Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Оценка ВПР с точки зрения компетентностного подхода в оценке достижения результатов обучения с позиций ФГОС нового поколения

Содержание

Назначение ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки учащихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС НОО. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД)
Оценка ВПР с точки зрения компетентностного подхода  в оценке достижения результатов Назначение ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки учащихся 4 класса Статистика по отметкам (математика) Статистика по отметкам (русский язык) Проверяемые умения, виды деятельности в соответствии с ФГОС НОО, планируемыми результатами по учебному предмету «Математика» Уровень сформированности умений Низкий уровень выполнения заданийНизкий уровень овладения основами логического и алгоритмического мышления Задание Примеры заданий№9 (1 вариант)     В группе детского сада Примеры заданий№11(1 вариант)      Груш в саду в Примеры заданий Переверни слово по образцу:самолёт  дверь самолёт Рекомендации (ИРО)Учителям: внести коррективы в рабочие программы по учебному предмету «Математика» с Проверяемые умения, виды деятельности в соответствии с ФГОС НОО, планируемыми результатами по Задание 15(1) выявляло умение учащихся на основе письменно предъявляемой информации (общеучебные и Примеры заданий№15  Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет Рекомендации- изучение предмета «Русский язык» должно проходить в неразрывной связи с учебным При отборе заданий важно выдерживать такие требования Задания должны быть разнообразнымиЗадания должны Желаю всем удачи!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Назначение ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной

Назначение ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки учащихся 4

подготовки учащихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС

НОО.
ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.


Слайд 3 Статистика по отметкам (математика)

Статистика по отметкам (математика)

Слайд 4 Статистика по отметкам (русский язык)

Статистика по отметкам (русский язык)

Слайд 5 Проверяемые умения, виды деятельности в соответствии с ФГОС

Проверяемые умения, виды деятельности в соответствии с ФГОС НОО, планируемыми результатами по учебному предмету «Математика»

НОО, планируемыми результатами по учебному предмету «Математика»


Слайд 6 Уровень сформированности умений

Уровень сформированности умений

Слайд 7 Низкий уровень выполнения заданий
Низкий уровень овладения основами логического

Низкий уровень выполнения заданийНизкий уровень овладения основами логического и алгоритмического мышления

и алгоритмического мышления
Задание 9(1,2) связано с умением устанавливать

закономерность, с интерпретацией информации, полученной при проведении несложных исследований, умением объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы.
Задание 11 требовало умения решать текстовые задачи в три-четыре действия (устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий).


Слайд 8 Примеры заданий
№9 (1 вариант)

Примеры заданий№9 (1 вариант)   В группе детского сада много

В группе детского сада много детей и всех зовут

по-разному. Все дети встали в круг. Между Ваней и Олей с одной стороны 5 детей, а с другой стороны 13 детей, между Ваней и Мишей с одной стороны 5 детей, а с другой стороны 3 детей.
1) Сколько всего детей в группе?
2) Сколько детей между Олей и Мишей?


Слайд 9 Примеры заданий
№11(1 вариант)

Примеры заданий№11(1 вариант)   Груш в саду в четыре раза

Груш в саду в четыре раза меньше, чем вишен.

Дети решили посчитать все деревья в саду. У Андрея получилось 55 деревьев, у Юры — 58, а у Игоря — 54. Известно, что один из них посчитал верно. Сколько деревьев в саду?
Запиши решение и ответ.


Слайд 10 Примеры заданий
Переверни слово по образцу:

самолёт

дверь

Примеры заданий Переверни слово по образцу:самолёт дверь самолёт


самолёт


Слайд 11 Рекомендации (ИРО)
Учителям:
 внести коррективы в рабочие программы по

Рекомендации (ИРО)Учителям: внести коррективы в рабочие программы по учебному предмету «Математика»

