Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект в подготовительной группе на тему: Здоровье детей

Это… «Незабудки»! В группе 28 детей, из них 11 мальчиков и 17девочек, у 19 детей – нарушение осанки и плоскостопие. Возраст у детей от 4 до 6 лет. Атмосфера в коллективе доброжелательная,
Выполнили: Люшакова Т.Н., Чеснокова Н.А. МКДОУ 90 «Калинка» г. НовосибирскПроект: Это… «Незабудки»! В группе  28 детей, из них 11 мальчиков Основной целью нашей работы с детьми в группе является: Основные критерии физического здоровья: В детском саду созданы условия, способствующие физическому развитию детей: В группе создан «Уголок здоровья», в котором есть массажные и игровые мячи Система двигательной активности в течение дня: Закаливающие мероприятия: В работе с детьми используем следующие формы организации по формированию потребности в – театрализация по сказкам: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Зима в Простоквашино» и другие. Работа с родителями по формированию потребности в здоровом образе жизни ведется Информация для родителей: «Мы растем, развиваемся», «Режим дня и его значение», «Эмоциональное В результате последовательной и систематической оздоровительной работы у детей отмечаются: Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Это… «Незабудки»! В группе 28 детей,

Это… «Незабудки»! В группе 28 детей, из них 11 мальчиков

из них 11 мальчиков и 17девочек, у 19 детей

– нарушение осанки и плоскостопие. Возраст у детей от 4 до 6 лет.


Атмосфера в коллективе доброжелательная, позитивная. В основном преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Все дети разносторонне развиты, многие дополнительно посещают разные секции, кружки, изостудии, занимаются в музыкальных и танцевальных школах.


Слайд 3 Основной целью нашей работы с детьми в

Основной целью нашей работы с детьми в группе является:

группе является:

Способствовать сохранению и повышению уровня здоровья детей. А для решения этой цели поставили следующие задачи: - Создание условий для физического развития детей; - Формирование потребности в здоровом образе жизни у детей; - Повышение уровня физического, социального и психического здоровья; - Создание единого пространства с родителями по воспитанию детей.

Слайд 4 Основные критерии физического здоровья:

Основные критерии физического здоровья:

- уровень физического развития; - группа здоровья; - количество заболеваний в течение года; - показатели двигательной активности; - заболеваемость.

Слайд 5 В детском саду созданы условия, способствующие физическому развитию

В детском саду созданы условия, способствующие физическому развитию детей:

детей:

- спортивный зал, с современным спортивным оборудованием; - соляная пещера; - каток для фигурного катания; - медицинский кабинет; - физиокабинет. - сбалансированное, рациональное питание, включающие в рацион продукты, богатые витаминами.

Слайд 6 В группе создан «Уголок здоровья», в котором есть

В группе создан «Уголок здоровья», в котором есть массажные и игровые

массажные и игровые мячи различного веса и диаметра, пластиковые

гимнастические палками, кегли, обручи, скакалки, мешки с песком, гантели, дорожки для профилактики плоскостопия, есть атрибуты (ленты, флажки) для физических упражнений и подвижных игр, коврики для упражнений, игры для метания в цель, схемы физических упражнений. Ведутся: лист заболеваемости детей, лист здоровья с антропометрическими данными детей, ведется учет рекомендуемой мебели, в соответствии с ростом детей. В этом году сделана подборка: народные игры, считалки, подвижные игры, пальчиковая гимнастика…..

Слайд 7 Система двигательной активности в течение дня:

Система двигательной активности в течение дня:

- утренняя гимнастика (ежедневно); - физкультурные занятия (3 раза в неделю); - музыкально-ритмические занятия (2 раза в неделю); - прогулки с включением подвижных игр; - пальчиковая гимнастика (ежедневно на занятиях); - зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика на соответствующих занятиях; - оздоровительная гимнастика после дневного сна (ежедневно); - физкультминутки на занятиях; - эмоциональные разрядки, релаксация; - ходьба по массажным коврикам; - спортивные досуги, развлечения, праздники; - дни здоровья (с привлечением родителей).

