Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по внеурочной деятельности Культура добрососедства на тему Заповедники и заказники Крыма (4 класс)

Содержание

Что такое -заповедник это заповедное место (т.е. находящееся под особой охраной, запретом), где оберегают и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности; где проводятся комплексные научные исследования
Заповедники и заказники Крыма «Культура добрососедства»4 класс Что такое -заповедник это заповедное место (т.е. находящееся под особой охраной, запретом), Крымский заповедникКрымский заповедник после реорганизации в 1928 году занимает 33397 га в Крымский заповедник Велико научное и культурно-просветительное значение заповедника. На периферии охраняемой территории Орнитологический заповедник «Лебяжьи острова»Орнитологический заповедник Лебяжьи острова имеет международное значение, и входит На островах… Ялтинский природный горно-лесной заповедникЯлтинский заповедник создан относительно недавно, в 1973 году, но Ялтинский природный горно-лесной заповедникГлавная ценность заповедника - реликтовые хвойные горные леса из «Мыс Мартьян»Заповедник создан в 1973 году.С востока к Никитскому Саду примыкает заповедник Карадагский природный заповедникКарадагский заповедник знаменит своими геолого-минералогическими достопримечательностями: причудливыми скалами, жилами самоцветов Карадагский природный заповедник Казантипский природный заповедникЗаповедник располагается на мысе Казантип и одноимённом полуострове в равнинной Казантипский природный заповедникНа территории заповедника — целинные участки ковыльной, петрофильной, кустарниковой и луговой Казантипский природный заповедник Опукский природный заповедникЯдро заповедника формирует массив горы Опук. Её платообразная вершина, сложенная Опукский природный заповедникНа территории заповедника находятся редчайшая флора и фауна.Опук называют царством Опукский природный заповедникОпукский природный заповедник — один из немногих крымских заповедников, который Заказник - - это охраняемая природная территория, на которой (в отличии от Заказники На Крымском полуострове расположены 33 государственных заказника, 16 из которых имеют ЗаказникиСеверный склон Главной гряды Крымских гор «оккупировал» Байдарский заказник с глубокими каньонами, ЗаказникиГеологические Крымские заказники расположены в горной части полуострова. Ущелье-каньон Черная речка в Ботанические заказникиСледующая категория – ботанические заказники. У восточного края Крымского предгорья находится Крым заповедный В Крыму образовано 6 государственных природных заповедников. Они занимают 45
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое -заповедник
это заповедное место
(т.е. находящееся

Что такое -заповедник это заповедное место (т.е. находящееся под особой охраной,

под особой охраной, запретом), где оберегают и сохраняются редкие

и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности; где проводятся комплексные научные исследования

Слайд 3 Крымский заповедник
Крымский заповедник после реорганизации в 1928 году

Крымский заповедникКрымский заповедник после реорганизации в 1928 году занимает 33397 га

занимает 33397 га в центральной части Главной Крымской гряды.

На охраняемой территории произрастает более 1200 видов растений (почти половина всей флоры Крыма), обитает свыше 200 видов позвоночных животных (половина встречающихся в Крыму). Особую ценность представляют дубовые, буковые и грабовые леса, играющие важную водоохранную и почвозащитную роль. В лесах обитают крымский благородный олень, крымская косуля, муфлон, черный гриф, белоголовый сип и другие редкие животные.

Слайд 5 Крымский заповедник
Велико научное и культурно-просветительное значение заповедника.

Крымский заповедник Велико научное и культурно-просветительное значение заповедника. На периферии охраняемой

На периферии охраняемой территории создано несколько рекреационных участков и

экологических троп, где туристы организованными группами, без ущерба для природы знакомятся с ее богатствами. На Чатырдаге оборудована для массового посещения красивейшая пещера “Мраморная”. В Алуште при управлении Крымского заповедника создан Музей природы и дендрозоопарк, где можно ознакомиться с природными богатствами горных лесов.

