Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие мелкой моторики дошкольников

Содержание

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИПрактический семинар для педагогов ДОУСоставитель: старший воспитатель МБДОУ №16 г. Невинномысска Шенцова Е.В. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если Главное – уровень сложности заданий должен соответствовать возрасту. При выборе игр ИГРЫ С ПАЛЬЧИКАМИ Пальчиковые игры и упражнения — наилучшее средство для развития мелкой моторики и ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ Игры на базе конструктора ЛЕГО ИГРЫ С КУБИКАМИ Не забывайте о конструировании из кубиков– оно развивает творческие и мыслительные способности Чем больше мелких частей в мозаике, тем эффективнее развивается мелкая моторика. Однако ИГРЫ СО ШНУРОВКАМИШнуровка даёт возможность придумать множество игр. Это и непосредственно шнурование, ИГРЫ С МАССАЖНЫМ МЯЧОМ Особый интерес у детей вызывает массаж ладоней и пальчиков рук.Играйте с ребенком ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ В работе с детьми по развитию мелкой моторики рук, обучению диалогической речи, ИГРЫ С БУСАМИ Работа с бусами Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что ИГРЫ С ПЛАСТИЛИНОМ Мелкая моторика рук предполагает также работу с пластилином. Ваша задача – показать ИГРЫ С РАМКАМИ-ВКЛАДЫШАМИ Деревянные пазлы, или рамки-вкладыши, способствуют развитию мелкой моторики рук, самостоятельности, внимания, цветового РИСОВАНИЕ Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами ИГРЫ С ВОДОЙ И ПЕСКОМ Игры с водой и песком относятся к наиболее древним забавам человечества. И Важные правила в процессе развития мелкой моторики у детейЗанятия должны напоминать игру, Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Уровень развития мелкой моторики – один из показателей

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка

интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению.
«Ум ребенка находится

на кончиках его пальцев» В. Сухомлинский
«Рука является вышедшим наружу головным мозгом» И. Кант
Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты память, мышление, внимание, связная речь.

Слайд 3 Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор,

Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи.

способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасна, развита

моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику. Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

Слайд 4 Главное – уровень сложности заданий должен соответствовать

Главное – уровень сложности заданий должен соответствовать возрасту. При выборе

возрасту. При выборе игр и упражнений необходимо учитывать возможности

и интересы детей. Слишком простые, как и слишком трудные игры и упражнения не вызывают у детей интереса. По мере усвоения программного материала игру можно усложнять, увеличив количество предметов для ее проведения, изменив
(ускорив) темп, заменив наглядный материал
игры на словесный и т.д.

Существует огромное количество игр , упражнений, различных видов продуктивной деятельности развивающих мелкую мускулатуру. Все их можно условно разделить на несколько групп: игры на развитие тактильного восприятия, игры с водой и песком, фольклорные пальчиковые игры, упражнение с предметами, игры на выкладывание, игры на нанизывание, игры с конструкторами, рисование, лепка, аппликация, плетение, вязание и т.д.


Слайд 5 ИГРЫ С ПАЛЬЧИКАМИ

ИГРЫ С ПАЛЬЧИКАМИ

Слайд 6 Пальчиковые игры и упражнения — наилучшее средство для

Пальчиковые игры и упражнения — наилучшее средство для развития мелкой моторики

развития мелкой моторики и речи в своей совокупности. Разучивание

текстов с применением «пальчиковой» гимнастики способствует более быстрому формированию речи, пространственного мышления, внимания, воображения, помогает в усвоении эмоциональной выразительности. В конечном итоге, малыш лучше усваивает стихотворные тексты; его речь становится более выразительной.

Слайд 8 ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ

ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ

Слайд 9 Игры

Игры на базе конструктора ЛЕГО

на базе конструктора ЛЕГО

(или любого другого конструктора)
Игра на базе конструктора способствует развитию мелкой моторики, формированию представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве.
Преимущества использования конструктора:
с поделками из конструктора ребенок может играть, ощупывать их, не рискуя испортить, тогда как рисунки, аппликации или фигурки из пластилина не могут быть пригодны для организации игры;
при использовании конструктора у ребенка получаются красочные и привлекательные поделки вне зависимости от имеющихся у него навыков. Ребенок уже испытывает чувство успеха;
поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на полу на ковре, ребенку во время занятия нет необходимости сохранять статичную сидячую позу, что особенно важно для соматически ослабленных детей;
конструктор безопасен, у ребенка руки остаются чистыми, а убрать поделки можно легко и быстро.

