустраивают свой дом. Они ищут пещеры, рвы,

ищут пещеры, рвы, куда сносят листья, ветки, мох, сверху

делают себе мягкий матрац из веточек ели. Когда выпадает снег, он маскирует медвежий тайник и хранит в нем тепло. Медведи не делают запасов пищи, но осенью они очень активно питаются орехами, рыбой, чтобы накопить как можно больше жиру на время зимовки. На самом деле хищник не спит, а дремлет, и в случае необходимости он может выйти из берлоги. Именно зимой у медведицы появляются маленькие медвежата.

Слайд 9 Вот так и зимуют животные. Одни спят всю

Вот так и зимуют животные. Одни спят всю зиму, другие пытаются

зиму, другие пытаются не замерзнуть и найти себе пищу.


Слайд 10 Осенние заботы насекомых
Когда на улице начинает опадать листья

Осенние заботы насекомых Когда на улице начинает опадать листья и воздух

и воздух становится прохладным, божьи коровки объединяются в группки

и ищут теплые места для зимовки, такие как: кора деревьев, мох, камни. Снежную зиму эти насекомые, к сожалению, не видят, ведь впадают в спячку еще до ее прихода.

Слайд 11 Как муравей встречает зиму?  Эти трудолюбивые букашки совсем

Как муравей встречает зиму?  Эти трудолюбивые букашки совсем не боятся холода,

не боятся холода, потому что не замерзают даже тогда,

когда мы надеваем шубы и перчатки. Так, осенью в теле муравья выделяется специальная жидкость, которая согревает его изнутри. А называется она глицерин. Именно благодаря этой магической жидкости муравьи не мерзнут зимой.

Слайд 12 Как зимуют пчелы? Труженицы-пчелы на зиму в спячку не

Как зимуют пчелы? Труженицы-пчелы на зиму в спячку не впадают. С наступлением

впадают. С наступлением холодов матка прекращает кладку яиц, а

пчелки все больше времени проводят в гнезде. Все они скапливаются вокруг личинок и куколок, чтобы поддержать температуру, необходимую для их жизни. Никаких работ пчелки зимой не выполняют, сидят почти неподвижно. Клубок пчел состоит из 30-35 тысяч особей. Внутри клубка температура всегда выше, чем снаружи. Поэтому пчелки, которые замерзли, протискиваются вглубь, а их место занимают пчелы, которые побывали в тепле. Главные враги пчел зимой — сильные ветры, влажность и голод, поэтому пчеловоды должны постараться, чтобы обеспечить пчелкам спокойную и уютную зимовку.
                                                                                                                                                                                              

Как зимуют пчелы? Труженицы-пчелы на зиму в спячку не впадают. Никаких работ пчелки зимой не выполняют, сидят почти неподвижно. Главные враги пчел зимой — сильные ветры, влажность и голод, поэтому пчеловоды должны постараться, чтобы обеспечить пчелкам спокойную и уютную зимовку.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-na-temu-kak-zveri-gotovyatsya-k-zime.pptx
  • Количество просмотров: 75
  • Количество скачиваний: 0