Слайд 7 Орнитологический заповедник «Лебяжьи острова»
Орнитологический заповедник Лебяжьи острова имеет

Орнитологический заповедник «Лебяжьи острова»Орнитологический заповедник Лебяжьи острова имеет международное значение, и

международное значение, и входит в состав Крымского природного заповедника,

хотя расположен не на самом северо-западном побережье, а удален от берега на 3,5 километра в Каркинитском заливе. Лебяжьи острова состоят из шести отдельных островков, вытянувшихся вдоль залива на 8 километров. Наибольший из островов группы – четвертый, его длина составляет примерно 3,5 километра, а ширина порядка 350 метров.
Вокруг заповедника Лебяжьи острова, как на воде, так и на берегу, определены границы охранной зоны.
Образовались острова в результате наноса ракушек и песка, поэтому вид, а главное количество островов со временем может изменяться. Над поверхностью воды почти все острова возвышаются одинаково – на 1-2 метра.

Слайд 8 На островах…

На островах…

Слайд 9 Ялтинский природный горно-лесной заповедник


Ялтинский заповедник создан относительно недавно,

Ялтинский природный горно-лесной заповедникЯлтинский заповедник создан относительно недавно, в 1973 году,

в 1973 году, но объединил десятки примечательных объектов природы,

часть из которых объявлена заповедными еще начиная с 1947 года. Общая площадь земель заповедника теперь составляет 14,5 тысяч гектаров от Фороса и Байдарского перевала на западе до Никитской яйлы на востоке, это около 53 км в длину. Северная граница местами совпадает с кромкой яйлы, но на Ай-Петринской и Ялтинской яйлах для охраны примечательных растительных объектов и пещер заходит и на плато. На юге границы заповедника связаны с историей освоения побережья, в первозданных участках берега у Фороса, Санаторного и Берегового охраняются уже и природные комплексы береговых скал.

Слайд 11 Ялтинский природный горно-лесной заповедник
Главная ценность заповедника - реликтовые

Ялтинский природный горно-лесной заповедникГлавная ценность заповедника - реликтовые хвойные горные леса

хвойные горные леса из сосны крымской. Произрастают также леса

из бука, смешанные леса, а внизу - из пушистого дуба. Флора в целом насчитывает 1363 вида сосудистых растений, 183 вида мхов и 154 вида лишайников. Из редких растений знамениты земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий, фисташка туполистная, тисс ягодный. Заповедник сохранил десятки роскошных и очень древних (до тысячи лет) растений этих видов. Фаунистическое разнообразие заповедника внушительно: 37 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 16 видов пресмыкающихся. Отлично чувствуют себя здесь барсуки, много видов летучих мышей, из птиц очень редки в Европе самые крупные ее виды - черный гриф и белоголовый сип, из пресмыкающихся очень своеобразны и симпатичны крымский геккон, желтопузик, леопардовый полоз.

Слайд 13 «Мыс Мартьян»
Заповедник создан в 1973 году.
С востока к

«Мыс Мартьян»Заповедник создан в 1973 году.С востока к Никитскому Саду примыкает

Никитскому Саду примыкает заповедник Мыс Мартьян с вечнозеленым лесом

из древовидного можжевельника и земляничника мелкоплодного, более чем с 500 видами растений, в том числе 23 – эндемики. В прилегающей морской акватории обитает 71 вид водорослей, 50 видов рыб, 40 видов маллюсков. Над заповедником проходит древняя тропа в Ай-Даниль, где сохранилась усадьба Х. Стевена.

Слайд 17 Карадагский природный заповедник
Карадагский заповедник знаменит своими геолого-минералогическими достопримечательностями:

Карадагский природный заповедникКарадагский заповедник знаменит своими геолого-минералогическими достопримечательностями: причудливыми скалами, жилами

причудливыми скалами, жилами самоцветов и других редких минералов. Карадаг

интересен также своим уникальным животным и растительным миром, причудливо соединившим виды пустынь, субтропиков, степей и лесов. 1172 вида растений, в том числе более 50 эндемиков. Можжевельник высокий, фисташка туполистая. 28 видов млекопитающих, 199 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 15-пресноводных, 1200-беспозвоночных. Флора прибрежной акватории насчитывает 454 вида растений и 900 видов животных (в том числе более 100 видов рыб).

