Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий проект Таежная сказка: Висимский заповедник

Заповедная природа,Заповедный дивный край,Радуга под небосводом —Цвет любимый выбирай!Эти чистые озёра,Лес и реки, и лугаПод защитой государства —Заповедны берега.Здесь животные и птицыПо полям без страха бродят.Сохраним эти крупицы,Сохраним нашу природу!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением Заповедная природа,Заповедный дивный край,Радуга под небосводом —Цвет любимый выбирай!Эти чистые озёра,Лес и Актуальность. Кто знает, сколько времени понадобится, чтобы исследовать Цель проекта. Дать детям знания о Висимском заповеднике, Этапы проекта1. Подготовительный этап   Воспитатель проводит беседу с детьми о Этапы проектаСбор и накопление информации   Дать детям первоначальные знания о Этапы проекта2. Исследовательский этапБеседы с детьми «Животный и растительный мир Висимского заповедника», Этапы проектаРабота по реализации проектаПроведение конкурса детских экологических рисунков и плакатов на Этапы проектаРабота по реализации проектаФотоотчет и рассказ семьи, посетившей Висимский заповедник зимой. Этапы проектаРабота по реализации проектаСоздание детьми, совместно со взрослыми макета Природа Висимского заповедника Природа Висимского заповедника Основные достопримечательностиВ пределах Этапы проекта3. Заключительный этап   Обобщение результатов работы по проекту «Таежная «Таежная сказка:Висимский заповедник»
Слайды презентации

Слайд 2
Заповедная природа,
Заповедный дивный край,
Радуга под небосводом —
Цвет любимый

Заповедная природа,Заповедный дивный край,Радуга под небосводом —Цвет любимый выбирай!Эти чистые озёра,Лес

выбирай!

Эти чистые озёра,
Лес и реки, и луга
Под защитой государства


Заповедны берега.

Здесь животные и птицы
По полям без страха бродят.
Сохраним эти крупицы,
Сохраним нашу природу!





Слайд 3 Актуальность. Кто знает, сколько

Актуальность. Кто знает, сколько времени понадобится, чтобы исследовать все

времени понадобится, чтобы исследовать все уголки нашей Родины -

России… Возможно месяцы, а возможно и года, ведь на этой обширной территории находятся самые красивые и уникальные места России, природа которой так и манит туристов. Заповедники России - это сохранение Природного Наследия нашей Родины.
Что такое заповедник? Заповедники – это особо охраняемые территории, на которых стараются сохранить природу в первозданном виде. Заповедникам принадлежит исключительная роль в сохранении и восстановлении редких и исчезающих видов животных и растений, уникальных природных ландшафтов и ресурсов. Здесь разрабатываются новые подходы к изучению и охране дикой природы.
На стыке Европы и Азии, в живописном горном краю Среднего Урала расположен Висимский природный заповедник, созданный в 1971 году для сохранения в естественном состоянии, охраны и изучения природных комплексов горной тайги. В 2001 году заповеднику был присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО, его территория интересна с точки зрения организации комплексных исследований по влиянию хозяйственной деятельности на природу этого региона.
Висимский заповедник - уникальная "лаборатория природы". Естественные процессы, протекающие на этой заповедной территории, изучают специалисты разных профилей и направлений – ботаники, орнитологи, энтомологи, географы.
Висимский заповедник ставит перед собой миссии:
1) Сохранение в естественном состоянии и изучение природного комплекса Среднеуральской горной тайги;
2) Экологическое просвещение;
3) Содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.
Наш проект по изучению Висимского заповедника является творческим и направлен на изучение природы, с целью объяснить детям, что заповедники играют исключительную роль в сохранении и восстановлении редких видов животных и растений, а также уникальных природных ландшафтов.

Слайд 4
Цель проекта. Дать детям

Цель проекта. Дать детям знания о Висимском заповеднике, о

знания о Висимском заповеднике, о растительном и животном мире

заповедника, его истории и деятельности.
Задачи проекта:
1. Проанализировать литературные источники и Интернет-ресурсы, подобрать материалы о Висимском заповеднике.
2. Формировать представление о природном ландшафте, растительном и животном мире заповедника.
3. Развивать творческие способности детей через чтение литературы,
художественную деятельность: создание рисунков, фотографий и макета заповедника.
4. Развивать наблюдательность и основы исследовательской деятельности.
5. Воспитывать ответственное и бережное отношение к природе, родному краю, любознательность, а также основы экологической грамотности.
6. Активизировать деятельность родителей в экологическом воспитании детей.

Результатом проекта станут знания по темам «Заповедники России», «Висимский заповедник», макет "Таежная сказка: Висимский заповедник" созданный детьми, совместно со взрослыми.

