Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Презентации учащихся 4 класса по окружающему миру. Начальная школа 21 век

Китообра́зные  (лат. Cetacea, в обиходе все китообразные, кроме дельфинов и морских свиней называются киты) — отряд млекопитающих, полностью приспособленных к жизни в воде. Китообразные являются самыми крупными из известных животных, которые когда-либо обитали на Земле. Научное название cētus и русское кит происходят от греч. κῆτος — «морское чудовище».
ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ Ученик Мицкевич Артём, 4 «Б» класс, школа №27 г.Курска Китообра́зные  (лат. Cetacea, в обиходе все китообразные, кроме дельфинов и морских свиней называются киты) — отряд млекопитающих, полностью приспособленных к Киты, предположительно, произошли от парнокопытных наземных млекопитающих, которые порядка 50 млн лет назад перешли к Наружные дыхательные путиДыхалоНадчерепные дыхательные путиВнутричерепные воздухоносные ходыКлапаны верхних дыхательных путейТрахеяГлавные бронхиЛегкиеБронхиолыАльвеолыДыхательная система морских млекопитающих состоит: Строение кита Наружных ноздрей 2 у усатых китов и 1 у зубатых китов. Они Трахея и бронхиальное древо полосатого продельфина  Трахея и бронхи укорочены, что Процесс дыхания китообразных можно подразделить на выдох после длительного погружения, Во время погружения пульс у китообразных замедляется более чем в 2 раза, и ток Вывод:   Обобщая выше сказанное, необходимо отметить, что дыхательная система морских
Слайды презентации

Слайд 2 Китообра́зные  (лат. Cetacea, в обиходе все китообразные, кроме дельфинов и морских свиней называются киты) — отряд млекопитающих,

Китообра́зные  (лат. Cetacea, в обиходе все китообразные, кроме дельфинов и морских свиней называются киты) — отряд млекопитающих, полностью приспособленных

полностью приспособленных к жизни в воде. Китообразные являются

самыми крупными из известных животных, которые когда-либо обитали на Земле. Научное название cētus и русское кит происходят от греч. κῆτος — «морское чудовище».

Слайд 3 Киты, предположительно, произошли от парнокопытных наземных млекопитающих, которые порядка 50 млн

Киты, предположительно, произошли от парнокопытных наземных млекопитающих, которые порядка 50 млн лет назад перешли

лет назад перешли к полуводному образу жизни.
Внешне китообразные

напоминают рыб, но отличаются от последних наличием теплокровности, лёгочного дыхания (отсутствие жабр), наличием остатков волосяного покрова, внутриутробным развитием плода и молочным вскармливанием детёнышей, строением кожи (отсутствие чешуи), строением глаз и другими признаками, объединяющими их с остальными млекопитающими.


Слайд 4 Наружные дыхательные пути
Дыхало
Надчерепные дыхательные пути
Внутричерепные воздухоносные ходы
Клапаны верхних

Наружные дыхательные путиДыхалоНадчерепные дыхательные путиВнутричерепные воздухоносные ходыКлапаны верхних дыхательных путейТрахеяГлавные бронхиЛегкиеБронхиолыАльвеолыДыхательная система морских млекопитающих состоит:

дыхательных путей
Трахея
Главные бронхи
Легкие
Бронхиолы
Альвеолы

Дыхательная система морских млекопитающих состоит:


Слайд 5 Строение кита

Строение кита

Слайд 6 Наружных ноздрей 2 у усатых китов и 1

Наружных ноздрей 2 у усатых китов и 1 у зубатых китов.

у зубатых китов. Они смещены на верх головы и

снабжены особыми клапанами, рефлекторно запирающими дыхательные пути при нырянии и отпирающими при выныривании. Вследствие особого строения гортани воздухоносный ход отделён от пищевода, что позволяет киту безопасно дышать, даже если в ротовой полости находится вода. Носовой канал у большинства видов соединён с особыми воздушными мешками, выполняющими роль звукосигнального органа.

Слайд 7 Трахея и бронхиальное древо полосатого продельфина
Трахея и бронхи

Трахея и бронхиальное древо полосатого продельфина Трахея и бронхи укорочены, что

укорочены, что способствует убыстрению акта дыхания. Лёгкие однодольчатые с сильно развитой гладко

мускулатурой, позволяющей за один выдох-вдох обновлять воздух на 80—90 % (у человека в норме без физического напряжения только на 15 %). Число альвеол больше и размеры их крупнее, чем у наземных млекопитающих.


Слайд 8 Процесс дыхания китообразных можно подразделить на

Процесс дыхания китообразных можно подразделить на выдох после длительного погружения,

выдох после длительного погружения, промежуточные акты дыхания и глубокий

вдох перед следующим погружением. Когда кит всплывает на поверхность, выдыхаемый им с силой воздух, соприкасаясь с более холодным наружным, формирует столб конденсированного пара (фонтан).

Слайд 9 Во время погружения пульс у китообразных замедляется более чем в

Во время погружения пульс у китообразных замедляется более чем в 2 раза, и

2 раза, и ток крови перераспределяется так, что кислородом

снабжаются в первую очередь мозг и сердечная мышца. Менее чувствительные к кислородному голоданию ткани (особенно мышцы тела) переходят на «голодный паёк». Слабая чувствительность дыхательного центра мозга к накоплению в крови углекислоты позволяет китообразным значительно удлинять дыхательную паузу.


  • Имя файла: prezentatsii-uchashchihsya-4-klassa-po-okruzhayushchemu-miru-nachalnaya-shkola-21-vek.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0