Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Морские обитатели.Рыбы.

Пираньи ; Самые опасные среди пресноводных рыб -пираньи, из рода Pydocentrus и Serrasalmus. Они живут в широких, медленно текущих реках Южной Америки и нападают на любое живое существо, независимо от размеров. В 1981 г. в Обидусе,
рыбы Пираньи ; Самые опасные среди пресноводных рыб -пираньи, из рода Pydocentrus и Парусник яляется активным хищником и может развивать скорость до 100 км/ч, однажды Бородавчатки ; Самыми крупными ядовитыми железами обладают бородавчатки, рыбы, принадлежащие к виду Почти все рыбы-ежи содержат тетродоксин – вещество, которое делает их шипы смертельно В журнале Британского королевского общества опубликовано сообщение об открытии самой маленькой в Большую часть времени морские коньки проводят в зарослях водных растений, способны принимать Манта является самым крупным представителем обширного семейства скатов. Размах его крыльев может Вынимаем из сети глубоководного большерота, или пеликанного угря. Он почти целиком состоит Считается, что из всех позвоночных на самой большой глубине обитает рыба бассогигас.
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4 Пираньи ; Самые опасные среди пресноводных рыб -пираньи,

Пираньи ; Самые опасные среди пресноводных рыб -пираньи, из рода Pydocentrus

из рода Pydocentrus и Serrasalmus. Они живут в широких,

медленно текущих реках Южной Америки и нападают на любое живое существо, независимо от размеров. В 1981 г. в Обидусе, Бразилия, от них погибли 300 человек, оказавшихся в воде в результате кораблекрушения.


Слайд 5 Парусник яляется активным хищником и может развивать скорость

Парусник яляется активным хищником и может развивать скорость до 100 км/ч,

до 100 км/ч, однажды зафиксирована рекордная скорость 174 км/ч.



Слайд 6 Бородавчатки ; Самыми крупными ядовитыми железами обладают бородавчатки,

Бородавчатки ; Самыми крупными ядовитыми железами обладают бородавчатки, рыбы, принадлежащие к

рыбы, принадлежащие к виду Synanceidae, обитающие в тропических водах

Тихого и Индийского океанов, и в частности вид Synanceia horrida. Прикосновение к шипам ее плавников может оказаться смертельным. Иглобрюх (Tetraodon), обитатель Красного моря, Индийского и Тихого океанов, выделяет смертельный яд тетродотоксин -один из самых сильнодействующих небелковых ядов.

Слайд 7 Почти все рыбы-ежи содержат тетродоксин – вещество, которое

Почти все рыбы-ежи содержат тетродоксин – вещество, которое делает их шипы

делает их шипы смертельно опасными для хищников. Для людей

тетродоксин тоже представляет смертельную опасность.

Яда, содержащегося в одной этой рыбе, хватит чтобы убить 30 человек и не существует никакого противоядия

Размер варьирует от 2.5 до 60 см


Слайд 8 В журнале Британского королевского общества опубликовано сообщение об

В журнале Британского королевского общества опубликовано сообщение об открытии самой маленькой

открытии самой маленькой в мире рыбы. Длина взрослой особи

из рода Paedocypris составляет чуть меньше 8 миллиметров. Чтобы уложиться в такие маленькие размеры природе пришлось пойти на ряд хитростей. В частности, мозг рыбки практически лишен костной оболочки. Рыба обитает в торфяных болотах острова Суматра и питается придонным планктоном. Правда, новый рекорд может быть поставлен под сомнение - в прошлом году австралийские биологи сообщили об открытии в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа другой рыбы размером 7-8 миллиметров.

Слайд 10 Большую часть времени морские коньки проводят в зарослях

Большую часть времени морские коньки проводят в зарослях водных растений, способны

водных растений, способны принимать их окраску и прикрепляться к

их листьям. Эти рыбы являются очень прожорливыми, они могут питаться 10 часов в сутки и съедать огромное количество пищи, в качестве которой обычно выступают мелкие ракообразные организмы

Слайд 11 Манта является самым крупным представителем обширного семейства скатов.