Слайд 5 Этапы проекта
1. Подготовительный этап
Воспитатель проводит

Этапы проекта1. Подготовительный этап  Воспитатель проводит беседу с детьми о

беседу с детьми о заповедниках, находящихся на территории России.

Определение понятий «заповедное место», «заповедник», как особо охраняемая территория. Изучение разновидностей заповедников на территории России, их отличительные черты.
Воспитатель предлагает обратить внимание на заповедники и природные
парки Урала, в частности, на Висимский заповедник.


Слайд 6 Этапы проекта
Сбор и накопление информации
Дать

Этапы проектаСбор и накопление информации  Дать детям первоначальные знания о

детям первоначальные знания о Висимском заповеднике, познакомить с историей

возникновения, рассматривание иллюстраций. Подбор информации для реализации проекта идет и через ИКТ: видеоматериалы, картинки, фотографии, иллюстрации, презентация «Достопримечательности Висимского заповедника».
Предложить детям нарисовать животный и растительный мир заповедника, таким, как они его себе представляют. Вызывать эмоциональный отклик, через продуктивную деятельность. Совместное с детьми размышление о том, как будет выглядеть макет Висимского заповедника. В ходе обсуждения дети делятся своими идеями по поводу предстоящего проекта заповедника.

Слайд 7 Этапы проекта
2. Исследовательский этап
Беседы с детьми «Животный и

Этапы проекта2. Исследовательский этапБеседы с детьми «Животный и растительный мир Висимского

растительный мир Висимского заповедника», «Как сберечь природу?» Познакомить детей

с видами животных и растений, охраняемых на территории заповедника.
Создание альбома «Животные и растения заповедника». Привлечь родителей и детей к совместной деятельности в создании альбома в рамках проекта.
Дидактические игры «Про животных», «Растения. Парочки», «Что растёт в лесу?», «Времена года», «Какая птица, назови», «Найди дерево по описанию». Учить детей классифицировать животных и растения по группам.
Чтение художественной литературы: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Рассказы и сказки», Е. Трутнева «Осень», Н. Сладков «Лесные сказки», М. Пришвин «Сказки о природе», А. Лопатина «Жизнь дерева».

Слайд 8 Этапы проекта
Работа по реализации проекта
Проведение конкурса детских экологических

Этапы проектаРабота по реализации проектаПроведение конкурса детских экологических рисунков и плакатов

рисунков и плакатов на тему «Экология глазами детей», выставки

фотографий «Мы любим природу».
Просмотр мультфильмов «Таежная сказка», «Заповедник».
Слушание звуков природы: Голоса птиц в природе, «Песня жаворонка» П. Чайковского, Р. Леденев «Лесная тропинка», «Лес шумит» и др. Через восприятие музыки расширять представления детей о природе и ее звуках.
 Сбор природного материала, оформление гербария. Изготовление поделок из природного материала. Продуктивная деятельность (лепка «Лесные жители», рисование «Давайте будем беречь планету»).

Слайд 9 Этапы проекта
Работа по реализации проекта
Фотоотчет и рассказ семьи,

Этапы проектаРабота по реализации проектаФотоотчет и рассказ семьи, посетившей Висимский заповедник

посетившей Висимский заповедник зимой.
Экскурсия в

Висим, посещение «Музея Д.Н. Мамина –Сибиряка» и оленеводческой фермы.

Слайд 10 Этапы проекта
Работа по реализации проекта
Создание детьми, совместно со

Этапы проектаРабота по реализации проектаСоздание детьми, совместно со взрослыми макета

взрослыми макета "Таежная сказка: Висимский заповедник"


Слайд 11 Природа

Природа Висимского заповедника  Заповедник расположен в

Висимского заповедника
Заповедник расположен в горах

Среднего Урала в верховьях реки Сулемы, на территории Пригородного района Свердловской области. Заповедник находится на границе Европы и Азии.
Главной рекой Висимского заповедника является Сулем, вода в которой прозрачная и приятная на вкус.
В заповеднике преобладают елово-пихтовые и березово-еловые и березово-сосновые леса. Растительность насчитывает свыше 560 видов - сибирская ель, сибирская пихта, сосна, кедр, сибирская лиственница, распространены также липа, ильм, щитовник, копытень. Широко распространены травянистые растения: фиалка, медуница и другие. Представлены различные виды мхов, лишайников, грибов.
В Висимском заповеднике есть растения из Красной Книги. Цицербита уральская и лилия кудреватая одни из самых красивых.
Животный мир характерен для тайги: известно более 150 видов позвоночных животных. Из хищных водятся: лесная куница, европейская норка, черный хорь, а также горностай, ласка, выдра, лисица, бурый медведь, рысь, волк. Из копытных встречается единственный представитель - лось; исчезли косули, росомахи. Встречаются белка, бобр.
Птиц около ста видов, распространены: глухарь, тетерев, рябчик, перепел. Водоплавающих мало, поскольку крупных водоемов в заповеднике нет. Встречаются вальдшнеп, бекас, перевозчик, среди дневных хищников - чеглок, кобчик, ястреб, канюк, филин. Для темнохвойных лесов Висимского заповедника характерны кедровка, клест-еловик, поползень. В реке Сулем водится около десяти видов рыб: европейский хариус, налим, обыкновенный подкаменщик, голец, а также щука, плотва, голавль.