Слайд 11 ИГРЫ С КУБИКАМИ

ИГРЫ С КУБИКАМИ

Слайд 12 Не забывайте о конструировании из кубиков– оно развивает

Не забывайте о конструировании из кубиков– оно развивает творческие и мыслительные

творческие и мыслительные способности ребенка и очень необходимо для

развития моторики рук. Целесообразнее приобретать кубики с разноцветными деталями среднего размера.

В современном производстве детских игрушек , существует множество вариантов кубиков, от простых традиционных до кубиков наполненным содержанием для детей старшего возраста. Например, продаются деревянные кубики с нанесёнными на них картинками (например, овощи, домашние животные, герои сказок), благодаря которым игра в кубики переходит в собирание картинки. Это уже не только развитие мелкой моторики и пространственного мышления, но и развитие внимания и логики


Слайд 14 Чем больше мелких частей в мозаике, тем эффективнее

Чем больше мелких частей в мозаике, тем эффективнее развивается мелкая моторика.

развивается мелкая моторика. Однако для малышей до 3 лет

следует подбирать мозаику из малого количества крупных частей!

ИГРЫ С МОЗАИКОЙ

Игры с разными мозаиками способствуют развитию мелкой моторики, сообразительности и творческих способностей ребёнка.


Слайд 16 ИГРЫ СО ШНУРОВКАМИ
Шнуровка даёт возможность придумать множество игр.

ИГРЫ СО ШНУРОВКАМИШнуровка даёт возможность придумать множество игр. Это и непосредственно

Это и непосредственно шнурование, и возможность использовать элементы "шнуровки"

в сюжетно-ролевых играх или изучать основные цвета. Игры-шнуровки созданы с целью развития мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и гибкость кистей рук. "Шнуровки" способствуют развитию мелкой моторики, логического мышления, речи, и как результат – стимулируют развитие органов артикуляции (речевого аппарата).

Слайд 18 ИГРЫ С МАССАЖНЫМ МЯЧОМ

ИГРЫ С МАССАЖНЫМ МЯЧОМ

Слайд 19 Особый интерес у детей вызывает массаж ладоней и

Особый интерес у детей вызывает массаж ладоней и пальчиков рук.Играйте с

пальчиков рук.
Играйте с ребенком в мячик, который уместится у

него в ладошке. Пусть он катает и сжимает его в ладонях. В место мячика можно использовать любые безвредные для ребенка круглые предметы и игрушки. Подбрасывайте мячик и ловите его вместе с ребенком, старайтесь шуточно тянуть за мячик, теребить его у него в ладошке, чтобы ребенок старался удержать его, так рука малыша испытает мышечное усилие. Катайте мячик друг другу. Обратите внимание на то, что малыш должен распределять пальчики по всей поверхности шарика.

Слайд 20 ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ

ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ

Слайд 21 В работе с детьми по развитию мелкой моторики

В работе с детьми по развитию мелкой моторики рук, обучению диалогической

рук, обучению диалогической речи, сенсорному воспитанию и формированию пространственных

представлений можно использовать такие предметы-заместители, как пластмассовые бельевые прищепки и скрепки разных цветов и размеров. На занятиях и в свободное время прищепки «превращаются» в различных животных и птиц, ребёнок может выбирать и прицеплять прищепки на края коробок, соотнося цвета прищепок с цветом кружков на дне коробок.

Слайд 23 ИГРЫ С БУСАМИ

ИГРЫ С БУСАМИ

Слайд 24 Работа с бусами
Отлично развивает руку разнообразное нанизывание.

Работа с бусами Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все

Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и

макароны, сушки и т.п. Можно составлять бусы из картонных кружочков, квадратиков, сердечек, листьев деревьев, в том числе сухих, ягод рябины.
При выполнении таких заданий важно, чтобы ребенок не только правильно продевал нитку в отверстия бусинок, но и соблюдал определенную последовательность нанизывания бусинок.
Можно предложить ребенку самому придумать материал для нанизывания и узор.