Манта является самым крупным представителем обширного семейства скатов. Размах его крыльев

Размах его крыльев может достигать семи метров, а вес

почти двух тонн. 80 % своей жизни манты проводят в поисках пропитания. Его второе название - морской дьявол. Считается, что это название рыба получила за наросты на голове в виде рогов, которыми манта подталкивает еду ко рту. Интересно, что океанологи до сих пор не могут с полной уверенностью сказать, зачем нужно мантам выпрыгивать из воды, совершая при этом головокружительные перевороты...........

Слайд 12 Вынимаем из сети глубоководного большерота, или пеликанного угря.

Вынимаем из сети глубоководного большерота, или пеликанного угря. Он почти целиком

Он почти целиком состоит из огромной открытой пасти, а

узкое его тело, кажется только жалким придатком. Рядом в сети извивается чуть живая саблезубая рыба-гадюка, или хаулиод. У нее огромная пасть с многочисленными длинными зубами, выступающими изо рта. Хаулиод может одолевать добычу, по величине равную себе.
А хищная глубоководная рыба-мешкоглот или, как ее называют, «черный пожиратель», имеющая тело длиной до 30 см, ухитряется проглатывать добычу почти вдвое больше себя. Как рыба расправляется с такой непомерной добычей? Оказывается, туловище мешкоглота не имеет ребер и стенки его вместе с желудком способны раздвигаться вширь.
Продолжаем внимательно наблюдать. Из всех глубоководных чудовищ наиболее интересны рыбы-удильщики — линоф-рина, галатеатаума и другие. У удильщика линофрины поднимается в верхней части головы вырост — «удочка» с «фонариком» на конце. Привлеченные мерцающим огоньком, рыбки приплывают к нему и тотчас становятся добычей хищника. У удильщика галатеатаума приспособление заманивать добычу еще хитрее: светящиеся органы расположены во рту. Завороженная светом, рыбка сама заплывает в ловушку. Удильщику остается только сомкнуть пасть и проглотить добычу.
Органы свечения глубоководных рыб в полумраке глубин, как маяки, помогают рыбам ориентироваться и не отбиваться от стаи. Но чаще всего светящиеся органы — это своеобразные приспособления для приманки добычи. Устройство светящихся органов рыб различно. У одних светится слизь, у других свечение вызывают поселившиеся на рыбе микроорганизмы. Светящиеся органы — своего рода фары. У одних рыб они расположены около глаз, у других — на кончике длинных отростков головы, у третьих — во рту. У некоторых рыб глаза излучают свет. Они обладают свойствами и освещать, и видеть. Есть рыбы, излучающие свет поверхностью тела.
Любая глубоководная рыба имеет удивительный фантастический облик: зубастые пасти, светящиеся «фонарики», необычные, странные глаза, иногда похожие на бинокль. У некоторых рыб вообще нет глаз: во мраке глубины они и не нужны.
Глубоководные рыбы хорошо приспособились жить в вечной темноте и при высоком давлении, когда температура воды не поднимается выше 1—2° С. Огромными ртами они хватают добычу, надежно удерживают и тут же глотают ее целиком. Ну, а так как на больших глубинах добыча встречается не так уж часто, глубоководные рыбы приспособились хватать все то съестное, что попадается им в пути, будь то ракообразные, черви, рыбы или другие животные, даже если они ростом больше самого хищника.

Слайд 13 Считается, что из всех позвоночных на самой большой

Считается, что из всех позвоночных на самой большой глубине обитает рыба

глубине обитает рыба бассогигас. Во время погружения глубоководного аппарата

с научно-исследовательского судна Джон Элиотт удалось заметить бассогигаса на глубине 8000 м.

  • Имя файла: morskie-obitateliryby.pptx
  • Количество просмотров: 192
  • Количество скачиваний: 0