Слайд 18 Карадагский природный заповедник

Карадагский природный заповедник

Слайд 19 Казантипский природный заповедник
Заповедник располагается на мысе Казантип и

Казантипский природный заповедникЗаповедник располагается на мысе Казантип и одноимённом полуострове в

одноимённом полуострове в равнинной степной части Крыма.
Побережье Казантипа чрезвычайно

изрезанное. Небольшие бухты ограничены известняковыми обрывами, переходящими в степь.


Слайд 20 Казантипский природный заповедник
На территории заповедника — целинные участки ковыльной,

Казантипский природный заповедникНа территории заповедника — целинные участки ковыльной, петрофильной, кустарниковой и

петрофильной, кустарниковой и луговой степи. Всего на Казантипе насчитывается

541 вид растений, составляющих 40 % флоры равнинного Крыма и 60 % флоры Керченского полуострова. Из них 25 видов занесены в Красную книгу, среди них: фиалка белая, катран митридатский, василёк Талиева, офрис оводоносная, смолёвка Сырейщикова, пион тонколистный, астрагал днепровский, асфоделина жёлтая, тюльпаны двуцветковый и Шренка, штернбергия поздноцветная, 5 видов ковыля.
Фауна заповедника насчитывает 188 видов позвоночных и более 450 видов беспозвоночных животных. Среди них такие виды как: желтопузик, полозы желтобрюхий и четырёхполосый, степная гадюка, кулик-сорокаогарь, степная пустельга, полевой лунь, светлый хорёк, пчела.


Слайд 21 Казантипский природный заповедник

Казантипский природный заповедник

Слайд 24 Опукский природный заповедник
Ядро заповедника формирует массив горы Опук.

Опукский природный заповедникЯдро заповедника формирует массив горы Опук. Её платообразная вершина,

Её платообразная вершина, сложенная органогенными известняками, возвышается на 185

м. над уровнем моря и является одной из самых высоких возвышенностей Керченского полуострова. С запада к склонам Опука примыкает соленое Кояшское (Элькенское) озеро, отделенное от моря песчаной пересыпью шириной до 100 м.
Заповедной территория, включающая в себя гору Опук, озеро Каяшское и прибрежную акваторию Черного моря,
Посторонним на территорию заповедника вход воспрещен.
Основное внимание уделяется охране заповедной территории.
Опукский природный заповедник закрыт для посещения. Тут есть места, куда вход ограничен даже для его сотрудников. Это гнездовья птиц, колонии летучих мышей.

Слайд 26 Опукский природный заповедник
На территории заповедника находятся редчайшая флора

Опукский природный заповедникНа территории заповедника находятся редчайшая флора и фауна.Опук называют

и фауна.
Опук называют царством птиц, их здесь встречается до

200 видов.
Это лет сорок назад в крымской степи тут и там встречались парочки крупных, стройных и удивительно красивых птиц, как журавль-красавка, довольно обычны были дрофы, собиравшиеся большими стаями по озимям. Распашка земель, интенсивная химизация сельского хозяйства стали причинами исчезновения или резкого падения численности этих видов.
Тем и дорог небольшой заповедник на юго-восточной оконечности Керченского полуострова, что здесь обитают такие редкие — «краснокнижные» — виды, как дрофа, журавль-красавка и серый журавль, степной лунь и сокол-балобан, хохлатый баклан, розовый скворец. Из рептилий здесь можно встретить степную гадюку, четырехполосого и желтобрюхого полозов, множество ящериц, в том числе желтопузика — безногую ящерицу.
На сегодняшний день учеными определены более 500 видов насекомых, среди них — занесенные в Красную книгу бабочки: пестрый аскалаф, махаоны, различные виды медведиц, бражники.