Слайд 26 ИГРЫ С ПЛАСТИЛИНОМ

ИГРЫ С ПЛАСТИЛИНОМ

Слайд 27 Мелкая моторика рук предполагает также работу с пластилином.

Мелкая моторика рук предполагает также работу с пластилином. Ваша задача –

Ваша задача – показать ребенку пластилин и научить им

пользоваться. Пускай малыш разминает пластилин, мнет, раскатывает. Пластилин можно заменить соленым тестом.

При помощи пластилина ребёнок самовыражается не только творчески, но и развивает гибкость и подвижность своих пальцев, что, в свою очередь, способствует улучшению речи.


Слайд 29 ИГРЫ С РАМКАМИ-ВКЛАДЫШАМИ

ИГРЫ С РАМКАМИ-ВКЛАДЫШАМИ

Слайд 30 Деревянные пазлы, или рамки-вкладыши, способствуют развитию мелкой моторики

Деревянные пазлы, или рамки-вкладыши, способствуют развитию мелкой моторики рук, самостоятельности, внимания,

рук, самостоятельности, внимания, цветового восприятия, целостного восприятия предмета, логического

и ассоциативного мышления ребёнка. Впервые такие рамки были использованы Марией Монтессори. Игра строится на сравнении отверстий в рамке и вкладыша. Общим результатом могут быть как просто собранные в рамку фигуры, так и более сложные композиции. Существуют как простые рамки-вкладыши для самых маленьких, так и более сложные для детей постарше.

Слайд 32 РИСОВАНИЕ

РИСОВАНИЕ

Слайд 33 Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в

Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными

ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов

создаются живописные и графические изображения. Часто несет в себе и элементы психотерапии — успокаивает, отвлекает, занимает.

Слайд 35 ИГРЫ С ВОДОЙ
И ПЕСКОМ

ИГРЫ С ВОДОЙ И ПЕСКОМ

Слайд 37 Игры с водой и песком относятся к наиболее

Игры с водой и песком относятся к наиболее древним забавам человечества.

древним забавам человечества. И до сих пор они доставляют

удовольствие и детям и взрослым. Но это не только развлечение. Занятия с песком и водой очень полезны для здоровья. Обратите внимание на то, как детям нравиться трогать песок, пересыпать его ручками и совочком, с какой радостью они плещутся в воде. Это благотворно влияет на психику, успокаивает, создает умиротворенное настроение, гасит негативные эмоции. Играя с песком и водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию. Игры с водой и песком помогают развить мелкую моторику, координацию движений, дают представление о таких понятиях, как «много - мало», «быстро-медленно» «короткий- длинный», «высокий - низкий». При игре в песке с формочками или другими предметами, можно изучать цвета, геометрические фигуры и формы.


Слайд 38 Важные правила в процессе развития мелкой моторики у

Важные правила в процессе развития мелкой моторики у детейЗанятия должны напоминать

детей
Занятия должны напоминать игру, а не уроки в школе.

Можно придумать по ходу какую-то забавную историю или даже сказку.
-Игры и занятия должны быть систематическими. Даже во время прогулки можно помассировать малышу ручку или насобирать красивых камушков и листочков.
-В ходе игры побольше разговаривайте с малышом, ведите диалог, разыгрывайте сценки.
-Важно, чтобы ребенку нравились и игрушки, и сам процесс – позаботьтесь об этом. А также искренне покажите, что вам это тоже приносит неимоверное удовольствие.
-Нельзя заставлять маленького ученика. Дайте ему право выбора. ---Выбирайте игры и занятия, подходящие по возрасту и развитию данного ребенка.
-Старайтесь перепробовать как можно больше различных способов развития мелкой моторики.
-Но ни в коем случае не занимайтесь всем сразу.
-Контролируйте время – оно для каждого ребенка индивидуально. Не пересиживайте и не переутомляйте его.
-И не ограничивайте детей в проявлении инициативы и фантазии!

  • Имя файла: razvitie-melkoy-motoriki-doshkolnikov.pptx
  • Количество просмотров: 78
  • Количество скачиваний: 0