Слайд 12 Природа Висимского заповедника

Природа Висимского заповедника    Музей природы -


Музей природы - важная

часть Висимского заповедника. Он демонстрирует, как сильна и в то же время хрупка природа, а его экспонаты дают возможность детально рассмотреть животных, подойти к которым решится не каждый - например, медведь, рысь.
Центральная усадьба Висимского заповедника находится в старинном уральском селе Висим (отсюда название) - родине Д. Н. Мамина-Сибиряка. Восточная часть заповедника занята приподнятыми горными массивами Среднего Урала, а западная находится среди остаточных гор западного склона хребта. Здесь зима не такая снежная, как в горах, а лето короче, но теплее.
Поселок Висим является одним из самых красивых мест Среднего Урала. Он прославился на всю Россию, прежде всего тем, что здесь родился самый одаренный уральский писатель – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. В своем творчестве он пишет про родной поселок Висим.
Любой турист приехавший в Висим обязательно заглядывает в дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, который находится недалеко от плотины пруда. Это дом детских воспоминаний и юношеских мечтаний уральского писателя. Если вы посетите этот музей, то узнаете, в какой атмосфере родился и жил Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Слайд 13

Основные достопримечательностиВ пределах охранной зоны выделены

Основные достопримечательности
В пределах охранной зоны выделены памятники природы:


•  Старик-Камень — это самая высокая точка на территории Висимского заповедника. Высота составляет 755 метров над уровнем моря. О горе сочинено множество легенд. Одна из них гласит, что камень лежал в самой глубине леса, о нем никто не знал. А когда люди вырубили лес вокруг, он предстал им старым, покрытым мхом. Отсюда и пошло название «Старик»
•  Кедровник на реке Нотиха — один из самых крупных на западном склоне Северного Урала. Кедровник расположен в окрестностях деревни Большие Галашки в охранной зоне заповедника. Это ботанический памятник природы.
•  Гора Камешек — одна из самых высоких вершин склона Среднего Урала. Здесь представлен комплекс доледниковой реликтовой флоры.
•  Обнажения на реке Сулем — геологический памятник природы. Здесь представлены песчано-сланцевые слои девонского периода
•  Болото Шайтанское — горное болото западнее поселка Левиха. Это ботанический и гидрологический памятник природы
Красивейшие виды уральской природы, интересная информация, чистый воздух - все это и многое другое скоро будет на экологической тропе в Висимском биосферном заповеднике. Тропа проложена не в самом заповеднике, а в охранной зоне, это позволит увидеть точно такую же природу, что и в заповеднике, при этом не вмешиваясь в нее. На экологических маршрутах можно будет увидеть то, ради чего создавался заповедник, увидеть ценность природы, ее силу и слабость.

Слайд 14 Этапы проекта
3. Заключительный этап

Обобщение результатов

Этапы проекта3. Заключительный этап  Обобщение результатов работы по проекту «Таежная

работы по проекту «Таежная сказка: Висимский заповедник». Проанализировать и

оценить результаты работы по формированию наблюдательности и основ исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
Подготовка презентации проекта.
Итоги проекта
Познавательная, исследовательская и творческая деятельность помогла детям осознать многостороннее значение природы, получить практикум просветительской и природоохранной деятельности. Участники проекта получили не только новые знания, но и приобрели навыки бережного, созидательного отношения к окружающему миру.
Проведенная работа с детьми позволила достичь положительных результатов:
- у детей возросло понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе, основанное на ее нравственно-эстетическом и практическом значении для человека;
- повысился уровень наблюдательности и исследовательской деятельности;
- дети стали проявлять любознательность, самостоятельность;
- у детей есть желание общаться с природой и отражать свои впечатления
через продуктивные виды деятельности.




  • Имя файла: tvorcheskiy-proekt-taezhnaya-skazka-visimskiy-zapovednik.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 1