Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Первый человек в открытом космосе

Космонавт Леонов Алексей Архипович
Первый человек в открытом космосе Космонавт Леонов Алексей Архипович Общая информацияКосмонавт: Леонов Алексей Архипович (30.05.1934 г.)11-й космонавт СССР (15-й в мире)Длительность Первый полет и выход в открытый космос18-го марта 1965-го года космический корабль Космический корабль «Восход-2» Возвращение Леонова на корабльПосле 12-ти минут и 9-ти секунд свободного полета космонавт Космический корабль «Союз-19» Дальнейшая жизньС 1991-го года человек, который первым совершил выход в космос – Планеты солнечной системы Подготовила воспитатель МАДОУ №77Гладких Светлана Николаевна
Слайды презентации

Слайд 2 Космонавт Леонов Алексей Архипович

Космонавт Леонов Алексей Архипович

Слайд 3 Общая информация
Космонавт: Леонов Алексей Архипович (30.05.1934 г.)
11-й космонавт

Общая информацияКосмонавт: Леонов Алексей Архипович (30.05.1934 г.)11-й космонавт СССР (15-й в

СССР (15-й в мире)
Длительность полета (1965 гг.): 1 сутки

2 часа 2 минуты, позывной: «Алмаз-2»
Длительность полета (1975 гг.): 5 суток 22 часа 31 минута, позывной: «Союз-1».


Слайд 4 Первый полет и выход в открытый космос
18-го марта

Первый полет и выход в открытый космос18-го марта 1965-го года космический

1965-го года космический корабль «Восход-2» стартовал с 1-й площадки

Байконура в 10 часов утра по МСК. После того как корабль оказался на орбите Земли, на первом витке вокруг планеты начала надуваться шлюзовая камера. Космонавты надели скафандры и Алексей Леонов готовился к выходу в космос. На втором витке космонавт проследовал в шлюзовую камеру. Павел Беляев закрыл люк в шлюзовую камеру и запустил ее разгерметизацию. В момент открытия внешнего люка камеры космический корабль пролетал над Египтом и не имел связи с командным центом СССР. Спустя две минуты, в 11:34:51, когда воздух покинул камеру, вслед за ним совершил выход в космос и космонавт Леонов Алексей. Закрепленный с кораблем при помощи пятиметрового троса, Алексей Архипович пять раз удалялся в космос и возвращался к космическому кораблю. Во время выхода в космос у космонавта Леонова наблюдались нарушения в организме, симптомами которых стала тахикардия, вдвое учащенное неглубокое дыхание, повышенная температура (+38 °C) и повышенное потоотделение. По этим причинам возвращение на корабль потребовало от Алексея Леонова больших усилий.

Слайд 5 Космический корабль «Восход-2»

Космический корабль «Восход-2»

Слайд 6 Возвращение Леонова на корабль
После 12-ти минут и 9-ти

Возвращение Леонова на корабльПосле 12-ти минут и 9-ти секунд свободного полета

секунд свободного полета космонавт начал возвращение на борт корабля.

Алексей Архипович должен был войти в шлюзовую камеру «ногами вперед», однако по причине сильно раздутого скафандра и наличия видеокамеры в руке, космонавту пришлось войти «головой вперед». Спустя 23 минуты и 41 секунду пребывания в космосе Алексей Леонов вернулся в шлюзовую камеру и закрыл за собой люк. Несмотря на установленные правила, космонавт открыл шлем скафандра еще до того, как шлюз был заполнен воздухом, чтобы протереть глаза, залитые потом. В шлюзовой камере, диаметром всего один метр, космонавту предстояло сделать кувырок, чтобы успешно возвратиться на корабль. Вскоре, согласно протоколу, шлюзовая камера была отстрелена. Но по причине температурных деформаций была образована щель в люке, которая вела к разгерметизации. В данный момент система автоматически повысила количество подаваемого кислорода. Исход ситуации мог быть плачевным, так как повышенное количество кислорода создавало угрозу взрыва. Однако, находясь в состоянии кислородного отравления, Алексей Леонов случайно изменил подачу кислорода. Спустя семь часов космонавты устранили утечку и процент кислорода на борту корабля стал понижаться.


Слайд 7 Космический корабль «Союз-19»

Космический корабль «Союз-19»

Слайд 8 Дальнейшая жизнь
С 1991-го года человек, который первым совершил

Дальнейшая жизньС 1991-го года человек, который первым совершил выход в космос

выход в космос – Алексей Леонов, работает на руководящих

должностях различных компаний, в числе которых «Четек-космос», «Восток-Капитал» и «СладКо». С 1997-го года — вице-президент «Альфа-банка».
Помимо первенства в космическом пространстве, Алексей Архипович является автором четырех изобретений и 10-ти научных работ.


Слайд 9 Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

  • Имя файла: pervyy-chelovek-v-otkrytom-kosmose.pptx
  • Количество просмотров: 104
  • Количество скачиваний: 0