учебному предмету «Математика» с целью увеличения часов, отводимых на

изучение раздела «Работа с информацией» (от 40 ч и более за 1-4 классы); «Работа с текстовыми задачами» (не менее 110 ч), «Числа и величины» (не менее 70 ч), «Пространственные отношения. Геометрические фигуры» (не менее 50-70 ч).
 в разделе «Работа с текстовыми задачами» уделить внимание темам, связанным с формированием умений устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче (схема, таблица, диаграмма и другие модели), планированием хода решения задачи.
В разделе «Пространственные отношения. Геометрические фигуры» увеличить число практических форм работ, направленных на знакомство с простейшими геометрическими формами
 расширить тематику проектных, исследовательских работ по математике, направленных на формирование логических универсальных действий.
использовать материалы информационного портала ВПР (https://vpr.statgrad.org), Банка заданий (http://185.12.29.196/), серии книг «Готовимся к Всероссийской проверочной работе» (авт. М.И. Кузнецова, О.А. Рыдзе, К.А. Краснянская, М.Ю. Демидова.М.: Издательство «Просвещение


Слайд 12 Проверяемые умения, виды деятельности в соответствии с ФГОС

Проверяемые умения, виды деятельности в соответствии с ФГОС НОО, планируемыми результатами

НОО, планируемыми результатами по учебному предмету «Русский язык»
Задание 11

выявляло уровень владения учащимися логическими универсальными учебными действиями: анализ структуры слова; преобразование структурной схемы слова в слово; анализ грамматических признаков имён существительных, имён прилагательных, глаголов; установление причинно-следственных связей при выявлении этих признаков; построение логической цепи рассуждений; умение классифицировать слова по составу (находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс.
№11
В 7-м предложении найди слово, состав которого соответствует схеме:
Выпиши это слово, обозначь его части.


Слайд 13 Задание 15(1) выявляло умение учащихся на основе письменно

Задание 15(1) выявляло умение учащихся на основе письменно предъявляемой информации (общеучебные

предъявляемой информации (общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия) и

собственного жизненного опыта определять конкретную жизненную ситуацию для адекватной интерпретации данной информации - пословицы (предметное коммуникативное умение, логические универсальные учебные действия), осознание эстетической функции русского языка (личностный результат). Средний процент выполнения данного задания по Мурманской области – 51.
Задание 15(2) проверяло правописную грамотность учащихся (соблюдение при письме изученных орфографических и пунктуационных норм). Средний процент выполнения данного задания по Мурманской области – 48.


Слайд 14 Примеры заданий
№15
Подумай и напиши, в какой

Примеры заданий№15 Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет

жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Дарёному коню в

зубы не смотрят.
Ответ. Выражение Дарёному коню в зубы не смотрят будет уместно в ситуации, когда…

Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Любишь есть калачи – не лежи на печи.


Слайд 15 Рекомендации
- изучение предмета «Русский язык» должно проходить в

Рекомендации- изучение предмета «Русский язык» должно проходить в неразрывной связи с

неразрывной связи с учебным предметом «Литературное чтение». В связи

с этим особое внимание необходимо уделить умениям, которые формируются одновременно на этих учебных предметах: практическому овладению учащимися устными и письменными монологическими высказываниями в соответствии с учебной задачей;
- внести коррективы в рабочие программы по учебным предметам: «Русский язык» - выделить не менее 75-102 уроков (за 1-4 классы) на изучение раздела «Развитие речи» и «Литературное чтение» - выделить не менее 25 уроков, направленных на формирование культуры письменной речи учащихся;
- в разделе «Состав слова (морфемика)» уделить внимание темам, связанным с формированием умений учащихся выполнять разбор слова по составу;
 использовать материалы информационного портала ВПР (https://vpr.statgrad.org), Банка заданий (http://185.12.29.196/), серии книг «Готовимся к Всероссийской проверочной работе» (авт. М.И. Кузнецова, О.А. Рыдзе, К.А. Краснянская, М.Ю. Демидова.М.: Издательство «Просвещение»).


Слайд 16 При отборе заданий важно выдерживать такие требования
Задания должны

При отборе заданий важно выдерживать такие требования Задания должны быть разнообразнымиЗадания

быть разнообразными
Задания должны быть разноуровневыми
Задания должны формировать метапредметные умения
Задания

должны развивать регулятивные навыки и навыки при работе с текстом, с информацией


  • Имя файла: otsenka-vpr-s-tochki-zreniya-kompetentnostnogo-podhoda-v-otsenke-dostizheniya-rezultatov-obucheniya-s-pozitsiy-fgos-novogo-pokoleniya.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0