Слайд 8 Закаливающие мероприятия:

Закаливающие мероприятия:

- правильный режим дня, - рациональное питание, - рациональная одежда, - дневной сон, - регулярное проветривание до 2-3 раза в день, - прогулки до 3-4 часов в день в теплое время года, - воздушные ванны перед сном, перед физкультурным занятием, - воздушные ванны после сна - массаж стоп ног и ладоней рук с помощью массажных мячиков, - растирание стоп ног, - проведение гимнастики, лежа в постели после сна, - проведение точечного массажа, - ходьба по доске с ребристой поверхностью с целью закаливания и профилактики плоскостопия, - обширное умывания.


Слайд 9 В работе с детьми используем следующие формы организации

В работе с детьми используем следующие формы организации по формированию потребности

по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей:
-

познавательные занятия на тему – «Я мое здоровье», «Айболит и его друзья», «Советы доктора Айболита», «Мойдодыр в гостях у ребят», «Наши помощники»; - беседы – «Почему нужно полоскать рот после еды», «Путешествие в страну «Витаминка», «Когда мы пользуемся салфеткой?», «Что должны делать дети, когда кашляют и чихают?», «Расскажем Незнайке, как лечиться у врача»; - чтение художественной литературы – К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»; С. Прокофьев «Румяные щечки», Е. Пермяк «Про нос и язык»; - игровые ситуации: «Измеряем Зайке температуру», «Кукла испачкалась, нужно выкупать», «Какие инструменты нужны Доктору?» и т. д.

Слайд 10 – театрализация по сказкам: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Зима

– театрализация по сказкам: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Зима в Простоквашино» и

в Простоквашино» и другие.

- продуктивная деятельность – «Овощи и фрукты», «Полезная еда для спортсменов»; «Полезные и вредные продукты»….. - встреча со сказочными героями – «Незнайка», «Чебурашка», Крокодил Гена, Домовенок и другие ; - развлечения – «День здоровья», «Чистота – залог здоровья», «Неболейка». На занятиях по валеологии помогаем формировать у детей знания, умения и навыки по сохранению своего здоровья, на такие темы: «Гигиена ребенка», «Как сберечь свое здоровье?»; «Полезные продукты, их значение для здоровья », «Витамины и здоровый организм», «Тело человека», «Будем спортом заниматься», «Какие опасности таятся вокруг нас?» и так далее.

Слайд 11 Работа с родителями по формированию потребности в

Работа с родителями по формированию потребности в здоровом образе жизни

здоровом образе жизни ведется по следующим направлениям:
Родительское собрание совместно

с медицинским персоналом на темы: « Способы и пути сохранения и укрепления здоровья»: - это режим дня, питание, закаливание, гимнастика и массаж. Индивидуальные консультации об особенностях физического и психического развития ребенка. Рекомендации: «Профилактика плоскостопия и нарушения осанки», «Профилактика гриппа», «Режим дня» и другие.

Слайд 12 Информация для родителей: «Мы растем, развиваемся», «Режим дня

Информация для родителей: «Мы растем, развиваемся», «Режим дня и его значение»,

и его значение», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Польза прививок», «Подвижные

игры детей», «Профилактика плоскостопия» и другие. Спортивных мероприятиях: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Неделя здоровья». Родители стали активными участниками в работе по охране и укреплению здоровья детей.

Слайд 13 В результате последовательной и систематической оздоровительной работы у

В результате последовательной и систематической оздоровительной работы у детей отмечаются:

детей отмечаются:

- хорошо выраженная положительная мотивация к физкультурно-оздоровительной деятельности; - сформированные ловкость, подвижность, выносливость; - наличие у детей знаний об организме человека, о том, что полезно, а что вредно для здоровья; хорошие интеллектуально-познавательные способности. Результатом проделанной работы в группе является -положительный микроклимат в группе, -снижение уровня заболеваемости детей, -повышение уровня физического, социального, психического здоровья детей;


  • Имя файла: proekt-v-podgotovitelnoy-gruppe-na-temu-zdorove-detey.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0