Слайд 29 Опукский природный заповедник
Опукский природный заповедник — один из

Опукский природный заповедникОпукский природный заповедник — один из немногих крымских заповедников,

немногих крымских заповедников, который охраняет не только сушу, но

и море.
Здесь сохранилась богатейшая фауна донных животных, особенно крабов (в иных местах они практически полностью исчезли). Водятся все крупные черноморские виды, встречающиеся у берегов Крыма, — каменный краб, плавунец, мраморный, волосатый, травяной. Довольно плотные поселения мидий и других моллюсков.
Крупные морские животные представлены тремя видами дельфинов — афалина, белобочка, азовка, или морская свинья.
В опукских бухточках обитает редчайшее морское животное — тюлень-монах. Его название говорит само за себя: животное пугливое, ведет отшельнический образ жизни. Ранее его видели во многих местах Черного моря, у берегов Болгарии, у Тарханкута. Потом на долгое время тюлень-монах исчез и считался вымершим видом. Но вот пару лет назад он вновь появился у Опука.
Разнообразна и флора заповедника. Особенно много цветущих видов травяных растений, к примеру, тюльпан Шренка, тюльпан Биберштейна, ирис желтый. В массовых количествах произрастают терн, шиповник, боярышник, а также ковыли, занесенные в Красную книгу.

Слайд 32 Заказник -
- это охраняемая природная территория, на

Заказник - - это охраняемая природная территория, на которой (в отличии

которой (в отличии от заповедника) под охраной находится не

весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты. В заказниках запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности, например, охота, рыболовство, сенокос, выпас скота, в то время, как другие виды деятельности, не наносящие урон охраняемым объектам, могут быть разрешены.

Слайд 33 Заказники
На Крымском полуострове расположены 33 государственных заказника,

Заказники На Крымском полуострове расположены 33 государственных заказника, 16 из которых

16 из которых имеют общегосударственное значение. Статус ландшафтных, то

есть комплексных, имеют лишь некоторые заказники. В западной части Южного Берега Крыма расположен Мыс Айя, на котором живописные известняковые скалы покрывают реликтовые леса с преобладанием сосны Станкевича, кустами можжевельника высокого и земляничником мелкоплодным.

Слайд 34 Заказники
Северный склон Главной гряды Крымских гор «оккупировал» Байдарский

ЗаказникиСеверный склон Главной гряды Крымских гор «оккупировал» Байдарский заказник с глубокими

заказник с глубокими каньонами, усеянными лесами реликтового можжевельника; на

Южном Берегу Крыма – Айдагский заказник – огромный вулканический массив покрытый субсредиземноморским лесом; в западном районе Главной гряды Крымских гор находится Большой Каньон Крыма – тоже государственный заказник одно – из самых глубоких тектонико-эрозийных ущелий Крыма и Украины, глубиной 320 метров, насыщенное смешанным лесом; Плачущая скала – заказник в живописном предгорном урочище на склонах долины Западного Булганака

Слайд 35 Заказники
Геологические Крымские заказники расположены в горной части полуострова.

ЗаказникиГеологические Крымские заказники расположены в горной части полуострова. Ущелье-каньон Черная речка

Ущелье-каньон Черная речка в западной части Главной гряды; в

месте, где река Кача прорвала Внутреннюю гряду, находится долина, а в ней заказник Качинский каньон; Горный карст Крыма занимает закарстованное плато на участке Караби-яйлы. Часть южного склона Главной гряды занимает ущелье с красивым водопадом Джур-Джур, который входит в состав Хапхальского гидрологического заказника.


Слайд 36 Ботанические заказники
Следующая категория – ботанические заказники. У восточного

Ботанические заказникиСледующая категория – ботанические заказники. У восточного края Крымского предгорья

края Крымского предгорья находится гора Кубалач с обширными зарослями

эндемичного цветка – цикламена Кузнецова; на обширном участке нагорного плато Караби-яйле произрастают многочисленные лекарственные растения; на востоке Южного Берега Крыма есть долина, в которой прекрасно чувствует себя реликтовый можжевельник высокий – Канака; ботанический заказник Новый Свет раскинулся на горном массиве Юго-восточного побережья и занят редколесьем, где неплохо прижилась пицундская сосна и можжевельник высокий; в Арабатский заказник вошел степной участок в основании Арабатской стрелки, в котором преобладает целинная приморско-степная растительность


  • Имя файла: prezentatsiya-po-vneurochnoy-deyatelnosti-kultura-dobrososedstva-na-temu-zapovedniki-i-zakazniki-kryma-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 1